Виктор Орбан против Джорджа Сороса – национальные чувства против глобализма

28
Виктор Орбан против Джорджа Сороса – национальные чувства против глобализма

Частью сотрясающих в настоящее время Европейский Союз внутренних конфликтов стала открытая полемика, развернувшаяся между американским миллиардером Джорджем Соросом, широко известным своим вмешательством в дела немалого количества суверенных государств и премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. По сути дела, между двумя политическими деятелями (а сложно таковым не считать Сороса) ведется дискуссия не столько о конкретных текущих проблемах Европы, а о том пути, по которому ей предстоит идти в будущем.

Начало спору положил сам Сорос, довольно бесцеремонно вмешавшийся в разворачивающийся сейчас внутри ЕС конфликт между Брюсселем с одной стороны, и Варшавой и Будапештом – с другой. Не вдаваясь в детали этого противостояния, стоит упомянуть о том, что Польша и Венгрия находятся под шквалом критики со стороны евробюрократов, поводом для которой служат предпринятые ими изменения в собственных судебных системах. Впрочем, это лишь видимая причина. На самом деле речь идет о гораздо более широком спектре противоречий.



И поляки, и венгры категорически не хотят идти по пути следования целому ряду «общеевропейских ценностей», которые в Брюсселе относят к категории фундаментальных. Отношение к миграционной политике ЕС, «правам ЛГБТ», и тому подобным вещам, которые вызывают раздражение в консервативных (как по меркам современной Европы) Венгрии и Польше – далеко не полный перечень реальных спорных вопросов. По большому же счету, речь идет о сопротивлении процессам глобализации, охватывающим Старый Свет.

Брюссель решил уладить конфликт привычными методами: пригрозив лишить эти две страны дотационного финансирования. Варшава и Будапешт, вместо того, чтобы «убояться и проникнуться», ответили в том же ключе – заблокировали бюджет Евросоюза ну будущий год в процессе голосования за таковой. Не даете денег? Так пусть их никто не получит! Ситуация начала приобретать все признаки тупика, и тут в конфликт решил вмешаться один из главных глобалистов планеты (если не самый главный) – Джордж Сорос.

Опубликованная им на сайте издания Project Syndicate статья не просто призывает Европу «противостоять Венгрии и Польше», но прямо указывает на то, что делать это следует максимально жестко. При этом в выражениях основатель «Открытого общества» совершенно не стесняется, прямо называя Виктора Орбана и Ярослава Качинського «политическими коррупционерами». Венгерского премьера Сорос окрестил еще и «клептократом», приписывая ему чуть ли не попытки «узурпировать власть пожизненно». Обвинения по меркам ревнителей «европейских ценностей» - тягчайшие.

Кстати, среди них звучит еще и негодование по поводу намерений Будапешта закупить российскую вакцину от коронавируса. Ну, в друзьях нашей страны этот кукловод «цветных революций» никогда не числился, так что тут все как раз закономерно. Завершает свою гневную филиппику Сорос вполне конкретными рекомендациями Брюсселю: попросту обойти венгерско-польское вето бюджета, при этом оставив эти две страны без евроцента денег. Пусть мучаются...

Ответ оскорбленного до глубины души Орбана, и ранее не питавшего к Соросу и возглавляемым им структурам ни грамма теплых чувств, ждать себя не заставил. Заминка вышла разве что с тем, что статью оппонента Сороса Project Syndicate публиковать отказался наотрез. Тем не менее, свет она, конечно же, увидела. Надо отдать должное Орбану – яда и желчи в ней куда меньше, а глубоких сентенций и весьма здравых размышлений о судьбах Европы – намного больше. Впрочем, от того, чтобы назвать Сороса «экономическим преступником» и «мировым спекулянтом, разрушившим жизни миллионов», он все-таки не удержался. Равно, как и от того, чтобы заметить: вообще-то премьеру суверенного государства неуместно вести дебаты с такими сомнительными личностями, как глава «Открытого общества».

Однако же, спор он поддержал. Основная аргументация Орбана заключается в том, что выступает он не против Европейского Союза, а против той колоссальной коррумпированной и преступной «империи», которую создал Сорос, лишь прикидывающийся филантропом, а на деле являющийся одержимым властью маньяком, стремящимся создать некую «полиэтническую и мультикультурную» «новую империю» под собственным предводительством. Венгерский премьер упрекает политиков и чиновников из Брюсселя в том, что они «поддаются» этому разрушительному стремлению, при этом открыто говоря о том, что многие из них уже давно «куплены Соросом и состоят у него на жаловании»,

Виктор Орбан утверждает, что декларируемые «Открытым обществом» и его хозяином ценности ни в коем случае не имеют отношения к свободе и независимости, а являются лишь хорошо завуалированным рабством. Премьер-министр Венгрии открыто противопоставляет либеральной демократии от Сороса демократию христианскую, главной ценностью для которой является свобода осознанного выбора, а не слепое подчинение и следование диктату большинства.

В конечном итоге Орбан говорит о «битве с новой брюссельской империей», которой противостоят «национальные государства», желающие сохранить свою самобытность и свободу, одной из главных угроз которым он видит «сеть Сороса». Исходя из этого, можно сказать, что в Старом Свете собирается изрядная политическая «буря». За кем будет победа, и чем подобные баталии «аукнутся» и так ослабленной «объединенной Европе», пока сложно сказать. Скучно, однако, наверняка не будет.
28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +23
    2 декабря 2020 15:24
    Что ж, в Европейском сообществе есть разумные политики.
    1. +12
      2 декабря 2020 15:32
      Есть,да толку от этого...Та же Сара Вагенкнехт разве влияет хоть на что-то,при всем к ней моем личном уважении....
      1. +9
        2 декабря 2020 16:12
        Впрочем, от того, чтобы назвать Сороса «экономическим преступником» и «мировым спекулянтом, разрушившим жизни миллионов», Орбан все-таки не удержался.

        А чего Орбану удерживаться и не сказать про Сороса правду-то, если это так и есть на самом деле?!
        Всё про Сороса правда! И главное - все про это знают! Да и повторение - это мать учения!

        Молодец Орбан! Про Сороса он сказал правильно!
        1. +2
          2 декабря 2020 16:30
          Цитата: Татьяна
          Всё про Сороса правда! И главное - все про это знают! Да и повторение - это мать учения!

          Да уж это точно ,Армения тому пример недавний ...
          Цитата: Татьяна
          Молодец Орбан! Про Сороса он сказал правильно!

          Чем больше будут об этом говорить в мире безбоязненно ,тем лучше ..У нас в России он уже давно орудует,сейчас скрытно или просто побаиваются об этом прямо говорить .. Души детей бы уберечь от этого влияния..
        2. 0
          2 декабря 2020 21:56
          [quote][Впрочем, от того, чтобы назвать Сороса «экономическим преступником» и «мировым спекулянтом, разрушившим жизни миллионов», он все-таки не удержался. Равно, как и от того, чтобы/quote]
          Все правильно, Татьяна! good
        3. 0
          3 декабря 2020 23:24
          Orbán? https://www.rt.com/news/508446-brussels-orgy-organizer-mep/
        4. 0
          3 декабря 2020 23:24
          https://www.rt.com/news/508446-brussels-orgy-organizer-mep/
    2. +4
      2 декабря 2020 15:40
      [quote][quote=Кузь]Что ж, в Европейском сообществе есть разумные политики.[/quote][quote=Кузь][/quote]

      Скорей не разумные, а себе на уме, которые действуют по принципу - "Раз я за вас, дайте мне по больше денег, а решать что с ними делать я буду самостоятельно".
      Этакий а-ля Лукашенко ЕЭСовского разлива.

      [quote]В конечном итоге Орбан говорит о «битве с новой брюссельской империей», которой противостоят «национальные государства», желающие сохранить свою самобытность и свободу, одной из главных угроз которым он видит «сеть Сороса». Исходя из этого, можно сказать, что в Старом Свете собирается изрядная политическая «буря». За кем будет победа, и чем подобные баталии «аукнутся» и так ослабленной «объединенной Европе», пока сложно сказать. Скучно, однако, наверняка не будет.[/quote/[/quote][i][/i]

      Можно подумать Орбан не знает, что в ЕС Венгрию и Польшу брали не для того, чтобы они сохранили самобытность. Банально играет на национальных чувствах венгров для сохранения своей власти.
      Но нам в России и Орбан и Качинский интересны лишь тем, что они вносят диссонанс в стройные ряды ЕЭСовской компании. Ждём не дождёмся к их дуэту примкнут "либеральные" Болгария, Румыния, прибалтийские дранные кошки и ошмётки бывшей Югославии.
      Крепитесь Брюссель с Соросом, пока не надоест.
  2. +3
    2 декабря 2020 15:28
    Остались два христианских островка в старой европе, где считают, что обвинять во всех грехах Россию и морально разложить все население страны - это совсем разные вещи, и на это Венгрия и Польша не подписывались...
    1. +6
      2 декабря 2020 15:32
      Я извиняюсь, но Польша впереди всех в этом плане! Самое русофобское государство в Европе
      1. +9
        2 декабря 2020 15:34
        Англию забыли.Более русофобской политики ни у кого нет.
        1. +2
          2 декабря 2020 17:21
          Цитата: Кроу
          Англию забыли.Более русофобской политики ни у кого нет.

          не знаю, наши олигархи вполне там живут себе. Абрамович, Усманов, можно еще телеведущего Брилева вспомнить
      2. +3
        2 декабря 2020 15:43
        Русофобское это да, но они больше католики чем папа римский! "Святее папы римского"
    2. +3
      2 декабря 2020 16:10
      Цитата: Doccor18
      Остались два христианских островка в старой европе, где считают, что обвинять во всех грехах Россию и морально разложить все население страны - это совсем разные вещи, и на это Венгрия и Польша не подписывались...

      А ведь они могут и подписаться, если ЕС, в лице Брюсселя, Германии или Франции, предъявят им счёт на возмещение полученных ранее денег. Да и кто говорит, что Венгрия с Польшей бьются за поддержание "облико морале" своего населения? Это совсем не так и указанные страны к пуританским совсем не относятся. Они просто в некоторых вещах хотят жить совершенно по-своему, а не подчиняться Брюсселю, при этом требуя денег из общего котла намного больше, чем они в него "кладут".
      СССР уже проходил такой опыт "совместной" жизни со странами СЭВ, соцлагеря и союзными республиками.
      Похоже что ЕС решил проследовать путём СССР, наступая на те же грабли, и мы ему в этом не должны мешать.
      1. +1
        2 декабря 2020 19:53
        Цитата: кредо
        Цитата: Doccor18
        Остались два христианских островка в старой европе, где считают, что обвинять во всех грехах Россию и морально разложить все население страны - это совсем разные вещи, и на это Венгрия и Польша не подписывались...

        А ведь они могут и подписаться, если ЕС, в лице Брюсселя, Германии или Франции, предъявят им счёт на возмещение полученных ранее денег. Да и кто говорит, что Венгрия с Польшей бьются за поддержание "облико морале" своего населения? Это совсем не так и указанные страны к пуританским совсем не относятся. Они просто в некоторых вещах хотят жить совершенно по-своему, а не подчиняться Брюсселю, при этом требуя денег из общего котла намного больше, чем они в него "кладут".
        СССР уже проходил такой опыт "совместной" жизни со странами СЭВ, соцлагеря и союзными республиками.
        Похоже что ЕС решил проследовать путём СССР, наступая на те же грабли, и мы ему в этом не должны мешать.

        Вы просто ничего не знаете о поляках.
        Ну,кроме "гиены Европы" laughing
        Абсолютное неприятие мусульман и заднеприводных!!!
        Никакой толерантности к мигрантам. Католический устой в семейной жизни.
        Это действительно последняя страна,хранительница христианских ценностей,в Европе.
        Похожие настроения и в Литве,но они голос подают только по команде.
        Речь не идёт о русофобии.
    3. 0
      3 декабря 2020 23:25
      https://www.rt.com/news/508446-brussels-orgy-organizer-mep/
  3. 0
    2 декабря 2020 15:34
    Исходя из этого, можно сказать, что в Старом Свете собирается изрядная политическая «буря»
    Данная буря к развалу ЕС не приведет, компромисс найдут. И вот что удивительно.Как там плохо не было, члены ЕС не стремятся к выходу.Даже Баскония и Шотландия заявляют о желании остаться в ЕС в случае получения независимости.
    1. -1
      2 декабря 2020 15:56
      Цитата: Даниил Коноваленко
      Даже Баскония и Шотландия заявляют о желании остаться в ЕС в случае получения независимости.

      Без мамки, они жить не смогут, привыкли они к присмотру и к сиське.
  4. 0
    2 декабря 2020 15:50
    Опубликованная им на сайте издания Project Syndicate статья не просто призывает Европу «противостоять Венгрии и Польше», но прямо указывает на то, что делать это следует максимально жестко.

    Противостоять против чего ? Что поляки и венгры не хотят что бы их внуки были мусульманами и изгоями в своей стране, что бы в Польше и Венгрии через 50 лет не осталось бы поляков и мадьяр, ибо от ЛГБТ дети не рождаются. Истребление своего населения называется геноцидом. И всё мирно, без войны, но силами мигрантов и геев.
  5. -1
    2 декабря 2020 16:08
    Самое смешное в этом то, что в данном противостоянии работающий на ЦРУ Сорос продолжает успешно выполнять свою задачу - дестабилизацию Единой Европы и ее ликвидацию, как конкурента США, а Орбан не добивается ровным счетом ничего. Даже в рамках Вышеградской группы Венгрия - никто, на подтанцовке у поляков. В рамках ЕС только ухудшила свое положение - теперь их реально могут и отстегнуть от дотаций, создав "Европу двух скоростей", чем пока только угрожали - но Польша с Венгрией перегнули палку, теперь последнему дураку понятно, что Вышеградская группа прямо мешает РАЗВИТОЙ части Европы. От непринятия бюджета больше всего проиграли Франция и Германия. Так что им жизненно необходимо Вышеградскую группу выкинуть на мороз.
  6. Комментарий был удален.
  7. +3
    2 декабря 2020 16:18
    Венгерский премьер упрекает политиков и чиновников из Брюсселя в том, что они «поддаются» этому разрушительному стремлению, при этом открыто говоря о том, что многие из них уже давно «куплены Соросом и состоят у него на жаловании»,

    Посмотришь на Сороса - кощей бессмертный ! В августе стукнуло 90 лет, а он
    бегает по миру и разбрасывает свои разноцветные фекалии. За ним "числится всего 8 миллиардов", а он устраивает "цветные революции" по всему миру. Только переворот на Украине обошёлся в 5 млрд. длр. И что самое интересное, его "не замечают" все Западные СМИ. У них полное табу на него. А это говорит о том, что никакой он не миллиардер-альтруист, он распорядитель финансист спецслужб США. Они организовывают "мероприятия" и через него проплачивают.
  8. +2
    2 декабря 2020 16:22
    И у поляков и у венгров весьма сильны националистические взгляды.
    Это практически моноэтничнские страны- другие в их среде просто не задерживаются.
    Поэтому им всякие беженцы- как серпом по одному месту.
    Но при этом у них нехватка рабочих рук- многие , когда получили Шенген, стали переезжать работать в страны с более высокиии зарплатами- Германию, Францию.
    Они выбрали более щадящий для себя вариант- стимулируют приезд белорусов и украинцев. При том что для их национализма это не очень комфортно, но для них это несопоставимо лучше, чем пакистанцы или сирийцы.
  9. +1
    2 декабря 2020 16:41
    Это к ним еще арабы не приехали в гости. Толи еще будет с этой гейропой.
  10. +1
    2 декабря 2020 16:47
    орбан молодец в том плане, что в отличии от продажных поляк не ложится так под амеров ,осиновый кол им в глотку
    1. 0
      3 декабря 2020 23:26
      https://www.rt.com/news/508446-brussels-orgy-organizer-mep/
  11. +1
    2 декабря 2020 17:17
    Хорошая статья. Автор от мене большой плус .
  12. +17
    2 декабря 2020 22:36
    "Не все ладно в Датском Королевстве"...
  13. +1
    3 декабря 2020 13:04
    Сорос тоже национален в пользу особо хитрой нации. Так что национализм везде, пусть не врут. Ложь - самое сильное оружие