Китайские ударные дроны могут оказаться в руках африканских боевиков

25

Нигерия стала третьим в мире государством, чья армия имеет на вооружении китайские ударные беспилотные летательные аппараты Wing Loong II. До недавнего времени такой техникой обладали только военные Китая и ОАЭ.

Об этом сообщил на своей странице в Twitter глава центра по связям с общественностью нигерийских ВВС Ибикунле Дарамола.
Еще шесть ударных БПЛА, марка и происхождение которых не указывается, поступят в эту африканскую страну к началу следующего года.



Дарамола рассказал также, что за последние пять лет Нигерия закупила 22 новых самолета, и еще 19 поступят на вооружение ВВС Нигерии до середины 2021 года. От имени военных командор Дарамола выражает благодарность президенту страны Мохаммаду Бухари «за приоритетное внимание, уделяемое нигерийским ВВС для обеспечения более защищенной нации».

Предполагается, что новые БПЛА армия будет использовать для борьбы с боевиками из африканской террористической группировки «Бока Харам» (запрещена в РФ). Так как боевики нередко совершают успешные атаки не только на гражданские объекты, но и военные, китайские ударные дроны вполне могут оказаться в руках африканских боевиков. Эксперты считают, что это может произойти и по причине невероятного уровня коррупции в нигерийских войсках.



Ударный беспилотник Wing Loong II способен непрерывно находиться в воздухе до 31 часа. Своим внешним видом он напоминает БПЛА MQ-9 Reaper производства США. Масса Wing Loong II составляет 4,2 тонны. При этом он способен нести боевую нагрузку весом до 480 кг.
  • https://twitter.com/KunleDaramola3
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    12 ноября 2020 10:47
    Догоним и перегоним Нигерию по БПЛА! - теперь такой лозунг! Дожили...
    1. +1
      12 ноября 2020 10:54
      Цитата: OgnennyiKotik
      Догоним и перегоним Нигерию по БПЛА! - теперь такой лозунг! Дожили...

      Ну, может не всё так плохо? Однако после Карабаха хотелось бы услышать приятные новости о поступлении новых Дронов на вооружение ВС РФ.
    2. 0
      12 ноября 2020 12:13
      OgnennyiKotik
      Сегодня, 10:47
      НОВЫЙ
      -3
      Догоним и перегоним Нигерию по БПЛА! - теперь такой лозунг! Дожили...
      Извините, а где такой лозунг можно посмотреть? Ну, а насчёт "дожили", то полагаю - мы ещё многих переживём.
  2. +13
    12 ноября 2020 10:48
    ВВП Нигерии составил 448 USD млрд. в 2020 году.
    Вполне себе серьезное государство.
    А что касается "экспертов", так в "экспертном" рейтинге , по уровню коррупции, она занимает место, всего на шесть строчек ниже России.
    Россия на 134м.
    Нигерия на 140м.
    1. +5
      12 ноября 2020 10:56
      Вполне себе серьезное государство.
      И наши с ними плотно работают в т.ч. в военке. У нас студенты в военном училище нигерийцы учатся. А боевикам если такое достанется, то только гвозди забивать...
    2. 0
      12 ноября 2020 13:19
      Цитата: Livonetc
      А что касается "экспертов", так в "экспертном" рейтинге , по уровню коррупции, она занимает место, всего на шесть строчек ниже России.

      Ахахах))) Ну вы хоть озвучивайте на какие "экспертные" рейтинги ссылаетесь. Не удивлюсь, если там какая-нибудь эуропейская Украина на честном слове ползет вверх
      1. 0
        12 ноября 2020 13:32
        Я как-то видел рейтинг безопасности где Индонезия была названа более безопасной чем Ирландия. Кто рейтинг составляет тот его и танцует.
    3. 0
      13 ноября 2020 17:28
      я в полноий мере уверен сто етот реитинг запад исползуэт также как и осталную инфу для очернения Российи. Ацередное заподноэ реитинговоэ агенство
      1. 0
        13 ноября 2020 17:30
        извените, Россий. Граматика не очень. Прибалт.
  3. +6
    12 ноября 2020 10:55
    ".....китайские ударные дроны вполне могут оказаться в руках африканских боевиков. Эксперты считают, что это может произойти и по причине невероятного уровня коррупции в нигерийских войсках. .....".
    ==========
    Запросто! Там (в Африке) - это вполне нормальное явление, когда оружие закупленное правительственной армией быстрее оказывается в руках различных НВФ! Вот только сумеют ли разобраться аборигены (из различных "формирований") в системе управления и обслуживания такой сложной техники? К тому же для таких дронов, как Wing Loong II нужен аэродром, система обслуживания , куча различного "барахла" для обеспечения нормального функционирования и обслуживания этой техники...... Так, что заинтересует ли боевиков такая громоздкая система? Сомнительно как-то.....
  4. 0
    12 ноября 2020 10:56
    А зачем им дроны? Они и бумерангами справятся.
  5. +2
    12 ноября 2020 10:59
    Помимо бпла , они еще закупили китайские
    JF-17
  6. 0
    12 ноября 2020 11:04
    Эксперты считают, что это может произойти и по причине невероятного уровня коррупции в нигерийских войсках.
    - так может через их нигерийскую коррупцию дроны списать, и забрать в армию РФ? feel
  7. -3
    12 ноября 2020 11:07
    А Россия как всегда.................типа как фанера над ПарЫжем....)))обидно
  8. 0
    12 ноября 2020 11:23
    китайские ударные дроны вполне могут оказаться в руках африканских боевиков

    Чушь какая-то, и что толку это бармалеям, если они не смогут ими пользоваться?
  9. +6
    12 ноября 2020 11:35
    Интересно, кто первый купит китайскую новинку, которая уже получила экспортное свидетельство. Там вообще серьезный аппарат.




    Ну и ВингЛонг2 жесткий - намного выше классом чем ТВ2 и Орион. Если бы ОАЭ публиковало кино, то из Ливии довольно много материала бы пришло. Триполетанцам они очень доставляли. Несмотря на то, что их было 2-4 у выполнявшего интернациональный долг контингента ОАЭ в Ливии.
    1. -1
      12 ноября 2020 11:46
      У Cloud Shadow из плюсов только выше скорость и дизайн красивый. Все остальное хуже чем у Wing Loong II.
      1. +3
        12 ноября 2020 11:51
        Потолок - 9-10км против 14. Это весомое различие. Например Тор собьет Винг-Лонг, а вот CS может нагло летать на 10+ и ничего ему не сделать.

        Сильная просадка, только по длительности барражирования. Тут реактив конечно себя плохо показывает. 6 часов против 30+.
        1. -2
          12 ноября 2020 11:56
          Цитата: donavi49
          Потолок - 9-10км против 14. Это весомое различие. Например Тор собьет Винг-Лонг, а вот CS может нагло летать на 10+ и ничего ему не сделать.

          Ну такое.. Торы ещё найти нужно и они с более «слабых» машин уничтожаются, как показала практика.
        2. -1
          12 ноября 2020 12:02
          В целом считаю, что нужно делать с Китайцами совместное предприятие и делать на базе Cloud Shadow совместный комплекс. От нас нормальный реактивный двигатель, от них электроника и оптика. 15-20 часов барражирования, 1,5-2 тонны полезной нагрузки.
          1. 0
            13 ноября 2020 00:05
            Цитата: OgnennyiKotik
            От нас нормальный реактивный двигатель, от них электроника и оптика.

            У нас двигателей как раз и нет, по габаритам по тяге и расходу топлива ничего подходящего для БПЛА. Ни реактивных ни поршневых.. Сколько прыгали, счас-счас немецкий RED лицензируем и завод построим. А уже выясняется что для Ориона другой двигатель ищут.. Видимо и Як-152 тоже в пролете.
    2. +1
      12 ноября 2020 11:57
      Это да, характеристики впечатляют! И такие аппараты у Нигерии, однако. Нам наклепать бы хоть Орионов, коли ТБ2 не продадут.
      Только у вас на фото не ВингЛонг2, а другой какой-то.
      1. +2
        12 ноября 2020 12:12
        Wing Loong 10 (или Cloud Shadow для внутренних) - это новинка, на их ежегодной выставке авиадостижений представили и открыли для экспорта. Там даже ПКР есть в арсенале.
        1. +3
          13 ноября 2020 02:41
          Он в большей степени именно ударный. hi
  10. 0
    12 ноября 2020 13:16
    Цитата: Бородач
    Однако после Карабаха хотелось бы услышать приятные новости о поступлении новых Дронов на вооружение ВС РФ.

    А приятных новостей-то и нет.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»