В Армении обсуждаются причины сохранения военного положения

31

Армянская оппозиция требует от властей страны отменить военное положение, введенное после обострения военного конфликта на территории Нагорного Карабаха. Как сообщается, сохранение данного режима вызывает все больше вопросов.

По мнению оппозиционных политиков, необходимость в сохранении военного положения отпала после того, как в Карабах были введены российские миротворцы.



Когда российские миротворцы вошли в Арцах, то стали контролировать режим прекращения огня (...) продолжение правового режима военного положения неправомерно, с 10 ноября нет необходимости в военном положении.

- заявил соучредитель ОО "Правовой путь" Рубен Меликян.

Согласно его заявлению, сохранение военного положения сохраняется с целью "подавить свободу мирных собраний", в некотором смысле "и свободу слова".

В свою очередь руководитель оппозиционной парламентской фракции "Светлая Армения" Эдмон Марукян заявил, что начальник генерального штаба ВС Армении Оник Гаспарян 10 ноября попросил сохранить военное положение в течение семи дней, они уже истекли, а власти продолжают сохранять данный режим. По его словам, оппозиция намерена созвать внеочередное заседание Национального собрания для отмены военного положения, объявленного в Армении после обострения конфликта в Карабахе.

У нас есть собранные фракциями подписи. Сегодня в 18.30 (17.30 мск) созываем внеочередное заседание, предлагаем отменить военное положение и вернуть стране свободы, демократические процессы

- сообщил он.

Отметим, что в Ереване в течение нескольких дней продолжаются протесты с требованием отставки Никола Пашиняна, также имеет место и требование отменить подписанное трехстороннее соглашение о перемирии. Все это время в стране сохраняется военное положение, введенное после начала военного конфликта в Нагорном Карабахе.
31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    17 ноября 2020 11:59
    Так забавно.
    Смысл: Отмените хоть что-нибудь... раз Пашинян остаётся.
    гы-гы
    полная импотенция.
    1. +8
      17 ноября 2020 12:01
      Там хоть всех и вся отмени. Ничего не изменится, амерское посольство продолжает трудиться не прикладая рук.
      1. 0
        17 ноября 2020 14:39
        Цитата: НДР-791
        Там хоть всех и вся отмени. Ничего не изменится, амерское посольство продолжает трудиться не прикладая рук.

        Тут имеет место двойственное положение дел в Армении. А именно.

        С одной стороны, военное положение Пашинян явно пока отменять не будет, ибо ему нужно хотя бы временно удержаться у власти. И это в интересах России и самой Армении - чтобы оппозиционные силы в Армении не смогли насильно отменить договор о мире в Нагорном Карабахе и ввод туда российских миротворцев.
        А с другой стороны. Увы! Даже при признании личной ответственности за проигрыш армян в Карабахе Пашинян, похоже, продолжает прежнюю антироссийскую политику и его взор при этом пал на армию.

        Так например, премьер Армении Никол Пашинян в интервью местным СМИ в поисках виновных уже заявил:
        - Традиционный состав армии себя не оправдал. Мы должны иметь армию НОВОГО ТИПА, где должны быть НОВЫЕ ПАРАМЕТРЫ. Мобильность армии должна увеличиться в несколько раз.

        При этом Пашинян говорит не о закупках современной техники или обучении боевого состава, а говорит по принципу "Сгорел сарай, гори и хата!", что нужно менять именно саму СТРУКТУРУ вооруженных сил.
        К чему при этом клонит Пашинян? Таким вопросом задаются военные аналитики.
        Ведь армянская армия во многом осталась неизменной с советских времен. Четверть века назад это сработало - когда Армения выиграла первую войну за Карабах. И тогда о какой армии «нового типа» говорит Пашинян теперь?
        Аналитики полагают, что, судя по всему, речь идёт о переформатировании вооруженных сил РА по образцу НАТО! Что в лице "соросёнка" Пашиняна может быть совсем не удивительно.

        Как-то так получается.
        См. подробно - https://www.spb.kp.ru/daily/21712087/4322518/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
        1. +1
          17 ноября 2020 15:27
          И тогда о какой армии «нового типа» говорит Пашинян теперь?
          Он вообще в этом ничего не понимает!!! И такие действия как реформирование армии даже за год не провести. Кто ему это время даст? Я по прежнему считаю что это вояки его заставили подписать соглашение (и правильно сделали) и они же сейчас в армении "держат поляну". И ВП там останется до тех пор пока воякам это нужно, а Пашинян уже определён в мальчики для битья.
    2. +6
      17 ноября 2020 12:11
      Народ тогда мог все и власть сменить и на руках пашиняна занести...а сейчас ничего не может от слова совсем. И все равно они очевидных вещей не видят, кто то что и Николу не они поставили. Не могут сейчас и тогда сами не смогли бы, просто тогда богатым дядькам было это выгодно а сейчас нет.
      1. +9
        17 ноября 2020 12:37
        Народ? Хе-хе... Все эти "национальные фронты" известно откуда кормятся. Они обязаны грозно надувать щеки, чтоб популярность среди интеллектуального большинства сохранять. Но за снос основного явного соросенка их ждет не оплата, а штраф! Так что не надо себя обманывать, народ уже ни при чем.
    3. +1
      17 ноября 2020 14:45
      Цитата: халпат
      Так забавно.
      Смысл: Отмените хоть что-нибудь... раз Пашинян остаётся.
      гы-гы
      полная импотенция.

      Как раз для того и вводилось военное положение, чтобы оппозицию держать в "рамках приличия".
      Страна, которая официально ни на кого не нападала и ни чьей агрессии не отражала, ввела военное положение в отношение гражданской войны в соседней страны. Нонсенс, но видимо для Армении и армян это в порядке нормы, раз проглотили это полтора месяца назад и даже не возмутились.
      А Пашинян то каков перец? Это его предшественники были негодяями, коррупционерами и сущими деспотами, а он просто агнец божий и защитник всех сирых и убогих. Зачем ему снимать это положение если с ним так удобно править над страной. Хоть и недалекий оказался журналист, но жизнью своей слишком дорожит, чтобы вот так как его предшественники беззубо и смиренно сесть в тюрьму.
      Если всё у него прокатит военное положение можно будет сохранять до окончания премьерского срока аргументируя тем, что Карабах ещё не возвращён местным армянам. Удобный повод удержать власть.
  2. +4
    17 ноября 2020 12:07
    Судя по всему серьезный кризис там назревает! Пашинян должен уйти в отставку! Не компетентен, особенно в планах обороны страны! А еще в плане российско-армянских отношений! В октябре 2019 не приехал встречать Путина! Ну армяне сделали свой выбор...
    1. MTN
      -3
      17 ноября 2020 12:57
      Цитата: hydroy
      Пашинян должен уйти в отставку!

      Вы верите в искренность армян? Ну уйдёт Паша, придёт очередной хитрый. Не верю я в искренность армян. Один Российский журналист показал их отношение к России, даже снимать не стал, сказал надоела мне это фашисткая или нацисткая ...... поправьте если ошибаюсь. А держать постоянно их в кнуте Вам это нужно?

      Цитата: hydroy
      А еще в плане российско-армянских отношений!

      Отношения таковы, у России покупают вооружение и продают другим. А для себя покупают за бабло у кого угодно но не в России. А в России в кредит. Надеясь что простят.

      Ну и на фига купили более 20 ед. ОСЫ в Иордании? Почему не в России?

      Цитата: hydroy
      Судя по всему серьезный кризис там назревает!

      Ничего там не будет. У них нет не техники не боеприпасов не людей.

      На фото каски уже бывших армянских солдат. Страшное зрелище.

      1. -1
        17 ноября 2020 14:09
        покачану до по капусте
  3. 0
    17 ноября 2020 12:07
    Да ладно, привыкайте..чего уж там.. smile
  4. +2
    17 ноября 2020 12:09
    Разве в Армении было введено военное положение, на каком основании? Армения же не признала Нагорный Карабах и "не воевала".
  5. +3
    17 ноября 2020 12:11
    Они реально ничего не могут. Организоваться, отдать Пашиняна под суд, сменить правительство. Вот итог заселения во власть непрофессионалов. Отсутствие структуры...амебоподобная слизь... Отменят военное положение, и пойдут стенка на стенку все со всеми...
    1. +2
      17 ноября 2020 12:28
      Цитата: Горный стрелок
      Организоваться, отдать Пашиняна под суд,

      Уже: организовались, выбрали Пашиняна, организовали войну, успешно решили поставленный задачи, подавляют оппозицию.
    2. -2
      17 ноября 2020 12:34
      Цитата: Горный стрелок
      Вот итог заселения во власть непрофессионалов

      А может это не непрофессионалы, а "засланные казачки"? Тогда результат очевиден.
  6. 0
    17 ноября 2020 12:22
    Хитрецы какие. Вам положение отменят, а вы бузить наначнёт. Ещё пашиняна свергните. Будет он под собой сук рубить.
  7. +3
    17 ноября 2020 12:24
    Оппозиция - сборище уклонистов и дезертиров, рассчитывающих, что за них воевать должны другие, их дело - вопить дурными голосами.
  8. MTN
    -5
    17 ноября 2020 12:48
    Уважаемый модераторы, прошу в статье изменить название Ар-цах на Карабах. Нет же такого региона , города или страны. Почему вводите в заблуждение людей?
    1. +3
      17 ноября 2020 13:00
      Цитата: MTN
      Уважаемый модераторы, прошу в статье изменить название Ар-цах на Карабах.

      Почему все авторы должны использовать азербайджанскую версию названия этого региона, а не армянскую, тем более что Степанакерт не находится под юрисдикцией Баку? Вы специально подталкиваете читателей только к азербайджанскому трактованию событий, чтобы потом вызвать недоумение армянских граждан, читающих этот ресурс. Пора бы вам уже угомониться, спецпропагандист из Азербайджана, и понять что мне лично пофиг как вы или кто-то другой называете этот регион, главное что там нет войны, и меня больше волнует жизнь наших миротворцев, чем всех жителей Арцаха или Нагорного Карабаха вместе взятых.
      1. MTN
        -8
        17 ноября 2020 13:30
        Цитата: ccsr
        Почему все авторы должны использовать азербайджанскую версию названия этого региона

        Не знаю как у вас там принято, в мире принято всё по правилам и международным соглашениям делать, где вы (Россия) также подписалась. Это во 1-ых.
        Во 2-ых то что вы называете Карабах по другому, вы нигде не в одном документе этого названия не найдете.
        В 3-их вы проявляете не уважение к Азербайджану. А Азербайджан свою предвыборную компанию не строил на том чтобы оскорблять Россию с плакатами.

        Имейте уважение. А потом будете удивляться если Азербайджанцы отвернутся. Не просите тогда того чего сами не даёте. Это не Ар-цах а Карабах!!!!!!

        Цитата: ccsr
        тем более что Степанакерт не находится под юрисдикцией Баку?

        Не Степанакерт а Ханкянди. Под юрисдикцией Армении ничего не находится.
        1. -1
          17 ноября 2020 13:45
          Цитата: MTN
          Не знаю как у вас там принято, в мире принято всё по правилам и международным соглашениям делать, где вы (Россия) также подписалась. Это во 1-ых.

          Это какое такое соглашение по Карабаху (Арцаху) подписывала Россия после развала СССР? Может хватит врать, "знаток" истории, если эта республика не была признанной?
          Цитата: MTN
          Во 2-ых то что вы называете Карабах по другому, вы нигде не в одном документе этого названия не найдете.

          Меня это вообще не волнует. Кстати слово "Германия" в немецком языке не существует, там слово "Дойчланд" является определением Родины для всех немцев. Вы их тоже заставите называть себя Германией, или нам их обозначать как Дойчланд?
          Цитата: MTN
          Имейте уважение.

          К вам лично, как к штатному пропагандисту, порочащему школу КГБ в своем нике, у меня лишь презрение - вы другого и не заслужили. Но как истинный интернационалист, я призираю все нации в одинаковой степени, так что вы ничем не хуже армянских пропагандистов, врущих нам также, как и вы.
          Цитата: MTN
          Не Степанакерт а Ханкянди. Под юрисдикцией Армении ничего не находится.

          Называйте как угодно, мне это безразлично, потому что для нас это будет всегда Степанакертом. И не надо изгаляться над его юрисдикцией - вы там не хозяева, так что не раздувайте щеки, этот город вам оказался не по зубам.
          1. MTN
            -1
            17 ноября 2020 14:20
            Цитата: ccsr
            Это какое такое соглашение по Карабаху (Арцаху) подписывала Россия после развала СССР? Может хватит врать, "знаток" истории, если эта республика не была признанной?

            Можете мне показать факт того что Карабах за последние скажем 5 сотен лет. повторяю 5 веков, где Карабах назывался Ар-ца-хом и принадлежала бы армянам? Повторяю 5 сотен лет? Если докажете я публично извиниюсь! Удачи в поисках.

            Далее в ООН и от других организаций есть резолюции. Даже Армения побоялась признать НЕЗАВИСИМОСТЬ и существования Арцаха. ОБСЕ также. И везде есть Российская подпись что территория принадлежит Азербайджану. Какие ещё факты вам нужны?

            Цитата: ccsr
            вы ничем не хуже армянских пропагандистов, врущих нам также, как и вы.

            Мы лучше армян и по экономике и по армии и по истории и в отличии от армян выгоняя мой народ из Карабаха мы унитазы не воровали, леса не рубили и тем более не сжигали а в христианских монастырях свиней или баранов тоже не пасли. Так что ненадо нас сравнивать с ними.

            Цитата: ccsr
            вы там не хозяева

            Мы там хозяева!!! Были, есть и будем

            Цитата: ccsr
            К вам лично, как к штатному пропагандисту, порочащему школу КГБ в своем нике, у меня лишь презрение - вы другого и не заслужили.

            Не вам судить.
            1. -1
              17 ноября 2020 18:33
              Цитата: MTN
              Можете мне показать факт того что Карабах за последние скажем 5 сотен лет. повторяю 5 веков, где Карабах назывался Ар-ца-хом и принадлежала бы армянам? Повторяю 5 сотен лет? Если докажете я публично извиниюсь! Удачи в поисках.

              Израиля даже больше не значилось на картах и не звучало в названиях - и ничего восстановили евреи своё государство через две тысячи лет. Может и у армян что-то получится - кто знает...
              Цитата: MTN
              Даже Армения побоялась признать НЕЗАВИСИМОСТЬ и существования Арцаха. ОБСЕ также.

              Мне от этого ни тепло, ни жарко - Израиль или Косово тоже не все государства признают, а они существует под своими названиями.
              Цитата: MTN
              И везде есть Российская подпись что территория принадлежит Азербайджану.

              А то что Крым не признают за Россией - это вы как объясните тогда, если уж касается подписей. Мы что его не считаем своим, если какие-то трусы боятся это признать? К слову нет такой подписи России под документами о Карабахе, что он принадлежит Азербайджану, вы просто соврали.
              Цитата: MTN
              Мы лучше армян и по экономике и по армии и по истории

              Вы бы еще себя с евреями сравнили, и мы бы тогда уж точно надорвали животы от смеха.
              По большому счеты вы для нас, как и армяне, одним миром мазаны, а уж что о вы о себе думаете, нам начхать - это я вам как советский интернационалист говорю. Знаем мы вас слишком хорошо, и поэтому не строим иллюзий кто из вас лучше.
              Цитата: MTN
              Мы там хозяева!!! Были, есть и будем

              Мне это без разницы - можете и Антарктиду завоевывать, раз вы лучше всех воевать умеете.
              Цитата: MTN
              Не вам судить.

              Нет, именно мне и судить о прохиндеях, которые попагандируют на русскоязычном сайте свои националистические взгляды - я не на ваших сайтах общаюсь, так что могу открыто об этом говорить таким как вы.
  9. ANB
    +1
    17 ноября 2020 12:50
    Отменить одновременно военное положение и соглашение о перемирии(то есть начать войну ) - это сильно.
  10. +2
    17 ноября 2020 13:30
    Отменят военное положение и что это изменит? И с военным положением прекрасно громили госучереждения, митинговали, что-то пытались поменять во власти. Дело не в военном положении, а в том, что как обычно кто-то виноват в произошедшем, но не сами армяне. Сейчас необходимо тщательно анализировать, как докатились до жизни такой и желательно с просмотров кадров прихода к власти Пашиняна с прослушиванием по нескольку раз лозунгов-кричалок и просмотра плакатов.
  11. -1
    17 ноября 2020 13:48
    laughing Надо беречь и охранять "святого пашиняна",а то сердитые пастухи спустятся с гор и всех злых собак спустят laughing Главное мы здесь не причем будем.
  12. 0
    17 ноября 2020 14:49
    Пока действует военное положение, в соответствии с Конституцией Армении Пашиняна никак законно не скинуть. Поэтому Пашинян его не отменяет. Он обязан и соглашение выполнить, и свою задницу суметь унести, и по возможности "правильному" кандидату кресло передать.
  13. 0
    17 ноября 2020 14:51
    (п)опозиция страдает. Нельзя бардак в стране устроить. Военное положение.
  14. -4
    17 ноября 2020 16:56
    Уберите Пашиняна и К соросят ..А там видно будет ! И вообще хватит митинговать или вам в Армении мало того что произошло ? Укрепляйте оборону ,помогайте Российским миротворцам сохранить хотя бы то что у вас осталось ..Или в Армении не осталось адекватных политиков и военных ? Хотите чтобы было как с Сербией и Югославией ,то продолжайте орать и скакать ..Вспомните разрушенные древние храмы и тысячи беженцев и задумайтесь Кому выгодно все это...Мира всем !
  15. -1
    17 ноября 2020 19:20
    Цитата: hydroy
    В октябре 2019 не приехал встречать Путина!

    Какой смертельный грех! lol До смерти не отмолит.
  16. 0
    18 ноября 2020 13:58
    Цитата: фа2998
    Цитата: hydroy
    В октябре 2019 не приехал встречать Путина!

    Какой смертельный грех! lol До смерти не отмолит.

    Да кому он нужен клоун с замашками Центрально- американского диктатора из банановой республики wassat