Китай показал неизвестную ракету воздушного базирования на истребителе J-11

8
Китай показал неизвестную ракету воздушного базирования на истребителе J-11

На вооружении ВВС Китая появилась новая неизвестная ракета. Ее можно рассмотреть на фото истребителя J-11BS, который является аналогом российского учебно-боевого самолета Су-27УБ.

Изначально кадры с такими ракетами появились в выпусках новостей китайского телевидения. Новости были посвящены модернизации ВВС КНР.



На кадры обратил внимание обозреватель китайских новостей Андреас Рупрехт на своей странице в Twitter. Он является известным специалистом по военной авиации Китая, написавшим серию книг на эту тему.



Рупрехт считает, что, скорее всего, это так называемая ARM, появления которой в Китае давно ожидали. Похоже, речь идет об антирадиолокационной ракете, предназначенной для уничтожения с воздуха систем РЛС наземного базирования противника.

В комментарии к посту Рупрехта некий Рик Джо, также специализирующийся на Китае, упоминает о появлявшейся ранее информации, что китайская ARM разрабатывается на основе китайской ракеты класса «воздух-воздух» большой дальности PL-15. Предполагалось размещать по четыре таких ракеты во внутренних отсеках истребителя J-20. Но, по мнению Рика Джо, изображенная на фото ракета имеет слишком большие габариты для такого размещения.

Ранее уже появлялись изображения J-11 с неизвестными ракетами. Так, в 2016 году китайская газета «Чжунго жибао» обратила внимание на снимки истребителя с 5-метровой ракетой на борту, сделанные во время учений, которые проходили осенью 2015 года. Но ракета, которая представлена на фото выше, это уже другой вариант ракетного вооружения воздушного базирования. О ней ничего не известно, так как официального представлены пока не было.
  • https://twitter.com/RupprechtDeino
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    8 ноября 2020 12:29
    на АМРААМ похожа
    1. Комментарий был удален.
      1. mal
        +17
        8 ноября 2020 13:11
        Цитата: Turanov
        все же радует,что копируют именно Российскую военную технику , космические корабли и т.д

        Что в наличии имеется, то и копируют.
  2. +1
    8 ноября 2020 12:38
    Ракета или её макет,для проверки как минимум, аэродинамических свойств? Китайцы тоже стремятся расширить номенклатуру своего ракетного оружия, так что ничего сверхестественного в этой ракете нету, просто, ещё одна новинка для тех или иных целей.
    1. -3
      8 ноября 2020 13:14
      Цитата: Бережливый
      так что ничего сверхестественного в этой ракете нету, просто, ещё одна новинка для тех или иных целей.

      Согласен ...Но что то слишком большая .. hi
  3. +2
    8 ноября 2020 13:15
    Из статьи:
    ... китайская ARM разрабатывается на основе китайской ракеты класса «воздух-воздух» большой дальности PL-15. Предполагалось размещать по четыре таких ракеты во внутренних отсеках истребителя J-20.
    PL-15 теперь уже не предполагают размещать во внутренних отсеках J-20, а, собственно, размещают.
    С чего бы это ARM, созданная на её основе, не поместилась туда? what Непонятненько...
    1. +14
      8 ноября 2020 14:04
      Цитата: Эррр
      С чего бы это ARM, созданная на её основе, не поместилась туда?

      Китайский обозреватель считает, что эта ракета крупнее PL-15.
      1. +1
        8 ноября 2020 16:03
        А по размерам к соотношению самолёта можно определить размеры ракеты?
  4. 0
    9 ноября 2020 14:52
    Рупрехт считает, что, скорее всего, это так называемая ARM, появления которой в Китае давно ожидали. Похоже, речь идет об антирадиолокационной ракете, предназначенной для уничтожения с воздуха систем РЛС наземного базирования противника.


    Странно считать иначе.
    Ибо это прямая копия ХАРМа во всех его размерах и пропорциях...


    [/center]

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»