Особенности и потенциал ирано-суданских отношений

18

Предыстория



1979


Ирано-суданские отношения начали свое развитие в конце 80-х ꟷ начале 90-х годов XX века, вследствие процессов, связанных с развитием исламских фундаментальных идей, а также в сложных условий изолированности. Исламская Республика Иран, следуя своей идеологической линии, ставшей в 1979 году основой нового Ирана, стремилась расширить свое влияние не только среди шиитского населения ряда ближневосточных государств (таких как Бахрейн и Ливан), но и оказывать свое влияние на страны с преимущественно суннитским населением.



1989


Судан, обладавший рядом проблем, присущих странам Африки (в связи со своим колониальным прошлым), в 1989 году вследствие военного переворота при поддержке исламских фундаменталистов, возглавляемых Хасаном ат-Тураби, становится перспективным направлением для иранской внешней политики, претерпевающей концептуальные изменения.

В начале 90-х годов XX века иранская концепция внешнеполитического курса претерпела ряд значительных изменений. Распространение исламского фундаментализма в сложных экономических условиях и ослабление военного потенциала в послевоенное время, а также осознание неэффективности старых подходов в реализации внешней политики послужили причинами для переосмысления внешней политики Исламской Республики Иран.

Пересмотр внешнеполитических приоритетов (а именно: экспорта исламской революции и помощи всем «угнетенным»), как основополагающих принципов внешней политики постреволюционного Ирана, приобретает скрытый характер. Одним из примеров реализации новой концепции стал Судан, в котором в 1989 году в ходе переворота к власти пришел Омар Аль-Башир. В качестве опоры своего режима Омар Аль-Башир выбрал движение Национальный Исламский Фронт (НИФ), относящийся к исламскому фундаментализму суннитского толка во главе с Хасаном Абдаллой ат-Тураби. Идеи Хасана Абдаллы ат-Тураби, лидера НИФ во многом совпадали с идеями хомейнизма (ат-Тураби призывал к созданию исламского интернационала).

1991


Безусловно, данное движение привлекло внимание Исламской Республики Иран. В декабре 1991 года состоялся визит президента Ирана А.Х. Рафсанджани в Хартум. В ходе визита было подписано соглашение о военно-техническом сотрудничестве между Исламской Республикой Иран и Суданом. В составе делегации Ирана были представители деловых и военных кругов. Иран заключил с Суданом открытые и секретные соглашения, контракты. Секретные соглашения касались в основном сотрудничества двух стран в военной сфере и в области взаимной безопасности.

В дальнейшем сотрудничество правительства Исламской Республики Иран с правительством Судана, возглавляемого Омаром Аль-Баширом, достаточно тесно развивалось в военно-техническом секторе. На территории Судана существовали иранские лагеря по подготовке военных специалистов. Иран поставлял вооружение для нужд армии Судана. Хотя обе стороны не признавали факта торговли оружием, по некоторым данным, Иран оказывал финансовую поддержку режиму Аль-Башира и покрывал расходы на закупку вооружений в Китае и Северной Корее. Иранское правительство также снабжало Судан нефтью и нефтепродуктами. Судан же (в обмен на помощь Ирана) предоставил иранскому торговому и военному флоту возможность использовать Порт Судан в Красном море в течение 25 лет.

2000-е


Однако в 2000-x годах коалиция военных и исламских фундаменталистов терпит крах. Некогда соратники становятся противниками. Данные изменения не сразу повлияли на ирано-суданские отношения. Но в дальнейшем стали поводом для их прекращения.

2006


В 2006 году верховный лидер Ирана Али Хаменеи встретился с президентом Судана Омаром Аль-Баширом. По итогам данной встречи А. Хаменеи заявил, что Иран готов экспортировать ядерные технологии в соседние страны, такие как Судан.

2008


В 2008 году министр обороны Ирана Мостафа Мохаммад Наджар выразил полное удовлетворение военным сотрудничеством между Суданом и Ираном. 7 марта 2008 года Судан и Иран подписали новое соглашение о сотрудничестве в области технологий, образования, науки, промышленности и обмена делегациями экспертов, а также о создании комиссии по военному сотрудничеству. Судан становится одним из важных партнеров Ирана в поддержке шиитов.

Однако правительство Судана, осознавая сложную экономическую ситуацию в стране, было вынуждено сотрудничать не только с Исламской Республикой Иран, но и находить новых партнеров. В том числе в лице Саудовской Аравии, отношения с которой были прекращены в 1990 году, когда суданские власти поддержали вторжение Ирака в Кувейт. Данное решение во многом стало причиной сотрудничества Ирана и Судана. А также подорвало отношения с рядом арабских государств. Безусловно, ухудшение экономического состояния в государстве требовало поиска нового подхода во внешней политике.

2014


В сентябре 2014 года отношения между Ираном и Суданом были подорваны закрытием иранского культурного центра в Хартуме.

Причиной этого, по заявлениям официальных властей Судана, стала деятельность сотрудников культурного центра, которые, согласно официальным данным, занимались проповеднической деятельностью. Данное решение суданского правительства стало первым шагом к прекращению сотрудничества с Исламской Республикой Иран.

Ранее в августе 2014 года Судан получил от Саудовской Аравии депозит в своем центральном банке на сумму 1 млрд долларов США. Также большую роль в ухудшении ирано-суданских отношений сыграло участие Судана в конфликте в Йемене, куда были направленны военные силы для борьбы с хуситами. Данные действия во многом укрепили отношения Судана с Саудовской Аравией.

2016


В январе 2016 года вслед за Саудовской Аравией Судан разорвал дипломатические отношения с ИРИ. Причиной этому послужило нападение на посольство Саудовской Аравии в Иране, спровоцированное казнью шиитского проповедника Нимр ан-Нимр. В течение многих лет военно-исламистский режим Хартума поддерживал тесные отношения с Тегераном. Но поскольку разногласия между ними в регионе обострились из-за конфликтов в Сирии, Ираке и Йемене, Хартум вступил в союз с Эр-Риядом. В 2015 году Судан отошел от своего союза с Ираном и присоединился к возглавляемой Саудовской Аравией коалиции, против поддерживаемых Ираном йеменских хуситов.

2017


Разрыв дипломатических отношений однозначно определил, что стратегическим партнером Судана стала Саудовская Аравия. В январе 2017 года военно-морские силы Саудовской Аравии и Судана провели совместные учения под названием «Фалак 2» на военно-морской базе короля Фейсала Западного флота Саудовской Аравии. Руководил учениями командующий Королевским саудовским западным флотом адмирал Саид Аль-Захрани. Учения включали штурм и проверку корабля на предмет контрабанды оружия. А также высадку на одном из островов на скоростных катерах с участием самолетов Королевского флота Саудовской Аравии. Ранее (в феврале 2016 года) суданские войска участвовали в военных учениях «Северный гром» (Раад аль-Шамаль) в Саудовской Аравии.

2020


Ирано-суданские отношения, начавшие свое развитие в конце 80-х ¬ꟷ начале 90-х годов XX века, более 20 лет развивались в сферах военно-технического и экономического сотрудничества, а также в сложных условиях изолированности двух государств.

Исламская Республика Иран стремилась расширить свое влияние не только среди шиитского населения, но и оказывать на страны с суннитским населением. Судан, стал перспективным направлением для иранской внешней политики.

Но изменение внутриполитической и экономической ситуации в Судане помешали дальнейшему развитию ирано-суданских отношений. Более того, разрушили их.

Дальнейшие перспективы восстановления отношений полностью зависят от внутриполитической ситуации в стране и внешнеполитической концепции Судана.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    26 ноября 2020 10:12
    Если речь идёт о ирано-суданских отношениях, то почему на карте выделены Иран и Саудовская Аравия и совсем никак не выделен Судан?
    1. +2
      26 ноября 2020 10:19
      Дак судан, сауд - почти одно и то-же ж)
    2. +2
      26 ноября 2020 10:22
      Если речь идёт о ирано-суданских отношениях, то почему на карте выделены Иран и Саудовская Аравия и совсем никак не выделен Судан?
      ...Думаете тайный смысл? laughing
      1. +2
        26 ноября 2020 10:25
        Цитата: Даниил Коноваленко
        тайный смысл?

        Разве что мини-экзамен по географии среди посетителей ВО)
        1. 0
          26 ноября 2020 10:27
          Кстати, тоже заметил.. smile Но Вы с языка сняли.. smile
    3. Ошибка модераторов.
  2. +4
    26 ноября 2020 10:26
    Как итог: у саудитов больше денег оказалось.Судан(Северный) на всем деньгу рубит, один из источников дохода предоставление своей территории для военных баз для иных государств.
    1. sav
      +15
      26 ноября 2020 10:54
      Цитата: Даниил Коноваленко
      Как итог: у саудитов больше денег оказалось

      Победил "осел, груженый золотом"
      1. +2
        26 ноября 2020 12:05
        Хорошее напоминание что все эти союзники литоморфы друзья до первого позвякиванивания более крупного кошелька
  3. 0
    26 ноября 2020 10:37
    Статья то поди с забугорных СМИ скачена...?
  4. 0
    26 ноября 2020 12:37
    Судя по картинке речь должна идти об ирано-саудовских отношениях. wassat
    Хотя любые потуги в этом регионе так или иначе связаны с суннито-шиитской "дружбой" laughing
  5. 0
    26 ноября 2020 13:22
    А если бомбить Иран всё-таки будут?
  6. 0
    26 ноября 2020 13:25
    Мы опять лезем в очередную историю в угоду ....? Уже не знаю как написать, чтобы не попасть под санкции ВО .
  7. +1
    26 ноября 2020 14:14
    50 с лишним лет удавалось объяснять людям почему они должны быть голодными, жить в бедности и разрухе отдавая последнее на поддержку террора.
    В Судане прагматизм взял верх над религиозными догмами. Хартумские три "НЕТ" превратились в три "ДА". Народ нужно чем-то кормить, страну поднимать,восстанавливать сельское хозяйство. На это требуются средства.
  8. +2
    26 ноября 2020 15:41
    О Судане очень мало пишут. Поэтому спасибо автору.Пожелания. Больше пишите о этом регионе. Каково там влияние Китая.
  9. +3
    29 ноября 2020 13:21
    Молодец автор! Глубоко и одновременно лаконично! - это талант... Почему не знаю??? Я в теме очень давно... и хочу сказать «недогосподам» хмыкающим по поводу и без..., дескать - «Саудия»... Вам бы о сути... , но видно, что автор вас далеко опередил и по знаниям, и по способностям к анализу! Браво!
  10. +1
    1 декабря 2020 17:49
    Отличная статья! Тема полностью раскрыта. Спасибо Автору! Очень сложный регион со множеством разнообразных противоречий. Видно что уважаемый Автор глубоко в теме. Хотелось бы почитать статьи Всеволода Владиславовича о взаимоотношениях Ирана с другими своими соседями. Было бы здорово если бы Вы опубликовали цикл таких статей. Спасибо!
  11. 0
    17 декабря 2020 16:51
    Весьма мало отраженная тема. Спасибо автору. Импонирует лаконизм и содержательность материала.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»