Экс-министр обороны Польши: Страна переживает самый драматический период с момента ликвидации Первой Польской республики

58

В Польше комментируют заявление бывшего министра обороны страны Антони Мацеревича. Напомним, что этот человек возглавляет подкомиссию по «расследованию причин катастрофы президентского Ту-154 под Смоленском».

В эфире польской радиостанции «Радио 24» г-н Мацеревич заявил, сегодня Польша переживает «самый драматический период с момента ликвидации Первой Польской республики».



Мацеревич:

У нас нет проблем с иностранной агрессией, но есть проблемы с предательством со стороны некоторых политиков.

Так экс-министр прокомментировал призывы отдельных представителей политических элит «отказаться от конфронтации с Брюсселем, не применять вето на коллективные решения, чтобы не усугублять кризис». По словам Мацеревича, лица, допускающие такие высказывания «фактически предлагают отказаться от независимости под предлогом получить больше благ для народа».

Эта дискуссия в Варшаве развернулась в связи с тем, что Польша и Венгрия применили право вето в отношении проекта семилетнего бюджета ЕС, а также средств для преодоления последствий коронавируса. В Варшаве и Будапеште заявили, что поддерживать проект бюджета не станут, так как там финансовая помощь прописана в отношении лишь тех государств, которые соблюдают «общеевропейские нормы». В Польше обозначились силы, которые призывают власти не спорить с Брюсселем. Но их оппоненты, включая Мацеревича, заявляют, что в противном случае это будет «предательством национальных интересов».

Эксперты в ЕС считают, что если Варшава и Будапешт не изменят своей позиции, то это «может нанести удар по экономической стабильности и единству Евросоюза».
58 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    29 ноября 2020 08:09
    ...стабильности и единству Евросоюза».

    Какая стабильность? А о единстве вообще смешно говорить... ЕС был несостоятельной, огромной структурой, единство которой держится только на евро и печальной антиРоссийской полемике...
    1. +8
      29 ноября 2020 08:25
      Евросоюз давно должен был бы взять пример с СССР. А он только к этому подошел - с брекзитом Великобритании и разногласиями с отдельными странами. Не мудрено, что ряд стран, поднявшись за счет общего бюджета Евросоюза и не получая сколько они хотят, начинают поднимать бучу по поводу своей независимости. wassat
      1. +10
        29 ноября 2020 09:07
        Венгрия и Польша заблокировали исторический бюджет ЕС на сумму 1,8 триллиона евро и план восстановления после коронавируса из-за попыток блока увязать финансирование с соблюдением демократических норм.
        Что там с Венгрией, я не в курсе.
        А вот "великовельможная Польша" всегда кусала и кусать будет руку дающему! Раньше кусала пальцы Российской Империи, теперь - Евросоюзу. И нацист Мацеревич сразу же тут как тут!
        1. +4
          29 ноября 2020 09:37
          Кто о чем говорит: вшивый о бане, а эксперты о единстве ЕС. Мы то помним про это единство, это когда маски воруют друг у друга...
        2. +5
          29 ноября 2020 09:59
          Цитата: Татьяна
          Что там с Венгрией, я не в курсе.

          А что Венгрия ? Там,как и собстваенно в Польше, у власти националистическое правительство, только несколько более прагматичное и умеренное в отношениях с нами.
          Так,например Венгрия,на ряду с Белоруссией ,закупает у нас противоковидные препараты без оглядки на визг "партнёров".
          То есть, пытаются проводить какую-никакую независимую политику.
          Цитата: Татьяна
          "великовельможная Польша" всегда кусала и кусать будет руку дающему! Раньше кусала пальцы Российской Империи, теперь - Евросоюзу.


          Что-то вас не туда понесло...
          Вы ошиблись /святая простота/ в сравнении РИ,а тем паче СССР,которые могли (и поступали так) оторвать от себя кусок и дать другим с ЕС.

          Вы просто насмешили тем,что Евросоюз что-то,кому-то даёт без того,чтоб в последствии ободрать как липку.
          1. +3
            29 ноября 2020 13:31
            Цитата: БДРМ 667
            Вы просто насмешили тем,что Евросоюз что-то,кому-то даёт без того,чтоб в последствии ободрать как липку.

            И все думают, что все получают манну небесную от ЕС, хотя это помощь всего несколько процентов от ВВП, а безвозмездно помощи мизер. А из всего пост советского пространства, только народ Польши, Чехии и России живут лучше других.
        3. 0
          29 ноября 2020 11:07
          А казачок то засланный. (С)
    2. +5
      29 ноября 2020 10:32
      Пшеки и мадьяры наложили "вето" потому, что Брюссель им пайку сильно урезал.
      1. 0
        29 ноября 2020 20:17
        Пайку выделили нормальную, но Германия увязала ее с выполнением требований Брюсселя.
        А Польша и Венгрия "в Каштанку" играть не хотят.
        Эммигрантов по квоте принимать не хотят. Много чего не хотят.
        А деньги хотят и попытки "финансово мотивировать" гневно отвергают. laughing
  2. +3
    29 ноября 2020 08:10
    Через подконтрольную Польшу американцы давят на Европейский союз. По-немногу ослаблять конкурентов - хорошее решение для США.
    1. +4
      29 ноября 2020 08:47
      Да поляки банальный инструмент США , а они раздухорились...
      1. +2
        29 ноября 2020 09:48
        Привет soldier
        Поляков питают надежды, что большой брат не оставит их в беде!
        Теоретически, такой шанс есть, а вот как практически получится, время покажет.
        Гейропейские многого средств вбухали в Польшу, только теперь проявился вопрос, что выгодней .... сбросить неблагодарных за борт или пойти у них на поводу???
        Это их проблемы.
        1. +2
          29 ноября 2020 12:03
          Доброго времени ! hi
          Вот именно это их проблемы , а то что США их кинет здесь сомнений нет никаких , вопрос только когда...
          1. +1
            29 ноября 2020 13:57
            Варианты, бросит изначально или поматрасит и бросит, всё ж разные по длительности периода восторженного повизгивания под д допечного.
            Так шо бум просто посмотреть.
            1. +2
              29 ноября 2020 17:33
              Вся его история (США ) говорит о том , что кинет обязательно...
  3. +2
    29 ноября 2020 08:19
    Этот ненормальный когда- нибудь пострадает, из- за своего длинного языка...Впрочем, как и его Польша....
  4. +7
    29 ноября 2020 08:22
    "Тридцатилетний польский крестьянин Кшиштоф Азнинский стал лауреатом Дарвиновской премии почти без борьбы. Ему отдали предпочтение едва ли не все принявшие участие в голосовании. Случилось это так. Вместе с друзьями Кшиштоф отмечал свою скорую свадьбу. Когда кто-то из гостей предложил всем раздеться донага и «побеситься в последний раз», все немедленно согласились. Поначалу парни бегали друг за другом с замороженной репой в руках и старались побольнее ударить партнера. Однако потом кому-то под руку попалась бензопила. Друг (и по некоторым сведениям, будущий шафер Кшиштофа) схватил ее и заявил, что покажет, что могут делать настоящие мужчины. Не успели друзья оглянуться, как он включил пилу и отхватил себе ступню. Вот тут и настал звездный час самого Кшиштофа. С криком «Подумаешь, нога это ерунда! А так слабо?» он в мгновенье ока отрезал себе голову. «Странно все это, — вспоминал потом один из друзей Кшиштофа. — В детстве он обожал ходить в белье своей старшей сестры. А погиб, как настоящий мужчина». Из-за этой фразы Дарвиновский комитет теперь с особым вниманием следит за сообщениями из Польши: там наверняка остались люди, способные сделать что-нибудь в стиле пана Кшиштофа."
    Очень похоже на всё что делают пшеки в политике - самоубийственно
    1. +3
      29 ноября 2020 08:28
      Мдаа, нет слов. Мужественно отрезать себе голову в которой не осталось мозгов это надо сильно постараться. what
      А у Польши просто закончились деньги Брюсселя, а жить то на широкую ногу полякам то понравилось... за чужой счёт. Теперь кого то надо грабить для этого.
      1. 0
        29 ноября 2020 12:28
        Цитата: Леха с Андроида.
        Мдаа, нет слов. Мужественно отрезать себе голову в которой не осталось мозгов это надо сильно постараться.

        Вы что поверили?
    2. +1
      29 ноября 2020 14:05
      Цитата: 7,62х54
      Очень похоже на всё что делают пшеки в политике - самоубийственно

      Какая там политика - им просто надо сделать премию Дарвина своим национальным символом. Если все было так, как описано, и это не анекдот, то полякам надо передать эту премию навечно - надеюсь у них такие самородки не переведутся...
  5. +1
    29 ноября 2020 08:36
    От распада ЕС выиграет одна Германия.
    1. +4
      29 ноября 2020 08:57
      Цитата: Пессимист22
      От распада ЕС выиграет одна Германия.

      Германия и в ЕС играет "первую скрипку". Она сегодня первая экономика Европы, ее любой расклад устроит.
    2. +3
      29 ноября 2020 10:15
      Смотря как распадётся.. Если сумеют избавиться от паразитов и создать новый союз в первоначальном виде, Бенилюкс, Германия, Франция, может Дания и ещё какая мелочёвка - то станут неизмеримо сильнее.. Вообще - расширение ЕС на восток было очевиднейшёй подставой нагло-саксов против объединённой Европы. Ибо толку от этих халявщиков и дармоедов - ровный ноль, а жрут и орут много.. Уж нам ли не знать..
      1. +1
        29 ноября 2020 12:13
        Ибо толку от этих халявщиков и дармоедов
        Их ВВП на душу существенно превышает таковой в РФ. А западноевропейские крупные компании получили неплохие прибыли от возможности подмять под себя их рынки и получить недорогую квалифицированную рабсилу.(посмотрите на производство автокомпонентов в Словакии и мебели в Польше например)
  6. +2
    29 ноября 2020 08:39
    Цитата: bessmertniy
    Не мудрено, что ряд стран, поднявшись за счет общего бюджета Евросоюза и не получая сколько они хотят, начинают поднимать бучу по поводу своей независимости.

    Не совсем так... Польша поднявшись на Европейских субсидиях, игнорировала многие требования ЕС и ей это долго сходило с рук.
    Но, не в этот раз. wink ЕС упёрся и требует "вечером деньги", а "стулья" готов дать, только утром.
    1. +1
      29 ноября 2020 12:16
      ЕС упёрся и требует
      А поляки и венгры очень не хотят афромусульманских гетто у себя,как в Париже и Берлине. По опыту Германии и Франции уже известно,что этот "путь"-как минимум ошибочный. Уперлись насмерть именно по этому вопросу.
      1. +2
        29 ноября 2020 12:24
        Цитата: Болторез
        Уперлись насмерть именно по этому вопросу.

        Не только... Там и сельхоз-производители, и "логисты" - дальнобои.
  7. +3
    29 ноября 2020 08:43
    Эксперты в ЕС считают, что если Варшава и Будапешт не изменят своей позиции, то это «может нанести удар по экономической стабильности и единству Евросоюза».


    Германии это скоро надоест , но есть много но...
    1. +4
      29 ноября 2020 09:49
      Немцам придется решать, есть у того чумадана ручка или уже нет.
      1. +3
        29 ноября 2020 10:43
        Ручки у чемодана никогда не было но хозяин носить заставляет.
        1. +1
          29 ноября 2020 11:09
          Вроде гейропейские пытались им ручку прикрутить ..... похоже, не срослось.
          1. +3
            29 ноября 2020 12:05
            Цитата: rocket757
            Вроде гейропейские пытались им ручку прикрутить ..... похоже, не срослось.


            Очень сложно прикрутить ручку к мягкой субстанции...
            1. +1
              29 ноября 2020 14:00
              Однако же пытались и это подобрать, подстегнуть к общему "мальчиков на передежке" .... но это, как раз и не срослось.
              Впрочем, там групка и так собралась "весёленькая.
              1. +2
                29 ноября 2020 17:34
                О да , они дружно на подпевках работают...
        2. +2
          29 ноября 2020 12:06
          Цитата: Incvizitor
          Ручки у чемодана никогда не было но хозяин носить заставляет.


          И таких чемоданов навешали со всех сторон и все без ручек...
          1. +1
            29 ноября 2020 14:06
            Это да, "это подпевал" они собрали особливый! Правда, когда БАБОСИКИ считать начали, те кто дают, те кто получает захотели к другому хормейстеру переползти!!!
            1. +2
              29 ноября 2020 17:36
              И ведь переползут , правда там их могут и прекратить питать...
      2. +2
        29 ноября 2020 12:04
        Цитата: rocket757
        Немцам придется решать, есть у того чумадана ручка или уже нет.


        Они то практически решили , но США давит и не дает им самостоятельно вести политику...
        1. +1
          29 ноября 2020 14:09
          Это да, НО, когда БАБОСИКИ на проком всяких страждущих закончатся, а это произошло практически, даж законопослушные несут начнут пинать свое правительство со страшной силой .... оно уже на пределе, судя по тому, шо у немцев буза уже пошла ....
          1. +2
            29 ноября 2020 17:37
            У немцев терпение на пределе , снесут всех и вся...
  8. +3
    29 ноября 2020 08:46
    если Варшава и Будапешт не изменят своей позиции...

    ЕС не может справиться с Польшей, а все надеется, что та изменит свою позицию. Не угадали, т.к. Польша в своей деятельности и политике апеллирует не столько к национальным интересам сколько ориентацией на "ветер" из Сша.
    Антони Мацеревич
    Вот где умственная отсталость то ли возрастная, то ли от рождения полностью уживается с махровым русофобством (расследования по Ту-154, заявления будучи министром...).
  9. +3
    29 ноября 2020 09:08
    И какие же это "общеевропейские нормы" так не понравились Польше и Венгрии, что заставили их встать "в позу"? Или наоборот, только из "позы" они и стали распрямляться?
    1. +1
      29 ноября 2020 09:14

      Егоза (Елена)
      Сегодня, 09:08
      НОВЫЙ
      0
      И какие же это "общеевропейские нормы" так не понравились Польше и Венгрии, что заставили их встать "в позу"? Или наоборот, только из "позы" они и стали распрямляться?
      Идёт грызня из за бабла. Каждый норовит урвать себе, и побольше. Елена, hi !
      1. +1
        29 ноября 2020 09:20
        Цитата: a.s.zzz888
        Идёт грызня из за бабла. Каждый норовит урвать себе, и побольше.

        Приветствую, шериф!
        То, что грызня из-за бабла имеет место - несомненно. Но в Венгрии точно наберется немало людей, которые недовольны ЕС именно из-за того, что у них практически уничтожили агро-промышленность и не только. И их количество все нарастает.
        1. +1
          29 ноября 2020 09:23

          Егоза (Елена)
          Сегодня, 09:20
          ...Но в Венгрии точно наберется немало людей, которые недовольны ЕС именно из-за того, что у них практически уничтожили агро-промышленность и не только. И их количество все нарастает.
          Ну а кто им виноват? Сами влезли в это ярмо ( не без помощи конечно), вот и идёт неминуемая расплата.
    2. +1
      29 ноября 2020 11:05
      Не поверите, главная демокоатичная ценность им не нравится - верховенство права. Местные князьки хотят иметь влияние на высший суд, за что и получили по рукам
    3. +1
      29 ноября 2020 12:19
      И какие же это "общеевропейские нормы" так не понравились Польше и Венгрии

      Прием и последующее ублажение мигрантов. Ну не хотят они как в Париже и Берлине.
  10. 0
    29 ноября 2020 09:12
    Эта дискуссия в Варшаве развернулась в связи с тем, что Польша и Венгрия применили право вето в отношении проекта семилетнего бюджета ЕС, а также средств для преодоления последствий коронавируса.
    Не могут распилить ЕС совский бюджетный пирог? laughing Флаг вам там всем под ноги! bully
  11. HAM
    0
    29 ноября 2020 09:50
    Вот если бы Эстония и Латвия применили вето,вот тогда бы это было бы сенсацией....а Венгрия и Польша- так это:"баба Яга всегда против".....гонор и попытка показать свою значимость,правда,за чужой счёт...
  12. 0
    29 ноября 2020 09:52
    Польша "переживает самый драматический период".
    Ха. То ли ещё будет.
    Можете считать, что сейчас у вас "белая полоса", а после белой обязательно будет черная.
    А ведь Россия по- факту ещё даже пальцем не пошевельнула.....Одни яблочки....
  13. +1
    29 ноября 2020 09:53
    Польша заигралась в политику ,хочет занять место лидера ЕС. Но для этого она должна кормить Европу ,а не требовать подачек !
    Все же странные правила были сформированы ,при строительстве ЕС. Каждая страна имеет право голоса ,даже если эта страна вносит в общую корзину 0,0001% финансирования .Этим и пользуются американцы прикормили 4 страны и через них рулят в Европе
  14. +1
    29 ноября 2020 10:22
    Прав лях, весь ЕС это сборище стран с низкой социально ответственностью. Не ложишься под их требования, нет тебе и денег. Как скучен этот мир.
  15. 0
    29 ноября 2020 10:29
    По словам Мацеревича, лица, допускающие такие высказывания «фактически предлагают отказаться от независимости под предлогом получить больше благ для народа».


    Если это так, то выбор реально должен быть в пользу "благ для народа". По большому счету, "зависимость" или "независимость" - это термины придуманные властью, что бы оправдать свою нужность и быть у руля. Для граждан главное - пища, винище, жилище.
  16. 0
    29 ноября 2020 10:53
    Третьего раза поляки берез не переживут, чего тут непонятного?
  17. 0
    29 ноября 2020 10:54
    Цитата: Пессимист22
    От распада ЕС выиграет одна Германия.

    Единая Европа - это проект Германии. Как и проект Евро.
  18. 0
    29 ноября 2020 12:29
    Мацеревич официальный политический сумасшедший Польши
  19. 0
    29 ноября 2020 14:18
    он все ще не в дурке?
  20. 0
    29 ноября 2020 15:14
    Театр драмы и, ха-ха, комедии.
    А чего прокуратура РФ недавно затребовала какие-то телефонные переговоры? Причины катастрофы установлены. Расследование завершено. Кого это не устраивает?