Великобритания возвращает управление ядерным арсеналом из частных рук

21

Англо-американская межконтинентальная Trident морского базирования в ходе испытания на полигонах США. Источник: ukdefencejournal.org.uk

«Приватизация» ядерной дубинки


Как только холодная война закончилась распадом Советского Союза (Soviet Union, USSR), в Великобритании (United Kingdom, UK, U.K.) решили сократить расходы на поддержание собственного ядерного арсенала в боеготовности. Для этого в 1993 году все атомные оборонные активы передали в управление компании Atomic Weapons Establishment (AWE). До 1999 года управление компанией было в руках фирмы Hunting-BRAE.

Логика правительства была понятна и проста – обеспечить экономию бюджетных средств на разработку, хранение и эксплуатацию ядерного оружия через заключение договора с частной организацией. Частники и деньги будут эффективнее расходовать, и подбором персонала заморачиваться не придется. Членство Великобритании в рядах НАТО/NATO/OTAN (братья по ядерному клубу в случае чего помогут) и заметно ослабший ударный потенциал России (Russia) также были немаловажными причинами для снижения внимания в собственному арсеналу.



Конечно, говорить о том, что британцы доверили своё ядерное оружие первым встречным коммерсантам, нельзя. Во-первых, с 1999 года акции AWE принадлежат вполне серьезным компаниям Lockheed Martin (51%), Serco (24,5%) и Jacobs Engineering (24,5%). Из этой тройки только Serco является британской компанией, остальные из США (USA). Во-вторых, право вето на любое решение акционеров или гипотетическая «золотая акция» остается все-таки в руках правительства Великобритании. Это во многом ограничивает свободу действий менеджеров AWE. К примеру, они не могут взять и вывести весь арсенал за пределы страны. В конце XX века англичан такая схема вполне устраивала, и в 1999 году Лондон перезаключил контракт с AWE еще на 25 лет. При этом владельцем всех зданий и производственного оборудования осталось Министерство обороны (Ministry of Defence, MOD, MoD) Великобритании.


У британцев осталось в составе сил ядерного сдерживания только четыре субмарины класса Vanguard (Vanguard-class submarine) с 16 баллистическими ракетами Trident на борту каждой. Источник: army-technology.com

В первые же годы работы AWE вывела из состава вооруженных сил Великобритании свободнопадающие атомные авиабомбы WE177, оставив только баллистические Trident морского базирования. Сейчас ядерное сдерживание Туманного Альбиона держится на четырех атомных подводных лодках класса Vanguard (Vanguard-class submarine) с 16 баллистическими ракетами на борту каждой. Несмотря на то, что Trident - это совместная с американцами разработка, в Великобритании используют собственную боеголовку Holbrook мощностью по 100 килотонн. AWE занималась все это время мелкой модернизацией ракет, сборкой боеголовок для новых, а также техническим обслуживанием.

Штаб-квартира «атомного подрядчика» располагается в альма-матер ядерной программы англичан в городке Олдермастоне (Aldermaston). В Бургфилде (Burghfield) осуществляется окончательная сборка боеголовок для Trident, а в Кардиффе (Cardiff) работают со смертоносной начинкой атомного оружия. В Блэкнесте (Blacknest) располагается подразделение, занимающееся ядерной сейсмологией. Это направление позволяет по сейсмической активности отличать испытания ядерного оружия от обычного землетрясения, а также определять источник взрыва и его мощность. В AWE сейчас работают около 6000 сотрудников, часть из которых также ведет исследования в области математического моделирования ядерных испытаний и расчетов эксплуатационной надежности боеголовок. Кстати, специалисты AWE были привлечены к расследованию покушения на Александра Литвиненко (Alexander Litvinenko), и без их помощи радиоактивный полоний в организме отравленного не был бы обнаружен.


Олдермастон - место рождения первого английского ядерного оружия. Сейчас здесь базируется штаб-квартира AWE. Источник: en.wikipedia.org

Контора активно сотрудничает с Лос-Аламосом (Los Alamos, New Mexico, USA) и в начале 2000-х вместе с американцами даже проводили разрешенные подземные атомные взрывы. В испытаниях использовали так называемые докритические минизаряды, на которые конвенция не распространяется.

Все это позволяет британцам поддерживать свою атомную оружейную программу в относительном тонусе, хотя она почти целиком и полностью зависит от Соединенных Штатов еще с 1958 года. В этот год было подписано соглашение о сотрудничестве Лондона и Вашингтона в области ядерного оружия. Хотя сотрудничеством это сложно назвать, учитывая потенциалы двух стран. Поэтому скорее речь идет о покровительстве со стороны США. Англичане исправно раз в десять лет продлевают договор.

В обязанности AWE помимо совершенствования оружейного щита, входит утилизация отслуживших свое атомных боеприпасов и отходов производства. Это направление деятельности часто попадает в поле зрения местных активистов за ядерное разоружение. Экологи то несанкционированные выбросы трития в речку обнаружат, то откопают истории о многочисленных пожарах на объектах компании. Английские пацифисты выбрали головной офис AWE в Олдермастоне (Aldermaston) в качестве главного объекта нападок, и регулярно организуют вблизи ядерных объектов показательные акции.

Под крыло государства


Особых нареканий относительно работы AWE у Лондона не было, по крайней мере, об этом открыто не заявляли.
И вот в начале ноября министр обороны Бен Уоллес (Robert Ben Lobban Wallace) письменно заверил акционеров компании, что военные досрочно расторгают контракт и уже в июне 2021 года полностью вернут ядерный сектор страны под свой контроль.

Напомним, договор был заключен в 1999 году сроком на 25 лет. У британской Serco после такого объявления стало серьезно плохо – акции на бирже упали на 12%. Компания вообще серьезно зависит от государственных денег, и потеря нескольких десятков миллионов фунтов стерлингов дохода может нанести серьезный удар особенно в эпоху пандемии.

Гиганты Lockheed Martin и Jacobs Engineering от досрочного разрыва не особо расстроились, и акции компаний скорректировались незначительно.
Интересно, что Министерство обороны приняло такое решение не впопыхах. Еще в 2019 году в упоминаемый контракт внесли изменения, по которым правительству разрешалось досрочно прекратить сотрудничество.


Источник: thebristolcable.org


Летом 2021 года AWE станет государственной британской компанией под 100% управлением правительства. Источник: en.wikipedia.org

Во многом такой шаг связан с назревающей самостоятельностью Великобритании в области разработки ядерных боеголовок. Лондон планирует в ближайшее десятилетие принять на вооружение новые атомные субмарины класса Dreadnought, в которых Trident II будет заменен на новые более совершенные межконтинентальные баллистические ракеты. Примерная стоимость новых Дредноутов (Dreadnought) оценивается в 31 миллиард фунтов стерлингов.

Разрабатывать ракетное оружие для субмарин планируется с привлечением технологий перспективной американской МБР W93. Стоит подчеркнуть, что только с привлечением зарубежных технологий, а не слепого копирования ракет, что, кстати, запрещено конвенцией о нераспространении ядерного оружия. Именно по этой причине англичане вернули себе управление собственным оружием массового уничтожения из рук американцев. После 28 лет «частного владения» британское ядерное оружие вернется в руки правительства.

Этот факт нельзя не рассматривать как очередное свидетельство возвращения времен холодной войны. Ключевые игроки мирового ядерного круга качественно и количественно наращивают свой потенциал, и Великобритании придется тратить миллиарды, чтобы остаться в этом элитном клубе. И здесь уже не до экономии на внешнем управлении активами.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    10 ноября 2020 17:18
    Не знал что англичане до того прижимисты (или умеют копейку беречь) что ЯО отдали в частные руки, ну и ну.
    1. 0
      10 ноября 2020 17:56
      Цитата: Merkit
      Не знал что англичане до того прижимисты (или умеют копейку беречь) что ЯО отдали в частные руки, ну и ну.

      Жадность и алчность их мировое господство и погубило и еще процесс продолжается..
      А вообще сам в шоке ..Видать русские подлодки их достали проходящие постоянно возле острова их )))))
      1. -1
        13 ноября 2020 13:52
        А, может, пока не национализировали, успеем у "частников" прикупить чего интересного на "плановую утилизацию" в недрах российских НИИ? wassat Им ведь деньги нужны... Поможем немного "партнерам", мусор всякий вынесем, электронику на драгметаллы переберем... laughing У капиталистов же все продается, или я не прав?

        Шутка, конечно.

        Но отдавать ядерный арсенал в частные руки - и их аналог нашей "сердюковщины" не миновал, и даже они нас в этом перегнали! Теперь космические запуски хотят отдать полностью в частные (и загребущие, вороватые) руки...
        А когда опомнятся, то поймут, что Клинтоны и Байдены уже все распродали (я, например, про компанию Uranium One, где сделка курировалась лично госпожой не-президентом)...
  2. +6
    10 ноября 2020 17:19
    Во многом такой шаг связан с назревающей самостоятельностью Великобритании в области разработки ядерных боеголовок. Лондон планирует в ближайшее десятилетие принять на вооружение новые атомные субмарины класса Dreadnought, в которых Trident II будет заменен на новые более совершенные межконтинентальные баллистические ракеты. Примерная стоимость новых Дредноутов (Dreadnought) оценивается в 31 миллиард фунтов стерлингов.



    Началось хорошо закончилось ахинеей. Какие новые ракеты если Дредноут это американская Колумбия с изменениями? Там будет тот же трайдент. И нет такой мбр w93. Это боевой блок, перспективный и который разрабатывается только по слухам.
  3. mal
    +20
    10 ноября 2020 17:54
    Кстати, специалисты AWE были привлечены к расследованию покушения на Александра Литвиненко, и без их помощи радиоактивный полоний в организме отравленного не был бы обнаружен

    Так вот кто этот полоний в организм занес...
  4. mal
    +17
    10 ноября 2020 18:02
    После 28 лет «частного владения» британское ядерное оружие вернется в руки правительства

    Даже прожженные капиталисты при необходимости прибегают к национализации.
    1. -1
      10 ноября 2020 18:12
      Цитата: mal
      После 28 лет «частного владения» британское ядерное оружие вернется в руки правительства

      Даже прожженные капиталисты при необходимости прибегают к национализации.

      Причем без особых возражений и совершенно спокойно.
    2. +1
      10 ноября 2020 18:34
      Цитата: mal
      Даже прожженные капиталисты при необходимости прибегают к национализации.

      Тревожный звоночек, однако!
    3. 0
      13 ноября 2020 17:48
      Цитата: mal
      Даже прожженные капиталисты при необходимости прибегают к национализации.

      Так в Британии качели "приватизация-национализация" - это давняя традиция.
  5. +6
    10 ноября 2020 18:15
    Этот факт нельзя не рассматривать как очередное свидетельство возвращения времен холодной войны.

    А кто сказал, что она заканчивалась? recourse
    Кто- то там сказал, что победили в холодной войне? А натека выкусте...
  6. +1
    10 ноября 2020 18:27
    Это что же, совсем королева в нищету впала? А теперь дошло, что такие вещи кому попало нельзя доверять, а то как бы чего не вышло?
  7. -1
    10 ноября 2020 18:39
    W93 - это не ракета, а ядерный заряд для будущего боевого блока Mk-7RV.
  8. 0
    10 ноября 2020 19:21
    Советского Союза (Soviet Union, USSR), в Великобритании (United Kingdom, UK, U.K.)

    ударный потенциал России (Russia)

    к расследованию покушения на Александра Литвиненко (Alexander Litvinenko),

    Для кого эти вставки на латинице? Автор надеется, что этот опус будут читать англоязычные читатели? Так они просто пропустят всё, что написано на русском, а эти вставки информации не несут. Подкладка под америкосов? Боюсь, не оценят. А нам, кондовым россиянам, подобные изыски ни к чему.
  9. +14
    10 ноября 2020 23:06
    Британия как может, хватается за былое величие, но... Уже не та "владычица морей", не та... negative
  10. -1
    11 ноября 2020 07:25
    Цитата: Mouse
    Этот факт нельзя не рассматривать как очередное свидетельство возвращения времен холодной войны.

    А кто сказал, что она заканчивалась? recourse
    Кто- то там сказал, что победили в холодной войне? А натека выкусте...

    Ту войну победил все таки Запад.
    1. -1
      11 ноября 2020 09:16
      Раз Вы на русском сайте,по русски пишите, власть,хоть и буржуйская,но Российская где- ж тут их победа? Полное поражение маячит,конечно, но исправить все шансы ещё есть.
      1. 0
        11 ноября 2020 13:06
        Цитата: Essex62
        Полное поражение маячит,конечно, но исправить все шансы ещё есть.

        Если сменить главнокомандующего и весь его генштаб.
      2. +2
        11 ноября 2020 13:59
        Цитата: Essex62
        Раз Вы на русском сайте,по русски пишите, власть,хоть и буржуйская,но Российская где- ж тут их победа? Полное поражение маячит,конечно, но исправить все шансы ещё есть.

        Признаки их победы:
        Их администрация,
        Их валюта и финансовая система.
        Огромные контрибуции.
        Выполнение условия по сокращению армии.
        Переформатирование промышленности.
        Их правила на развитие страны.
        Уступка многих отраслей.
        1. 0
          11 ноября 2020 15:46
          Согласен,но до полного истребления нации ПОКА не дошло. Вот самое время и выправлять ситуацию,как предлагает камрад Альф. Я об этом. 41 и 43 ,в современной интерпритации.
  11. -1
    11 ноября 2020 07:58
    ну я бы сказал.. что из одного кармана в другой переложили! США и так их по сути колония.. ну а щас эти ТАРАКАНЫ ...кусают друг друга в банке!
  12. +2
    12 ноября 2020 00:16
    Автор! Исправьте текст в фразе
    Разрабатывать ракетное оружие для субмарин планируется с привлечением технологий перспективной американской МБР W93.

    Ибо индекс W93 - это не обозначение БРПЛ, а тем более МБР (вообще-то под термином МБР всегда подразумевались ракеты наземного базирования, а лодочные всегда обозначались БРПЛ), а обозначение боевого блока

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»