Командир «Басидж» Голамреза Солеймани

15
В последнее время в российских и зарубежных СМИ часто стало упоминаться имя иранского генерала Голамрезы Сулеймани. Его персона заинтересовала меня ещё и потому, что этот военный деятель вышел тоже из студентов-историков.


Голамреза Солеймани родился в 1965 году в городе Фарсан (провинция Чехармехаль и Бахтиария).



Став бакалавром истории в Исфаханском университете, Солеймани окончил военные курсы управления и надзора в Университете командования и штаба Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) в Давос-Сепахе.

Начав свою военную деятельность весной 1981 года во время ирано-иракской войны в качестве добровольца, в ходе боевых действий Солеймани стал командиром роты, а затем командиром батальона. За 7 лет войны он принял активное участие в 14-ти боевых операциях.

Сделав быструю карьеру, Солеймани с 1998 по 2001 годы являлся командиром 57-й бригады Хазрата Аболфазла. С 2001 по 2004 годы – командиром 19-й дивизии «Фаджр». С 2004 по 2006 годы – командиром 41-й дивизии Сароллы. С 2006 по 2008 годы – командиром 14-й дивизии Имама Хусейна. А с 2008 по 2019 годы – командиром Исфаханского корпуса КСИР. В 2017 году Солеймани был произведен в бригадные генералы.

С 2019 года и по настоящее время Солеймани является командиром «Басидж», народного ополчения в составе КСИР. На этой должности он сменил генерала Голамхоссейна Гейбпарвара.

11 декабря 2019 года Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США включило Голамрезу Солеймани и еще семерых высокопоставленных государственных деятелей Исламской Республики Иран в санкционный список «за продвижение дестабилизирующих целей на Ближнем Востоке и в мире». Что красноречиво говорит о той важной роли, которую Солеймани играет в деле защиты суверенитета своей родины.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. +11
    2 декабря 2020 15:10
    Кстати интересное направление для статей. Биографии и Заслуги Военных Элит в различных регионах Мира. Автору +
    1. +5
      2 декабря 2020 23:50
      I agree. The Iranians in General have a very well trained and profesional military staff
      1. 0
        3 декабря 2020 02:25
        Do you read this forum in the English version, or do you just post comments here? just in case?
      2. 0
        3 декабря 2020 02:32
        I respect men who do not hide their faces. The photo is yours just in case then shake my the hand
      3. 0
        3 декабря 2020 21:58
        I’m not sure about all units - Guards of Islamic Revolution are well
  3. +4
    2 декабря 2020 15:11
    55 лет. Самый расцвет карьеры и жизни. Может еще и в президенты пойдет...
    1. +5
      2 декабря 2020 16:07
      если не повстречает по дороге пулемёт с дистанционным управлением.
      1. +2
        2 декабря 2020 18:41
        Цитата: sidoroff
        если не повстречает по дороге пулемёт с дистанционным управлением.

        Фоторобот взорванного пулемета на Нисане с дистанционным управлением laughing
  4. +4
    2 декабря 2020 15:15
    Басидж, по крайней мере, в теории, подчиняется Корпусу Стражей Исламской революции и действующему Верховному правителю аятолле Хаменеи. Однако в ряде источников Басидж описывается как союз разрозненных организаций, включающий локальные группы под контролем местных властей.
    Многие молодые иранцы считают Басидж важным способом карьерного роста. Басидж не только играет вспомогательную военную роль, но также осуществляет социальную помощь, организует религиозные церемонии, осуществляет надзор за нравами и политическими настроениями. Местные организации Басидж существуют в каждом крупном городе.
  5. -1
    2 декабря 2020 15:57
    Готовят на место Касема Сулеймани?
  6. -1
    2 декабря 2020 16:10
    Командир «Басидж» Голамреза Солеймани


    Там-же, вроди, какого-то Сюлейманю американцы убили. Этот другой?

    Цитата: Даниил Коноваленко

    Многие молодые иранцы считают Басидж важным способом карьерного роста. Басидж не только играет вспомогательную военную роль, но также осуществляет социальную помощь, организует религиозные церемонии, осуществляет надзор за нравами и политическими настроениями. Местные организации Басидж существуют в каждом крупном городе.


    Т.е., это как нашисты у нас, чтоли?
  7. +4
    2 декабря 2020 16:55
    Вообще-то, интересное, хоть и котороткое повествование! Это из серии кто есть кто в той или иной армии мира?
  8. +1
    3 декабря 2020 00:47
    Цитата: pereselenec
    Этот другой?

    Другой.
    Руки у поганых израильских и американских наймитов коротки.
  9. 0
    3 декабря 2020 15:33
    Кандидат однако...
  10. +1
    3 декабря 2020 16:24
    Это чё, целеуказание?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»