Пресса США: Путин применил уловку при подписании соглашения по Карабаху

31
Пресса США: Путин применил уловку при подписании соглашения по Карабаху

Ожесточенная война в Нагорном Карабахе сменилась хрупким перемирием, за выполнением которого следят хорошо вооруженные российские миротворцы. Россия, являющаяся провокатором на Кавказе, роль миротворца на себя примеряет впервые, пишут Антон Трояновский и Карлотта Голл в статье для американского издания The New York Times.

Армяне, возвращающиеся в Нагорный Карабах, связывают свои надежды с российским президентом Путиным, который, по их мнению, сумел остановить войну. Однако, по мнению авторов статьи, Путин впервые не стал использовать тактику "железного кулака", которую ранее применял в Грузии и Украине, превратив их в своих непримиримых врагов.



Тактика "железного кулака", которая превратила Грузию и Украину в непримиримых врагов России, очевидно, больше не пользуется популярностью внутри Кремля, который, как утверждают аналитики, все чаще применяет более искусную смесь мягкой и жесткой силы

- утверждают авторы.

В ходе переговоров, призванных положить конец военному конфликту в Нагорном Карабахе, Путин опирался на угрозу применения Россией военной силы. При этом он добивался уступок от обеих сторон конфликта.

Российский президент применил уловку, воспользовавшись моментом, когда армяне уже потеряли большую часть территорий Карабаха, и выдвинул ультиматум Алиеву, заявив, что применит силы в случае продолжения военных действий.

В ту же ночь ракета — кто ее выпустил, так и осталось неизвестным, — ударила по открытому участку в Азербайджане, никого, однако, не задев (...) Некоторые подозревают, что на самом деле это был сигнал от России

- пишут авторы.

Кроме того, азербайджанские военные случайно сбили российский вертолет, что дало Путину еще один рычаг давления на Баку. После этого стороны подписали соглашение, останавливающее военные действия и разрешающее ввод на территорию Нагорного Карабаха российских миротворцев.

Некоторые эксперты считают, что конфликт не решен, а заморожен на неопределенное время, по крайней мере, пока там находятся российские миротворцы. С другой стороны, жители Нагорного Карабаха связывают свои надежды с Россией, что значительно укрепляет позиции Москвы на Кавказе, чего и добивался Путин.
31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +27
    2 декабря 2020 09:51
    Фэйк-ньюз во всей красе!
    Как же они уже задрали!
    Даже агента Дональда достали до печенок!
    Россия, являющаяся провокатором на Кавказе, роль миротворца на себя примеряет впервые,
    Ага!
    А в Южной Осетии кто был в качестве миротворцев?
    Уже забыли чем заканчивается нападение на российских миротворцев?
    1. KAV
      +20
      2 декабря 2020 10:10
      А что еще с них взять? Нация лжецов, воров и грабителей! Весь сброд моральных уродов запада стал родоначальником США. Какой честности и справедливости от них ждать? Ждать от них можно и нужно только удара в спину. Ну а все эти их нападки имеют одну конкретную цель - демонизировать Россию в глазах своего населения. Проходили уже это.
      1. +4
        2 декабря 2020 10:44
        Цитата: KAV
        Нация лжецов, воров и грабителей! Весь сброд моральных уродов запада стал родоначальником США. Какой честности и справедливости от них ждать?

        Лично у меня для них давно есть определение - Империя Лжи!
        1. +2
          2 декабря 2020 15:45
          Россия, являющаяся провокатором на Кавказе, роль миротворца на себя примеряет впервые, пишут Антон Трояновский и Карлотта Голл в статье для американского издания The New York Times

          Это для "Навальнят" хорошая статейка. Как всем врут, причем не краснея, ваши любимые западные партнеры по демократии! Где мы провокаторы на Кавказе, скажете Навальнята? ___
          1. +3
            2 декабря 2020 17:47
            Мы порой удивляемся, почему западный обыватель настолько туп и враждебен. А вот вам обычный, рядовой образчик "западной правды": броский русофобский заголовок и текст, состоящий из грубейшего и дичайшего нагромождения злобной лжи, правдивыми в котором только слова Путин, Нагорный Карабах, Россия, Кавказ, Грузия, Украина, Кремль, Азербайджан, Алиев. Если постоянно, ежедневно обрабатывать любые, даже самые умные мозги подобной "правдой" со всех сторон, то сильно ли вы поумнеете?
        2. -8
          2 декабря 2020 16:42
          Лично у меня для них давно есть определение - Империя Лжи!

          Приняли эстафету от Советского Союза.
      2. 0
        5 декабря 2020 20:21
        Цитата: KAV
        KAV (Александр)
        2 декабря 2020 10:10

        +20
        "...Россия, являющаяся провокатором на Кавказе, роль миротворца на себя примеряет впервые, пишут Антон Трояновский и Карлотта Голл... "

        А что еще с них взять? Нация лжецов, воров и грабителей! Весь сброд моральных уродов запада стал родоначальником США. Какой честности и справедливости от них ждать? Ждать от них можно и нужно только удара в спину. Ну а все эти их нападки имеют одну конкретную цель - демонизировать Россию в глазах своего населения.


        Англосаксонская раса и есть самый главный подлый провокатор в мире
    2. 0
      2 декабря 2020 10:13
      Где-то и кто-то находит таких авторов недалёких.

      Кому-то нравится ковыряться в дерьме.
      А затем эту дрянь разносят по свету.
      Вот и на данном сайте рассказ о писанине маразматиков.
  2. +3
    2 декабря 2020 10:04
    пишут Антон Трояновский и Карлотта Голл в статье для американского издания The New York Times.

    Я понимаю, что это ихнее ... субстанция, что ждать элементарного здравомыслия там не от кого, но всё равно СТРАННО!!! Это кто ещё хавает?
  3. +2
    2 декабря 2020 10:05
    Как же они стараются но мы им не верим
  4. -1
    2 декабря 2020 10:06
    Антон Трояновский - это не тот окраинский клоун, что пытался нанять шамана из Якутии, чтобы тот проклял Путина?
  5. +2
    2 декабря 2020 10:06
    Россия, являющаяся провокатором на Кавказе

    Это какое вывернутое сознание надо иметь, что бы так сказать.
    1. +2
      2 декабря 2020 10:29
      В США и Европе любят нанимать отщепенцев-радикалов- гомосексулистов типа Маши Гессен (Которым вообще все пофиг) и назначать их писать про РФ, причем, эксклюзивно. Соответственно и пишут.
  6. +2
    2 декабря 2020 10:11
    Представляю как ВВП устал от этих все идиотов)
    1. +3
      2 декабря 2020 10:46
      Цитата: Яро Полк
      Представляю как ВВП устал от этих все идиотов)

      А С.В. Лавров даже высказался о них....
  7. +5
    2 декабря 2020 10:13
    Россия, являющаяся провокатором на Кавказе, роль миротворца на себя примеряет впервые, пишут Антон Трояновский и Карлотта Голл в статье для американского издания The New York Times.

    А чего можно ждать от СМИ США,что нас похвалят ? Перекинули все с больной головы, на здоровую.
    Оказывается благодаря русской провокации Баку начали отжимать земли у Еревана fool
    1. 0
      2 декабря 2020 10:26
      Именно! И по этому в скорости стоит ждать очередных санкций за вмешательство русских в конфликт и как его прямых организаторов-Псаки просто так кормить не будут.)))
      1. 0
        2 декабря 2020 10:29
        Цитата: evgen1221
        -Псаки просто так кормить не будут.)))

        Даа,я бы памятник ей поставил при жизни - как символ американского образования
    2. +3
      2 декабря 2020 10:48
      Цитата: APASUS
      А чего можно ждать от СМИ США,что нас похвалят ?

      Мне страшно и больно вспоминать времена, когда США и их шавки нас хвалили.....
  8. +2
    2 декабря 2020 10:17
    Мне тут давеча один Любезный сообщил, что холодная информационная война против России закончилась до распада СССР...А это что?
  9. 0
    2 декабря 2020 10:19
    заморожен на неопределенное время, по крайней мере, пока там находятся российские миротворцы


    Для Баку это уже не является таким раздражителем, как нахождение там армии Армении.
  10. +1
    2 декабря 2020 10:23
    Опять домыслы из пальца как живется людям в другой галактике. Ну чего там видно изза большой лужи журналюге который этот Карабах то без подсказки из офиса не найдет?
  11. +1
    2 декабря 2020 10:24
    Кроме того, азербайджанские военные случайно сбили российский вертолет,

    Кстати, кто-нибудь что-нибудь знает про расследование этого дела? А то как-то в прессе замолчали, заболтали этот момент.
  12. Комментарий был удален.
  13. +1
    2 декабря 2020 10:39
    Россия, являющаяся провокатором на Кавказе, роль миротворца на себя примеряет впервые, пишут Антон Трояновский и Карлотта Голл
    Шерочка с Машерочкой решили провести "глубокий" анализ действий России на Кавказе. Тут и Грузию вспомнили, которая в 2008 получила по заслугам и зачем-то Украину. Но главное в том, что хитрый ВВП начал применять новую тактику. Теперь придется корректировать свои планы. Как не вспомнить крылатую фразу из к/Ф "ДМБ": "Пока противник изучает карты, мы меняем ландшафты".
  14. +2
    2 декабря 2020 11:10
    Американские СМИ - это ложь и лицемерие.
  15. +1
    2 декабря 2020 11:14
    Нет смысла придираться к словам и словообразованиям этого заказного опуса. Есть смысл отметить общую тенденцию:
    1.Упрощение "политического анализа" в зарубежной прессе до уровня противостояния "белое-чёрное" с соответствующим окрасом для сторон.
    2. Перекладывание всех негативных элементов на "чёрную" сторону без анализа причинно-следственной линии, а значит и без поиска средств решенияя,сводя всё к единому знаменателю "как победится зло,так всё и наладится".
    3.Отказ от "долгосрочной архивации" что является прямым продолжением п.2 и его непосредственной составляющей,однако имеет свою особенность-необходимость поддерживания постоянного информационного гнета в отношении любых попыток переформатирования текущего информационного имджа современности и хотя бы относительно глубокого анализа происходящего. То есть "что есть то есть и так было всегда".
    В свете этого:
    1.Нет действенного инструмента "мягкой" победы в данном информационном противостоянии из-за несоразмерности аппаратов пропаганды.
    2.Затруднено взаимодействие на экспертном уровне из-за вышеуказанных сложностей и неизбежного влияния созданного информационного поля на резидентов экспертного диалога. Так же сложность в уменьшающемся количестве независимых экспертов и общее снижение уровнея "заинтьересованной образованности" у сообществ ,причём с обоих сторон. С нашей стороны однако в силу здравого осознания своего потенциала и возможных "кризисных методов решения" существует стойкое стремление к диалогу и достижению регулирующих соглашений.
    3.Неизбежно усиление "истерии" в отношении "ревизионистских" режимов как нарушителей уже якобы устоявшихся мировых отношений( а вернее их полного отсутствия) из-за необратимой инерции выбранного Западом пути информационного противостояния.

    Таким образом:
    1. Необходимо поддерживать информационное отображение своей точки зрения и её аргументации (очень важно!) ради самого факта возможности обращения к ней.
    2. Либерализация своей информационной площадки-одно из условий эффективности и устойчивости собственных информационных "цитаделей".
    3.Защита интересов государства,граждан, государственных институтов и корпоративных интересов внутри нашего информационного кластера не должна носить жестокий пресекающий характер,поскольку приведёт к схоластизации нашей точки зрения , а из-за несоответствия ресурсов противостояния к проигрышу и невозможности пункта 1 из-за приобретения нашей точки зрения признаков антагонизма недискуссионного.
  16. +19
    2 декабря 2020 11:50
    Россия, являющаяся провокатором на Кавказе, роль миротворца на себя примеряет впервые, пишут Антон Трояновский и Карлотта Голл

    "Держи вора!" громче всех кричит сам вор.
  17. +2
    2 декабря 2020 13:17
    Тактика "железного кулака", которая превратила Грузию и Украину в непримиримых врагов России, очевидно, больше не пользуется популярностью внутри Кремля, который, как утверждают аналитики, все чаще применяет более искусную смесь мягкой и жесткой силы

    - утверждают авторы.

    Полная чушь, потому что в Азербайджане и в Армении крайне малый процент русских и по сути это моноэтнические государства, с крайне негативным отношением друг к другу, и мало того не сильно любящие Россию. Какой смысл России выступать на чьей-то стороне, если там нет вообще наших интересов в отношении русских соотечественников, как это было например в Донбассе или Южной Осетии, где проживает часть осетин, которых разделили со своими братьями в Северной Осетии. В общем читая тексты западных аналитиков, я уже не удивляюсь их убогости, вот почему там редко увидишь объективный анализ хотя бы с точки зрения здравого смысла.
  18. 0
    2 декабря 2020 15:55
    Тактика "железного кулака", которая превратила Грузию и Украину в непримиримых врагов России, очевидно, больше не пользуется популярностью внутри Кремля,

    Тактика явно себя дискредитировала. Работать надо на опережение, а не ...
    Дзюба подтвердит.
  19. 0
    2 декабря 2020 17:38
    Уловка - это хитрый приём. В чём тут дело?
  20. 0
    2 декабря 2020 21:47
    Уже вторая новость об американской статье про Карабах. Как у штатов подгорает, что там все закончилось. Пишут, что Путин войну прекратил. А что еще Алиев мог бы получить, продолжая воевать? Он же всего добился (если, конечно, не планировал воевать еще и в Армении). А так, у него на территории вместо армянских партизан российские миротворцы. Неплохая альтернатива, ИМХО.