Перемирие на Донбассе. И всё-таки оно действует

16

Источник: Wikimedia Commons

Четыре месяца


Идёт пятый месяц бессрочного перемирия. Начавшись 27 июля, оно продолжается. На удивление скептикам, предсказывавшим, что и на этот раз режим прекращения огня будет нарушен либо в первые дни, либо, в лучшем случае, после местных выборов на Украине 25 октября 2020 года. Каким-то чудом шаткое равновесие существует и сегодня. Хотя нарушения происходят практически каждый день. А обе стороны хронически несут потери. Правда, потерь среди мирного населения нет. И это уже прекрасно.

Нужно отметить, что нарушения носят системный характер. Однако речь идёт о стрелковом оружии. Иногда о гранатомётах, оснащённых боеприпасами БПЛА. Или о работе снайперов. Иногда даже работают миномёты, но артиллерия молчит, а стычки носят спорадический и непродолжительный характер. И это приятно удивляет, внушая осторожный оптимизм. Что же касается потерь – чаще всего речь идёт о небоевых. К сожалению, с приходом холодов по обе стороны разграничения всё чаще в качестве согревающих средств используется спиртное, что нередко заканчивается самострелами и конфликтами со стрельбой в результате неуставных отношений. Нередко также случаются подрывы на минах.



Комик-миротворец


Стоит вспомнить, что наступлению самого тихого перемирия за всю историю конфликта предшествовали удивительные пассы в Донецке и Луганске, когда главы республик внезапно объявили о режиме повышенной боевой готовности и стали угрожать симметрично отвечать на любые агрессивные действия Киева. Обещание не выполнили. Но суть явно была не в этом, а в подтексте. «Кураторы» уполномочили Пушилина и Пасечника предупредить Киев о возможных серьёзных потерях, которые (в случае недопонимания) будут организованы силами Народной Милиции при поддержке дующего в спину Северного Ветра.

Невольно хочется задать вопрос:

«А что, раньше так нельзя было?».

Ведь с первых дней правления «миротворца» Зеленского напряжённость вдоль линии разграничения выросла в разы, а бойцы и мирные жители начали гибнуть десятками. Зачем были все эти танцы с бубном и унизительные флешмобы с просьбами «признать выбор»? Неужели на шестой год войны было непонятно, что Киев расслышит исключительно язык силы? И (самый логичный вопрос) зачем были все эти жертвы среди гражданских и военных, если можно было изначально объяснить комику-«миротворцу», что за любые выходки Киев будут бить по зубам?

Сколько ещё?


В целом, ситуация уникальная для конфликта на Донбассе: впервые не только Народная Милиция, но и ВСУ деятельно принуждают к тишине и дают по шапке за её нарушение. И впервые о «запрете на ответку» и «сливе» рыдают и украинские диванные патриоты. Непонятно, как долго продлится эта почти утопическая ситуация. Но есть основания верить, что на этот раз что-то действительно изменилось.

Вопрос в том, сколько ещё продлится перемирие и к чему в итоге придёт противостояние? С одной стороны, Киеву выгоден вялотекущий конфликт на востоке. В особенности, если можно будет уменьшить военные расходы. В то же время, если Украине завтра прикажут пойти в самоубийственную атаку, она будет вынуждена выполнить приказ. Не говоря уже о том, что эскалация конфликта возможна в качестве политической спекуляции.

Хочется верить, что в ЛДНР (а более того – в РФ) просчитывают все возможные варианты.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +19
    2 декабря 2020 18:11
    Что орудия молчат, это хорошо. Но как то слабо верится, что в Киеве испугались предупреждения - раньше то не прислушивались. Может пауза из-за внутриполитической неразберихи за океаном?
    1. 0
      2 декабря 2020 20:00
      Очень вероятно, потому как предвыборная кампания в США началась ещё вначале лета, примерно в это же время появилась инициатива об этом перемирии с украинской стороны. Перемирие длится и по удивительному совпадению США до сих пор определяются с результатами, как только новая администрация получит власть, тогда и будет видно, кто, что и на кого действительно действует.
      А с позиции силы уже давно нет смысла давить, уже давно говорят, что это было бы эффективно в 2014-2015, а на данный момент уже смысла нет.
  2. +1
    2 декабря 2020 18:15
    Нет. Ничего не изменилось. Это такая форма войны.
    1. +2
      2 декабря 2020 18:40
      Да. На измор. Только потенциал у укропов явно больший. Если даже потери равноценны, то у ЛДНР личный состав закончится раньше...
      1. -1
        2 декабря 2020 21:06
        И с мучениями.
      2. -5
        2 декабря 2020 23:02
        Не особо то бандерлоги собираются бросаться в самоубийственные атаки. По крайней мере 6 лет назад так было. Да и за это время отряды идейных майданутых тоже проредило, а ВСУшники не лезут вперед без убедительного приказа, и при небольшом сопротивлении сразу откатывались. Вот издалека пострелять это они любители. Так что сравнение потенциалов тут не рулит.
    2. -2
      2 декабря 2020 19:24
      Как это не изменилось, выборы у полосатых. Вот и ждут нацики разрешения.
  3. 0
    2 декабря 2020 18:52
    Но есть основания верить, что на этот раз что-то действительно изменилось.

    Это какие же такие основания?
    Байден с сыночком что ли к власти в США пришли hi ?
    Или в Брюсселе решили подарок Путину сделать?

    Нет тут никаких оснований...генеральная линия Запада не изменилась ни на йоту...могут лишь измениться формы давления...зачем же дезинформировать форумчан.belay
  4. +5
    2 декабря 2020 18:54
    . «Кураторы» уполномочили Пушилина и Пасечника предупредить Киев о возможных серьёзных потерях, которые (в случае недопонимания) будут организованы силами Народной Милиции при поддержке дующего в спину Северного Ветра.

    Похоже, автор выдаёт желаемое. За действительное.
    Помним мы эти последние китайские предупреждения Пушилина каждую неделю по поводу какого то окопа. Прям испугал.
  5. +3
    2 декабря 2020 19:37
    Статья напоминание "ще не вмерла ЛДНР"!
    Гумконвой прошел.
    1. 0
      2 декабря 2020 20:25
      Цитата: Димид
      Гумконвой прошел.

      Пришел и там этому рады, - никто не забыт и ни что не забыто!
      А вот "ще не вмерлой", как-то с гумкомвоями невезет, хоть от МВФ, хоть в целом... Хотя все ей обещают, правда исключительно средствами для самоликвидации, - до последнего свидомого.
  6. +1
    2 декабря 2020 19:54
    Нужно было самого первого дня конфликта заявить жесткую позицию России по этому вопросу. Мол пусть любые формы политической борьбы но если стрельба по народу тут же принуждение к миру.Такая позиция могла бы вызвать точно такие же санкции, го по крайней мере она была бы ясной и четкой. И не было бы гибели людей.
  7. +1
    2 декабря 2020 21:29
    Цитата: Smirnoff
    что в Киеве испугались предупреждения -

    А где говорится что в Киеве испугались? Вроде как раз в республиках испугались, ведь это Киев не отвел войска, или я ошибаюсь?
  8. 0
    3 декабря 2020 00:31
    Друг пограничник(ВСУ) рассказывал, что стреляют в основном ночью. Ищут дрг сепаров, в своем тылу, которые минируют грунтовки. Часто, при этом, находят группы нацбатов, которые никак не могут успокоиться и ищут приключений...
    Значит - Зеля выполняет свое обещание, только не надейтесь, что Украина заберёт обратно себе Донбасс, мы уж как-то сами.
  9. +4
    3 декабря 2020 00:42
    Забавно у автора вышло, выставили ультиматум да не один. Противник ничего не выполнил. ДНР ничего не сделало, но выдают за победу.
    Да если бы ультиматумы работали таким образом-то кто воевал бы?
    В общем вместо того чтобы написать что не работают эти все потуги деятелей-взял и сделал перемогой это.
    Да еще и приплел северный ветер..Ну да--он же дует когда ЛДНР надо, а не когда "Северу".
    Северу некогда-их задача снять с баланса, передать на своих условиях. А брать так не хотят.
    Вот и бодаются.
    Борьба нанайских мальчиков..Декларируют одно(независимость, вхождение в РФ, русский мир)-выполняют другое(впихивают обратно в Украину).
    Вторые декларируют территориальную целостность и борьбу за территорию, а брать территорию по чужим правилам не хотят. Геморрой у одних и у других с этой территорией и обманутыми людьми.
    ОРДЛо одновременно на балансе двух государств, но у семи нянек дитя без глазу. В итоге хаос, и истощение ресурсов данного кусочка земли.
    Понятно что пока идет бодание и траты РФ на ЛДНР никто не вспоминает за КРым. Вот истинная причина и цена. А люди-их интересы не учтены. Терпеть как призывают кураторы. Заложники в общем то.
    Прикрывают своими жизнями Крым.
  10. 0
    3 декабря 2020 07:42
    Вопрос в том, сколько ещё продлится перемирие и к чему в итоге придёт противостояние? Ждут нового хозяина в Белом Доме, от него зависит, в прошлый раз с Трампом они не угадали, теперь ждут не дергаются кто будет у них хозяин.