Как советская разведгруппа немецкий танк фактически с линии фронта «угнала»: о событии 1943 года

19
Как советская разведгруппа немецкий танк фактически с линии фронта «угнала»: о событии 1943 года

Рейды советских разведчиков в тыл врага – это не только сбор важных данных о численности, точном расположении, оснащении и вооружении гитлеровцев. Зачастую это и попытки завладеть активами противника – будь то важные документы, шифровальные аппараты или даже тяжёлые вооружения.

Случались и такие эпизоды, когда в качестве трофеев удалось заполучить даже средства бронетехники.



Об одном из таких эпизодов Великой Отечественной войны рассказывает военный историк Станислав Сопов на канале TacticMedia.

Речь идёт о задании разведгруппы, которой командовал капитан Дмитрий Закревский. 12 июля 1943 года разведчики получили заданий взять "языка" в тылу врага. Но группа капитана Закревского совершила такое, чего от неё точно никто не ожидал, включая, естественно, и противника. Трофеем Закревского и других членов разведгруппы стал немецкий штабной танк. Событие неординарное и явно обескуражившее немцев.

Скоро они заметили немецкий танк. Он стоял на краю леса и был еле виден на фоне зелени. Капитан тихо постучал по броне…
- из повествования.

О подробностях события с «угоном» танка фактически в центральной части фронта, а также о том, что именно за танк попал в руки Красной армии – в ролике на упомянутом YouTube-канале:

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    19 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      26 ноября 2020 17:54
      Разведчики-молодцы. Ну а военкоры...Как и любые журналисты любят преувеличить. Увидели наверное необычный танк с экранами по бокам... Ну и вот он-"Тигр" Впрочем это не умоляет подвига наших воинов
      1. +3
        26 ноября 2020 19:43
        Цитата: 210окв
        Ну а военкоры...Как и любые журналисты любят преувеличить. Увидели наверное необычный танк с экранами по бокам... Ну и вот он-"Тигр"

        Так это же Pz.III Ausf. N, а они поначалу были в шверепанцерабтайлунгах вместе с "Тиграми". Так что - "почти "Тигр". smile
        1. +9
          26 ноября 2020 20:50
          По наградному листу танк числился Пантерой
          1. 0
            27 ноября 2020 10:31
            Цитата: Avior
            По наградному листу танк числился Пантерой

            А в статьях в газете - "Тигром" и "Четвёркой". Короче говоря - рецидивист. smile
    2. +3
      26 ноября 2020 18:20


      Танк притащили на буксире
      1. +3
        26 ноября 2020 19:38
        Цитата: Avior
        Танк притащили на буксире

        Знакомые фото. smile
        В ЖЖ ув. hranitel_slov в 2016 был пост про то, как эту "трёшку" (Pz.III Ausf. N) фотокорреспонденты обсняли со всех сторон и со всех ракурсов, а потом в "КЗ" от 13 июля 1943 г. появился коллаж из четырёх фотографий одного танка.

        1943
        15 июля
        Встречавший меня первым кинооператор Казаков, увидев знакомое лицо с «лейкой», решил сделать мне приятный сюрприз. Он отвел меня в сторону (для секретности) и доверительно сообщил:
        — В село Н-ское привезли «Тигра». Можно снимать, как угодно и делать с ним, что хотите. Не прозевайте!
        Это особенно забавно, если учесть, что за все дни боев не удалось снять ни одного «Тигра» хотя подбиты были многие десятки. А редакции требовали. Но все танки находились либо на территории противника, либо на ничьей земле. И вот дня три назад одна команда эвакуировала «Тигра». На него немедленно набросились тигры-репортеры. Они его щелкали со всех сторон, задымили все вокруг шашками и взрывателями. Но всех перещеголял Кнорин из «Красной Звезды». Он снимал, как и все, и улетел в Москву. На следующий день (13 июля) в газете «Красная Звезда» на первой полосе появилась панорама из четырех «Тигров», на второй — боевой эпизод с «Тигром». А это был все тот же несчастный замученный один единственный танк-эталон.
        © Бронтман Л.К. Дневники 1932–1947.
        https://hranitel-slov.livejournal.com/78020.html
        1. +1
          26 ноября 2020 20:33
          Правдивость статей и фото- последнее, что интересовало коресспондентов во время войны.

          Тогда свои задачи стояли.
          Это мы теперь должны отсеивать, что действительно реальное фото и событие, а что пропаганда, несомнно важное дело во время войны, но не после неё.
          На фото с 4 " тиграми"- это даже как-то слишком, фронтовики же тоже читали и видели эти " тигры".
          Фотошоп, как видно, и не нужен
          smile
      2. -2
        27 ноября 2020 08:39
        Изображен какой-то ранний Pz-III с 6 опорными катками на борт. Причем машина, явно случайно уцелевшая (43-ий год), и, скорее всего, предельно изношенная, а потому закинутая к штабу подальше от передовой.
        1. +1
          27 ноября 2020 14:46
          Цитата: EvilLion
          Изображен какой-то ранний Pz-III с 6 опорными катками на борт.

          А у какой версии "трёшки" их было больше? У Ausf.M их тоже шесть.
          Цитата: EvilLion
          Причем машина, явно случайно уцелевшая (43-ий год), и, скорее всего, предельно изношенная, а потому закинутая к штабу подальше от передовой.

          Это Pz.III Ausf. N. Для лета 1943 г. - вполне свежая машина, их начали выпускать только с июля 1942 г. и делали до августа 1943 г.
    3. +2
      26 ноября 2020 19:49


      Танк Pz3 , бойцы все в шлемофонах, что не характерно для разведчиков.
      1. +6
        26 ноября 2020 20:45
        Они из танкового корпуса
        . Командир группы – капитан Закревский Дмитрий Андреевич был заместителем командира 24-го отдельного разведывательного батальона 3-го танкового корпуса.

        Возможгл, мода такая фронтовая была- танкисты- разведчики- в танковых шлемах.
    4. 0
      26 ноября 2020 20:11
      Чиал где то, что наши перегнали танк с передней полосы, выкрутив свечи. Но мой вопрос возможно не по теме...Что за агрегат у немцев был?
      1. +4
        26 ноября 2020 20:37
        Немецкий Мг-34 на станке
        1. +1
          26 ноября 2020 20:56
          Футуристичненько выглядит! Не подскажете, что это за два прямоугольных элемента на передней ноге станка? В чём их предназначение?
          1. +4
            26 ноября 2020 21:20
            Для удобства, когда на спине таскать это МГ- лафет 34
            Сложенный в компактный вид для транспортировки Lafette 34. Длина 77 см, ширина 40 см. К левой и правой задней опоре крепятся ремни для переноски солдатом, также имеется две подушки прямоугольной формы для защиты спины бойца во время транспортировки.

            https://kopateli.cc/topic/11273-mg-lafette-34-ustroystvo-stanka/
            1. +1
              26 ноября 2020 21:38
              Ну да, это - Pz.III Ausf. N.... Довольно редкий танк. И по большому счету без разницы-что угнали, какой танк "Тигр", "Пантеру" или Т-III, главное-УГНАЛИ! good Представляю рожи фрицевского экипажа, интересно,- что им была за то, что про....ли свой танк? winked
              1. +1
                28 ноября 2020 01:30
                За это их послали на Восточный фронт smile
            2. +1
              28 ноября 2020 00:55
              Спасибо!
              Так и предположил, ну а Вы дали исчерпывающий ответ! good hi
    5. 0
      26 ноября 2020 22:33
      Да... Были люди. и ЛЮДИ- с БОльшой буквы.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»