Батальонный комплект БМД-4М и БТР-МДМ поступил в горную десантно-штурмовую дивизию ВДВ

20
Батальонный комплект БМД-4М и БТР-МДМ поступил в горную десантно-штурмовую дивизию ВДВ

Батальонный комплект военной техники поступил на вооружение горной десантно-штурмовой дивизии ВДВ РФ, дислоцируемой в Южном военном округе. Об этом сообщает Минобороны.

Согласно сообщению, на вооружение дивизии ВДВ поступило около 40 единиц новой бронетехники - боевых машин десанта БМД-4М и бронетранспортеров БТР-МДМ ("Ракушка"). Уточняется, что боевые машины переданы десантно-штурмовому Кубанскому казачьему полку Новороссийского гвардейского десантно-штурмового соединения.



Данные боевые машины десанта повышают боевой потенциал и боевую мощь Воздушно-десантных войск, и в частности боевую мощь вашей дивизии. Данные образцы плавающие и не имеющие аналогов по своим характеристикам, в разы легче танков и немногим уступают им в огневой мощи, а в скорости, маневренности и запасе хода во многом превосходят

- заявил замкомандующего ВДВ РФ по материально-техническому обеспечению Нариман Тимергазин, присутствующий на церемонии передачи техники.

До этого, в январе и в июне, два батальонных комплекта техники получил 234-й гвардейский десантно-штурмовой Черноморский ордена Кутузова 3-й степени полк имени Святого благоверного Александра Невского Псковской дивизии ВДВ.

В январе заместитель командующего ВДВ генерал-майор Анатолий Концевой заявил, что в течение 2020 года ожидается поступление трех батальонных комплектов боевых машин в соединения и воинские части ВДВ.

Серийный выпуск БМД-4М ("Объект 960М") осуществляется АО "Волгоградский тракторный завод", БТР-МДМ ("Объект 955") производится АО "Курганский машиностроительный завод" (КМЗ).
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    20 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. mal
      +21
      25 ноября 2020 13:03
      Рад за Десантуру soldier drinks Но так же, как показывают последние события, нужно насыщать армию и БПЛА.
      1. +6
        25 ноября 2020 13:38
        Цитата: mal
        нужно насыщать армию и БПЛА.

        Думаю, что ВДВ полезно и нечто вроде Деривация-ПВО+нечто мобильное средство радиоподавления "роя БПЛА".
      2. +6
        25 ноября 2020 13:40
        А какие последние события, когда у вас нет ПВО, то и кукурузник, стратегический бомбардировщик
      3. +1
        25 ноября 2020 13:55
        Нет толко БПЛА а и РЛС которые смогут их легко обнаружить, зпр. РЛС на долголетаюшим БПЛА или что то похоже ефикасно и средства поражения БПЛА , РЕБ или что то так, Тунгуска новые модернизованих версии что бы дёшево сбивать . Но и Курганца нужно . Много этог нужно но и баланс очим нужни с возможностями. Оборона противу БПЛА как и средства уничтожения их и ЦЕНТРОВ ОТКУДА УПРАВЛЕНИЕ ИМИ , ЯВЛЯЕТСЯ ПРИОРИТЕТНЫМ ДЛЯ МОДЕРНУ АРМИУ .
        Не надо забивать как Поляки в време ВОВ когда Гитлер напал на Польшу штурмовали немецкие танке на лошади с печальными последствиями. Устарела армия на много хуже чем Партизани. Под устарела подразумевается ФИЛОСОФИЯ ВЕДЕНИЯ ВОЙНЕ НА ТАКТИЧЕСКОМ УРОВНЕ.
        Польски генерали просто не имели идею как вести войну с таким технологическим модерним врагом, време прешагнуло их , они остались в прошлом.
        По-моему они бы на много лучше прошли если бы всу армиу сразу превели в партизаны и вели партизанску войну чем фронтально воеват с на много технически сильнием врагом.
        БПЛА в Карабахской войне показали только ЧАСТ СВОИХ ВОЗМОЖНОСТИ!!!
        1. -2
          25 ноября 2020 14:06
          И морнарици нужни БПЛА и очим! И Кинжалам нужни БПЛА и очим . итд...... smile
    2. -6
      25 ноября 2020 13:15
      "...поступил в Горную дивизию ВДВ..."-сердце в восторге ёкнуло (!) : "Бумеранг"? "Курганец"? fellow Нетушки...фигушки вам ! no Берите,что дают! tongue Ну что ж...БМД-4М/БТР-МДМ так БМД-4М....это тоже неплохо ! А "Бумеранг" с "Курганцем",наверное, мои правнуки,всё же,дождутся ! yes
      1. +7
        25 ноября 2020 13:36
        Если в ВДВ напихать Бумеранги и Курганцы, то это уже будут не дЕсанты, а мабуты. laughing Минс не от меня.
      2. -4
        25 ноября 2020 13:37
        Мне очень удивителен ваш минус, хотя за вами пишу видимо один я. Модера что ли ставят?
    3. +2
      25 ноября 2020 13:36
      ничего не хочу сказать, но вот мужик слева на башне на фото- с люком у него проблем нет?
    4. +2
      25 ноября 2020 13:54
      wassat меня одного коробит от словосочетания "горная десантно-штурмовая дивизия ВДВ" и от того, что на её вооружение поступили БМД? Логика процесса вооружения от меня ускользает... Если дивизия горная, то зачем ей вообще бронетехника? -- В горах она далеко не уедет... Если дивизия штурмовая, то "люмеливая" техника вроде БМД ей как собаке пятая нога -- много на ней не наштурмуешь. Тут нужна техника посерьёзней... Всё смешалось в доме...
      1. -1
        25 ноября 2020 14:07
        Да, согласен с Вами. А еще меня прям коробит от этих названий:
        Десантно-штурмовой Кубанский казачий полк Новороссийского гвардейского десантно-штурмового соединения.
        234-й гвардейский десантно-штурмовой Черноморский ордена Кутузова 3-й степени полк имени Святого благоверного Александра Невского Псковской дивизии ВДВ
        Это вот всё прям официальные названия?
        Казачий полк ВДВ имени Святого благоверного Александра Невского?
        Трэш какой то, чесслово..
    5. +1
      25 ноября 2020 14:18
      Насколько я понимаю, это уже 11-й батальонный комплект.

      Первые два батальонных комплекта для строевой части Курганмашзавод передал в 2016 году. Получил их 137-й гвардейский парашютно-десантный полк. Третий и четвертый батальонные комплекты в 2017 году получила 31-я отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада. Затем в 2018-2019 годах пятый и шестой батальонные комплекты получил 104-й гвардейский десантно-штурмовой полк. Седьмой комплект был передан 234-у гвардейскому десантно-штурмовому полку в начале 2020 года. Восьмой и девятый батальонные комплекты получил 108-й десантно-штурмовой полк в мае 2020. Десятый комплект поступил в Псковскую дивизию в июне 2020. На тот момент в ВДВ насчитывалось 320 шт. БМД-4М и до 180 шт. БТР-МДМ

      Вместе с новой поставкой получается 351 шт. БМД-4М и 189 шт. БТР-МДМ, суммарно 540 единиц новой техники в ВДВ.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»