Для десанта и морской пехоты разработают специальную медицинскую машину

18
Для десанта и морской пехоты разработают специальную медицинскую машину

Бронированный санитарный автомобиль «Линза»

Министерство обороны заказало разработку бронированной медицинской машины, предназначенной для ВДВ и ВМФ. На разработку уже выделены более 160 млн рублей, следует из материалов на сайте госзакупок.

Согласно документам, военное ведомство заказало разработку специальной медицинской машины для российских десантников и морских пехотинцев. Опытно-конструкторская работа в рамках проекта, получившего шифр "Ракита", должна быть закончена к 10 ноября 2023 года.



На какой базе будет создана новая санитарная машина, или она будет совершено новой разработки, пока не сообщается. Также отсутствуют другие подробности проекта.

Отметим, что в августе прошлого года Минобороны объявило о проведении закрытого аукциона на выполнение опытно-конструкторской работы "Разработка бронированной медицинской машины на базе БМП-1". Разработку планировалось провести под шифром "Курганец-М". Еще раньше, в 2016 году, военное ведомство уже объявляло конкурс на ОКР с тем же шифром, только в качестве базовой машины предлагалось использовать БМП-3.

В настоящее время в российской армии используются специальные бронированные санитарные автомобили тактического звена семейства "Линза", созданные на базе "Тайфун-К" 4x4. Для десанта и морской пехоты данный медицинский бронеавтомобиль не совсем подходит по своим ТТХ.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    18 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      12 ноября 2020 09:52
      Вроде же было объявлено ,что семейство Тайфун имеет модульную конструкцию и соответственно должен быть санитарный модуль ,что опять то не так ?
      1. +1
        12 ноября 2020 10:09
        Цитата: APASUS
        Вроде же было объявлено ,что семейство Тайфун имеет модульную конструкцию и соответственно должен быть санитарный модуль ,что опять то не так ?

        Ну для десанта "Тайфун" тяжеловат...
      2. +1
        12 ноября 2020 10:46
        what
        Странно "Тайфун-ВДВ" на базе КамАЗ разрабатывают, значит по ТТХ подходит.
        А "Линза" на базе "Тайфуна-К (53949) армейский вариант, для десанта (морского/воздушного) не подходит.
      3. 0
        12 ноября 2020 11:09
        Наверно им нужна еще машина на гусеничном ходу
    2. +2
      12 ноября 2020 09:52
      А куда на ней эвакуировать?
      Если ты в тылу врага. laughing
      1. +1
        12 ноября 2020 10:10
        Цитата: Arzt
        Если ты в тылу врага.

        В медицинский пункт батальона, бригады.
        1. -3
          12 ноября 2020 10:15
          В медицинский пункт батальона, бригады.

          Десант - это путь в один конец...
    3. +2
      12 ноября 2020 10:17
      "...Для десанта и морской пехоты данный медицинский бронеавтомобиль не совсем подходит по своим ТТХ....."
      =======
      Судя по тому, что планировались санитарные машины на базе БМП-1 и БМП-3 - требования включают, как минимум возможность плавать а возможно и парашютное десантирование...... Забавно будет, если в качестве базового шасси выберут "Ракушку" (она как-никак соответствует всем этим требованиям.
      1. 0
        14 ноября 2020 10:31
        Ещё ни разу в реальных боевых условиях не осуществлялось десантирование крупных сил с техникой парашютным способом ни одной армией мира, но у нас в обеспечение возможности такого десантирования уже вбухали столько ресурсов, что хватило бы уже до ума и Су-57, и Армату довести.
        1. 0
          14 ноября 2020 11:20
          Цитата: УАЗ 452
          Ещё ни разу в реальных боевых условиях не осуществлялось десантирование крупных сил с техникой парашютным способом ни одной армией мира,

          ========
          Да ну? belay А десант в Нормандию, когда только парашютным способом было десантировано более 13 000 человек? 13 тысяч, Ганс, 13 000!!!
    4. +2
      12 ноября 2020 10:31
      Я бы хотел такой дом на колесах.
    5. -5
      12 ноября 2020 10:40
      Слабенько, на очередного "убийцу авианосцев" Тайфун никак не тянет.
    6. 0
      12 ноября 2020 10:48
      Главное, чтобы толк и реальная помощь от этого "устройства" была. Если спасение жизней станет нормой, то все оправданно.
    7. 0
      12 ноября 2020 10:57
      Шо, опять?
      Еще один бгонивичок? Модельный ряд уже по моему зашкаливает...
    8. +1
      12 ноября 2020 12:04
      Цитата: venik
      "...Для десанта и морской пехоты данный медицинский бронеавтомобиль не совсем подходит по своим ТТХ....."
      =======
      Судя по тому, что планировались санитарные машины на базе БМП-1 и БМП-3 - требования включают, как минимум возможность плавать а возможно и парашютное десантирование...... Забавно будет, если в качестве базового шасси выберут "Ракушку" (она как-никак соответствует всем этим требованиям.

      Вообще то для ВДВ давно уже создана БММ-Д «Травматизм» - бронированная мед машина для оснащения мед подразделений воздушно-десантных частей. Создана на базе бронетранспортёра БТР-МД (Ракушка).
      Основной функцией БММ-Д является поиск и эвакуация покалеченых с поля боя и из разных очагов поражения. Также имеется возможность оказания первой мед помощи в процессе эвакуации. Машина позволяет действовать в разных сложных погодных критериях, также в труднопроходимых местах. Для облегчения извлечения покалеченых из бронеобъектов и недоступных мест местности (расщелины, овраги и т.д.) оборудован погрузочно-разгрузочными устройствами, лебедкой, краном-стрелой. БМ может употребляться докторской бригадой в качестве подвижной перевязочной. Экипаж машины составляют четыре (БММ-Д1) и 5 (БММ-Д2) человека.
      Модификации:
      БММ-Д1 — Бронированный санитарный транспортёр предназначен для розыска, сбора и вывоза покалеченых с поля боя и очагов массовых санитарных утрат с оказанием им первой мед помощи. В корпусе БММ-Д1 имеется 6 мест для перевозки покалеченых лёжа (+2 сидя, или семь лёжа + один сидя), либо одиннадцать мест для перевозки сидя (+1 в кормовой части на броне полулёжа).
      БММ-Д2 — Бронированная машина мед взвода батальона создана для проведения мероприятий по оказанию доврачебной либо первой докторской помощи по неотложным свидетельствам. Оборудован каркасной палаткой на 6 покалеченых.
      БММ-Д3 — Бронированная перевязочная мед машина ВДВ. На базе удлиненного семикаткового шасси.
      1. 0
        14 ноября 2020 10:36
        Наши военные НИИ и ВПК не любят что-то серийно производить, предпочитая бесконечные НИОКР - когда изделие лишь на бумаге, проще пускать пыль в глаза, привычно кукарекая об очередном "нетмировыханалогов".
    9. 0
      12 ноября 2020 20:50
      - Ещё бы для таких машин бригады укомплектовать... Военных то медиков подразогнали!
    10. -1
      14 ноября 2020 09:43
      Конечно для десанта и МП штука кране необходимая, а уж её ТТХ пусть заказчики с конструкторами до самых косточек обсасывают.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»