«Когда он на тебя пикирует, всю жизнь вспомнишь»: из воспоминаний советского зенитчика

18
«Когда он на тебя пикирует, всю жизнь вспомнишь»: из воспоминаний советского зенитчика

Уже самые первые дни Великой Отечественной показали, что господство в воздухе обеспечивает и успех на земле. И на первоначальном этапе войны в воздухе господствовала гитлеровская авиация, пользуясь в том числе и пресловутым фактором внезапности. Хотя о внезапности нападения можно долго спорить, что и делают современные историки и любители исторической науки.

Гитлеровская авиация наносила огромный урон советским аэродромам, уничтожая сотни самолётов ещё до того, как те успевали завести моторы.
В таких условиях была велика роль подразделения противовоздушной обороны. Да и без какого-либо пафоса можно с уверенностью говорить, что роль зенитчиков на всём протяжении ВОВ была особенной. Они обороняли Москву и Ленинград, сбивали вражеские самолёты у берегов Волги, обеспечивали преимущество на Курской дуге, при форсировании Днепра.



В сюжете на канале Дмитрия Пучкова представлены воспоминания советского зенитчика Анатолия Точилова.

Когда он (вражеский бомбардировщик) на тебя пикирует, всю жизнь вспомнишь
- рассказывал Анатолий Точилин о своей службе наводчиком зенитного орудия.

Боец прошёл войну, вернулся домой, обзавёлся семьёй. О его судьбе - в ролике "Я помню" от Дмитрия Пучкова:

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    18 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -10
      4 ноября 2020 19:47
      Уже самые первые дни Великой Отечественной показали, что господство в воздухе обеспечивает и успех на земле. И на первоначальном этапе войны в воздухе господствовали гитлеровская авиация, пользуясь в том числе и пресловутым фактором внезапности.

      И для противодействия Юнкерсу нужно было что-то в этом роде

      Желательно в каждом батальоне.
      Плохо , что массово ,наши ЗСУ стали появляться только к концу войны.
      1. Zug
        0
        9 ноября 2020 11:18
        Такое сдесь лучше не писать-тут правду не любят,вмиг загнобят. Наши заводы,Ю ввиду не совершенства оборудования,долго не могли наладить валовое производство автоматов,Станки были не те,и спецов не хватало,автоматы поступали в войска,но их по причине выше-было мало....
    2. +2
      4 ноября 2020 20:05
      Говорят что нет атеистов в окопах?.. Вот хотя бы всю жизнь вспомнить, лично я матерился как последний .
      1. +6
        4 ноября 2020 20:30
        . "В окопах нет атеистов“ — это не аргумент против атеистов, это аргумент против окопов

        :(((((
        1. +1
          4 ноября 2020 20:31
          Верно. Очень верно подмечено.
        2. +1
          5 ноября 2020 04:09
          Сосед фронтовик рассказывал, в первый день на передовой попали под налет ,, штук,, ! Сразу в бога поверил!
      2. +1
        4 ноября 2020 21:17
        Кто минус воткнул? Я поправил как мог wink Вы, Уважаемый, правду о себе написали. УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ОПЫТ ХАСПАДА!!!
        1. +1
          4 ноября 2020 21:29
          Я?! Я не разу в жизни не кому не поставил не одного минуса. Вы ошибаетесь.
          1. +2
            4 ноября 2020 21:41
            Да Бог с Вами... Это же я Ваш рейтинг поправлял. Вы неправильно поняли... Это я искренне, по мужски, правильно понял Ваш "мат в окопах"... ВО так построили сайт, что порой сложно понять кто кому отвечает.
            С Уважением soldier
            1. +1
              4 ноября 2020 21:53
              Спасибо вам
            2. 0
              5 ноября 2020 04:28
              Цитата: Александр Копычев
              ВО так построили сайт, что порой сложно понять кто кому отвечает.

              Всё построено правильно. Если я решил ответить вам:

              Под вашим сообщением нажимаю: «Ответить». Выделяю цитату (самую удачную фразу, оригинальную мысль) и нажимаю: «Цитата». После этого пишу вам всё, что меня взволновало. Если в одном сообщении нужно (хочется) ответить двум пользователям, то на сообщении другого пользователя выделяю фразу и нажимаю: «Цитата».
              Цитата: Сергей Аверченков
              Спасибо вам

              Вот и появилось сообщение ветерана, которому хочется пожелать здоровья и сказать, что рассказы фронтовиков (из первых рук) всегда желанны. Кто ещё расскажет правду, кто привдёт настоящие факты...
              Здоровья вам.
              hi
      3. +1
        5 ноября 2020 04:40
        Цитата: Сергей Аверченков
        Говорят что нет атеистов в окопах?

        Вы видео смотрели, или только название прочитали? Не сидели зенитчики в окопах, когда на них вражеские самолеты пикировали. ((( Поэтому и минусы.
    3. +3
      4 ноября 2020 20:20
      Ну сегодня есть свои штуки 21 века.

      1. +2
        5 ноября 2020 00:06
        Цитата: donavi49
        Ну сегодня есть свои штуки 21 века.
        ...


        Штуки 21 века выглядят так:



        soldier good drinks
        1. +3
          6 ноября 2020 00:26
          Су-25,это скорее Ил-2 21 века.
    4. 0
      4 ноября 2020 21:43
      В моём будильнике стоят вой штуки и 'ала-а-арм' из 'Лодки'. Бодрит.
      Вживую этот звук услышать, когда эта хрень на тебя падает - это абзац....
      Вроде, сирена изначально имела совершенно иное предназначение, нежели пугать людей внизу. Кажется, что-то типа тонального аудиоспидометра)
    5. 0
      5 ноября 2020 07:32
      Парни-а как боялись лётчики огня зенитной артиллерии и пулемётов !!!! Но лезли под выстрелы.....У всех был свой долг-одни хотели благоденствия для своего народа за счёт НАРОДОВ ЧУЖИХ,другие хотели удержать благоденствия себе за счёт народа своего........ Фильм "Торпедоносцы"-кадры,где горящий самолёт разваливается на куски....
    6. 0
      2 декабря 2020 12:28
      Мне бывший зенитчик рассказал в начале 70-х... Мы с ним вместе на работу устраивались в один НИИ. Мне 20 с небольшим тогда было. Я заметил в его анкете "участник ВОВ", "служба в МЗА", "ордена и медали". Разговорились... Обычно фронтовики описывают разные смешные и необычные случаи. Страшные неохота вспоминать. Вот он и рассказал. "Было в Молдавии в 1944 г. Идем мы колонной, пушка наша за машиной едет, все в меру пьяные. Поскольку вина кругом более, чем достаточно. И вдруг налет! "Юнкерсы" заходят...
      Все разбегаются в разные стороны. А нам, пьяным - пофиг! Мы прямо с колес - как дали ведущему пятерку в лоб, так один снаряд 37 мм попал! Наверное, прямо в бомбу, потому что самолет на клочки разнесло! Остальные разлетелись, бомбежка сорвана. Нас нашли, всех наградили... Командир полка спрашивает:"Как это вы ухитрились так быстро огонь открыть?" Мы, конечно, секрет молдавского вина открывать не стали..."

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»