«Станем ведущей морской державой в Европе»: планы британских властей в отношении флота

28

Британские власти намерены превратить возглавляемую ими страну в мощную силу, с которой будут считаться на международной арене. Как считает премьер-министр Борис Джонсон, строительство новых кораблей является оптимальным методом «укрепления Великобритании во всех смыслах».

Ссылаясь на своё обещание «восстановить положение Великобритании как ведущей военно-морской державы в Европе», глава Кабмина указал на планы закупок восьми фрегатов Тип 26 и пяти Тип 31, фрегатов «следующего поколения» Тип 32, новых кораблей поддержки флота и нового многоцелевого исследовательского судна. Благодаря обширной судостроительной программе власти намерены увеличить флот сопровождения авианосцев до 24 кораблей с его нынешних 19 вымпелов.



При этом не до конца ясно, что из себя представляет Type 32. Как указывает издание Naval News, «настоящим сюрпризом является [его] первое [официальное] упоминание». Ранее слухи связывали этот проект с экспортным вариантом Type 31, с T4X (замена эсминца Type 45), с проектом Littoral Strike Ship (который, похоже, был заброшен) или даже с обычной опечаткой.

Как поясняет Naval News, со слов источника речь идёт о модернизации фрегата Типа 31 до уровня «второй партии». При этом новый проект не обязательно будет основан на конструкции прежнего корабля.

Нужно отметить, что власти Британии в последнее время активно заявляют о готовности превратить страну в "ведущую морскую державу Европы". Для этого Лондон осуществляет наращивание военных расходов в части ВМС на фоне сокращения расходов на другие виды и рода войск. Ранее сообщалось, что Британия якобы намеревается отказаться от танков.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    28 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      23 ноября 2020 07:02
      Великобритании как ведущей военно-морской державы в Европе»,

      Если бы слова могли материлизоваться...
      ...планы закупок восьми фрегатов Тип 26 и пяти Тип 31..

      13 фрегатов и сильнейшая...
      Да уж, измельчал старый свет.
      1. -3
        23 ноября 2020 10:37
        Еще не факт, что их будет 13. Несчастливое число, для суеверных бриттов. Скорее всего меньше. Пр. 45 должно было быть 12, оказалось 6. Фрегаты пр. 26 уже уменьшили и возможно уменьшат еще. Так что, это "Борины базары, ни о чем"))))
      2. 0
        24 ноября 2020 12:49
        Ну до двухдержавного стандарта как было когда то им как до луны пешком
    2. -2
      23 ноября 2020 07:04
      Влажные хотелки постковидной Британии... И фантомные боли бывшей "Владычицы морей"... Гремучая смесь... Надеюсь, у наших "Посейдоном" нет в целеуказании "смыть" Лондон, если что. А то особняки беглых русских олигархов - не жалко...
      1. avg
        0
        23 ноября 2020 17:15
        Цитата: Горный стрелок
        Влажные хотелки постковидной Британии... И фантомные боли бывшей "Владычицы морей"...

        Так того и гляди, Шотландия от них отделиться и вместе с базой лодки прихватит. А потом будет продавать им поштучно.
    3. eco
      +1
      23 ноября 2020 07:04
      бредовые и все еще жертвы посттравматического колониального синдрома кучки идиотов-британцев его просто жалко видеть бредовыми фашистскими неолиберальными в действии
    4. -5
      23 ноября 2020 07:22
      Сейчас фантомные боли, преследуют много некогда великих держав. Британия, Турция, Россия да та же Польша, и та мается о потеряном могуществе.
      1. +3
        23 ноября 2020 07:51
        да та же Польша, и та мается о потеряном могуществе.
        - это котором?
        1. 0
          24 ноября 2020 12:51
          Ну в 1612 году в Москве были, своего царя на трон посадили. Да вот не сраслось. Теперь маются
    5. +3
      23 ноября 2020 07:27
      Как считает премьер-министр Борис Джонсон, строительство новых кораблей является оптимальным методом «укрепления Великобритании во всех смыслах».
      И обязательно радужного цвета..ну шоб,, во всех смыслах ,,получилось у Бориски.. laughing
      1. +1
        23 ноября 2020 14:12
        Государство, у которого главным приоритетом является борьба за права сексуальных меньшинств и либеральные ценности, уже никогда не будет великим. Но нагадить ещё может много. Как всегда.
    6. +3
      23 ноября 2020 07:36
      Мне одному кажется что это модельки в луже на фото,еду на работу ,так что не в одном глазу! what
      1. +2
        23 ноября 2020 07:44
        Со зрением у Вас всё в порядке! Щас сниму со шкафа *Аврору* и добавлю в эту лужу! Для фэн-шуя!
      2. +1
        23 ноября 2020 18:32
        Это компьютерная графика.
        Во главе ордера type 26, который только строится, по бокам type 45 которые уже давно построены. по середине авианосец, которых уже две штуки введены.
    7. -1
      23 ноября 2020 08:04
      Да-да "Правь Британия морями! Британцы никогда, никогда не должны быть рабами" Проснулись, ребята, как сами себя в угол загнали. Тут тебе и Брексит, тут и короновирус, тут и Шотландия выступать начала, осталось только петь.
    8. +2
      23 ноября 2020 08:13
      И как все эти заявления сочетаются вот с этим:

      Между тем, эксперты провели подсчёты того, в какую сумму выльется окончательный уход Великобритании из состава Евросоюза. Аналитики указывают на огромную сумму – около 203 млрд фунтов стерлингов. Это притом, что в целом с 1973 по 2020 годы Британия внесла в консолидированный европейский бюджет примерно 215 млрд долларов. Таким образом, можно говорить о том, что выход Британии из ЕС оценивается в сумму, сопоставимую с «ценностью» её 47-летнего членства (с первых дней, когда де-юре понятия «ЕС» ещё не было).

      Владельцы малого и микробизнеса в Великобритании отмечают, что многие из них уже отказались от своей предпринимательской деятельности, которая ранее приносила им доход. Поставки в стране Евросоюза сократились в разы. Из-за локдауна в самом пока ещё Соединённом королевстве на десятки процентов сократились объёмы продаж. Наибольший удар на себе ощущают сферы туризма, общепита, услуг и т.п.
      1. 0
        23 ноября 2020 10:05
        Цитата: Ros 56
        И как все эти заявления сочетаются вот с этим:

        Прекрасно сочетается. Поскольку потери от выхода из ЕС очевидны, нужно что-то им противопоставить. Например "светлое будущее". Элементом этого и является восстановление морского могущества. По крайней мере корабелы почувствуют энтузиазм.
        1. 0
          23 ноября 2020 14:38
          Написал бы я вам про "чувствуется", да ведь модера забанят. Ничего у мелкобритов не получиться, их номер шешнадцатый. lol
    9. 0
      23 ноября 2020 08:36
      . Ссылаясь на своё обещание «восстановить положение Великобритании как ведущей военно-морской державы в Европе»...... Ранее сообщалось, что Британия якобы намеревается отказаться от танков.

      what
      Наверно, посмотреть тут стоит с точки зрения экономики: Британские власти хотят перераспределить доступные денежные потоки в сторону своего "реального сектора", при том той его части, что жёсче, в силу подробностей, контролируется онной -, что, кстати, плохо сочетается с Байденом и его Ко, да и "евробюрократией" тоже. А вот вариантами новых промышленных консорциумов, в той же Европе, таки потягивает...
    10. +18
      23 ноября 2020 08:42
      глава Кабмина указал на планы закупок восьми фрегатов Тип 26 и пяти Тип 31, фрегатов «следующего поколения» Тип 32, новых кораблей поддержки флота и нового многоцелевого исследовательского судна

      Бориска "планирует", а стальные то в курсе?
    11. +2
      23 ноября 2020 08:56
      «Станем ведущей морской державой в Европе»
      А когда-то Британия была владычицей морей. Теперь планируют хотя бы в Европе быть признанными первыми. Парадокс или закономерность "европейского развития"?
      1. +1
        23 ноября 2020 10:41
        Цитата: rotmistr60
        А когда-то Британия была владычицей морей. Теперь планируют хотя бы в Европе быть признанными первыми. Парадокс или закономерность "европейского развития"?
        Старое вспомнили? Тогда пусть возвращаются к двухдержавному стандарту (кораблей больше, чем у КНР и США вместе взятых)!
        1. 0
          24 ноября 2020 00:03
          Цитата: bk0010
          Старое вспомнили? Тогда пусть возвращаются к двухдержавному стандарту (кораблей больше, чем у КНР и США вместе взятых)!
          так то оно так, но теперь каравеллы с бригами уже не в моде, да и корабельного леса в Британии не хватит ... winked
    12. +5
      23 ноября 2020 09:20
      Британские власти намерены превратить возглавляемую ими страну в мощную силу, с которой будут считаться на международной арене.

      Для этого им нужна вторая Индия, откуда можно было бы безгранично выкачивать ресурсы. А это уже невозможно, и даже если было бы возможно, то такую вторую Индию захапали США.
      Так что номер Британии шестнадцатый.
    13. +2
      23 ноября 2020 09:47
      Нужно отметить, что власти Британии в последнее время активно заявляют о готовности превратить страну в "ведущую морскую державу Европы". Для этого Лондон осуществляет наращивание военных расходов в части ВМС на фоне сокращения расходов на другие виды и рода войск. Ранее сообщалось, что Британия якобы намеревается отказаться от танков


      Эксперименты английских ученных... lol
    14. +3
      23 ноября 2020 09:50
      Ету фразу :
      Станем ведущей морской державой в Европе»: планы британских властей в отношении флота



      Надо переводить как : нашли ИДИОТОВ котори будут воевать для нас на земле, а ми будем давать поддержку с мора .
      Вопрос сколко будет подлодки с ядерним оружием и авионосцев .

      Не мало Лондон МИ 6 и Мур помагали по организации войны в Карабахе и беспорядках в Белоруссии, а под крышей Лондона Исраел и Турция союзники , Исраел поставил Азербейджану 15 раз больше оружия чем Турция и готовил их для войну .
      Так , их лично Англие домен до Гибралтара но дураков и проданных душа много на этом мире. Лукавят они умеют, как и раньше когда были реальна колониялна сила .
    15. 0
      24 ноября 2020 18:03
      Кто о чем, а вшивые о бане. Вам бы не потерять Шотландию.
    16. 0
      24 ноября 2020 23:10
      Сделаем Британию снова великой (в Европе).

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»