В Ереване назвали количество населённых пунктов в Карабахе, перешедших под контроль Баку

14
В Ереване назвали количество населённых пунктов в Карабахе, перешедших под контроль Баку

121 населенный пункт в Нагорном Карабахе уже перешел или в скором времени перейдет под контроль Азербайджана согласно подписанному трехстороннему заявлению о прекращении военных действий. Список населенных пунктов на своем сайте обнародовало правительство Армении.

Армянское правительство довело до населения правила получения единовременной помощи в 300 тысяч драмов (600 долларов) для жителей Карабаха, ранее зарегистрированных и проживавших в городах и селах, перешедших под контроль Азербайджана. Всего, по официальным данным, на выплату претендуют жители 121 населенного пункта.



В перечень вошли 52 населённых пункта Кашатагского района (включает части Лачинского, Кубатлинского и Занлеланского районов Азербайджана), в том числе города Ковсакан (Зангелан - азерб.) и Миндживан (Минчиван). 16 населённых пунктов в Шаумянском районе (расположен на части Кельбаджарского района Азербайджана), в том числе город Карвачар (Кельбаджар). В Гадрутском районе подлежат передаче 29, в том числе город Гадрут, но села Хцаберд и Хин Тахер Гадрутского района остаются у армянской стороны. Восемь - в Мардакертском (Агдеринском) районе, шесть - в Мартунинском (Ходжавендском) районе, восемь - в Аскеранском районе. Также под контроль Баку переходит город Шуши и село Каринтак в Шушинском районе.

В то же время продолжается возвращение беженцев в Нагорный Карабах. По данным российского Минобороны на вечер 22 ноября 2020 года, в воскресенье в Степанакерт вернулось около 1,4 тысячи жителей. Колонны автобусов с беженцами сопровождались российскими миротворцами на всем протяжении пути.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    14 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -8
      23 ноября 2020 15:17
      Каково им там жить, выгонят из оттуда новые "хозяева "!Главное, чтобы не было резни! Остается надеяться только на наших миротворцев! Интересно, какие у них вообще есть полномочия в плане использования оружия?
      1. +10
        23 ноября 2020 15:28
        Да какая резня - в Азербайджане живёт 120000 армян и их ни кто не режет.
      2. +5
        23 ноября 2020 15:46
        почему новые хозяева? По итогам первой войны, которую мы проиграли, чего уж скрывать, было насильственно депортировано из этих районов примерно 650-700 тысяч человек, так что законные хозяева возвращаются в свои дома, вернее что от них осталось, ведь армяне уничтожили все во время первой войны, и сейчас, когда уходят.
      3. +1
        23 ноября 2020 19:43
        А вы представте себе что во время второго ракетного удара по Гянджу из ОТРК "Эльбрус" из Армении ракета попала в тот часть города где раншее жили большенство армян. При атаке кроме азербайджанцев пострадали Карина Григорян (получила ранению) которая жива усильями врачей и подросток наполавину армянин по имени Артур в 15 лет, к сожелению не приходя в сознанию парен скончался через 16 дней в больнице, а вы говорите про какой то резни
    2. -1
      23 ноября 2020 15:21
      Да не будет там мира.Сейчас в Карабах начнут возвращаться азербайджанцы и это прямой путь к конфликту,только теперь за беженцами из Баку стоят вооруженные силы.
      1. 0
        23 ноября 2020 19:51
        Если экстремисты разных мастей подстрекаемый на сто из диаспоры армянской в США, под чутким руководством американских спецей уйдут вон из Карабаха и ААЦ (армянский аппостолский церковь) будеть служит как заявляет глава этой церькови господу богу, а не денгам, то тогда мир возвратится в этот многострадальный край
    3. +3
      23 ноября 2020 15:33
      А чем там люди занимаются? Есть производство, сельское хозяйство?
      Дчто с коммунаркой, там ведь теперь вокруг Азербайджан? Должны же как то люди жить.
      Какой там уровень доходов?
      Есть кто в курсе?
      1. +4
        23 ноября 2020 15:48
        Цитата: Avior
        А чем там люди занимаются? Есть производство, сельское хозяйство?
        Дчто с коммунаркой, там ведь теперь вокруг Азербайджан? Должны же как то люди жить.
        Какой там уровень доходов?
        Есть кто в курсе?

        Они и раньше жили за счёт дотаций из Армении. Правда щас эти дотации сильно сократятся ввиду того. Что золотые рудники Кельбаджарского и Зенгиланского района утрачены.
      2. +3
        23 ноября 2020 15:56
        Цитата: Avior
        Какой там уровень доходов?
        Есть кто в курсе?

        Конденсаторы там выпускали вроде. Самые взрывастые.... crying
    4. 0
      23 ноября 2020 17:59
      за все надо платить...., пашиняны уже заплатили...
    5. +2
      23 ноября 2020 19:30
      Армяне подсчитывают утерянные ими районы непризнанной ими же территории Нагорного Карабаха.

      Смешно как-то выглядит.
    6. 0
      24 ноября 2020 03:32
      Русская община Азербайджана направила обращение президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. laughing Они подчеркнули, что президент делал все возможное, чтобы конфликт был урегулирован мирным путем, в соответствии с 4 резолюциями Совбеза ООН. "Однако деструктивная позиция Армении не дала возможности добиться прогресса на переговорах, а постоянные военные провокации привели к эскалации конфликта 27 сентября этого года", - указано в обращении. laughing"Наша храбрая, доблестная армия под Вашим руководством в короткие сроки освободила от армянской оккупации множество сел, городов и вынудила Армению подписать полную военную капитуляцию. Многие русские граждане республики, как и в начале 1990-х, встали плечом к плечу с азербайджанским народом и приняли участие в восстановлении территориальной целостности страны, отстаивая право на нерушимость границ Азербайджана. Мы помним Ваши слова о том, что сегодня мы едины, и это единство никому не удастся разрушить", - заявила Русская община Азербайджана.Русская община выразила благодарность главе государства за предпринятые им усилия по восстановлению мира и благополучия в регионе.
    7. 0
      24 ноября 2020 12:28
      Можно было без войны выделить земли, создать инфраструктуру, построить дома, переселить желающих (и нежелающих).
    8. 0
      28 ноября 2020 14:54
      Цитата: Avior
      Есть производство, сельское хозяйство?

      Один армянин жаловался, что часть гранатного сада отжали, значит могут в Москве гранат продавать по 99 руб за кг. И сок за 50 руб за литр

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»