США создадут новую авиабазу на случай китайского удара по Гуаму

23

Наращивание КНР военной мощи и усиление военного присутствия в Азиатско-Тихоокеанском регионе является одной из главных головных болей США в контексте американской внешней политики в Юго-Восточной и Восточной Азии.

В США хорошо понимают, что если в АТР развернется вооруженное противостояние с Китаем, то в первую очередь под ударами Народно-освободительной армии Китая окажутся американские союзники и сателлиты в регионе – Япония, Южная Корея, Тайвань, а также собственно американские военные базы, включая базу ВВС США Андерсен на острове Гуам, и штат Гавайи. Поэтому в качестве страховки в Вашингтоне собираются создать новую военную базу, чтобы удар по объектам на Гуаме не мог парализовать американские ВВС в регионе.



Конечно, как пишет автор американского издания The Drive Тайлер Роговей, база Андерсен на Гуаме не столь уязвима, как американские объекты в Японии или Южной Корее, но сейчас Китай активно развивает возможности и баллистических ракет, и стратегической бомбардировочной авиации, и исключать риски ударов по Гуаму не стоит: остров в любом случае окажется подвержен атакам НОАК.

Еще одним соображением, которым руководствуются американские военные, подчеркивая необходимость строительства второй базы, является высокий риск стихийных бедствий в указанном регионе. Не только китайские ракеты, но и природные катаклизмы могут привести к тому, что в один миг США могут лишиться своей самой важной базы ВВС на Тихом океане.


В США посчитали, что альтернативой может стать база на острове Тиниан. Именно её и рассматривают как альтернативу базы на Гуаме.

Остров Тиниан расположен в 100 милях к северу от Гуама и входит в состав неинкорпорированной организованной территории США Северные Марианские Острова. В 1944 году на острове была развернута американская военно-воздушная база «Норт-Филд», с которой в 1945 году и вылетели американские бомбардировщики, сбросившие атомные бомбы на Японию. Так что опыт использования Тиниана для ведения боевых действий в Азиатско-Тихоокеанском регионе у США уже имеется.

Когда Вторая мировая война окончилась победой союзников, США оставили военную базу на Тиниане. Большие параллельные взлетно-посадочные полосы и другие конструкции военного аэродрома пришли со временем в негодность, но все же аэродром периодически принимал американские военные самолеты. В последние годы его даже отремонтировали на случай проведения военных учений. Тем не менее, он не в состоянии принимать современные истребители, бомбардировщики и военно-транспортные самолеты.

Помимо старого аэродрома Норд-Филд, в центральной части острова Тиниан находится и аэропорт Тиниана, который представляет собой небольшой объект, способный принимать ряд типов боевых самолетов, включая F-15. Периодически он также используется американской военной авиацией, однако серьезная инфраструктура для систематического использования аэропорта в военных целях в настоящее время там отсутствует.


Старый аэродром Норд-Филд на острове Тиниан


Когда в Пентагоне озаботились вопросом создания альтернативной базе Андерсен на Гуаме базы ВВС на острове Тиниан, то, проанализировав ситуацию со старыми аэродромами, пришли к выводу о необходимости модернизации инфраструктуры. Сейчас аэропорт собираются приспособить для поддержки 12 самолетов-заправщиков и вспомогательного персонала.

Также на аэродроме будут проводить регулярные учения продолжительностью до 8 недель ежегодно. Цель учений, по словам американских военных, будет заключаться в отработке действий в случае вооруженного конфликта, в первую очередь – по обеспечению самолетов – истребителей и бомбардировщиков, взлетающих с основной базы ВВС США на Гуаме.

Однако, как отмечает Тайлер Роговей, новый аэродром на Тиниане также может стать мишенью для китайских ракетных ударов. Хотя нет никаких сомнений по поводу того, что уничтожение двух аэродромов куда дороже и сложнее выполнить, чем уничтожение одного аэродрома. Именно на это и рассчитывают в Пентагоне, собираясь развертывать на Тиниане вторую авиационную базу.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    2 декабря 2020 11:04
    Спустя 80 лет аборигенам снова будут поставлять бесплатную еду! Но вопросы остаются: а кто сказал, что кетайцы не смогут нанести удар и по этому аэродрому?
    1. +2
      2 декабря 2020 11:07
      Цитата: iouris
      Но вопросы остаются: а кто сказал, что кетайцы не смогут нанести удар и по этому аэродрому?

      Никто не сказал, даже американцы. Об этом, вроде как, в статье автор написал
      1. +3
        2 декабря 2020 11:20
        Цитата: iouris
        Но вопросы остаются: а кто сказал, что кетайцы не смогут нанести удар и по этому аэродрому?



        1. 0
          3 декабря 2020 11:19
          Первым Китай не нападет. Значит американцы планируют нападение или провокацию против Китая.
      2. +3
        2 декабря 2020 11:31
        "США создадут новую авиабазу на случай китайского удара по Гуаму"

        В случае военного конфликта, ну какая принципиальная разница, одна боеголовка или две, одна ракета или несколько ?!
        Американцы просто разучились считать. Они не понимают, что такое 1.5 миллиарда китайцев !
        1. +1
          2 декабря 2020 12:16
          В случае военного конфликта, ну какая принципиальная разница, одна боеголовка или две, одна ракета или несколько ?!

          Особенно умилила забота о стихийных бедствиях.
          При расстоянии в 100 км если смоет, то обе базы.
          А так то все понятно. Янки попил решили сделать. hi
          1. -1
            2 декабря 2020 13:01
            скоро амерцы догонят и построят базу на мелкводье--"нет территории и появилась" и поближе к Шанхаю.
            вне чьих либо тер вод и экономич зоны
      3. +1
        2 декабря 2020 11:54
        Цитата: Володин
        Цитата: iouris
        Но вопросы остаются: а кто сказал, что кетайцы не смогут нанести удар и по этому аэродрому?

        Никто не сказал, даже американцы. Об этом, вроде как, в статье автор написал

        Американцы действуют по хорошо отработанной схеме испытанной на СССР - накручивают противников своего экономического соперника и зарабатывают на этом хорошие деньги.
        Пока эта схема не даёт сбоев она будет использоваться и используется США и против Китая и против России и против Ирана и других противников США.
      4. +2
        2 декабря 2020 11:54
        Цитата: Володин
        Цитата: iouris
        Но вопросы остаются: а кто сказал, что кетайцы не смогут нанести удар и по этому аэродрому?

        Никто не сказал, даже американцы. Об этом, вроде как, в статье автор написал

        Нет, автор написал несколько о другом, а именно о том, что Китаю будет жалко своих юаньских бабосов для уничтожения двух баз, а посему они на одной базе сэкономят и таки дадут матрасам возможность бомбить КНР. Чисто американская логика! laughing
        Однако, как отмечает Тайлер Роговей, новый аэродром на Тиниане также может стать мишенью для китайских ракетных ударов. Хотя нет никаких сомнений по поводу того, что уничтожение двух аэродромов куда дороже и сложнее выполнить, чем уничтожение одного аэродрома. Именно на это и рассчитывают в Пентагоне,
        Но что то подсказывает то, что в случае зарубы с США китайцы явно не поскупятся на ракеты и отгрузят "подарки"по обеим базам yes
  2. 0
    2 декабря 2020 11:10
    новый аэродром на Тиниане также может стать мишенью для китайских ракетных ударов.

    Наконец.
    А то читаю-читаю, Гуам уничтожат, поэтому Тиниан...
    Хотя нет никаких сомнений по поводу того, что уничтожение двух аэродромов куда дороже и сложнее выполнить, чем уничтожение одного аэродрома.

    Железная логика...
  3. +1
    2 декабря 2020 11:14
    в первую очередь под ударами Народно-освободительной армии Китая окажутся американские союзники и сателлиты в регионе – Япония, Южная Корея, Тайвань, а также собственно американские военные базы, включая базу ВВС США Андерсен на острове Гуам,
    Сначала гуам грохнут, потом и там где поставят. А лучше сразу по всем базам. laughing Будет у них ещё не один Пёрл Харбор! laughing
  4. +2
    2 декабря 2020 11:19
    Вашингтоне собираются создать новую военную базу
    По созданию баз Сша впереди планеты всей.
    уничтожение двух аэродромов куда дороже и сложнее выполнить, чем уничтожение одного аэродрома.
    Зря рассчитывают. Когда началась и идет война, то в первый период о расходах не задумываются, каждый пытается нанести наибольший урон противнику.
    1. 0
      2 декабря 2020 11:42
      В любом случае, ламать не строить. Уничтожить будет дешевле чем создать новую базу с нуля. Поэтому, все это отговорки, просто пытаются плотнее обложить Китай, как и нас. Это важнее для первого удара, чем ответного,- противнику потребуется больше сил для контроля и блокирования.
  5. +17
    2 декабря 2020 11:32
    США создадут новую авиабазу

    Как саранча... Лучше бы своей территорией занялись.
  6. 0
    2 декабря 2020 11:39
    В нужный момент чайнотаун, или легализированная армия китайских деверсантов, просто начнет активно, при помощи местных триад, своего рода спецназа мафии, проведение силовых акций против военных объектов сша, на территории самой сша.
    1. 0
      3 декабря 2020 17:53
      Нет, в нужный момент китайцев интернируют
      1. 0
        5 декабря 2020 01:38
        А они позволят себя интернировать? Не те времена. Огромная китайская диаспора в штатах,это ещё та бомба. Только для страхов у амерзов нет ни каких оснований. Для реализации сценария атаки на их базы,нужен отморозок,типа Мао, в руководстве Китая. Таких сейчас там нет. Фабрика будет послушно клепать товары, для мирового буржуйского рынка,за резанную бумагу.
        1. 0
          5 декабря 2020 01:50
          Времена те же самые. Не выполнил указание полицейского - пуля в лоб. И все, находящиеся в США, это знают.

          Для провокации Китая на атаку достаточно блокады Китая. Оставшись без ресурсов и рынков сбыта, китайцы будут вынуждены атаковать. В своё время американцы точно так же спровоцировали японцев, заблокировав поставки нефти.
          1. 0
            5 декабря 2020 10:06
            Вы считаете,что масонам надоело жить? Откуда такая уверенность в несокрушимой мощи п.и.н.д.о.с.и.и и и ее гос системы. Судя по раскачке нигеровской бузы,целования им ботинок не все нормально в головах у служителей закона. А китайцы себя мочить безнаказанно не позволят. И стрелять в лоб копам смогут не хуже их самих. Особливо при чутком руководстве из самого КНР. Там,хоть и фальшивая,но компартия и к подобным действиям могут быть готовы. А бабла у них не мерянно,технически ни каких сложностей нет. Не обольщайтесь,певец американской непобедимости,такое провернуть возможно в любой стране. Общество там далеко не монолит
            1. 0
              5 декабря 2020 15:32
              Судя по раскачке нигеровской бузы
              Ну вот нигеровская буза. Кто-нибудь из нигеров посмел выстрелить в копа? Нет. Всё ограничивается плакатами "BLM", осквернением памятников и т.п. Копов не трогают. Потому что у копов организация, связь, автоматическое оружие, бронетехника...
              1. 0
                5 декабря 2020 22:18
                Случаев стрельбы по копам, бандами ни один и не два. В стране ,нашпигованной стволами, это рутина.
                Вы не заметите как,в случае прямого военного конфликта, "добропорядочные" китайцы окажутся организованы ,со сязью laughing и на бронетехнике. Америка страна возможностей. Просто они ни когда еще не получали по сусалам на своей территории. И цветнячок у них раскочегарить ЦК КПК не постесняется. А они к этому и не готовы,вдруг. Нет у п.и.н.д.о.с.и.и больше монополии на диктат. Сдулась. Их терпят только потому, что Китаю фабрикой быть выгодно. Очень уязвимое образование,кое и государством не назовешь. Держи кукловодов постоянно на прицеле и они ни когда на самоубийство не решатся. Гонять свои корыта по океану они могут сколь угодно,кроме папуасов,их ни кто уже не боится.
                1. 0
                  5 декабря 2020 23:14
                  Поживём - увидим. Но я очень сильно удивлюсь если американские китайцы раскочегарятся на что-то кроме обычных митингов. Тем более, в военное время.
                  1. 0
                    6 декабря 2020 06:16
                    Вот митинги тут и не уместны. Какая реакция у современного китайца,избалованного" свободами"? Не даст он себя за колючку загнать. Но это при условии четкой организации ,финансировании и руководстве извне. А вот если прохлопают, эту возможность ,руководство КПК. Тогда ,с большими оговорками,Ваш сценарий возможен. Но теперь я сомневаюсь,кишки у властей хватит огромную часть населения загнать в концлагерь? Что- то амерские полицаи на ссманов не очень похожи. Витают там в головах идейки толерастности.
  7. Комментарий был удален.