Китай развернул на аэростатах систему обнаружения ракет: данные из космоса

45
Китай развернул на аэростатах систему обнаружения ракет: данные из космоса

В 2015 году появилась информация о том, что Китай испытывает систему обнаружения ракет, размещённую на заправленных гелием аэростатах. В этом же году США отказались от аналогичных разработок после того, как военные несколько часов «гонялись» за потерявшим контроль аппаратом, пока он не рухнул на землю. В итоге Пекину к настоящему времени удалось вырваться вперёд в этом сегменте обороны.

Выше только спутники


Китай построил новую базу аэростатов в северо-восточном портовом городе Далянь в рамках [создания] своей системы раннего предупреждения о ракетном нападении
- об этом изданию Kyodo News сообщил японский военный эксперт Сабуро Танака, указав, что она не имеет аналогов в мировой практике.



В качестве подтверждения своего заявления он приводит сделанный из космоса фотоснимок, на котором на ВПП запечатлён аэростат длиной около 50 метров. С его слов, база, на которой он размещён, призвана следить за Корейским полуостровом и военными объектами США в Японии. Ранее, в 2019 году, подобный аэростат уже фиксировался, будучи расположенным на одной из военных баз КНР на спорном архипелаге Спратли.

Как полагает Танака, новая система позволяет эффективно отслеживать перемещение ракет на низкой высоте. Высота полёта аэростата составляет от 20 до 100 км. Наблюдение за воздушным пространством должно осуществляться благодаря расположенным на борту РЛС и инфракрасным камерам.

В отличие от самолётов, редко посещающих верхние слои атмосферы, аэростат может постоянно находиться в них. На этой высоте он «обладает отличными показателями скрытности, а также высоким разведывательным потенциалом»: выше находятся только искусственные спутники, которые обходятся гораздо дороже.



Малая высота не скроет от аэростата


Это [аэростат] самый старый из летательных аппаратов, используемых в военных целях. Но современные гелиевые шары не имеют ничего общего со своими предками с горячим воздухом или водородом
- пишет французское издание Meta-defense, указывая, что аэростаты сегодня способны достигать верхних слоёв мезосферы, они полностью автоматизированы, обладают огромным радиусом действия, могут питаться от солнечных батарей и в итоге пребывать в полёте по несколько недель. Самолёты, требуя постоянных дозаправок, не имеют таких возможностей.

Как поясняет Meta-defense, сектор обзора у аэростата на высоте 50 км составляет несколько десятков тысяч кв. км. При этом от него не получится спрятаться даже средствам поражения, которые идут на малой высоте, скрываясь за рельефом местности от наземных и морских РЛС.

Их [аэростаты] очень трудно устранить [из-за высоты полёта], чего нельзя сказать о самолётах раннего предупреждения или наземных радарах, которые в случае конфликта станут первыми уничтоженными целями
- полагает Meta-defense, положительно оценивая развёртывание в Китае новой системы обнаружения ракет.

45 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    1 декабря 2020 09:00
    Классная идея. Таким же способом можно вести разведку не только за ракетами и самолётами, но и за землей, морем.
    1. mal
      +22
      1 декабря 2020 09:03
      Цитата: V1er
      Классная идея. Таким же способом можно вести разведку не только за ракетами и самолётами, но и за землей, морем

      Идея не нова. Непонятно только, почему ее не развивают у нас.
      1. +3
        1 декабря 2020 09:09
        Цитата: mal
        Цитата: V1er
        Классная идея. Таким же способом можно вести разведку не только за ракетами и самолётами, но и за землей, морем

        Идея не нова. Непонятно только, почему ее не развивают у нас.

        За год до олимпиады в Сочи, по всем каналам трезвонили, что в Ульяновске планируют выпускать.. Я даже на сайт зашел, хотел акций прикупить.. Но как всегда оказалось все профанацией.
        1. +4
          1 декабря 2020 09:14
          Не сказал бы что профанация. Я в Сочах не был на олимпиаде, а вот мои знакомые по обеспечению биатлонистов были. И есть фотки из мест куда не всех пускают. И аэростаты (даже крупным планом) и С-300 на высотках всё на тех фотках есть. Мог бы сюда кинуть, да фотки дома, а я на работе
          1. -1
            1 декабря 2020 09:19
            Цитата: НДР-791
            Не сказал бы что профанация. Я в Сочах не был на олимпиаде, а вот мои знакомые по обеспечению биатлонистов были. И есть фотки из мест куда не всех пускают. И аэростаты и С-300 на высотках всё на тех фотках есть. Мог бы сюда кинуть, да фотки дома, а я на работе

            Речь шла о собственном производстве. Я не сказал что в Сочах аэростатов не было , я сказал, что в Ульяновке их планировали выпускать. Откуда они в Сочах появились не знаю, возможно за бугром купили, но в Ульяновске планировали выпуск, якобы супер продвинутых аэростатов.. и привлекать деньги планировали частично, через продажу акций , где купить могло их любое физическое лицо. Но сайт быстро перестал работать, то ли денег не нашли, толи наоборот, нашли и "освоили"
            1. +9
              1 декабря 2020 09:21
              В таком ключе... Возможно. Хотя разработки точно были. А вот дошло ли до производства это не знаю. Вот это чёрт те какого лохматого года...
              1. +1
                1 декабря 2020 09:27
                В таком ключе... Возможно. Хотя разработки точно были.

                На сколько я знаю, у нас где то выпускают аэростаты.. но по еще тем "лохматым " разработкам.. Где быстро выветривается газ и аэростат имеет высокое сопротивление к ветру. Фишка новых разработок якобы была в том, что эти две проблемы, частично были решены. Утечку газа планировали сократить за счет сверхлегкого и плотного "нано" материала, а сопротивление сделать ниже, за счет новой обтекаемой формы.. Но все закончилось у нас как обычно. А вообще, на мой взгляд , при решении двух ключевых проблем ( сопротивление и утечка газа) аэростаты были бы очень востребованы и не только в военной сфере. Грузоперевозки, пассажироперевозки.. в общем тема хорошая и интересная.
                1. +1
                  1 декабря 2020 11:42
                  Цитата: Svarog

                  На сколько я знаю, у нас где то выпускают аэростаты.. но по еще тем "лохматым " разработкам..

                  Да, вроде, только "Авгуръ" что то делает.
                  не только в военной сфере. Грузоперевозки, пассажироперевозки..

                  Перевозки — "этт врядли...". Туризм "с высоты птичьего полёта" — вероятно.
                2. +3
                  1 декабря 2020 12:02
                  Svarog ... Утечку газа планировали сократить за счет сверхлегкого и плотного "нано" материала,...

                  А кто у нас "нано " материалами занимается ? Чубайс ! Поэтому, через эти "нано материалы" идёт утечка не газа, а миллиарды рубликов, вместо аэростатов. crying hi
              2. +3
                1 декабря 2020 09:48
                Работаю в олимппарке.Когда массовые мероприятия 2 таких штуки ,как на вашем фото в небе висят.Крайний случай применения этап Формулы 1. hi
        2. +4
          1 декабря 2020 10:00
          Изготавливали у нас и в Кургане
      2. 0
        1 декабря 2020 09:30
        Цитата: mal
        Идея не нова. Непонятно только, почему ее не развивают у нас.

        Потому что мы в 2020 году должны были иметь 25 миллионов новых высокотехнологичных рабочих мест и среднюю з/п в 1400 долларов. Кругом балабольство, распил и откат.
      3. +4
        1 декабря 2020 09:59
        Ещё лет 8 назад у нас на заводе (филиал Уралвагон завода) варили гандолы для наших аэростатов, потом приходили Камазы четырехосные и куда-то увозили, где ставили аппаратуру.
        1. 0
          1 декабря 2020 11:43
          Цитата: _Сергей_
          Ещё лет 8 назад у нас на заводе (филиал Уралвагон завода) варили гандолы для наших аэростатов, потом приходили Камазы четырехосные и куда-то увозили, где ставили аппаратуру.

          "Гондолы".
          "Варили"? Они что, не дюралевые и/или не композитные?
          1. 0
            1 декабря 2020 14:01
            А дюраль, кстати, варится в аргоне. А в общем вес у них был около 14т. Я думаю что не дюралевая.
            1. +1
              1 декабря 2020 14:13
              Цитата: _Сергей_
              А дюраль, кстати, варится в аргоне.

              Я в курсе. Но где ж такие камеры взять, чтобы туда целиком влезала здоровенная конструкция?
              А в общем вес у них был около 14т.

              Это невозможно. Самый крупный российский дирижабль имеет взлётную массу менее 5 тонн. Самый крупный дирижабль мира имеет Мвзл. 8 тонн. Это было что угодно, но не гондолы дирижабля.
              1. 0
                1 декабря 2020 16:59
                Из-за массы этой кабины приезжал 4-хосный Камаз.
                1. 0
                  1 декабря 2020 17:42
                  Цитата: _Сергей_
                  Из-за массы этой кабины приезжал 4-хосный Камаз.

                  В общем, это не воздухоплавательная гондола. Пассажирские помещения на 100-местном R-100 весили порядка 10 тонн. При такой усреднённой массе ~100кг/1 пасс, "Ваша" гондола должна вмещать более 150 пассажиров и это ещё без учёта совершенствования конструкционных материалов. Какой современный дирижабль берёт на борт >150 пассажиров?
                  1. +1
                    1 декабря 2020 18:38
                    Всё, извиняюсь. Я накосячил. Весит эта приблуда 30т и является причалом для дирижабля. Короче она стоит на земле. Сбегал к спецу, который принимал участие в изготовлении.
                    1. 0
                      1 декабря 2020 19:03
                      Цитата: _Сергей_
                      Всё, извиняюсь. Я накосячил. Весит эта приблуда 30т и является причалом для дирижабля. Короче она стоит на земле. Сбегал к спецу, который принимал участие в изготовлении.


                      Типа такой, только стационарная?
              2. for
                +1
                1 декабря 2020 19:39
                Но где ж такие камеры взять, чтобы туда целиком влезала здоровенная конструкция?

                Аргон подают в место сварки, "горелкой".
                1. 0
                  1 декабря 2020 19:55
                  Цитата: for
                  Но где ж такие камеры взять, чтобы туда целиком влезала здоровенная конструкция?

                  Аргон подают в место сварки, "горелкой".

                  Спасибо.
  2. +5
    1 декабря 2020 09:05
    Я согласне с Циолковским, что тема аэростатов до сих пор не раскрыта и за этим типом ЛА будущее по перевозке сверхтяжелых и негабаритных грузов, а так же создание долговременных стратосферных станций различного назначения, в т.ч. обитаемых
  3. +3
    1 декабря 2020 09:05
    Их [аэростаты] очень трудно устранить [из-за высоты полёта],

    А в чем сложность?
    Спутники научились сбивать, МБР пытаются сбивать... А с аэростатами будут трудности?
    1. +6
      1 декабря 2020 09:07
      Спутники научились сбивать, МБР пытаются сбивать... А с аэростатами будут трудности?

      Я думаю трудность в том, что сбить его можно дорогой противоспутниковой ракетой. Такими технологиями располагают не многие страны. Повстанец в тапках или маленькая страна уже не сможет ничего поделать с аэростатом. Скорее всего его ещё сложно обнаружить. Имеет место и политический момент, использование такого оружия против другой страны.
      1. +1
        1 декабря 2020 09:17
        Его сбивать в общем-то не зачем. Сбей то чем он к земле привязан и всё. То есть обычный удар по наземной цели.
      2. +1
        1 декабря 2020 09:43
        Такими технологиями располагают не многие страны.

        США и Япония обладают такими технологиями. Р.Кореи, при необходимости, их передадут...
        По поводу дорогой противоспутниковой ракеты.. , так и аэростат , похоже, не из дешевых...
      3. +1
        1 декабря 2020 11:43
        Цитата: V1er
        Повстанец в тапках или маленькая страна уже не сможет ничего поделать с аэростатом

        Ну так и аэростаты делают не для защиты от "повстанцев в тапках".
    2. +1
      1 декабря 2020 10:06
      Высотность большинство ракет не долетит. Например основная ракета ВМС Японии - ESSM обеспечивает полусферу пуска в 50км. То есть отваливается весь флот - только Конго+Атаго с тяжелыми стандартами остаются. И там не все так однозначно. Обычные не достанут или достанут при минимальном удалении. ПротивоМБР только достанут уверено.
  4. +1
    1 декабря 2020 09:07
    Это такая спрн у китайцев...! request
  5. -2
    1 декабря 2020 09:26
    ,,В этом же году США отказались от аналогичных разработок после того, как военные несколько часов «гонялись» за потерявшим контроль аппаратом, пока он не рухнул на землю,,

    Видимо, считают , что будущее за беспилотниками на солнечных батареях.
  6. 0
    1 декабря 2020 09:42
    копия американского дирижабля для тех же целей, который они давно делали..
    выглядит так, что китайцы просто копируют как могут Штаты, не допуская сомнений.
    1. +3
      1 декабря 2020 11:56
      Цитата: Avior
      копия американского дирижабля для тех же целей, который они давно делали..
      выглядит так, что китайцы просто копируют как могут Штаты, не допуская сомнений.

      В чём "копия" то? В форме? Ну, так эта форма уже лет 90 как изобретена.

      Только на снимке привязной аэростат, а не дирижабль.
      американцы с ним экспериментировали ещё в 1970-ых г.г. Сейчас вполне штатно используют на мексиканской границе — отслеживают наркосамолёты.
      1. +1
        1 декабря 2020 12:04
        в форме, назначении и попытке принять на вооружение.
        1. +2
          1 декабря 2020 12:07
          Цитата: Avior
          назначении

          :)
          Наблюдательные аэростаты применяются с XIX века, тут нечего уже копировать. :)
          1. +1
            1 декабря 2020 13:07
            это дирижабль, а не аэростат.
            Если вам известно о применении в 19 веке дирижаблей ПРО с РЛС и инфракрасными камерами- не томите, дайте ссылку smile
            1. +1
              1 декабря 2020 13:11
              Цитата: Avior
              это дирижабль, а не аэростат.

              Чиивоо??! belay laughing Глаза разуйте.
              Если вам известно о применении в 19 веке дирижаблей ПРО с РЛС и инфракрасными камерами- не томите, дайте ссылку smile

              Я не сказал про ПВО, ИК и РЛС, читайте внимательно. Я сказал про наблюдение. А уж какими техническими средствами наблюдают это вопрос другой, но и его "копировать" не требуется — техсредства добавляются естественным образом по мере хода НТП.
  7. 0
    1 декабря 2020 09:43
    Я так понимаю стратосрат автономный, с трудом могу себе представить 100 километровый трос, и сколько он будет весить.
    1. 0
      1 декабря 2020 11:06
      Китайский аппарат по виду выше 10 км не летает.И вообще рекорд высоты полета стратосрата около 50 км
      1. 0
        1 декабря 2020 11:47
        Цитата: Мимопроходил
        Китайский аппарат по виду выше 10 км не летает.

        Скорее всего, ещё ниже — растягивающейся системы не видно, а даже современная оболочка вряд ли будет настолько растяжима, чтобы обойтись без растягивающейся системы.
  8. +1
    1 декабря 2020 09:54
    Молодцы китайцы, наперед думают. Все сотни километров максимальной дальности поражения ЗРК, обнуляется, когда они имеют дело с низколетящими целями, укрытыми за радиогоризонтом, рельефом местности и ТД. А так, хорошее соотношение цены и качества, это не самолёт радиолокационного наблюдения со стоимостью часа полета в сотни тысяч наших с вами рублей (хотя от них отказаться тоже не надо) а так висят постоянно как говорится "есть не просят". И в береговой обороне можно использовать их для целеуказания дальнобойным ПКР. А то ту 95рц просто огромная неповоротливая мишень в современных реалиях.
  9. +5
    1 декабря 2020 09:56
    Вот чем мне нравится ВО так это коментами, Вот совсем недавно Митрофанов дал толковую оценку стратосферным БПЛА и аэростатам (https://topwar.ru/177245-najti-avianosec-vzgljad-iz-stratosfery.html#comment-id-10986606), с их достоинствами и недостатками и ближайшими пернспективами. Дык его в коментах тапками забросали дескать это всё туфта, ложь и провакации. Дескать не взлетит а если взлетит то очень низко и не перспективно. И тут появляется китай с своими пузырями и коменты совсем в другом русле.
    Всё таки у нас так всегда, как в той поговорке, нет пророка в своём отечестве!
  10. 0
    1 декабря 2020 12:07
    Аеростатов использовали во Второй мировой для наблюдения и противосамолетние заграждения, а японци и как междуконтинентальние бомбардировщики.
    Сейчас с развитие технологии у них будут несравнимие возможности - к примеру подвесит управляемое оружие.
    1. 0
      1 декабря 2020 12:53
      Цитата: Костадинов
      Аеростатов использовали во Второй мировой для наблюдения

      С середины XIX века. А для ПВО — с ПМВ.
  11. 0
    1 декабря 2020 13:47
    Высота полёта аэростата составляет от 20 до 100 км

    Эмм.... Дирижабль в космосе?