Самый тяжелый и долгоживущий: палубный бомбардировщик Douglas A3D Skywarrior и его модификации

19

Серийный бомбардировщик A3D-1 из эскадрильи VAH-3 садится на авианосец USS Saratoga (CVA-60), 1957 г.

В 1956 г. на вооружение ВМС США поступил первый в истории дальний палубный бомбардировщик стратегического назначения Douglas A3D Skywarrior. Эта машина могла доставлять ядерные боеприпасы на дальность в тысячи километров и серьезно расширяла боевые возможности флота. В дальнейшем столь удачная воздушная платформа освоила новые роли и установила ряд рекордов.

Суперавианосцы и суперсамолеты


В послевоенный период командование ВМС США прорабатывало пути дальнейшего развития авианосцев и палубной авиации. Так, в 1947-48 гг. появилось предложение о строительстве авианосцев с водоизмещением более 75-80 тыс.т и полетной палубой длиной 330 м, что позволяло обеспечивать работу реактивных самолетов с большим взлетным весом. Результатом такого проекта в 1949 г. стала закладка корабля USS United States (CVA-58).



В январе 1948 г. ВМС запросили разработку перспективного палубного дальнего бомбардировщика, способного нести ядерное и обычное оружие массой не менее 10 тыс. фунтов (ок. 4,5 т). Максимальный взлетный вес такой машины ограничили 100 тыс. фунтов – 45 т. Также предъявлялись высокие требования к летно-техническим и боевым характеристикам. Программа разработки получила индекс OS-111. Предварительные проекты ожидались к декабрю 1948 г.


Взлет с аэродрома

К участию в OS-111 пригласили 14 ведущих авиастроительных организаций США. Шесть из них отказались ввиду большой загрузки, а восемь оставшихся проявили интерес. По тем или иным причинам, только компания Douglas Aircraft представила документацию в заданные сроки, причем сразу на два проекта. Два ее завода разработали проекты Model 593 и Model 1181, а также несколько их вариантов.

В общей сложности ВМС получили 21 предварительный проект с теми или иными особенностями. Специалисты рассмотрели их и выбрали наиболее удачные. В конце марта 1949 г. заказ на продолжение работ получили компании Curtiss Wright с 12 вариантами проекта P-558 и Douglas, представившая три версии развития «593». На разработку конкурсных проектов выделили по 810 тыс. долл.

Процессы развития


Разработка бомбардировщика Model 593 осуществлялась на заводе «Дуглас» в г. Эль-Сегундо под руководством Эдварда Генри Хайнеманна. В сжатые сроки конструкторский коллектив смог сформировать примерный облик будущего самолета, а затем разработать несколько промежуточных проектов с теми или иными особенностями, развивавшие основные идеи. Затем приступили к техническому проектированию полноценного самолета.


Разбег с пороховыми ускорителями

Уже на ранних стадиях Э. Хайнеманн выступил с несколькими важными предложениями. В первую очередь, он сомневался в возможности строительства авианосца «Юнайтед Стейтс», поэтому палубный самолет следовало делать под менее крупные корабли. В дальнейшем эти сомнения подтвердились – строительство авианосца остановили через несколько дней после закладки.

Кроме того, главный конструктор ожидал, что в ближайшем будущем будут созданы более легкие и компактные атомные бомбы – соответственно, пропадала необходимость в объемном грузоотсеке и большой грузоподъемности, усложняющей проект. Также следовало проработать несколько вариантов силовой установки, на случай проблем с выбранным двигателем и с учетом появления перспективных альтернатив.

В 1949 г. появился финальный вариант проекта с рабочим обозначением Model 593-7. На протяжении развития исходного проекта конструкторам удавалось сохранять взлетную массу на уровне 30-32 т – в отличие от конкурентов. В июле того же года именно это стало решающим преимуществом при определении победителя конкурса.

Самый тяжелый и долгоживущий: палубный бомбардировщик Douglas A3D Skywarrior и его модификации

Самолет A3D-2 взлетает с авианосца USS Ticonderoga (CVA-14)

Контракт на строительство новых бомбардировщиков получила именно компания Douglas с ее проектом «593-7». Документ предусматривал строительство двух летных прототипов и одного планера для летных испытаний. Новая машина получила официальный индекс ВМС XA3D-1 и имя Skywarrior («Небесный воин»).

Технические особенности


Проект XA3D-1 / «593-7» предлагал строительство самолета-высокоплана со стреловидным крылом и хвостовым оперением традиционной конструкции. Фюзеляж большого удлинения вмещал кабину пилотов, приборные отсеки, объемный грузоотсек и т.д. Для высвобождения объемов внутри фюзеляжа двигатели вынесли в подкрыльевые гондолы. Крыло стреловидностью 36° выполнили складным: консоли поворачивались вверх навстречу друг другу. Киль складывался вправо, уменьшая стояночную высоту.

Размах крыла в полетном положении составлял 22,1 м, длина самолета – 23,3 м. Сухую массу конструкции удержали на уровне 17,9 т, нормальная взлетная достигала 31,5 т. Максимальный взлетный вес превышал 37 т, а по мере развития проекта и создания новых модификаций дополнительно увеличивался.


В кабине бомбардировщика второй модификации

Изначально XA3D-1 использовал пару турбореактивных двигателей Westinghouse J40, но серийные машины комплектовались более удачными Pratt & Whitney J57 с тягой более 5600 кгс каждый. В ходе испытаний они позволили получить максимальную скорость 980 км/ч, практический потолок 12 км и перегоночную дальность 4670 км. Обеспечивались взлетно-посадочные характеристики, позволявшие работать с авианосцев типа Midway.

Экипаж бомбардировщика состоял из трех человек. Все они находились в общей носовой кабине. Пилот и штурман сидели бок о бок, за ними спиной вперед располагался оператор вооружений. Для сокращения взлетного веса было решено отказаться от катапультных кресел. Поскольку самолет должен был летать в основном на больших высотах, вместо катапультирования предлагалось использовать аварийный люк.

Встроенное вооружение для самозащиты состояло из двух 20-мм автоматических пушек M3L на кормовой установке. Они управлялись дистанционно при помощи радиолокационного прицела. В бомболюк загружалось до 5400 кг бомбового вооружения – свободнопадающие изделия разных типов в разном количестве или один специальный боеприпас существующего типа. Для применения оружия использовалась прицельная система AN/ASB-1A на основе РЛС.

В ходе испытаний


Строительство опытных самолетов заметно затянулось, и первый подали на испытания только в сентябре 1952 г. Машину доставили на авиабазу Эдвардс, где начались испытания. Через несколько недель начались скоростные пробежки с подлетами, а 28 октября состоялся первый полет. С его помощью выявили целый ряд недостатков, исправление которых заняло немало времени. Второй полет удалось провести только в начале декабря.


Бомбардировщик в стояночном положении

По результатам первых полетов было принято окончательное решение о замене опытных двигателей XJ40-WE-3 на более новую модификацию XJ40-WE-6. Однако и это не помогло и даже привело к новым проблемам. С марта по август 1953 г. действовал запрет на полеты с недоведенными моторами XJ-40, и испытания XA3D-1 фактически остановились. Летом следующего года проблему решили кардинальным образом, заменив неудачные двигатели более совершенными J57.

С октября 1953 г. в летных испытаниях участвовали два опытных бомбардировщика. Были выявлены и исправлены проблемы со всеми бортовыми системами, доведены двигатели и средства управления. Также удалось избавиться от колебаний при открытии бомболюка и зависания сбрасываемых бомб. Впрочем, некоторые недочеты пришлось исправлять уже на стадии запуска серийного производства.

Самолет в серии


Первый заказ на партию из 12 самолетов A3D-1 появился в начале 1951 г. К этому времени новый бомбардировщик существовал только на бумаге, и даже до старта испытаний оставалось более полутора лет. Трудности на стадии разработки и испытаний приводили к постепенному пересмотру сроков сдачи техники.


A-3B эскадрильи VAH-8 взлетает с палубы USS Constellation (CVA-64)

Первую партию серийных бомбардировщиков достроили только к середине 1953 г., и к этому времени был подписан второй контракт на 38 машин. Среди прочего, он предусматривал доработку конструкции с учетом результатов испытаний. Вследствие этого самолеты второй партии выгодно отличались от предшественников и показывали более высокие характеристики. Несмотря на отличия, полсотни самолетов двух партий формально относились к первой модификации A3D-1. Позже их переименовали в A-3A.

В июне 1956 г. в воздух поднялся первый серийный самолет модификации A3D-2. Он отличался двигателями J57 новой модификации, усиленным планером, рядом новых бортовых систем и т.д. Впервые на самолете A3D появилась система дозаправки в полете. В дальнейшем, по мере производства A3D-2, внедрялись другие доработки. В частности, большое внимание уделяли планомерному развитию комплекса радиоэлектронных средств.

Производство бомбардировщиков A3D-1/2 продолжалось до 1961 г. За несколько лет построили 282 самолета, основную массу которых составила техника второй модификации. Самолеты передавались ряду эскадрилий ВМС, служивших на разных базах, в т.ч. за рубежом. В минимальное время они могли перелететь на заданный авианосец и отправиться к месту выполнения боевых задач.

Новые роли


В 1961 г. на вооружение ВМС США поступила новейшая баллистическая ракета для подводных лодок UGM-27 Polaris. Такое средство доставки имело очевидные преимущества перед дальним бомбардировщиком, что привело к закономерным результатам. К 1964 г. A3D-1, к тому времени переименованный в A-3B, перестал быть полноценной частью стратегических ядерных сил. Теперь он рассматривался только как носитель конвенционального оружия.


Заправщик KA-3B за работой

Уже в пятидесятых годах, по предложению ВМС, компания Douglas начала проработку самолета-заправщика на базе дальнего бомбардировщика. С 1956 г. осуществлялись летные испытания разных вариантов заправочного оборудования. Сначала использовалась система «труба-конус», но в дальнейшем перешли к мягкому шлангу с конусом на конце. Кроме того, в грузоотсеке помещался дополнительный бак на 4,6 тыс.л топлива.

Танкер под названием KA-3B поступил на вооружение. Первые машины этого типа представляли собой серийные бомбардировщики, достроенные по новому проекту. Затем танкеры делали только путем переоснащения строевых самолетов.

В тот же период создавался самолет разведки RA-3B. На нем имелся набор аэрофотоаппаратов для съемки местности. Носителем средств радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы стал самолет EA-3B. Как и заправщики, разведчики перестраивались из бомбардировщиков. При этом несколько EA-3B выполнили на базе танкеров. Получившиеся самолеты EKA-3B могли вести разведку и заправлять другие машины, однако такие возможности использовались крайне редко.


Фоторазведчик RA-3B и его целевая аппаратура

Начиная с шестидесятых годов, несколько самолетов A-3B передали разным авиастроительным и научно-исследовательским организациям, которые использовали их в качестве платформы для исследований. Подобные летающие лаборатории обеспечили создание целого ряда перспективных боевых самолетов.

Рекорды «Небесного воина»


Несмотря на потерю роли стратегического бомбардировщика, A-3B продолжал службу. В частности, такие самолеты активно использовались во время войны во Вьетнаме для ведения разведки и нанесения бомбовых ударов. В дальнейшем, ввиду морального и физического устаревания, их начали списывать. Последние разведчики EA-3B продолжали службу до начала девяностых годов и даже поучаствовали в «Буре в пустыне». Последнюю летающую лабораторию A-3B списали только в 2011 г. Большая часть техники отправилась на утилизацию, но два десятка машин сохранили в музеях.

38-тонный самолет Douglas A3D-1 / A-3B Skywarrior стал первым американским стратегическим бомбардировщиком палубного базирования. В дальнейшем это направление получило ограниченное развитие, однако новые самолеты не превзошли A-3B по размерам и массе. Кроме того, этот самолет в разных модификациях оставался на вооружении в течение 35 лет, что выделяет его на фоне другой техники ВМС США. Таким образом, «Небесный воин» установил ряд рекордов, часть которых до сих пор не побита – и, вероятно, так и останется нетронутой.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    19 ноября 2020 06:14
    какГКЖ реагировал на такой технический прогресс "союзника"?
    начинал сыном сапожника в кавалерии, а стал министром обороны ядерной державы.
    Главнокомандующий физикой и физиками с химиками.
    1. +8
      19 ноября 2020 07:33
      причем здесь ГКЖ? А вероятный противник после ВМВ был весьма мотивирован и в процессе противостояния с СССР весьма хорошо развивался. Создание и использование данного самолета - наглядный пример. А сейчас отсутствие серьезной конкуренции все превращает в просто разбойно-наглеющий бизнес.
      Автору статьи спасибо, особенно за описание вторичного использования "Небесного воина".
      1. -5
        19 ноября 2020 11:22
        причем здесь ГКЖ? А

        -я про уровень знаний Министра и возможность с ними занимать должность.
        "учиться, учиться и учиться"... как завещал великий....
        1. +7
          19 ноября 2020 13:23
          Цитата: антивирус
          причем здесь ГКЖ? А

          -я про уровень знаний Министра и возможность с ними занимать должность.
          "учиться, учиться и учиться"... как завещал великий....

          А этот набрс на вентилятор вообще к чему? Уровень знаний давал ему возможность занимать пость министра обороны. Так как проектировани и конструирование етательных аппаратов различного типа в обязанности министра обороны не входит.
          1. +4
            20 ноября 2020 00:52
            Коллега hi,
            согласен с Вами. Жуков до Министра Обороны полвека "учился военному делу настоящим образом"(С), а не по праву рождения стал "полководцем", многие из которых, объективно, показали себя как абсолютные ничтожества. Ум и навыки по наследству не передаются.
  2. +1
    19 ноября 2020 07:44
    На 7-м фото видна характерная деформация обшивки, аналогичная В-52. Скорее всего вызвана не только продолжительными перегрузками но и не достаточной толщиной. На наших самолетах я такого не видел (поправте)
    1. +6
      19 ноября 2020 08:49
      Цитата: mark1
      На 7-м фото видна характерная деформация обшивки, аналогичная В-52. Скорее всего вызвана не только продолжительными перегрузками но и не достаточной толщиной...

      Это изгиб фюзеляжа под действием толкателя катапульты во время взлета. Очевидно, силовая схема не включает несущую (работающую) обшивку - поэтому и наблюдается такой эффект. После снятия нагрузки фюзеляж выровняется.

      Современные самолеты тоже гибкие. Особенно крылья.
      1. +2
        19 ноября 2020 09:35
        Про гибкое крыло я знаю, это норма, но про гибкий фюзеляж первый раз слышу. Хотя... возьмем Як-28Б, тоже имела место деформация при подвеске бомб.
  3. +5
    19 ноября 2020 07:52
    1964 г. A3D-1, к тому времени переименованный в A-3B, перестал быть полноценной частью стратегических ядерных сил. Теперь он рассматривался только как носитель конвенционального оружия.
    Уважаемый автор, а ТЯО это тоже конвенциональное оружие?
    А вообще статья слабенькая. Толком ничего не сказано про боевое применение. Кроме того, эти самолёты достаточно долго летали с красными звёздами, изображая противника в ходе учений.
    1. +3
      19 ноября 2020 10:37
      Цитата: Tucan
      А вообще статья слабенькая

      к сожалению да
      в основном просто формальные сведения
  4. +3
    19 ноября 2020 11:38
    После фразы о "2х летных экземплярях и одном планере для летных испытаний" можно сделать вывод что автор либо не разбирается в теме, либо не проверяет свои тексты по сути. Планер используется для статических испытаний на разрушение.
  5. +4
    19 ноября 2020 12:13
    Не раскрыта тема взлётов с открытыми люками (почти всегда), "все трое мертвы", "срисовывание картинок с экранов РЛС советских бомберов с помощью ЕА-3, в общем, всё то, чего нет в Википедии и на Airwar.ru осталось за кадром...
    1. +2
      20 ноября 2020 01:04
      Александр hi,
      напишите, и лично буду Вам признателен.
      1. +1
        20 ноября 2020 01:20
        Потом как-нибудь
        1. +2
          20 ноября 2020 01:22
          Всегда с интересом читаю Ваши технические статьи. wink
        2. 0
          21 декабря 2020 00:05
          Сказали А, давайте и Б...
  6. 0
    19 ноября 2020 14:29
    Цитата: Fitter65
    Цитата: антивирус
    причем здесь ГКЖ? А

    -я про уровень знаний Министра и возможность с ними занимать должность.
    "учиться, учиться и учиться"... как завещал великий....

    Уровень знаний давал ему возможность занимать пость министра обороны. Так как проектирование и конструирование летательных аппаратов различного типа в обязанности министра обороны не входит.

    Старенькая учительница встречает Петеньку - амбал 120 кг,
    весь упакованный. Петенька, я так за тебя переживала - помню
    вызову к доске - 2 х 2 ? -" не знаю". И думаю- бедненький, как он там?
    А я и сейчас не знаю! Как заору -так вас и так - доложить мне сейчас
    же - всех закопаю! Минута и все порешали!
  7. 0
    19 ноября 2020 19:13
    Цитата: антивирус
    какГКЖ реагировал на такой технический прогресс "союзника"?
    начинал сыном сапожника в кавалерии, а стал министром обороны ядерной державы.
    Главнокомандующий физикой и физиками с химиками.


    Король Англии Генрих ІІ (франзуз) мало того, что был английским королем
    НЕ ЗНАЯ АНГЛИЙСКОГО, еще и основал целую династию.
    ЗЫ: а вот своим (местным) они, как мы знаем, очень часто головы отрубывали.
  8. 0
    31 декабря 2020 16:18
    У меня в детстве была сборная пластиковая модель такого. Вообще раньше все самолёты Мира были очень разные, индивидуальные, красивые и не очень, но интересные. Сейчас же всё сводится к форме стэлсов и однотипности.