Противотанковый мяч. Забытый спортивный эксперимент Пентагона

17

Противотанковая кумулятивная граната в форме мяча для американского футбола. Авторы пытались заставить снаряд стабилизироваться в полёте с помощью импровизированного оперения. Источник: thedrive.com

Спортивный снаряд


Из всего спортивного инвентаря бороться с танками могут только метательные снаряды. Отбросив копьё и молот, инженеры армейской лаборатории наземных вооружений из Абердинского полигона остановились на мяче для американского футбола. Случилось это в 1973 году, но так и осталось настоящей армейской экзотикой. Теперь противотанковым мячом можно удивлять ценителей военной истории.

Если не получается совершить революцию в военной технике, то приходится идти эволюционным путём, совершенствуя уже опробованные решения. Для этого нередко привлекаются совсем не тривиальные идеи. В 70-х годах прошлого столетия военные Соединённых Штатов осознали, что в арсенале отсутствуют средства ближнего боя с танками противника. Особенно это тревожило в случае гипотетического конфликта с Советским Союзом в городских кварталах Западной Европы.




Примерно такими комиксами американцев учили бороться с танками. Источник: thedrive.com

Простому американскому солдату, помимо габаритного гранатомёта, нечем было поражать советский танк – основного противника сухопутных войск НАТО. Гранатомёт так же не был панацеей от танковой угрозы. Каждый выстрел был шумным и дымным, то есть демаскировал пользователя на поле боя. Кроме этого, у реактивной противотанковой гранаты всё-таки была мёртвая зона поражения, и это серьёзно ограничивало применение в городских условиях. Именно поэтому родилась идея создания компактной противотанковой гранаты, которую можно носить на поясе каждому пехотинцу. Метнуть её вполне возможно незаметно и чуть ли не в упор – главное, вовремя укрыться от ударной волны. Но сама концепция кумулятивной гранаты индивидуального пользования достаточно сложна в исполнении. Во-первых, требуется снабдить её достаточно большой массой взрывчатки, иначе не пробить верхние листы танковой брони, не говоря уже о лобовой и бортовой. Например, советским инженерам в 1950 году пришлось уложить в противотанковую гранату РКГ-3 сразу полкило тротила. Атака близкорасположенного танка такой адской машинкой грозила как минимум контузией, а вполне вероятно, и более тяжёлыми последствиями. И это, уточним, в 1950 году, когда броня танков была несколько слабее и тоньше аналогичной в 70-х. Второй проблемой разработчиков стала ориентация гранаты в полёте относительно поражаемой брони. Кумулятивную гранату не бросишь как осколочную или фугасную – здесь требуется расположить облицованный металлом конус по возможности перпендикулярно броневому листу. В упоминаемой РКГ-3 для этой цели использовался парашют, раскрывающийся в последней фазе полёта гранаты. Это, кстати, несколько увеличивало время подлёта гранаты к цели и повышало шансы бойца укрыться. Как утверждают американские военные аналитики, советские РКГ-3 использовались иракскими партизанами против легкобронированной техники войск коалиции. Граната оказалась ожидаемо эффективной против знаменитых HMMWV и тяжёлых MRAP. Всё-таки 500 грамм тротила в кумулятивном исполнении – серьёзное оружие в руках повстанца.


Отечественная РКГ-3. Источник: vk.com

С учётом всех выявленных проблем, инженеры Абердинского полигона предложили в 1973 году использовать для гранаты форм-фактор мяча для американского футбола. До этого рядовые пехотинцы США чем только не пользовались, пытаясь уничтожить танки: в ход шли связки тротиловых шашек, коктейли Молотова и другое нехитрое оружие.

Типично американское оружие


Разработанную армейской лабораторией наземных вооружений гранату, созданную из футбольного мяча, можно было по праву назвать национальным американским оружием. Инженеры справедливо считали, что практически каждый пехотинец умел обращаться с подобным спортивным снарядом. В ходе работы над первым прототипом удалось сохранить характерную форму вытянутого сфероида и даже кожаную оболочку. Важным требованием было сохранение исходной массы спортивного снаряда – в противотанковом исполнении он весил всего около 400 грамм. Неизвестно, хватило бы этого для успешного поражения советских Т-62 и Т-64, но, очевидно, расчёт был на попадание таким мячом в крышу. По мнению авторов, среднестатистический солдат должен был метнуть такой мяч не менее чем на 35 метров. При этом он должен его сориентировать носком с контактным взрывателем перпендикулярно броне. В теории, конечно, всё это было заманчиво и красиво, но первые же испытания показали непригодность прямого переноса правил спортивных игр на поле боя. Центр тяжести мяча был серьёзно смещён из-за особенностей конструкции кумулятивного снаряда – где-то требовалось место под полый конус, а где-то под массив взрывчатки. Навыки вчерашних игроков не позволяли точно метать мяч в цель, тем более если в его роли выступал движущийся танк. Второй причиной отказа стали сложности со стабилизацией мяча в полёте. Прототипы никак не желали ориентироваться требуемой стороной к броне, нередко просто отскакивали или взрывались, не нанося даже видимого вреда броне. Более или менее эффективно поражать танк таким снарядом можно было с 10 метров, что резко снижало шансы бойца на выживание. В итоге от футбольного мяча-гранаты отказались, потратив минимальные 12 167 долларов из военного бюджета.

Гранатная экзотика


Американцы, отказавшись от гранаты в форме мяча, перешли на метание противотанковых снарядов из подствольных и 40-мм автоматических гранатомётов. Это оказалось и эффективнее, и сравнительно незаметнее для противника. Но история знает немало примеров более успешного использования нетривиальных идей в «гранатостроении». Ещё во времена Гражданской войны в США ограниченно применяли ручные гранаты Кетчума, созданные по образу и подобию дротика. Хвостовое оперение играло роль стабилизатора и повышало точность и кучность бросков. Во время Второй мировой войны к подобной идее вернулись англичане и создали противотанковую гранату № 68 с плоским носом. Насколько эта конструкционная особенность позволяла правильно ориентировать гранату на броне неизвестно, но оружие было распространённым. Была в британском арсенале липучая граната № 74 ST. Здесь решили не заморачиваться с кумулятивной струёй и просто снабдили боеприпас нитроглицерином с запасом. Взрывчатка была в стеклянной колбе, покрытой липкой тканью. При броске граната приклеивалась к броне до срабатывания детонатора. Сам снаряд был хрупкий, липкий и нередко давал течи нитроглицерина. Легенда гласит, что гранату называли «Банный лист».

Противотанковый мяч. Забытый спортивный эксперимент Пентагона
Британская противотанковая граната № 68. Источник: thedrive.com


Граната Кетчума времён Гражданской войны в США. Источник: thedrive.com

Проблема стабилизации полёта была решена японцами на примере противотанковой гранты Type 3 «Лисий хвост». Из названия понятно, что в качестве оперения использовалась мягкая ветошь, а порой и просто пучок суконных верёвок. Несмотря на примитивность, японцы успешно использовали такие «Лисьи хвосты» против лёгкой бронетехники американцев.


Японский противотанковый «Лисий хвост». Источник: novate.ru


Blendkorper – дымовой противотанковый снаряд. Источник: warrelics.eu


Немецкая граната из бетона и щебня. Источник: novate.ru

Нехватка ресурсов заставляет инженеров изобретать оружие чуть ли не из подножного материала. Нередко получается вполне эффективно. Немецкая Volkshandgranate 45 или щебневая граната была создана в конце войны и очень неплохо себя зарекомендовала. Оболочка состояла из бетона с щебнем, что при взрыве суррогатной смеси ниполита создавало вполне эффективное осколочное поле. По отношению цена/эффективность у этого боеприпаса было мало конкурентов. Но таким устройством сложно бороться с бронированной техникой. Для этой цели немцы ещё в 1943 году придумали гранату Blendkorper или «Дымовой графин». Идея была в задымлении обитаемого пространства бронемашины до такой степени, что даже привыкшие ко всему танкисты должны были выскакивать из люков. Здесь правила бал химия. В небольшой стеклянный сосуд-гранату заливалась смесью из кремния и титана, которая при взаимодействии с кислородом сильно дымилась в течение нескольких секунд. В танках того времени не особенно заботились о герметичности, поэтому эффективность Blendkorper была ненулевой.

Как видно, боевые действия становятся главным катализатором развития самых необычных средств поражения. И если бы США вели широкомасштабные боевые действия, то, вполне вероятно, граната из футбольного мяча нашла бы свою нишу. Пусть и в модифицированном виде.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    23 ноября 2020 18:05
    Спасибо , весьма интересно.
  2. +1
    23 ноября 2020 18:23
    Спасибо , познавательно , не слышал о такой гранате .
  3. -1
    23 ноября 2020 18:44
    Аргентина Ямайка : 5:0,,,,,,,,,,,,)))
  4. +2
    23 ноября 2020 18:55
    Пора и пращу использовать.
  5. 0
    23 ноября 2020 19:08
    Вот бы еще посмотреть как они взрываются am
  6. 0
    23 ноября 2020 19:10
    Батя мой, глядя на соревнования атлетов по метанию ядра и молота, также, задумчиво вопрошал, а почему бы им бомбы так не метать?
  7. +1
    23 ноября 2020 19:25
    Интересно,у янков в виде мяча а у нас в виде бутылки,ну кто у нас бутылки не бросал? smile
  8. -3
    23 ноября 2020 19:38
    Простому американскому солдату, помимо габаритного гранатомёта, нечем было поражать советский танк – основного противника сухопутных войск НАТО.

    А Карл Густав не в счет?
    ПС. Метал когда-то в детстве (на КМБ) противотанковую кумулятивную гранату (с парашутиком, кто помнит), - архаизм.
    1. 0
      24 ноября 2020 16:57
      Архаизм? А Вы, батенька, чем поражать будете технику противника, когда она окажется под носом? Из РПГ не стрельнешь... Рожицы корчить страшные будете?
  9. +2
    23 ноября 2020 20:21
    Использовать форму мяча для гранаты...
    т-13
    Т-13 Beano. Вес 340 грамм (также как и бейсбольный мяч), две чеки - сначала дёргаешь "первую чеку", потом зажимаешь в руке конец нейлонового шнура и кидаешь в противника... шнур разматывается и выдёргивает "вторую чеку", граната падает и начинает срабатывать детонатор. Придумана в Управлении стратегических служб сша (в последствии ЦРУ). Принимала участие в Нормандской операции 1944г, после ВМВ почти все гранаты Т-13 утилизированы - сегодня Т-13 раритет ценою более 1000 $ soldier
  10. +1
    23 ноября 2020 20:23
    Наилучших успехов человечество достигло в сфере изобретения средств для уничтожения себе подобных.
  11. +2
    23 ноября 2020 20:51
    Благодарю автора, действительно интересно!)
  12. +1
    23 ноября 2020 21:48
    С интересом прочёл.
    Одна деталь: больше 20ти лет тому емигрировал с детьми ясельного возраста. Отличие от России сдесь вместе с мальчишками - девочки играют в футбол, потом в колледже, институте и университете в рэгби вместе с мальчишками (линия частного католического образования "имени Иоана Крестителя". Физическая подготовка сдесь типо на "первый взрослый ". Сообщаю, как папа, бывший спортсмен МС в СССР.
    Так- что эти конструкции метания из статьи для аккомодации призывников имели свой смысл наверное?
  13. +1
    23 ноября 2020 22:55
    У Лермонтова смешались в кучу: "кони,люди..." А у Автора -гранаты ...разных времён и народов ! Начал с американской "футбольной" гранаты 70х,а закончил японскими.английскими... 2МВ ! И к чему это всё ? О чём всё это ?О противотанковых средствах пехоты США(?)Японии(?)Англии(?)во 2МВ ? Да вроде нет...маловато для этого будет. В Корейскую войну? Тоже нет...маловато! А как вам такие "перлы"...вроде: ((( Американцы, отказавшись от гранаты в форме мяча, перешли на метание противотанковых снарядов из подствольных и 40-мм автоматических гранатомётов. ))) Люди! Вдумайтесь в эту несуразную фразу! Так о чём статья ? О "футбольной" гранате США 70-х...,но тогда при чём тут японские,английские гранаты 2МВ ? Кстати, в конце 2МВ в США была разработана ручная кумулятивная граната XM-HAAG... В крайнем случае,могли бы и вспомнить о ней ! Тем более,что в 70-е уже было понятно ,что ручные противотанковые гранаты уже не "айс" ! А в начале 60-х , на вооружении американской пехоты поступил 66-мм одноразовый гранатомёт (реактивная граната...) М72 ! Нет... соглашусь ,что и я способен на подобные "перлы" ,в выходной день не рассчитав с "чаепитием"... но разве кто-нибудь из читателей ВО от этого пострадал ?
  14. +1
    24 ноября 2020 07:55
    заливалась смесью из кремния и титана, которая при взаимодействии с кислородом сильно дымилась

    А формулу реакции можно?
    ПС про "заливали" вообще без комментариев.
    1. 0
      24 ноября 2020 10:34
      Состав той дымовой гранаты был из двух разделённых отдельными колбами компонентов,смесь образовывалась после разбития , и компоненты 1-хлорид титана 2-хлорид кальция ( а не кремния)
  15. 0
    25 ноября 2020 10:50
    Не понимаю, - почему никто не додумался делать ручные реактивные кумулятивные гранаты.... fellow
    Наиболее близко к этому подошли венгры, сделав весьма компактный гранатомёт (типа пистолета с плечевым упором) с гранатой в формфакторе РКГ-3 без вышибного заряда. За счёт расположения сопел спереди и под углом 45 градусов (как у гранаты РПГ-7) для оператора сия конструкция была безопасна. Правда и летела граната не так далеко - всего 200м.
    Таким образом можно легко и дёшево (даже в кустарных мастерских) переделать все имеющиеся на складах РКГ-3. После тренировки (с бросанием в цель сапёрных лопаток good ) можно обеспечить весьма приемлемую точность.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»