Возможная охота Москвы на критические технологии болгарских F-16V

27

Фото: pixabay.com

Болгаро-российская дипломатическая «пикировка»


Как известно, буквально двумя месяцами ранее получила продолжение весьма странная болгаро-российская дипломатическая «пикировка». Предметом её очередного витка стали обвинения Государственного агентства «Национальной безопасности» Болгарии (ДАНС) в адрес заместителя торгового атташе посольства России в Болгарии и представителя госкорпорации «Ростех» Сергея Николашина и его коллеги Вадима Быкова.

Так, по данным болгарского информационного издания «24 часа» (со ссылкой на анонимные источники), в штаб-квартире ДАНС, вышеуказанные представители дипкорпуса РФ в Софии были якобы уличены в осуществлении разведывательной деятельности в отношении крупных болгаро-американских оборонных сделок, включая опциональное наполнение 1,256-млрд контракта на поставку Военно-воздушным силам Болгарии восьми многофункциональных истребителей переходного поколения «4++» F-16V Block 70/72 (6 одноместных и 2 двухместных; включая комплекты ракетно-бомбового вооружения классов «воздух-воздух» и «воздух-поверхность», запасные узлы, сервисное обслуживание, а также программу обучения лётного состава), заключенного между оборонным ведомством Болгарии и военно-промышленной корпорацией «Lockheed Martin» 11 июля 2019 года по линии иностранных военных продаж (FMS,- Foreign Military Sales).



Чем мог быть обусловлен интерес к опциональному наполнению контракта на поставку Болгарии новейших многоцелевых истребителей F-16V Block 70/72?


С одной стороны, в свете наблюдаемой тенденции к обострению ситуации на Черноморском условном ТВД, в чём София продолжает принимать непосредственное участие, ни на шаг не отставая от Бухареста (в плане регулярного предоставления причальной инфраструктуры порта Варны для швартовки американских эсминцев УРО класса «Arleigh Burke», а также предоставления АвБ Граф-Игнатиево в качестве аэродрома подскока для тактической авиации ВВС США), подобного рода деятельность представителей дипломатических структур и агентурной разведки РФ в Болгарии является вполне рядовым явлением. И решение это продиктовано рядом веских обоснований оперативно-стратегического характера.

В частности, предметом пристального интереса наших разведывательных структур вполне могло стать содержимое поставляемых в рамках вышеуказанного контракта комплектов ракетно-бомбового вооружения класса «воздух-поверхность» для оснащения болгарских F-16V Block 70/72. Достоверная информация о наличии в данных боекомплектах малозаметных тактических ракет большой дальности AGM-158A/B JASSM/-ER предоставила бы командованиям ВКС и ВМФ России возможность заблаговременного внесения мест будущей дислокации болгарских «Фальконов» в перечень наиболее приоритетных целей, подлежащих превентивному удару либо посредством многоцелевых аэробаллистических ракет большой дальности Х-47М2 «Кинжал», либо с помощью малозаметных стратегических крылатых ракет 3М14К/Т.

Не менее важным предметом экспертного анализа могла бы стать информация о версии программного обеспечения, отвечающего за функционирование систем управления вооружением болгарских F-16V Block 70/72 в целом и бортового радиолокационного комплекса AN/APG-83 SABR в частности. Располагая специализированными радиочастотными перестраиваемыми фильтрами RFTF (Radio Frequency Tunable Filters), запитывающими определённые массивы приёмо-передающих модулей активных ФАР, перспективные радары AN/APG-83 способны функционировать не только в штатных режимах обзора воздушного пространства, завязки трасс целей, обнаружения движущихся наземных целей (GMTI) и синтезированной апертуры (SAR), но и в режиме постановки радиоэлектронных помех в направлении бортовых РЛС истребителей и дивизионных радаров подсвета и наведения ЗРК противника.

Естественно, для реализации данного режима работы APG-83 в системы управления вооружением F-16V Block 70 должны быть установлены последние версии ПО с соответствующими программными надстройками. В случае эскалации масштабного конфликта на Черноморском ТВД (с задействованием большинства государств-членов НАТО в данном регионе), наличие подобной информации в распоряжении командования ВКС России позволило бы минимизировать вероятность участия в воздушных боях с F-16V Block 70/72 таких истребителей, как Су-27СМ/3 и Су-30М2, оснащённых бортовыми РЛС Н001ВЭП на базе антенных решеток Кассегрена, не способных нивелировать помеховое воздействие со стороны болгарских F-16V.

С другой стороны, даже в свете вышеперечисленных обстоятельств, любые обвинения со стороны Государственного агентства «Национальной безопасности» в адрес российских дипломатов Болгарии могут быть интерпретированы как очередной приступ истерии прозападно ориентированного болгарского истеблишмента, возникший на фоне обретшей регулярность военно-политической пикировки между Москвой и Североатлантическим альянсом.

Ведь озвученное представителями оборонного ведомства Болгарии количество закупаемых F-16V (всего 8 единиц, способных нести на узлах подвески не более 16 тактических крылатых ракет JASSM-ER) не способно оказать существенного влияния на баланс сил в Черноморском регионе, где уверенное оперативно-стратегическое господство продолжит удерживать крымская противовоздушная зона A2/AD, изобилующая громадным спектром уникальных средств ПВО отечественной разработки.

Раздуто и преувеличено


Следовательно, значимость, придаваемая вышеуказанному болгаро-американскому контракту (с подачи местных СМИ), по большей части завышена и преувеличена по требованию западных кураторов.

Выходит, и о столь высоком интересе со стороны российских разведывательных структур говорить не приходится.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    26 ноября 2020 05:01
    Самое смешное в маэстро Даманцеве даже не он сам а то что находились люди на ВО которые всерьез покупались на его тексты и думали какой же умный автор писал это. Том Клэнси был человеком 80-х, человеком своего времени, время прошло.
    ВКС России позволило бы минимизировать вероятность участия в воздушных боях с F-16V Block 70/72 таких истребителей, как Су-27СМ/3 и Су-30М2, оснащённых бортовыми РЛС Н001ВЭП на базе антенных решеток Кассегрена, не способных нивелировать помеховое воздействие со стороны болгарских F-16V.
    .

    Помеху всегда можно "прожечь" если близко подлететь. Можно на помеху ракету пустить если близко подлетать не хочется. Есть теплопеленгатор.
  2. +3
    26 ноября 2020 05:59
    Мда... в этот раз без перца.. smile
  3. Комментарий был удален.
    1. -1
      26 ноября 2020 18:25
      Не, в принципе я тоже могу Вас назвать пида-ом, однако не буду. Настучу админам.
  4. +7
    26 ноября 2020 06:30
    Одно предложение - один абзац.
    Прям вот завидую.
  5. +11
    26 ноября 2020 08:13
    Очередная информационная пурга от Даманцева.
    В частности, предметом пристального интереса наших разведывательных структур вполне могло стать содержимое поставляемых в рамках вышеуказанного контракта комплектов ракетно-бомбового вооружения класса «воздух-поверхность» для оснащения болгарских F-16V Block 70/72. Достоверная информация о наличии в данных боекомплектах малозаметных тактических ракет большой дальности AGM-158A/B JASSM/-ER предоставила бы командованиям ВКС и ВМФ России возможность заблаговременного внесения мест будущей дислокации болгарских «Фальконов» в перечень наиболее приоритетных целей
    О том, что F-16V Block 70/72 может использовать AGM-158A/B JASSM, известно с 2018 года. Но эта ракета "не входит в боекомплект", а покупается отдельно, по отдельному контракту, который, как праввило, обсуждается в открытой печати. Потому вышеприведенный абзац не имеет никакого смысла.
    Располагая специализированными радиочастотными перестраиваемыми фильтрами RFTF (Radio Frequency Tunable Filters), запитывающими определённые массивы приёмо-передающих модулей активных ФАР, перспективные радары AN/APG-83 способны функционировать не только в штатных режимах обзора воздушного пространства, завязки трасс целей, обнаружения движущихся наземных целей (GMTI) и синтезированной апертуры (SAR), но и в режиме постановки радиоэлектронных помех в направлении бортовых РЛС истребителей и дивизионных радаров подсвета и наведения ЗРК противника.
    Наличие Radio Frequency Tunable Filters никак с возможностями РЭБ не связано, а их функционирование никак не связано с "запитыванием определенных массивов".
    Виду этого статья, традиционно, представляет собой не несущий никакой полезной информации набор терминов и аббревиатур.
    1. +9
      26 ноября 2020 09:55
      Сильно подозреваю, что статьи автора сделаны генератором текста.
      1. +8
        26 ноября 2020 10:46
        Судя по минусам, есть индивиды, у которых частота колебаний мозга совпадает с частотой этого генератора. Резонанс, так сказать.
        1. +4
          26 ноября 2020 10:55
          Слишком сложно. Проще допустить, что генератор текста обзавелся исскуственным интелектом и прямым доступом к сети... прямо машина Тюринга какая-то. Натаскивают ее на минусаторство, а потом удивляются откуда пошел скайнет...
          1. +5
            26 ноября 2020 11:08
            Да минуса то ладно, мозги же повреждаются у кого "специализированные радиочастотные перестраиваемые фильтры" не установлены.
            1. +3
              26 ноября 2020 11:13
              мозги же повреждаются у кого "специализированные радиочастотные перестраиваемые фильтры" не установлены

              smile вот почему в последнее время появляется масса особо одаренных комментов...
        2. +3
          26 ноября 2020 11:10
          Цитата: Undecim
          есть индивиды, у которых частота колебаний мозга совпадает с частотой этого генератора.

          Подтверждаю, поклонники все таки есть. Но ЕвГений не много не на том ресурсе вещает. Тут в основном люди взрослые их такой чушью уже не проведешь. А вот молодежи, любителям компьютерных игр военной тематики и темы фантастического оружия бы зашло, особенно молодежи 80-х 90-х от силы серидины 2000-х. Уже постил это но может Евгений пропустил, пусть вдохновляется. К сожалению полную версию удалили но пусть так порадуется.
  6. +4
    26 ноября 2020 08:32
    Гаврила гнусным был шпионом.
    Он технологии украл...

    Но это не точно. (с)
  7. +15
    26 ноября 2020 09:00
    Евгения, бывает, читать интересно, но здесь замешана политика. А в этой сфере делать какие то оценки и выводы вообще нет смысла.
  8. +4
    26 ноября 2020 09:48
    оснащённых бортовыми РЛС Н001ВЭП на базе антенных решеток Кассегрена
    И снова эти неуловимые и несуществующие решетки Кассегрена!
    1. +5
      26 ноября 2020 10:53
      на базе антенных решеток Кассегрена
      Таких решеток в природе не существует. Антенна Кассегрена - зеркальная.
      1. +2
        26 ноября 2020 11:00
        Цитата: Undecim
        Таких решеток в природе не существует. Антенна Кассегрена - зеркальная.

        Зато звучит как круто: антенная решетка Кассегрена. Кто такой Кассегрен? Наверно какой то гений конца 20 века. Придумал решетку Кассегрена. Солидности то тексту добавляет? what
        1. +7
          26 ноября 2020 11:12
          Кто такой Кассегрен?
          Французский священник и оптик Лоран Кассегрен, годы жизни которого - 1629 - 1693, разработал эту систему зеркал в 1672 году. Так и используется до сегодня, в том числе и в радиолокации.
          1. +5
            26 ноября 2020 11:15
            Да я знаю, это всего лишь тип рефлектора. Не стоит так серьезно Даманцева или меня воспринимать.
            Я над Евгением шучу, странно что его до сих пор как штатного печатают. Раньше еще кое как прокатывало, сейчас весь сайт ржет.
  9. -3
    26 ноября 2020 11:31
    Давайте болгары давайте... Превращайте свою страну в мишень. Двух граблей по лбу было мало, надо получить третий и последний.
    1. -3
      26 ноября 2020 20:37
      Совсем о другое идет реч. Бойко Борисов так платил политическое спокойствие из Вашингтона. Если сделайте счет, то легче заметно, что стоимост 1 Ф16 дорожее чем 1 Ф35. А експертьй перед етот вьйбрали СААБ Грипен, как лучший вьйбор для Болгарии.
      1. 0
        26 ноября 2020 22:04
        А я всё о том же. В первую мировую войну Болгария была с кем? С Германией против России. Во вторую мировую войну Болгария была с кем? С Германией против России. А сейчас она с кем? С Америкой и НАТО против России. Вот о чём я.
        1. -1
          27 ноября 2020 15:18
          Кажется Болгария во ВМВ ВОЕВАЛА вместе с России а не против нее.
          Хотя кто сейчас историю учит, СМИ все скажут и в голову положут субстанцию что надо.
  10. mvg
    +6
    26 ноября 2020 14:36
    Господи, Даманцев итиот? Или в своем мире витает?
  11. 0
    26 ноября 2020 14:47
    А бывают такие охотники:
    чех с собакой пошел в лес на охоту, собака напугала оленя, он
    в испуге пробежал мимо охотника, при этом зацепил его плече
    рогом, сняв при этом карабин (хорнет 22- 2,7 К баксов) и убежал
    с ним в лес. Ну кто из них охотник теперь?
  12. Комментарий был удален.
    1. -1
      27 ноября 2020 15:19
      А я не согласен. Держите минус.
  13. +1
    26 ноября 2020 22:04
    Ну блин у меня уже слов нет.........
  14. 0
    30 ноября 2020 11:03
    США передадут Болгарии критические технологии? Те же самие США которие уничтожили все технологически передовое в болгарских ВС и ВПК.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»