15 августа – День независимости Индии

8
Сегодняшняя дата – символ победы индийского народа над английскими колонизаторами. 15 августа 1947 года над Красным фортом в Дели был поднят национальный флаг Индии.



История борьбы Индии за независимость начинается с момента установления торгово-экономических отношений с Западом. После прокладки в Индию морского пути из Европы в конце XVI столетия, европейские торговые компании начали борьбу за установление господства на полуострове Индостан и прилегающих к нему территориях. К концу XVIII века в качестве лидирующей на полуострове державы утвердилась Англия. К середине XIX века английская колониальная политика привела к зарождению в стране национально-освободительного движения. Начало национально-освободительной борьбы связано, главным образом, с выступлениями рабочих. В Индии стали все чаще проводились стачки и забастовки, стандартным требованием которых было улучшение условий труда и увеличение зарплаты. Результатом стало возникновение в стране профсоюзов – международного символа борьбы простых граждан за свои права.

До определённого времени колониальные власти успешно боролись с попытками создания национального движения. Среди прочих мер противодействия мятежу практиковались и жестокие карательные методы. Кроме этого, чтобы свести к минимуму возможность возникновения единого освободительного движения, Англия постоянно способствовала раздору между мусульманами, представлявшими окраины Индии и собственно индусами – основной частью населения страны.

Приобретение массового характера борьбы за независимость Индии связано с Махатма Ганди, организовавшим движение гражданского неповиновения. В основе его программ был заложен бойкот колониального режима и идея непротивления злу насилием. Стали бойкотироваться официальные приемы, английские школы и колледжи, выборы в законодательные органы, английские судна и пр. Кроме того, в качестве одной из главных целей определялось объединение индусов и мусульман – цели, которой, к слову, достичь не удалось, что явилось причиной выделения из состава большой исторической Индии мусульманских государств Пакистана и Бангладеш. Следует отметить, что движению к обретению независимости и внутреннего единства мешала и глубокая религиозная и кастовая разобщенность индийского народа, сохраняющаяся до сих пор.

26 января 1930 года был отпразднован первый День независимости Индии. Согласно замыслу его организаторов, этот день должен был стать новым актом неподчинения. Однако жесткое подавление массовых движений и разгромы восстаний привели в мае 1933 года к поражению активной национально-освободительной борьбы.

Борьба за независимость Индии продолжалась и в 30-е годы. Настоящий ее пик пришелся на начало Второй мировой войны. 1942 стал годом начала движения, имевшего лозунг «Прочь из Индии!». Его организатором стал Махатма Ганди, руководивший индийским национальным конгрессом. В итоге англичанам пришлось уступить.

Весной 1947 года Индию посетил адмирал Маунтбэттен. В результате, 3 июля был обнародован «план Маунбэттена». Данный план предусматривал создание в стране двух доминионов – Пакистана и Индийского союза – и последующее определение их статуса. План Маунбэттена вступил в силу 15 августа того же года.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    8 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      15 августа 2012 09:41
      Чем сильнее будет Индия тем сильнее будет и Россия.
      Индия верный и надежный партнер и союзник России.
    2. Мельчаков
      +2
      15 августа 2012 11:22
      Поздравляю индусов с днем освобождения от либерастов. Ура. Ура. Ура. soldier
    3. +1
      15 августа 2012 11:44
      Что творили англичане в Индии, гестапо отдыхает.
      1. uzumaki
        +1
        15 августа 2012 18:15
        И что же?
        Железные дороги проложили. По ним и сегодня вся Индия ездит.
        Дали прекрасную систему образования. Ганди и пр. национальные лидеры учились в лучших университетах Британии.
        Объединили разрозненые раджастаны в единое централизованое государство, вперые за тысячи лет. Ктому же прекратили постоянные войны местных царьков за влсть и принесли крепкий мир.
        Создали систему охраны здоровья. Почти при каждой церковной миссии в Индии располагалось лечебница для нищих. Вспоминаем мать Терезу, хотя и до нее было не мало подобных случаев.

        Ну и конечно же стоит напомнить про зверства российских колониальных захватчиков в Центральной Азии. Для баланаса.
    4. MorganStanley
      0
      15 августа 2012 15:02
      Жаль Индию... Великая страна, с многовековой историей, города там еще раньше появились чем замки в ВБ. Если бы не Европа, Индия с Китаем сейчас бы были ведущие страны мира, как в военном плане так и в экономическом, и населения мб не так много было б.
    5. Альбарос
      +1
      15 августа 2012 17:21
      Индия - наш генетический и исторический союзник.
    6. Мирослав
      +1
      15 августа 2012 17:27
      Наши поздравления индийскому народу!
    7. +15
      4 ноября 2017 22:58
      Поздравляем индийцев
      Союзник России и хоть какой-то численный противовес Китаю

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»