5 ноября - День военного разведчика России

44

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают бойцы и ветераны службы, с деятельностью которой связано немалое количество легенд, загадок, и даже откровенных небылиц. Для недругов нашей страны ее военная разведка вполне закономерно является вечным кошмаром, неуловимым и грозным противником, находящимся всегда на шаг впереди. Для россиян военные разведчики – надежные защитники, воины «невидимого фронта», окутанные тайной и романтикой. Такое уж дело разведка: судачат о ней многие, а правду знают лишь избранные.

Как известно, Днем военного разведчика 5 ноября считается в силу того, что именно в этот день в далеком 1918 году в составе Полевого штаба главного военного органа первого в мире государства рабочих и крестьян, Реввоенсовета, появилось новое управление - регистрационное. Название, как видим, было скромным и ничего не говорящим непосвященным людям (с разведчиками всегда так). На самом же деле на эту структуру возлагались задачи по координации всех тех подразделений и органов, которые вели разведку в Красной армии.



В 1921 году закончилось организационное оформление этого важнейшего военного органа, получившее уже настоящее название – Разведывательное управление (или Разведупр). Впоследствии, правда, его еще несколько раз переименовывали (не иначе, с конспиративными целями) – то в информационно-статистическое, то в 4-е, то в 5-е... Главным разведывательным управлением Генштаба РККА оно стало в 1942 году. В 1963 году в обиход вошло десятилетиями наводившее тоскливый ужас на всех наших «друзей» из НАТО наименование – ГРУ.

В наши дни, в российской армии слово «разведывательное» снова куда-то «потерялось». Впрочем, выступая в 2018 году на мероприятиях, посвященных столетию отечественной военной разведки, Владимир Путин предложил его вернуть. Так оно, пожалуй, будет правильно. Нам давно пора избавиться от вредоносных стереотипов и штампов, которые долгое время пытались навязать российскому обществу западные «партнеры» и отечественная «либеральная общественность». С какой же стати мы должны «стыдиться» известных всему миру аббревиатур как, к примеру, КГБ или ГРУ? В силу того, что их по сей день боятся и ненавидят за океаном?

История и современная деятельность отечественной военной разведки (как и всех прочих структур, стоящих на страже безопасности нашей Родины) ни в коем случае не должна восприниматься россиянам по вопиющие лживым побасенкам закордонных политиков и борзописцев, а, уж тем более – окопавшихся на Западе предателей. Судить о ней мы должны, исходя из реального вклада этих воинов в обеспечение нашей мирной жизни на протяжении многих и многих поколений. Противостояние тайным и явным врагам нашей страны – вот то, чему посвятили свою жизнь герои, истинные имена и истинные деяния которых в подавляющем своем большинстве навсегда остаются скрытыми покровом секретности.

Счет блестящим операциям, зачастую решавшим судьбы сражений и даже целых кампаний еще до их начала наша военная разведка ведет с Гражданской и Великой Отечественной войн. И даже последовавшие за Победой над нацизмом десятилетия были мирными для всех, кроме ее бойцов, но оставались таковыми как раз именно благодаря их подвигу. Боевой путь военных разведчиков пролег через Афганистан, множество других стран, обе Чеченские кампании – и везде они покрыли себя неувядаемой славой. В наши дни этот путь был продолжен на многострадальной земле Сирии, куда русские воины несли мир и избавление от террористов и которую продолжают защищать и сейчас. Где еще ведут свой незримый бой за нашу с вами безопасность эти бесстрашные асы разведки? Ну, кто ж нам скажет?! Военная тайна...

От всей души поздравляем с профессиональным праздником всех сотрудников и ветеранов военной разведки России, а также их боевых побратимов из вооруженных сил Белоруссии и Казахстана, также празднующих этот день. Всего вам наилучшего! Удачи всегда и во всем.
44 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    5 ноября 2020 06:26
    С праздником! И главное ЗДОРОВЬЯ!!!
    1. +3
      5 ноября 2020 17:17
      Искренне присоединяюсь ко всеобщим поздравлениям всех военных разведчиков нашей страны! love

      Военный разведчик - особое звание,
      В котором расчёт и отвага и риск,
      Где верность присяге, талант и призванье
      С любовью к Отечеству переплелись!

      Всем военным разведчикам нашей страны - России/СССР - здоровья, успехов, удачи, счастья и всяческого благополучия! good

  2. +8
    5 ноября 2020 06:39
    За это просто непременно надо выпить. Кофейку для начала. А дальше видно будет.
  3. +11
    5 ноября 2020 06:44
    Работайте Братья!
  4. +11
    5 ноября 2020 06:45
    Присоединяюсь к поздравлениям военным разведчикам...профессия требующая от человека полного напряжения сил и способностей...не каждому дано.
    hi
  5. +14
    5 ноября 2020 07:08
    22-я бригада СпН (на фото), бывшая "Капчагайская". Созданная для работы в Китае и укомплектованная местными кадрами. Офицерский состав в основном выпускники АВОКУ. Была переориетирована на Афганистан, 2-ой "мусульманский батальон". Панджшер. Ахмад-Шах Масуд для перемирия, просил вывести их из ущелья.
    С Праздником Вас, Братья!!!
  6. +6
    5 ноября 2020 07:17
    Всех разведосов с праздником! Особенно парней с 96-й бригады!
  7. +7
    5 ноября 2020 07:22
    Присоединяюсь к поздравлениям! Всем причастным здоровья, воинской удачи! Сын служит в структуре, вчера очередное звание получил.
  8. +9
    5 ноября 2020 07:36
    Эх, разведка...а артиллерийская к ним не относится? А то вполне себе разведка, лазаешь, бегаешь, ползаешь, маскируешься. Корректируешь огонь... Поздравляю армейцев. Скорее бы им вернули вызывающее холодок по хребту у оппонентов название ГРУ.
    1. +10
      5 ноября 2020 08:57
      С праздником Братишки!
      Тем кто был там, тем кто служит, тем кто не вернулся:


      Цитата: Горный стрелок
      Эх, разведка...а артиллерийская к ним не относится? А то вполне себе разведка, лазаешь, бегаешь, ползаешь, маскируешься. Корректируешь огонь... Поздравляю армейцев. Скорее бы им вернули вызывающее холодок по хребту у оппонентов название ГРУ.

      yes
      Конечно относится, как вид тактической разведки, особенно разведгруппы корректировки и наведения.
      1. +2
        5 ноября 2020 10:06
        Линкс ....плюсяра , а чё за тема. на ролике...вернее чей шедевр ...так ..себе скачать
        1. +2
          5 ноября 2020 10:08
          Цитата: Крымский партизан 1974
          Линкс ....плюсяра , а чё за тема. на ролике...вернее чей шедевр ...так ..себе скачать

          Тема старая с конца 90-х. Исполнитель группа "Взвод". На Ютубе есть. Так и называется "Разведка вперед" (Разведка идет).
          1. +2
            5 ноября 2020 10:10
            понял...щя себе в фонотеку добавлю...если ты причастен к этой Днюхе...то поздравляю
            1. +2
              5 ноября 2020 11:54
              Было дело... двадцать лет назад. Молодость моя... yes
  9. +8
    5 ноября 2020 08:13
    Всегда возвращаться! С праздником разведчики! Без вашей работы потерь всегда больше,побед меньше.
  10. +4
    5 ноября 2020 08:14
    "... вопиющие лживым побасенкам закордонных политиков и борзописцев..."
    Это что-то мне напоминает...
    Разведчиков с Праздником!
  11. +4
    5 ноября 2020 08:31
    С Праздником причастных!
    Желаю профессионализма! Чтобы меньше было «петровых» и «башировых» в Управлении, а также чеков от такси в карманах с адресом Штаб-квартиры!
  12. +10
    5 ноября 2020 09:05
    С Праздником,мужчины!
    1. +10
      5 ноября 2020 09:06
      Здоровья и удачи!
  13. +5
    5 ноября 2020 09:51
    С Праздником всех причастных. Успехов вам, в вашем нелегком ратном деле! soldier
  14. +5
    5 ноября 2020 10:00
    С праздником, мужики! И это для вас пел В. Тихонов
    Сердце, молчи...
    В снежной ночи
    В поиск опасный
    Уходит разведка.

    С песней в пути
    Легче идти.
    Только разведка в пути не поёт,
    Ты уж прости...

    Где-то сквозь снег
    Песни и смех.
    Здесь лишь гудит
    Новогодняя вьюга.

    В дальнем краю
    Тех, кто в бою,
    Вспомни и тихо пропой про себя
    Песню свою...
  15. +6
    5 ноября 2020 10:04
    Всех причастных с праздником, всегда возвращайтесь и удачи вам drinks
    1. +4
      5 ноября 2020 10:07
      Цитата: Pete Mitchell
      Всех причастных с праздником, всегда возвращайтесь и удачи вам drinks

      От сугубо штатского: Здоровья, терпенья,воинской удачи! drinks hi
  16. +7
    5 ноября 2020 10:15
    С праздником причастных! Что бы количество вернувшихся в расположение всегда равнялось количеству ушедших в разведку!
  17. +9
    5 ноября 2020 10:23
    Мои поздравления.
    К сожалению, у нас производители сериалов-боевиков создали стереотипы, согласно которым разведчики - это такие огромные накачанные мордовороты, которые рукой кидают гранату на 300м и из пистолета подбивают вражеские танки...
    На самом деле, хороший разведчик, прежде всего личность умеющая творчески и быстро мыслить, с развитой эрудицией и знаниями во многих смежных областях, сухой и жилистый, как правило, выносливый и имеющий физическую и боевую подготовку выше среднего.
    Это войсковая разведка.
    Разведчик ГРУ может быть и вообще полненьким ботаном в очках с толстыми линзами, или симпатичной женщиной...
    Это уж от задач.
    Стрелять или бить морды - это уже провал, ну кроме разведки боем, которую, впрочем, может выполнять любое мотострелковое подразделение.
    1. +3
      5 ноября 2020 13:03
      Цитата: faterdom

      Стрелять или бить морды - это уже провал, ну кроме разведки боем, которую, впрочем, может выполнять любое мотострелковое подразделение.


      Во-во!!! good как нам рассказывал наш прапорщик в армии - в разведке если так получается - первый выстрел по врагу, а второй выстрел себе в голову - ибо ты сорвал задание... ну, про общий случай... иногда это и разведка боем... но... ну очень редко... обычно часто сам факт "засечения" разведки равно провалу всей операции...
    2. +2
      5 ноября 2020 16:37
      "Стрелять или бить морды - это уже провал, ну кроме разведки боем, которую, впрочем, может выполнять любое мотострелковое подразделение."
      При всём уважении, разведка боем не входит в задачи разведки. Из всей разведки только в ОРБ есть танки и БМП(БРМ), но нет совершенно никакой артиллерии. А вот в МСП, например, есть всё, что необходимо. Они этим и должны заниматься, т.к. разведка боем - это вид боевых действий, а собственно разведка - только вид боевого обеспечения. И ещё. Про морды. Как их не бить, если, например, в задачу входит захват ? Или как не стрелять/взрывать, если задача - уничтожить? Разведка, она такая - разнообразная! laughing Ну, будем! drinks
  18. +2
    5 ноября 2020 11:59
    С Праздником! И лично. Герою России Зарипову !
  19. +1
    5 ноября 2020 12:51
    Выше вас только звёзды!
  20. +1
    5 ноября 2020 12:57
    Всех разведчиков - с Праздником!!! drinks

    Ценю и уважаю Вас!!! good
  21. +2
    5 ноября 2020 13:15
    Всех причастных с Праздником и с наилучшими пожеланиями тем, кто этим сейчас занимается!
    Автор не совсем точно указал что
    Главным разведывательным управлением Генштаба РККА оно стало в 1942 году.

    На самом деле Главным он стало летом 1941 года, после начала войны, а в 1942 произошла реорганизация ГРУ ГШ:
    Приказ НКО № 00222 от 23 октября 1942 г. о реорганизации ГРУ Генштаба Красной армии в ГРУ Красной армии и Управление войсковой разведки Генштаба Красной армии, передаче дешифровальной службы в НКВД и военной цензуры в НКО СССР.
    В целях упорядочения и улучшения работы военной разведки приказываю:
    1. Выделить из состава Генерального штаба Красной армии Главное разведывательное управление, подчинив его Народному комиссару обороны.
    2. На Главное разведывательное управление Красной армии возложить ведение агентурной разведки иностранных армий как за границей, так и на временно оккупированной противником территории СССР.
    3. Войсковую разведку изъять из ведения Главного разведывательного управления.
    4. Для руководства и организации работы войсковой разведки создать в составе Генерального штаба Красной армии Управление войсковой разведки, подчинив ему разведотделы фронтов и армий.
    Установить, что начальник Управления войсковой разведки Генштаба является одновременно заместителем начальника Генерального штаба Красной армии.

    1. +1
      5 ноября 2020 16:17
      Цитата: ccsr
      Всех причастных с Праздником и с наилучшими пожеланиями тем, кто этим сейчас занимается!
      Автор не совсем точно указал что
      Главным разведывательным управлением Генштаба РККА оно стало в 1942 году.

      На самом деле Главным он стало летом 1941 года, после начала войны, а в 1942 произошла реорганизация ГРУ ГШ:
      Приказ НКО № 00222 от 23 октября 1942 г. о реорганизации ГРУ Генштаба Красной армии в ГРУ Красной армии и Управление войсковой разведки Генштаба Красной армии, передаче дешифровальной службы в НКВД и военной цензуры в НКО СССР.
      В целях упорядочения и улучшения работы военной разведки приказываю:
      1. Выделить из состава Генерального штаба Красной армии Главное разведывательное управление, подчинив его Народному комиссару обороны.
      2. На Главное разведывательное управление Красной армии возложить ведение агентурной разведки иностранных армий как за границей, так и на временно оккупированной противником территории СССР.
      3. Войсковую разведку изъять из ведения Главного разведывательного управления.
      4. Для руководства и организации работы войсковой разведки создать в составе Генерального штаба Красной армии Управление войсковой разведки, подчинив ему разведотделы фронтов и армий.
      Установить, что начальник Управления войсковой разведки Генштаба является одновременно заместителем начальника Генерального штаба Красной армии.


      Ну, с праздником, коллега! drinks
  22. +5
    5 ноября 2020 13:22
    3-я отдельная бригада спецназа ГРУ. (84-86 гг.) ГСВГ
    Воинская специальность по ВБ - разведчик частей СН.
    С праздником !!!
    1. +1
      6 ноября 2020 12:27
      Цитата: Vik66
      3-я отдельная бригада спецназа ГРУ. (84-86 гг.) ГСВГ

      Командиром был Манченко, а начштаба Квачков - так было в 1986 году?
      Есть забавная история про эту бригаду, как там ровняли деревья от КПП к плацу. Если заинтересует, дам ссылку.
      1. 0
        6 ноября 2020 16:36
        Да, они.
        Ссылку интересно глянуть, пришлите.
        1. +1
          6 ноября 2020 18:16
          Цитата: Vik66
          Ссылку интересно глянуть, пришлите.

          Вот здесь смотрите:
          Случай, о котором пойдёт речь, произошёл в ГСВГ в восьмидесятых годах и его последствия ещё долгие годы были видны невооружённым взглядом, став предметом обсуждения для военных остряков.

          http://zapravdu.ru/forum/viewtopic.php?t=2561&start=50
          И еще:
          В один из первых приездов в знаменитую 3 отдельную Бригаду спецназ (в интернете о ней есть информация) моим глазам предстала небольшая сценка, особо меня не удивившая, но несколько не соответствующая той гармонии, свойственной трудовым будням орденоносного соединения.

          http://zapravdu.ru/forum/viewtopic.php?t=2561&start=80
          1. +1
            9 ноября 2020 16:45
            Да, по поводу первой ссылки - это правда, в мою службу от КПП до плаца стояли уже немного отросшие ивы, значит не байка.
            По поводу второй ссылки - "губа" была знатная, сам не попадал, но в караул ходил, видел...
  23. -1
    5 ноября 2020 14:04
    С праздником! drinks

    ...а собачек все-равно жалко wink хорошо что из моды тихо-тихо выходит.
  24. +2
    5 ноября 2020 14:18
    С праздником, разведка!
  25. 0
    5 ноября 2020 14:42
    Надо Майского Чаю хлопнуть. Хотя скатился этот чай в полное ничтожество....
  26. +1
    5 ноября 2020 15:04
    С праздником, братишки. Поменьше вам выходов, а по выполнении- вернуться всем живыми.
  27. +1
    5 ноября 2020 19:28
    Братишки..всех с праздником!!!!!!!!!!!!!!

    Кто видел смерть
    Тот видел нас..
    Мы называемся -СПЕЦНАЗ
  28. +2
    5 ноября 2020 20:14
    Цитата: Doliva63
    Про морды. Как их не бить, если, например, в задачу входит захват ? Или как не стрелять/взрывать, если задача - уничтожить? Разведка, она такая - разнообразная!

    Я о плохом кино... Где пол фильма бьются ... ногами, на ножах, и прочими подручными средствами.
    А грамотный захват - он тих, и мявкнуть никто не должен, иначе уже вопросы и проблемы. И взрываться/уничтожаться - задача диверсионная, а то и штурмовая порой - смотря что. И тоже желательно, чтобы взрывалось, когда РДГ уже далече...
    Но... кино про настоящую работу разведки было бы невыносимо скучным - порой надо просто весь день лежать в кустах и кормить комаров наблюдать,или ждать чего-нибудь нужного и важного. Или анализ аэро/фото съемки - сидит человек за столом - что-то там разглядывает.
    А уж топать с выкладкой по горным карнизам - особенно вниз спускаться - это вообще песня, но для сериалов материал так себе.
  29. +2
    5 ноября 2020 20:59
    Всех причастных с ПРАЗДНИКОМ!!! Успехов в Ваших начинаниях и делах! Возвращайтесь домой со щитом, живыми и здоровыми!