«Очень похож на российский Т-90МС»: западная пресса о готовности иранского танка «Каррар»

32

Серийный образец танка Karrar иранского производства готов к несению службы. «Каррар» является ОБТ последнего поколения, разработанным Тегераном. Его первые фотографии были опубликованы в марте 2017 года на официальном сайте Минобороны страны.

Как поясняют отдельные ресурсы, танк прошел все финальные испытания и готов к отправке в войска. Базой для его создания стал советский Т-72. Однако новое изделие получило собственную башню и броню.



По конструкции танки [«Каррар»] очень похожи на Т-90МС российского производства
- указывает западное издание Army Recognition.


ОБТ оснащён 125-мм гладкоствольным орудием, способным вести стрельбу ПТУР. Башня снаряжена карусельным автоматом заряжания. В роли дополнительного вооружения выступает дистанционно управляемый боевой модуль с 7,62-мм пулеметом.

Karrar защищен новой КАЗ, установленной в передней части корпуса и вокруг башни, который, как полагает западная пресса, может быть копией российского комплекса 3-го поколения «Реликт». Крыша башни также защищена от средств поражения сверху. Борт корпуса оснащен дополнительными броневыми листами.

Компоновка Karrar очень похожа на стандартный советский ОБТ Т-72 с отделением водителя в передней части корпуса, командиром и наводчиком в башне, установленной в центре корпуса, и моторным отсеком в задней части
- считает Army Recognition.

32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    23 ноября 2020 05:27
    Интересно как закончится поединок этого танка с новейшим израильским Меркавой при равных условиях боя? what
    1. +9
      23 ноября 2020 06:18
      Первая функция танка подавление пехоты и артиллерии ,транспортных средств и разных бронемашин, прорыв оборонительных построений. И уже вторая функция - противотанковая борьба.
      Равные условия это в компьютерной стрелялке. В реале "один в поле не воин", бой ведёт тактическая группа и по танкам работают те кто должен hi
      1. +3
        23 ноября 2020 06:33
        Цитата: unhappy
        И уже вторая функция - противотанковая борьба.

        Первая функция танка подавлять то что представляет для него опасность и танки в этом списке входят в число приоритетных целей.
        Читайте устав и тактику действия танкового взвода хотя бы.
        1. +4
          23 ноября 2020 07:03
          Танк не абсолютное оружие, те кто ждут от него чудес - полудурки как Гебельс. Танковый взвод это одно из звеньев тактической или оперативной группы, если грубо то расходный материал для достижения поставленной задачи.
          Тигры отлично убивали наши Т-34 и что? Немцы войну просрали, а Т-34 лучший (эффекивный или полезный) танк войны.
      2. -1
        23 ноября 2020 11:11
        Учат вас, рассказывают про современную войну, про революцию в информационных средствах, а вы и наши генералы опять шагаете по "карабахским граблям". Танк ,если он не включён в информационную систему, это вспомогательное оружие для защиты в 3-м эшелоне....У нас , как и у Ирана, нет таких информационных систем...
        Танк не видит БПЛА! Он беззащитен....Даже если в боевых порядках танков следуют средства ПВО, то и их возможности ограничены и они уничтожаются в первую очередь...БПЛА, или вертолёт,в этом случае, использует максимальную дальность...Он "видит" танк или подвижные средства ПВО с удаления до 30 км....У армии США уже есть ракета с дальностью пуска до 24 км...JAGM называется....Да и старенькие с дальностью 10 км тоже справятся, после нейтрализации средств ПВО, будут расстреливать танки и колонны, как в тире....Что было даже уже в Ираке....
        1. +1
          23 ноября 2020 14:19
          Цитата: VO3A
          .У нас , как и у Ирана, нет таких информационных систем...

          Откуда такая информация? Причём тутут карабахские грабли и мы(Россия)??? Что за идолопоклонничество перед бпла? Против российской армии эффективность азербайджанской армии в Карабахе, была бы отрицательной величиной. Со стороны армян в Карабахе были полупартизанские формирования, с техникой из 80х прошлого столетия. Кроме того, РА, достаточная укомплектована системами рэб и разведки, чтобы подавлять не только сами бпла, но и пункты управления. Иран тоже не лыком шит, создаёт вполне себе интересные и современные системы. JAGM так себе пример. Не панацея от танков уровня т-90АМ, который как раз имеет систему управления огнем интегрированную с терминалом боевой управляющей системы получения тактической информации в автоматизированной системе управления подразделением (ЕСУ ТЗ). Афганит и КАЗ Арена, тоже существенный рубеж для ракет с комбинированной гсн.
          1. -5
            23 ноября 2020 14:28
            Против российской армии эффективность азербайджанской армии в Карабахе, была бы отрицательной величиной.

            Помечтайте. Пофантазируйте, представьте,что наших с базы в Армении привлекли поддерживать армян ! Результат был бы такой же...Мы можем "Калибрами" стереть штаб в БАКУ и всё, "Искандерами" уничтожить аэродромы и всё, но это слишком круто и чревато последствиями...В общевойсковом бою мы на таком же уровне ,как армия Азербайджана, только БПЛА у нас нет ударных, а обычные мы не умеем применять...А сколько полягло бы наших ребят ?! Мы кроме полицейских миссий и борьбы с партизанами ничего не умеем...Только ракеты сразу, тут мы впереди, но их в локальных конфликтах стараются не применять...
            Причём тутут карабахские грабли и мы(Россия)

            А мы ничего не видим, ничего не контролируем везде...Не умеем, нет средств для скрытого контроля и информационного обеспечения...Обтекаем ...Мы только людей , разведчиков умеем в "Ратниках" со "Стрельцами" на убой посылать , как и наших в ЧВК !
            1. KCA
              +1
              23 ноября 2020 15:39
              Какой гневный коммент, вы кого-то посылали на убой? Вы хозяин ЧВК, запрещённых в РФ, или просто писаете на горячую сковородку, сидя на диване? Вы одевали на себя "Ратник", вы можете рассказать о его недостатках, ну так, вес, связь, или ещё что?
              1. -4
                23 ноября 2020 19:34
                У меня товарищи и там , и там...Достаточно ?
    2. +7
      23 ноября 2020 06:54
      Цитата: Леха с Андроида.
      Интересно как закончится поединок этого танка с новейшим израильским Меркавой при равных условиях боя?

      Израильский танк не будет участвовать на равных условиях, только при явном превосходстве.
      1. +2
        23 ноября 2020 11:28
        Кто первый обнаружит противника , тот и победит...Меркава стреляет с закрытой позиции, вне прямой видимости...А у нас для танков такого вида стрельбы нет ! Внешнее целеуказания , вы такое слышали у нас для танка ?
    3. -1
      23 ноября 2020 09:27
      Если брать только броню и пушку и БОПС....то пока и РФ тут отстает от западных танков в силу отсутствия на Т72/90/80/64 орудия повышенной баллистики и новых(длинных) БОПС и (как ни крути) тонн на 10 меньшей массы, чем западные танки. Но у Меркавы дизель спереди и лобовая броня ограничена по весу. Т.е. современных 125мм вполне хватит. Другое дело, что в Меркава большое внимание уделено, что бы танк не горел и не взрывался при попаданиях боеприпасов.
      Как дело с пушкой и БОПС обстоят у Ирана - мы не знаем, а основой ябляется - Т71.....т.е. лобовая броня должна быть на уровне Т72Б3
      1. +1
        23 ноября 2020 10:31
        Цитата: Zaurbek
        Если брать только броню и пушку и БОПС

        А если брать броню и пушку и ПТУР?
        1. +2
          23 ноября 2020 11:14
          Современных ПТУРС (125мм с пробитием 900мм ) у нас пока нет, анонсировали пока для Т-14...Много зависит от оптики и тепловизора Иранских и российских танков. И систем КАЗ на Меркава. Как они работают с ПТКРС до и сверх звуковыми и БОПСами.
          Может так получиться, что с орудием 120мм L55 и современным БОПС танки НАТО будут поражать цели на 3-3,5км и наши танки с ПТРК из-за худшей оптики (а ночью вообще соотношение не ясно) будут поражать с тех же дистанций. А что стоит на Иранских танках - мы не знаем. Лучше или хуже российских или россиийское? Может весь БМ купили и поставили на свою Т72?
          1. 0
            2 декабря 2020 02:44
            Цитата: Zaurbek
            Современных ПТУРС (125мм с пробитием 900мм ) у нас пока нет

            Конкурс-М -- до 800, для танков семейства Т-72. Почему вам нужно именно 900?

            Цитата: Zaurbek
            И систем КАЗ на Меркава.

            Подождите, вы же сами сказали
            Цитата: Zaurbek
            Если брать только броню и пушку и БОПС.


            А теперь уже КАЗ? Тогда давайте и с обратной стороны сравнивать КАЗ, Афганит (если данные найдёте) и Арену-М.

            Цитата: Zaurbek
            Как они работают с ПТКРС до и сверх звуковыми и БОПСами.

            Да. Как?

            Цитата: Zaurbek
            Может так получиться, что с орудием 120мм L55 и современным БОПС танки НАТО будут поражать цели на 3-3,5км и наши танки с ПТРК из-за худшей оптики (а ночью вообще соотношение не ясно) будут поражать с тех же дистанций.

            Классическими БОПС не стреляют дальше 2-2,5 км. Дело не в том, что не долетят. Дело в том, что не попасть. Слишком много не прогнозируемых факторов при полёте.
            ПТУРы дают к дистанции поражения плюс километр за счёт управления в полёте. Так что не волнуйтесь, ПТУР почти всегда будет по дальности превосходить БОПС.
            Цитата: Zaurbek
            а ночью вообще соотношение не ясно

            Почему же? У Конкурс-М дистанция поражения ночью -- 3500.
            У ночного прицела Т-90
            Дальность видения:
            Дальность обнаружения цели типа «танк» днем, м, 4000
            Дальность распознавания цели типа «танк» днем, м, 3000
            Дальность обнаружения цели типа «танк» ночью, м, 4000
            Дальность распознавания цели типа «танк» ночью, 3000

            Так что 3 км вполне реально. А вот попадание БОПСом с такой дистанции -- ОЧЕНЬ большой вопрос.

            Цитата: Zaurbek
            Может весь БМ купили и поставили на свою Т72?

            :) Может быть.
            В общем блуждаем по территории загадок и тайн...
      2. +2
        23 ноября 2020 11:32
        Броня и пушка не играет решающей роли в современной войне, только с партизанами, как в Сирии...Главное , дальность обнаружения, возможность внешнего целеуказания ( использование информационных систем и вхождение в них), дальность стрельбы....Хватит бредить встречным боем, стрельбой прямой наводкой и устаревшими стереотипами....На пенсию , "ребятишки" !
        1. -1
          23 ноября 2020 11:37
          На сцену никак не выйдут колесные или легкие танки.....а "броня и прямая наводка" дают возможность стрелять точно обычными ОФ снарядами. А основное ПТ средство - Авиация и БПЛА. Согласен.
        2. -2
          24 ноября 2020 12:07
          Примите успокоительное laughing
          А то у вас получается, что безоружный крестьянин, увидевший танк с расстояния 10км, уже победил! Броня и пушка ведь "не имеют значения" laughing
          Так что не людям на пенсию, вам к доктору wassat
          1. 0
            24 ноября 2020 19:36
            Я уважаю строителей...Стройте дальше.. А вы тут не только стратегом , ещё и доктором мечтаете поработать ! Не нужно, занимайтесь своим делом !
    4. 0
      25 ноября 2020 11:26
      при равных условиях боя?

      равных условий не будет т.к. по-любому слизали и отвал для окапывания
      1,5 минуты и полукруглый вал в 3-4 метра в толщу, готов
      для подобных нашим танкам тактика применения одинакова
      создается отвал с защитой в 30 градусов за 1-2 минуты потом следующий подальше а предыдущий уже как запасная позиция
  2. -2
    23 ноября 2020 05:32
    Когда смотрешь на бюджетную версию Т72Б3, и видишь дыры в расположении динамической защиты на башне танка, понимаешь, что танк слеплен по принципу "на отцепись "(это я ещё вежливо написал, цензура сайта не пропустит то слово, которое должно быть там hi )!Персы выводы сделали ДЗ у них уложена много лучше чем на бедных Т72Б3! Единственное место, это ствол пушки возле башни, снизу не закрыт ДЗ! А так, на порядок лучше, чем у наших "бюджетных "семьдесятдвоек. ..
    1. +1
      23 ноября 2020 09:12
      Цитата: Бережливый
      Когда смотрешь на бюджетную версию Т72Б3

      Зачем сравнивать бюджетную версию с максимально защищённой. Можно сравнить с последним Т-90МС, так будет правильней.
      1. +1
        23 ноября 2020 10:48
        Доброго Сергей.А сравнивать приходится.Потому,что соотношение Т 72Б3"бюджетных" на порядок превышает Т 90.А Т90 Прорыв вообще штучное.Это как туризм и эмиграция.
    2. 0
      25 ноября 2020 11:31
      при обороне мотострелковой роты на 9 БМП-2/3 по фронту в 1 км. с поддержкой взводом из 3 танков Т-72Б3 откапывают секторные позиции для танков 3х3 всего 9 секторных танковых окопов
      (при помощи танкового отвала - 2 минуты и окоп готов)
      так что ваша писанина не имеет ни чего общего с реальной тактикой применения танков
      + имеется 1 командирская БМП + 1 ПТРК Штурм-С
      отвал на Каррар имеется см. НЛБ
  3. +3
    23 ноября 2020 05:50
    «Очень похож на российский Т-90МС»:
    Конструктивно, почти все танки одинаковы.
  4. +6
    23 ноября 2020 06:26
    А мне вот интересно услышать несколько слов о силовой установки этого танка? Очень много зависит и от двигателя.
    Сколько сил?
    Чьё производство?
    Степень надёжности?
    1. +2
      23 ноября 2020 09:28
      Основа - Т-72.....дизель - 840 л.с.
  5. +11
    23 ноября 2020 06:52
    Да. Иранские конструкторы явно вдохновились Т-90МС. Только не понятно, почему в статье ДЗ "Реликт" названа КАЗ?
  6. +3
    23 ноября 2020 08:48
    То что этот танк создавался и модернизируется с оглядкой на наш Т-90 это даже не обсуждается, но тем не менее это не делает его равным Т-90М, по многим решениям и исполнениям...
    1. 0
      25 ноября 2020 11:34
      это не делает его равным Т-90М, по многим решениям и исполнениям...

      нужно смотреть на тактику применения танков в Иранской армии совместно с мотострелками, ПТРК, БПЛА
      т.е. организация и построение обороны (карта огня)
  7. +1
    23 ноября 2020 09:24
    Скорее всего там в 2017 году был установлен двигатель дизельный В 82 840 л.с. А в дальнейшем, по некоторым источникам, данный двигатель был заменён моделью многотопливной двигатели с турбонагнателем В-92С2Ф (также известен под обозначением В-93(Форсированный дизельный двигатель В-92С2Ф специально созданный для установки на модернизируемые и новые серийные танки Т-72БЗ мощностью 1130 л.с.)) мощностью 830.5 кВт. По данным китайских специалистов, иранские инженеры радикально модернизировали систему фильтрации воздуха для двигателя, а именно благодаря применению фильтров типа «циклон» улучшается очистка воздуха в условиях иранской пустыни.

    Кроме того, двигатель оснащен модулем записи данных, а также специальным датчиком уровня охлаждающей жидкости. При снижении давления в системе охлаждения данный датчик не дает запустить двигатель. При необходимости модуль управления двигателем подключает дополнительный вентилятор системы охлаждения. Все эти мероприятия позволили обеспечить следующие скоростные и маневренные характеристики:

    – максимальная скорость при движении по шоссе: 70 км/ч;

    – максимальный запас хода: 550 км;

    – угол въезда: 60%;

    – угол съезда: 40%;

    – ширина преодолеваемого рва: 2,5 м;

    – максимальная высота вертикального препятствия: 0,8 м;

    – глубина преодолеваемого брода: 1,2 м.

    По данным китайских специалистов, запас хода танка может быть увеличен за счет установки двух дополнительных топливных баков емкостью 200 л. каждый на внешних креплениях.
    1. +1
      23 ноября 2020 20:33
      Цитата: Bilal
      При снижении давления в системе охлаждения данный датчик не дает запустить двигатель.

      То есть в боевых условиях танк может остановиться, включить аварийку и ждать, пока за ним эвакуатор приедет?