Загадочный свет в науке и технике

0
Свет – одна из самых загадочных субстанций нашего мироздания. Эволюция понимания природы этой субстанции полна загадок и разоблачений, разногласий между учеными и сенсационных открытий.

Из школьной программы известно, что о природе света принято говорит как о природе двойственной, связанной с пониманием света, как потока частиц, и света, как электромагнитной волны. В течение долгих лет эти две теории не находили точек соприкосновения, однако в конце концов, свет получил ту определяющую атрибутику, которой он обладает сегодня. Корпускулярно-волновая теория в наши дни наиболее полно определяет природу света. Однако и она в полной мере не может объяснить всех механизмов взаимодействия света с другими материальными субстанциями. Если бы в природу света удалось погрузиться еще глубже, то это могло бы открыть человечеству механизмы «жизненного цикла» фотонов, а вместе с этим – базовых закономерностей существования таких элементарных частиц, как бозоны.

Природа света изучается физиками, в том числе, и для использования световых закономерностей в медицине, военном деле, наблюдении за удаленными частями Вселенной, в конце концов, в быту. В частности, светодиодное освещение сегодня помогает снизить расходы на использование осветительной техники. Если еще пару-тройку десятков лет назад все, что имелось в распоряжении человека – это лампы накаливания, то сегодня светодиоды и нанокристаллические источники света совершают буквально революцию. Возможность испускания света кристаллами при приложении к ним определенного напряжения или доведения до появления деформации, - это настоящий научный прорыв, который позволил получить источники света миниатюрного размера при сохранении достаточной мощности. Нанокристаллы, испускающие свет, сегодня могут быть использованы для дезориентировки противника в условиях ведения боя. Российские ученые разрабатывают вариант световой пушки, которая способна «ослеплять» радары противника и создавать так называемые искусственные цели, по которым дезориентированный противник и будет наносить удар.

Исследование в области природы света продолжается. Одной из главных загадок для физиков всего мира в этой области является состав частиц света – фотонов. Если у них есть субструктура, то ее открытие позволит решить одну из самых сложных технических задач – полная маскировка объекта на любой местности с использованием исключительно внутренней световой структуры. Такое открытие способно привести к настоящему прорывы в науке и технике, решить многие задачи, которые сегодня кажутся просто фантастическими.