Вертолёт Ми-17В-5 упал в Афганистане

20
Вертолёт Ми-17В-5 упал в Афганистане

В Афганистане потерпел крушение вертолет Ми-17В-5 из состава афганской национальной армии. В результате инцидента погибло несколько человек.

Минобороны Афганистана сообщило о падении вертолета Ми-17В-5, потерпевшего крушение в полночь со вторника на среду. По данным военного ведомства, вертолет "упал на взлете", причиной названа "технические проблемы". Инцидент случился в уезде Хесарак восточной провинции Нангархар.



К сожалению, в результате этого происшествия один член экипажа и один служащий Национальной полиции Афганистана погибли, двое других получили ранения

- говорится в сообщении Минобороны.


В свою очередь телеканал Ariana News со ссылкой на собственные источники сообщает о крушении двух военных вертолетов и гибели 10 военнослужащих. По данным телеканала, вертолеты афганской национальной армии рухнули на землю при посадке в ночное время. Ответственность за крушение вертолетов взяло на себя радикальное исламистское движение Талибан (запрещено в России).

В Минобороны Афганистана данную информацию никак не комментируют.

Отметим, что в середине октября этого года в ночное время в районе Нава в провинции Гильменд Афганистана в воздухе столкнулись два вертолета ВВС страны, перевозившие раненых сотрудников сил безопасности. Столкновение привело к гибели 15 человек.


  • Ariana News
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    12 ноября 2020 09:17
    да блин. они что там с ними делают? гробят один за другим...
    1. +3
      12 ноября 2020 09:30
      Когда что-то дают на халяву это не ценится. Отношение ко всему как в колхозе в СССР.

      Купили бы за свои - берегли, а так американцы или русские ещё подарят и столько сколько надо, а людей там вообще не считают за ценность.
      1. +3
        12 ноября 2020 09:38
        Пилотов подготовить это процесс длительный, так можно и без экипажей авиацию оставить.
        1. +3
          12 ноября 2020 10:02
          Не только от пилотов зависит , надо еще специалистов по техобслуживание иметь . И возможно они важнее .
          1. +2
            12 ноября 2020 10:51
            Цитата: Кузнец 55
            Не только от пилотов зависит , надо еще специалистов по техобслуживание иметь . И возможно они важнее .

            Техники при крушении вертолетов не гибнут.
            1. +3
              12 ноября 2020 11:13
              Тут вы правы , техники не гибнут , но жизнь пилотов во многом именно от них зависит .
        2. 0
          12 ноября 2020 10:04
          Да какие там пилоты, там водилы. В Афганистане сейчас их наверное не как в России 5 лет учат, а по ускоренной какой-нибудь американской программе за 1,5 года, а то может и ещё быстрее.
        3. 0
          12 ноября 2020 12:25
          Так у них там водитель Ишака после недельной переподготовки годен к полетам!:))) А если чей-то папа сильно просил очень по братски и баранов дал много, то и самолётом рулить разрешат:) Фильм Кандагар блин по этому поводу вспоминается, как наш российский экипаж учил этих неспособных думать бабуинов дергать рычаги, следить за "будильниками" и тыкать кнопки с тумблерами, на ИЛ-76..
      2. +3
        12 ноября 2020 10:12
        Купили бы за свои - берегли, а так американцы или русские ещё подарят и столько сколько надо, а людей там вообще не считают за ценность.

        Справедливости ради, надо сказать, что условия Афганистана предъявляют очень жёсткие требования к уровню подготовки и дисциплины лётного и технического состава. А у афганцев с этим не очень хорошо. Но это головная боль американцев. Приобретение вертолетов Ми-17 в России финансировали США.
      3. 0
        13 ноября 2020 21:06
        Цитата: Ratmir_Ryazan
        Отношение ко всему как в колхозе в СССР.

        Не обижайте колхозы, коллега! В совхозах было отношение, о котором Вы пишете.
    2. 0
      12 ноября 2020 10:59
      Да у них часто вертолеты падают, хотя они намного проще в обслуживании чем американские. Вот тут непонятно почему двигатели не отключились и продолжали молотить на полную
      1. 0
        12 ноября 2020 20:16
        Цитата: loki565
        Вот тут непонятно почему двигатели не отключились и продолжали молотить на полную

        Всё просто! На Ми-8(17) нет системы автоматического выключения двигателей. Двигатели выключаются экипажем "стоп-кранами" или "пож.кранами".
    3. 0
      12 ноября 2020 12:46
      Все кто не пристегнулся вылетели из окон.а те кто пристегнулся сидели как живые.
  2. -11
    12 ноября 2020 10:00
    Азербайджан сбил, или как-то само собой получилось?
  3. -1
    12 ноября 2020 10:01
    Там пилотами становятся чабаны передовики : если бараны у него не разбегались, в ущелья не падали, волки и орлы не растаскивали, по статистке хорошо пас, значит в пилоты пригоден!
  4. +1
    12 ноября 2020 10:26
    Паколь, пирантумбон, осёл и карамультук-основа жизни афганца...А им тут вертолёт подарили.Ясен перец, что будут и потери, и разбитая по бестолковости техника..
  5. -1
    12 ноября 2020 10:34
    Российские вертолёты - лучшие в мире, а вот пилоты из заграничных погонщиков ишаков никакие.
    Верно говорю? wink
    1. -3
      12 ноября 2020 13:15
      все верно говорите
      1. 0
        12 ноября 2020 13:19
        но немногие с этим согласны
  6. 0
    12 ноября 2020 10:44
    Зато как сразу подсуетился "Талибан" взяв на себя ответственность за крушение. Хотя по фото ясно видно, что вертолет действительно упал и с небольшой высоты (не взорвался, практически целый только на боку).

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»