Как 20-летний советский лётчик отомстил за гибель командира: история одной фотографии

14

Случается так, что по одной или нескольким фотографиям историкам удаётся восстановить картину определённого боя в годы Великой Отечественной войны или дать поисковикам информацию о том, где именно находятся останки погибших советских воинов. Понятное дело, фотографии – важный источник информации. Но, во-первых, фото- и видеофиксация боёв велась, по понятным причинам, далеко не всегда. Во-вторых, плёнки и сами фото могут храниться за грудами других материалов в иностранных военных архивах, а потому получить доступ к ним крайне не просто.

На канале «Tactic Media» представлена история одной из тех фотографий, которая помогла установить точное место падения истребителя Bell P-39 Airacobra американского производства, использовавшегося в СССР. История связана с событиями 1944 года, когда бои шли на севере – на территории, которая сегодня является частью Мурманской области.



На фотографии, о которой речь идёт в ролике, изображены фрагменты «Аэрокобры», которая выполняла боевое задание и оказалась сбита вражеским огнём.

Историк Станислав Сопов рассказывает о подвиге лётчика Северного флота 20-летнего Евгения Качевского и о том, как по немецкому фото удалось пролить дополнительный свет на события апреля 1944 года, в том числе на то, как Евгению Качевскому удалось отомстить за гибель своего командира – дважды Героя Советского Союза Бориса Сафонова.

О подвиге советского лётчика и истории одной фотографии:

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    14 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      25 ноября 2020 08:36
      советский лётчик отомстил за гибель командира
      Долг платежом красен ! soldier
      1. -4
        25 ноября 2020 08:52
        Время публикации - 8.33
        Комментарий - 8.36
        При том, что длина ролика 5.40
        Но мысль в комментарии, безусловно, могучая.
        1. +2
          25 ноября 2020 09:03
          Цитата: Абзац Эпитафьевич Ы.
          Время публикации - 8.33
          Комментарий - 8.36
          При том, что длина ролика 5.40
          Но мысль в комментарии, безусловно, могучая.

          А Вы разницу во времени учитываете? У меня на часах - 8.03.
          1. -5
            25 ноября 2020 09:21
            я учитываю таймкод ВО, уважаемая. Мне безразлично, сколько у Вас на часах.
    2. +5
      25 ноября 2020 08:44
      Вот такие материалы нужно в школы рекомендовать, на уроки истории. Благо сейчас дома сидят и имеют возможность посмотреть.
    3. +1
      25 ноября 2020 09:19
      Вечная память павшим за Родину.
    4. -3
      25 ноября 2020 10:58
      2.13
      и на лыжах, скрываясь от вражеских истребителей и постов, вышел...

      Интересно, а что входило в НАЗ советского пилота/экипажа? С НАЗом люфтваффе знаком - очень обстоятельная амуниция - примус, фляга с бензином, лопата, складные лыжи-снегоступы с палками, 4 банки тушёнки, свинина в жире, прессованный чай, 48 папирос, маскхалат, галеты, шоколад, пиленый сахар, глюкоза, сухари, спички и т.д.
      А что входило в НАЗ ВВС РККА, кто-нибудь может поделиться инфой?
      1. +1
        25 ноября 2020 22:02
        Постановление Государственного Комитета Обороны № 662
        12 сентября 1941
        О нормах продовольственного снабжения Красной Армии

        2. Установить на военное время 4 категории продовольственного пайка для летно-технического состава ВВС Красной Армии:
        первая - для боевого расчета экипажей самолетов действующей армии;
        вторая - для технического состава ВВС действующей армии;
        третья - для боевых расчетов экипажей, не входящих в состав действующей армии, и летно-технического состава, находящегося на казарменном положении;
        четвертая - для технического состава ВВС, не входящего в состав действующей армии

        7. Установить на самолетах фронта на случай аварий и вынужденных посадок пищевой запас на 1 человека:
        - молока сгущенного - 3 банки
        - консервов мясных - 3 банки
        - галет "Крекер" - 800 г
        - шоколада - 300 г
        - сахара - 400 г.

        Приказ НКО СССР №312
        22 сентября 1941г.
        О введении новых норм продовольственного снабжения Красной Армии

        Во исполнение решения Государственного Комитета Обороны от 12 сентября с. г. ввести с 20 сентября 1941 г. новые продовольственные нормы суточного довольствия личного состава Красной Армии по следующим категориям:

        2. Для летно-технического состава ВВС Красной Армии:
        Первая категория - нормы согласно приложению № 5. По этим нормам довольствовать боевой расчет экипажей самолетов действующей армии.
        Вторая категория - нормы согласно приложению № 6. По этим нормам довольствовать летно-технический состав ВВС действующей армии по специально объявленному перечню должностей.
        Третья категория - нормы согласно приложению № 7. По этим нормам довольствовать боевой расчет экипажей самолетов, не входящих в состав действующей армии, по специально объявленному перечню должностей, и летно-технический состав, находящийся на казарменном положении.
        Четвертая категория - нормы согласно приложению № 8. По этим нормам довольствовать технический состав ВВС, не входящий в состав действующей армии, по специально объявленному перечню должностей.
        3. Курсантов всех военных училищ сухопутных и воздушных сил Красной Армии, рядовой и младший начсостав авиадесантных войск довольствовать по нормам согласно приложению № 9. Курсантам летных училищ в дни учебных полетов отпускать дополнительное довольствие по нормам, указанным в приложении № 8.

        9. Установить на самолетах фронта и на действующих самолетах тыла на случай аварий и вынужденных посадок пищевой запас на одного человека:
        молока сгущенного ................ 3 банки
        консервов мясных .................. 3 банки
        галет ”Крекер” ...…................... 800 граммов
        шоколада .....…….................... 300 -"-
        сахара ......…………................. 400 -"-
        или вместо шоколада печенья.. 800 -"-
        1. -2
          25 ноября 2020 22:08
          я спрашивал не о пайке, а о полном НАЗе.
      2. -1
        26 ноября 2020 08:43
        интересно, а как с этой амуницией можно вылезти из самолета если ты ранен? На вынужденную шли в редких случаях, в большинстве самолеты сбивались. Ладно в комбез засунуть пару шоколадок с кокаином, но куда деть лыжи, лопату, примус и т.д. кресла -катапульты вроде еще не было.
        1. -1
          26 ноября 2020 09:38
          Цитата: Вольный ветер
          интересно, а как с этой амуницией можно вылезти из самолета если ты ранен?

          рацион, мелочи и 24 ракеты упакованы в два (у истребителей) полуовальных жестяных контейнера с лямками для переноски. Ну, лодка, ясное дело, по необходимости. Лыжи - это условно. Складные снегоступы. Но с палками. Вот, скажем, Руди Мюллер, когда его сбили, на таких 90 км прошёл, пока наши его не свинтили. Вообще, всё относительно компактно.

    5. -1
      26 ноября 2020 22:01
      Круто спасибо.
    6. Комментарий был удален.
    7. 0
      9 декабря 2020 02:47
      первый раз слышу, что Сафонова сбил бомбёр
    8. Я, сын Турганова Николая Дементьевича, Военный летчик 1 класса, полковник Турганов Александр Николаевич. Окончил ЕВВАоЛУЛ 1973 год. Эксплуатировал Су - 7б,бм,бмк,у, Су-17, м, м2, м3, ум,ум3. Рассказанное соответствует Рассказу Папы.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»