Пресса США: План Трампа ударить по ядерным объектам Ирана сорвался

34

Стало известно, что пока еще действующий президент США Дональд Трамп планировал нанести удар по одному из иранских ядерных объектов. Но план сорвался. Об этом 16 ноября сообщила газета The New York Times.

Напомним, что недавно Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило о том, что урановые запасы Исламской Республики Иран в 12 раз превышают разрешенные ядерной сделкой. При этом сами США из ядерной сделки вышли два года назад, в 2018 году, что привело к постепенному отказу Тегерана от соблюдения требований этого соглашения и подтолкнуло иранские власти к возобновлению активных разработок в сфере ядерной программы.



После того, как международные инспекторы отчитались о значительном увеличении количества ядерных материалов, находящихся в распоряжении Тегерана, президент Трамп собрал высокопоставленных чиновников США на совещание. На встрече присутствовали, помимо самого Трампа, вице-президент Майк Пенс, государственный секретарь Майк Помпео, новый министр обороны США Кристофер Миллер и председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли.

По данным американского издания, большинство собравшихся на встречу чиновников пытались отговорить Трампа от идеи нанесения удара по Ирану, так как подобное действие могло бы привести к очень большому конфликту и скандалу в последние недели пребывания Дональда Трампа в Белом доме.

Однако не исключено, что Трамп и рассчитывал войти в историю как президент, нанесший удары по ядерной инфраструктуре Ирана, а последствия этих ударов затем расхлебывал бы уже его преемник Джо Байден – неплохой такой подарок сопернику в честь его победы на президентских выборах.

В конечном итоге министрам все же удалось отговорить Трампа от столь опрометчивой идеи. По крайней мере, так пишет издание, которое сам Трамп называет "фейк-ньюс".

Удар по ядерным объектам Ирана так и не последовал. Но сам факт обсуждения подобной идеи на высшем государственном уровне свидетельствует о многом. В первую очередь, он показывает, что США не остановятся не перед какими действиями, если сочтут их выгодными для обеспечения своих интересов.

Белый дом совершенно не волнуют последующие проблемы для самого Ирана и его соседей, включая и вероятную экологическую катастрофу. Гораздо важнее для Вашингтона поддерживать статус «международного жандарма», запугивая немногочисленные несогласные с этим положением страны.


Нетенз на карте Ирана

Что касается иранского объекта, о котором шла речь на совещании в Белом доме, то он, разумеется, так и остался неизвестен прессе. Но аналитики строят догадки: вероятно, это мог быть завод в городе Нетенз, играющий одну из важнейших ролей в иранской ядерной программе.

Нетенз расположен в самом центре Ирана, в провинции Исфахан. Это одно из древнейших поселений в данной части страны, с множеством достопримечательностей как исламского, так и доисламского периодов в истории иранской государственности и культуры. Живет в Нетензе всего 44 тысячи человек и он, возможно, и не был бы особо известен в мире, если бы не размещенный в городе горно-обогатительный комбинат, на котором осуществляется обогащение урана.


Средства ПВО на защите комбината в Нетензе

Если тысячи лет назад здесь добывали золото и медь, то теперь обогащают уран. В 2010 году именно против комбината в Нетензе американскими спецслужбами была проведена первая мощная кибератака, ставившая своей целью выведение из строя производственных мощностей предприятия.

Для Дональда Трампа и его окружения сейчас очень важное время в плане новых действий против Ирана. Он рассчитывает в последние два месяца своего пребывания у власти (его преемник будет проходить церемонию инаугурации в январе 2021 года) нанести Ирану и его ядерной программе максимальный ущерб.

Известно о готовящихся США и Израилем, а также арабскими монархиями Персидского залива, масштабных санкциях против Тегерана, но вот нанесение ракетного удара по ядерному объекту – мера, которая в случае реализации перевела бы и так крайне напряженные отношения между США и Ираном в совершенно иную плоскость. Не исключено, что в ответ Ирану пришлось бы нанести удары по территории Саудовской Аравии и Израиля.
  • Википедия/U.S. Navy; Википедия/Hamed Saber
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    17 ноября 2020 11:06
    Не исключено, что в ответ Ирану пришлось бы нанести удары по территории Саудовской Аравии и Израиля.

    А это война. Причем большая.
    Поэтому Трампа "уговорили" не Пенс и Помпео...
    1. -1
      17 ноября 2020 11:10
      Цитата: Doccor18
      Не исключено, что в ответ Ирану пришлось бы нанести удары по территории Саудовской Аравии и Израиля.

      А это война. Причем большая.
      Поэтому Трампа "уговорили" не Пенс и Помпео...


      извините, навеяло
      1. 0
        18 ноября 2020 13:26
        Но сам факт обсуждения подобной идеи на высшем государственном уровне свидетельствует о многом. В первую очередь, он показывает, что США не остановятся не перед какими действиями, если сочтут их выгодными для обеспечения своих интересов.

        Да в том-то и дело, что чхать они хотели. Deutschland uber alles.
        А демократия и бла-бла-бла - это всё для легковерных дyрачков.
    2. +3
      17 ноября 2020 11:16
      Цитата: Doccor18
      Трампа "уговорили" не Пенс и Помпео...

      Пока он думал на горизонте замаячила Турция и Саудовская Аравия.Новые реалии создают новые угрозы в мире.Пока США ищет врагов в России и Китае,на горизонте маячит новая..Именно Турция может обзавестись этим оружием первым.Именно по ней надо работать.
      1. +1
        17 ноября 2020 11:23
        Демократическая пресса продолжает сливать Трампа, публикуя секретную информацию.
        А что там на счёт агрессивной России? В Москве замирили Азербайджан и Армению, Китай и Индию, а США в это время планируют новую большую войну на Ближнем востоке.
        1. +1
          17 ноября 2020 14:24
          Цитата: Бородач
          Демократическая пресса продолжает сливать Трампа, публикуя секретную информацию

          Здесь достигается еще одна цель - на фоне "плохого" Трампа, Байден выглядит "хорошим". Так можно перетянуть на нужную сторону сомневающихся.
          1. 0
            17 ноября 2020 16:09
            Цитата: Коваль Сергей
            Цитата: Бородач
            Демократическая пресса продолжает сливать Трампа, публикуя секретную информацию

            Здесь достигается еще одна цель - на фоне "плохого" Трампа, Байден выглядит "хорошим". Так можно перетянуть на нужную сторону сомневающихся.

            По заявлению Трампа, у него украли 3 миллиона голосов. Не слабые такие махинации в самой демократичной стране мира. С учётом предвыборной травли Трампа Демократическими Независимыми СМИ, Батькины 85% голосов детская шалость (3 миллиона голосов - это половина избирателей Беларуси).
  2. +1
    17 ноября 2020 11:07
    Удар по ядерным объектам Ирана


    Ну янки совсем конченые и больные на голову. Слава богам что это не произошло
    1. 0
      17 ноября 2020 11:12
      Цитата: Лорд Ситхов
      Ну янки совсем конченые и больные на голову. Слава богам что это не произошло

      Видать не все...да и "хромую утку", по иронии судьбы Дональда, слушают в пол уха по-моему...
      1. +2
        17 ноября 2020 11:14
        Именно. Видать, там не все додики, думать умеют, чем эта авантюра окончится.
  3. +4
    17 ноября 2020 11:07
    Какая забавная у них жизнь. Каждый предыдущий звездно-полосатый президент, старается нагадить последующему...
    1. +1
      17 ноября 2020 11:10
      Гадить всегда, гадить везде вот смысл их существования...
      Они не они будут....
    2. +1
      17 ноября 2020 11:13
      М-да. А если бы трамп ударил по Ирану и вдруг бы его переизбрали))) сам бы расхлебывал
      1. +2
        17 ноября 2020 12:00
        Для меня, отмена этого удара может свидетельствовать об очень высоких шансах на второй срок. Думаю, это и послужило главным доводом.
    3. for
      0
      17 ноября 2020 11:17
      Цитата: Canecat
      старается нагадить последующему...

      Нам это не грозит, мертвые не гадят.
      1. -2
        17 ноября 2020 11:27
        мертвые не гадят
        Ельцин вполне себе умудряется wassat .
  4. +1
    17 ноября 2020 11:15
    Джо Байден преемник в 2024? А доживёт. У СМИ демократов пошла истерия, страсти по выборам умирают, а президентом Байдена никто не назначает да и не кому.
  5. -2
    17 ноября 2020 11:18
    Для Дональда Трампа и его окружения сейчас очень важное время в плане новых действий против Ирана.
    Мерикатос как бешенная зверюга! angry
  6. +1
    17 ноября 2020 11:18
    После таких заявлений Тегерану серьезно придется вкладываться в ПВО
    1. +2
      17 ноября 2020 11:29
      Он и так это делает. Есть вполне себе свои разработки, и вполне себе оригинальные.
      Вопрос как обстоят дела с АСУ национальной системы ПВО
  7. +1
    17 ноября 2020 11:20
    США не остановятся не перед какими действиями, если сочтут их выгодными для обеспечения своих интересов.
    Так это аксиома, которую даже не стоит обсуждать. Они свои интересы не сопоставляют с "международным правом" поэтому движутся к достижению своих целей как бульдозер.
  8. +3
    17 ноября 2020 11:44
    Всё дело в своеобразной форме подачи материала на ВО, способствующей вызову у определённой части читателей совершенно однозначной реакции при упоминании аббревиатуры -- "США".

    СтОит лишь внимательно и рассудительно взглянуть на это событие и всё станет на свои места, тем паче, что публикацию The New York Times c некоторыми дополнениями цитируют телеканал CNN, издание Wall Street Journal и другие ведущие американские СМИ.

    Так вот, The New York Times пишет, что 12 ноября во время встречи с руководителями ведомств и советниками в Овальном кабинете Трамп спросил, какие есть варианты действий против Ирана и следует ли рассматривать, как один из возможных, вариант нанесения удара против основного ядерного объекта Ирана в ближайшие недели.

    За день до встречи Трампа с высокопоставленными чиновниками по вопросу иранской угрозы Международное агентство по атомной энергии опубликовало отчет, в котором говорилось, что Иран продолжает наращивать радиоактивные запасы, и обогащать уран до уровня, превышающего оговоренный в "ядерной сделке". Агентство Associated Press, в редакцию которого попала копия документа, писало, что, по данным на 2 ноября, запасы ядерного топлива в Исламской республике превышали 2400 кг, в то время, как по соглашению, подписанному в Вене в 2015 году, они должны были сохраняться на уровне 200 килограмм.

    В публикации NYT говорится, что вице-президент Майк Пенс, госсекретарь Майк Помпео, и.о. министра обороны Кристофер Миллер и председатель Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Марк Милли высказали мнение, что какие-либо радикальные действия в отношении ядерных объектов Ирана сегодня нецелесообразны. Было также отмечено, что такая атака может привести к масштабному региональному военному конфликту. Вот, собственно и всё. Нет нужды нагнетать истерию.

    Ну, а глядя, как совершенно безбашенные аятоллы весьма успешно геополитически конкурирующие с Россией на Ближнем Востоке и Северном Кавказе, а экономически со своими запасами нефти и на мировом рынке, как обогащают и накапливают уран для создания ядерного оружия, при этом, весьма серьёзно увеличивая свои возможности в отношении конвенциональных вооружений, то совершенно не удивлюсь, если в России на самом высшем уровне очень внимательно и всесторонне рассматривается подобный заданному Трампом вопрос. Ибо Америка чёрт знает где, а Иран -- вот тут, под самым боком. hi
    1. -2
      17 ноября 2020 11:54
      А эти кто в кремле следят они поговорить на прямую не пробовали? Договор-учения-взаимный контроль и гарантии для бесопасности своих границ сочинить. Или проще сидеть ничего не делать и тупо следить за заголовками газет в надежде что само собой утресётся.
    2. 0
      18 ноября 2020 09:38
      Цитата: А. Привалов
      Всё дело в своеобразной форме подачи материала на ВО, способствующей вызову у определённой части читателей совершенно однозначной реакции при упоминании аббревиатуры -- "США".

      Вот честно - ваша подача ничего не меняет. Слова другие, а смысл тот же. Ну разве что дополнительный плевок в сторону Ирана. Так это объяснимо и воспринимается с соответствующей "поправкой на ветер".
  9. 0
    17 ноября 2020 11:47
    Стало известно, что пока еще действующий президент США Дональд Трамп планировал нанести удар по одному из иранских ядерных объектов. Но план сорвался. Об этом 16 ноября сообщила газета The New York Times.
    А Был ли мальчик ? Как только Трамп "выпал из обоймы" теперь на него всех собак будут вешать.
  10. +2
    17 ноября 2020 11:50
    Мне одному так кажется-но такие статейки последние годы часто появляются, и такое впечатление что журналюги сами их придумывают. И уже непонятно что причина а что следствие. Статья об необходимости нанести удар и спровацировать на него или желание журналистов чтобы этот удар произошел т.к нечего писать об чем то новом стало.
  11. -2
    17 ноября 2020 11:52
    Надо бы подарить Ирану хотя бы один Посейдон
    1. 0
      17 ноября 2020 14:49
      И что это вас "братья"минусуют,вы наверно про американские Посейдоны с крылышками.Байден придет,подарит,он же многовекторный. hi
      1. 0
        17 ноября 2020 15:31
        БРПЛ Посейдон давно сняты с вооружения.
  12. +1
    17 ноября 2020 11:59
    Да что ж это в оральном кабинете в Белом доме за проходной двор та такой.Ничего за зубами держать не могут!Или журналисты вгазетных изданиях новости с потолка берут.
  13. +2
    17 ноября 2020 12:01
    Цитата: Лорд Ситхов
    Ну янки совсем конченые и больные на голову

    Да таких "друзей" у Ирана хватает, чего только ираильтяне стоят.
    У них лидер нации погряз в скандалах, сынок опозорился, жена стала колевой коррупции, а оеи всё зуб на Иран точат.
    У самих рыльцо в пушку (пейсах) по самое "не балуй!".
    Вот к кому нужно инспекцию МАГАТЭ засылать. И состав подобрать соответствующий, из "сочувствующих" сионистам масульман, что-бы мордовали их до кровагого поноса за "отсутсвие ядерного оружия" на территории Израиля.
    Что-бы потом, с трибуны ООН, потрясая колбочкой с порошком урана, осудить сионизм и направить военный контингент для принуждения к отказу от ядереого оружия.
    1. -3
      17 ноября 2020 14:04
      Цитата: Товарищ Ким
      осудить сионизм и направить военный контингент для принуждения к отказу от ядереого оружия.

      И поцеловать с разгона да, да туда, при условии если дадут lol
      Нет у Израиля ЯО (но если появятся такие скакуны, то может и применить).
      И в никакие организации он не вступал, все что вы можете проверить, это свои анализы.
      В отличии от Трампа, Израиль такие операции делает молча и с результатом 100%.
      Операция "Опера", "Вишневый сад" и я уже писал, как только у Ирана будет обогащённый уран до производства ЯО, будет операция "Вишнёвое варенье в опере".
      А вы, обратитесь к невропатологу, может он поможет вам успокоиться.
    2. -1
      17 ноября 2020 14:45
      Любезный Товарищ Ким, прежде чем рассуждать об Израиле следует хоть немного понимать разницу между реальностью и вашими представлениями о реальности.

      Наш "лидер нации" отнюдь не вечен и не неподсуден, на ближайших выборах будет смещён собственной "нацией". Его супруга и сынок уже дают показания в полиции. Хотя она не коррупционер, а мелкая растратчица, а сынок-сопляк -- пустозвон и трепло.

      Инспекцию МАГАТЭ, следует отправлять к подписавшим Договор о нераспространении ядерного оружия, которые прикрываясь лживыми отговорками, втихаря обогащают уран.
      А Израиль ничего не подписывал, никому и ничем не обязан и все комиссии любого состава стройными рядами идут, мягко выражаясь, лесом вместе со всеми осуждениями сионизма, военными контингентами и любыми принуждениями.
      Так что трясти вам и трясти, чем вам больше нравится, хоть с трибуны ООН, хоть с тем же результатом с собственного балкона. lol

      Жалкий трёп про рыльце и пушок, как и хамская выходка с пейсах остаются на вашей совести.
      Желаю здравствовать! hi
  14. -4
    17 ноября 2020 17:20
    Пресса США: План Трампа ударить по ядерным объектам Ирана сорвался

    Тут скорее всего наоборот все ..Трамп ,как раз был из всех президентов ,довольно таки "миролюбивым" ,если в сравнении ..А вот при Байдене ,этот план вполне могут применить ,если учитывать какие силы за ним стоят ...И война в Карабахе это одно из звеньев в попытке удавить Иран ...Так что все еще впереди ! Надеюсь русские опять им все планы сорвут . soldier

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»