Экспериментальное стрелковое оружие разработки СССР

11

Часто речь заходит о новейшем и не имеющем аналогов в мире российском оружии. К сожалению, для отдельных образцов сам термин «не имеет аналогов в мире» уже превратился в своеобразный мем. Однако есть действительно уникальные образцы отечественных оружейных систем и комплексов, многие из которых уже поставлены на вооружение, а многие так и остались либо на чертежах, либо в формате опытных образцов.

Немало уникальных вариантов оружия принадлежат разработке советской конструкторской школы.



Один из уникальных видов стрелкового оружия – автомат АО-36. Автомат имеет свою главную особенность – он двуствольный. В данном случае рассматривается образец, представленный на стенде ЦНИИТОЧмаш. Обзор представлен на канале Lazarev Tactical.

Один выстрел такого автомата – в направлении цели уходили сразу две пули. По задумке конструкторов, это должно было увеличивать поражающую силу оружия и помогало бы применять автомат в качестве эффективного средства, например, для подавления живой силы противника.

Эксперт в ролике отмечает, что в ходе испытаний АО-36 показал высокую кучность стрельбы. В сравнении с автоматом Калашникова АО-36 показал кучность выше в 3,2 раза.

Также в ролике представлен обзор уникального советского подводного пулемёта, который поражал цель в слое воды на расстоянии до нескольких десятков метров.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +14
    27 ноября 2020 15:56
    В сравнении с автоматом Калашникова АО-36 показал кучность выше в 3,2 раза.
    На самом деле несколько не так.
    В ходе испытаний было установлено, что кучность стрельбы из АО-36 по параметру «площадь сердцевины рассеивания» из положения «стоя с руки» в сравнении с 7,62-мм АКМ выше в 3,2 раза.
    Параметр "площадь сердцевины рассеивания" и параметр "кучность" - это несколько разные вещи.
    Кучность - совокупное расстояние между каждым последующим попаданием в мишень. Чем оно ниже, тем соответственно выше кучность стрельбы. А "сердцевина рассеивания" - это прямоугольник, который вмещает 50% попаданий. Этот показатель используется для оценки вероятности поражения цели путем сравнения размеров цели и размеров "сердцевины рассеивания".
    1. +1
      27 ноября 2020 16:22
      Цитата: Undecim
      Этот показатель используется для оценки вероятности поражения цели путем сравнения размеров цели и размеров "сердцевины рассеивания".

      Спасибо hi Познавательный комментарий
    2. 0
      29 ноября 2020 11:08
      Цитата: Undecim
      используется для оценки вероятности поражения цели

      Только очень ленивый рассчитывает вероятность ПОПАДАНИЯ по сердцевине рассеивания (пересечению двух сердцевинных полос). Потому что очень это приблизительно.
      Не ленивый вычисляет по всей сетке рассеивания. А удобнее - в электронной таблице по формулам, как положено. wink
      Кроме того, не сказано по количеству чего определялась кучность: по одинаковому количеству пробоин на мишени или по одинаковому количеству выстрелов, а у АО выстрел - это залп из двух пуль.
    3. 0
      18 января 2021 23:50
      Если не попал, или попал мимо, так у него есть приклад. Пока враг будет рассматривать пули, подбежать к нему и прикладом дать больно по сопатке, нефик смотреть, всё секретно!
  2. +2
    27 ноября 2020 16:10
    То, что вчера было уникальным сегодня становится типичным. Но в разработке стрелкового вооружения у России и в прошлом были уникальные вещи и сегодня. Надо полагать, что эта школа покажет себя и в будущем.
    1. +1
      28 ноября 2020 09:27
      Вспомнить хотя бы, трехствольные автоматы залповой стрельбы конструкции Г.А. Коробова, которые были разработаны в 1962-65 годах в рамках НИОКР по повышению эффективности стрельбы индивидуального автоматического оружия пехоты. Для обеспечения контролируемого и небольшого рассеивания три пули в очереди должны были покидать оружие за очень короткий промежуток времени, прежде чем ощущаемая стрелком отдача начнет смещать оружие с линии прицеливания. Для этого Коробов и применил три горизонтально расположенных ствола, объединенных в один блок и при выстреле дающих трехпульный залп за 0.1 секунды (что соответствует теоретическому темпу стрельбы 1800 выстрелов в минуту). Для обеспечения комфортного восприятия фактически утроенной по сравнению с автоматом АКМ отдачи в автомате использован откат блока стволов, при этом для упрощения подачи патронов магазин с приемником также откатывались в корпусе оружия, имевшем компоновку буллпап. Запирание каналов стволов осуществлялось единым вертикальным клиновым затвором. Для питания патронами использовались специально разработанные трехсекционные магазины, имевшие три расположенных параллельно отсека на 15 или 20 патронов каждый, по одному на ствол. Трехствольный автомат показал неплохие результаты по повышению вероятности поражения цели из неустойчивых положений. Однако невзирая на заметно выросшую по сравнению с АКМ эффективность стрельбы с рук, трехствольный автомат имел множество врожденных недостатков конструкции, таких как подвижный магазин, сильная отдача, невозможность стрельбы одиночными выстрелами или очередями произвольной длины. В целом такое оружие не имело перспектив принятия на вооружение. Но как оно выглядит! - Просто фантастический бластер! - Такой, что можно в кинофантастике снимать без "грима".
      1. +3
        29 ноября 2020 06:38
        Цитата: Александр72
        Для питания патронами использовались специально разработанные трехсекционные магазины, имевшие три расположенных параллельно отсека на 15 или 20 патронов каждый, по одному на ствол.


        Цитата: Александр72
        трехствольный автомат имел множество врожденных недостатков конструкции, таких как подвижный магазин, сильная отдача


        Естественно,что при наличии такой подвижной массы,как строенный магазин на 45-60 патронов в сумме с отдачей приводил к значительной "болтанке" всего оружия...

        Цитата: Александр72
        невозможность стрельбы одиночными выстрелами

        Такое оружие залпового огня в форм-факторе "автомат" вряд ли необходимо,а вот для ручного пулемёта,для которого одиночный огонь не столь важен, такая схема вролне подходила при устранении например недостатка в виде подвижного блока магазина.
        Цитата: Александр72
        невозможность стрельбы ..........очередями произвольной длины

        То есть, нажал на спусковой крючёк, и всё содержимое магазина в белый свет как в копеечку what ?

        Что-то вы не то написали...
    2. 0
      18 января 2021 23:52
      А если ствол обложить алмазами не полированными, то штыка не нужно. Подбежал и стволом отрезал голову. Можно заодно и стекло в окна вставить заработать дополнительно.
  3. 0
    27 ноября 2020 23:04
    Фото как-будто намекает - что бы не пытались сделать, получается похожим на АК...
    1. 0
      30 ноября 2020 18:21
      Всё что делают новое, неожиданно, как в древние времена стреляет через ствол. Нет, что бы через прицел, или кидалось камнями, всё как у АК, тоже через ствол, при помощи пороха, а не спичек.
  4. Комментарий был удален.
  5. 0
    18 января 2021 23:47
    Одна пуля шла прямо в сердце, а вторая залетала с тылу, она умело маневрировала. Нет таких более нигде и не будет. Кому нужно такое оружие, что бы чистить два ствола. Такого нет в аналогах и каталогах.