Швейцарская пресса: Север Европы готовится к неспокойному будущему из-за российских гиперзвуковых «Цирконов»

33
Швейцарская пресса: Север Европы готовится к неспокойному будущему из-за российских гиперзвуковых «Цирконов»

Крайний Север Европы готовится к неспокойному будущему - Швеция резко увеличивает оборонный бюджет, Норвегия все чаще проводит военные учения с войсками НАТО. Причиной этого стала Россия, которая ведет себя конфротационно. Об этом заявляет Рудольф Херманн в своей статье для швейцарского издания Neue Zürcher Zeitung.

По его словам, 2014 год, когда Россия захватила часть Украины, оккупировав Крым, и развязала сепаратистскую войну на Донбассе, стал переломным в отношениях Запада и России, перейдя от сотрудничества к недоверию. Не в последнюю очередь касается это и балтийского региона и севера Европы, где Россия обозначает свои притязания на господство.



О том, что Москва собирается побороться за власть на Севере, говорят испытания новейшей российской гиперзвуковой ракеты "Циркон", способной развивать скорость свыше 9 скоростей звука и поражать цели на дальности в 1 тысячу километров. Таким образом, с помощью данной ракеты Россия может спокойно контролировать так называемый Медвежий рубеж - территорию между мысом Нордкап, островом Медвежий и Шпицбергеном. Этот район российские корабли проходят на пути из Мурманска в Северную Атлантику, а корабли НАТО - в Баренцево море.

Медвежий рубеж имеет большое значение с военно-стратегической точки зрения и контроль над этой территорией дает России определенные преимущества, тем более, что США намерены разместить в Норвегии свои ударные атомные подводные лодки, которым не миновать Медвежьего рубежа при заходе в Баренцево море. В августе на севере страны появилась американская субмарина Seawolf — самая дорогостоящая и мощная подлодка США, а в дальнейшем американский флот намерен создать свою базу в этом регионе.

Автор заявляет, что север Европы готовится к неспокойному будущему из-за гиперзвуковых российских ракет "Циркон".

Норвегия, Швеция и Финляндия стремятся укрепить собственную обороноспособность на случай, если север Европы станет ареной для выяснения отношений России, США и Китая, подводит итог автор.
33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +22
    3 декабря 2020 08:48
    Один не верный вывод Швейцарского автора... если отношения начнут выяснять Россия, США и Китай... Шведам, Норвежцам и Финам - Бесполезно укрепляться, их «обороноспособности» хватит только на то, чтоб крикнуть «Спасайся кто может» в Шведском, Норвежском и Финском варианте.
    1. +20
      3 декабря 2020 09:05
      Швейцарская пресса: Север Европы готовится к неспокойному будущему из-за российских гиперзвуковых «Цирконов»
      Неужели северу Европы пришлось отложить вопросы прав ЛГБТ и они делом занялись? winked И тут мы их спасли от вымирания.
    2. -6
      3 декабря 2020 09:31
      Цитата: Охотовед 2
      Один не верный вывод Швейцарского автора... если отношения начнут выяснять Россия, США и Китай... Шведам, Норвежцам и Финам - Бесполезно укрепляться, их «обороноспособности» хватит только на то, чтоб крикнуть «Спасайся кто может» в Шведском, Норвежском и Финском варианте.

      А если отношения начнут выяснять США и Китай + РФ и страны НАТО, то вполне себе имеет смысл. Ибо будет сохранен паритет по неядерному оружию и риск применения ядерного будет низок. Та же история как с химическим в ВОВ. + при таком раскладе часть стран НАТО будут преследовать свою политику, типа Турции на Кипре и в Греции, а часть решит нахрен надо, и пошлёт максимум экспедиционный корпус, типа Испании или Италии
    3. +3
      3 декабря 2020 21:25
      интересно другое...если бы шведы и фины не лезли бы в разборки,то и укреплять им ничего не надо было..а то они сначала подписываются воевать за американцев,а когда их вписывают в список целей для ракетных ударов начинают верещать и обвинять Россию в "агрессии"...Хотя если вспомнить что европейцы привыкли бороться с террористами рисунками мелом на асфальте говорить об их адекватности не стоит..
  2. +10
    3 декабря 2020 08:50
    "Север Европы готовится к неспокойному будущему из-за российских гиперзвуковых «Цирконов»"

    А чем Юг Европы лучше или хуже Севера Европы?
    Пусть тоже готовится.... Цирконов на всех хватит.
    1. +4
      3 декабря 2020 09:10
      Так они тоже готовятся.Изучают нас,доклады составляют.Та же Франция.
      В докладе, представленном Парламентской ассамблее НАТО, французский сенатор Седрик Перрен приводит практически полный обзор российского военного арсенала. Помимо космических возможностей, сверхскоростных и трудно перехватываемых ракет и ракет с ядерным двигателем, составляющих комплект «непобедимого оружия» России, Москва также заметно нарастила свой потенциал «радиоэлектронной борьбы» как «средства нейтрализации превосходства альянса» в сфере наблюдения и разведки. В докладе упоминаются комплекс «Москва-1» с радиусом действия 400 километров и комплекс «Борисоглебск-2», «способный создавать помехи для мобильной спутниковой связи и радионавигационных устройств».


      «Руководствуясь своим видением угроз, направленных на ее жизненно важные интересы, Москва запустила в 2008 году крупномасштабную модернизацию своих вооруженных сил», — говорится в докладе, где также упоминается ощущение «окруженности», поддерживаемое в Москве. Финансовые ресурсы выделялись скрытно. Согласно докладу, военный бюджет России, сильно заниженный, составляет порядка 200 миллиардов долларов в год, если «учитывать скрытые и непрозрачные расходы», а не 60 миллиардов долларов, как предполагает более-менее официальная статистика. Однако экономический кризис вслед за пандемией может иметь свои финансовые последствия. Если бюджет Государственной программы вооружения до 2020 года, подготовленной в 2010 году и рассчитанной на 10 лет, составлял 626 миллиардов долларов, то бюджет аналогичной программы до 2027 года, утвержденной в 2017 году, составил уже 325 миллиардов долларов, то есть был урезан на 2,87 миллиарда долларов.

      https://inosmi.ru/military/20201202/248669444.html
    2. +3
      3 декабря 2020 10:14
      Цитата: prior
      "Север Европы готовится к неспокойному будущему из-за российских гиперзвуковых «Цирконов»"

      А чем Юг Европы лучше или хуже Севера Европы?
      Пусть тоже готовится.... Цирконов на всех хватит.

      Да похеру им на цирконы, их всех жаба душит, что Россия Арктику разрабатывает без их участия. Кроме как изнутри развалить\победить Россию НАТе уже не по зубам. По этому повторяется "сценарий холодной войны".
  3. +2
    3 декабря 2020 08:50
    Очень интересно, что это "традиционно нейтральная" Швейцария волнуется...
    1. +5
      3 декабря 2020 08:56
      Цитата: Doccor18
      Очень интересно, что это "традиционно нейтральная" Швейцария волнуется

      А некому будет продавать швейцарские часы...и в банки никто ничего не "понесет". Богатые туристы не приедут. laughing
    2. 0
      3 декабря 2020 09:34
      Об этом заявляет Рудольф Херманн в своей статье для швейцарского издания Neue Zürcher Zeitung.


      Один Рудольф - это далеко не Швейцария..
      Уверен, швейцарцы меньше всего в своей жизни вспоминают и думают о России..))
      1. 0
        3 декабря 2020 12:53
        Да и Швейцария далеко не Швеция..
  4. +3
    3 декабря 2020 09:05
    Как всегда, нападают и продвигаются на Восток ОНИ, а потом "неспокойно" ИМ от НАС. negative
  5. 0
    3 декабря 2020 09:24
    Странно Швейцария трактует возможные варианты событий, а юг гейропы что, бессмертный? А вообще-то пусть не дергаются в сторону России где бы то ни было и будет вам счастье.
  6. +1
    3 декабря 2020 09:24
    Север Европы готовится к неспокойному будущему из-за высокой вероятности потери зубов. Цинга ["Циркон"], однако. laughing
  7. -2
    3 декабря 2020 09:32
    Крайний Север Европы готовится к неспокойному будущему - Швеция резко увеличивает оборонный бюджет, Норвегия все чаще проводит военные учения с войсками НАТО. Причиной этого стала Россия, которая ведет себя конфротационно. Об этом заявляет Рудольф Херманн


    Этот Рудольф троллингом занимается??
    Где Швейцария с Норвегией, и где Россия??
    Какое неспокойное будущее..))
    Это у нас его никогда не было спокойного, и не будет..
    А швейцарцы с норвегами живут себе припеваючи, и в ус не дуют..
  8. +1
    3 декабря 2020 09:33
    Крайний Север Европы готовится к неспокойному будущему - Швеция резко увеличивает оборонный бюджет, Норвегия все чаще проводит военные учения с войсками НАТО.
    "Не нужно дергать медведя за хвост, даже в зоопарке" - это даже дети знают, а вот норики и свеи во главе с "великим полководцем" Столтенбергом, зто забыли и продолжают искать приключений на мягкое место. Норики и так при образовании своего лимитрофа незаконно приобрели Шпицбегрен, Медвежий и Ян-Майен. Пора бы образумиться.
  9. +3
    3 декабря 2020 09:42
    Причиной этого стала Россия, которая ведет себя конфротационно
    С больной головы на здоровую да еще в швейцарском СМИ. Может стоит вести себя с Россией по человечески: не провоцировать, не оскорблять, не лезть во внутренние дела, не продвигаться в составе НАТО (или сочувствуя блоку) к нашим границам, наконец просто оставить в покое и тогда сами будете чувствовать себя уверенно и спокойно. А северные соседи укрепляются не потому, что "угрожает Россия" и они это прекрасно знают, а потому, что требует корпоративная "этика". Сша сказали, что угроза от России, значит от России. Завтра скажут белые медведи, будут укрепляться от белых медведей.
    1. -5
      3 декабря 2020 09:50
      Может стоит вести себя с Россией по человечески: не провоцировать, не оскорблять, не лезть во внутренние дела,


      Да успокойся ты.. швейцарцы даже не знают, где Россия находится..
      Ну слышали может что-то про Москву, Сибирь, холод, снег, медведей.. И не более того..))
      1. +4
        3 декабря 2020 10:07
        Во-первых попрошу обращаться ко мне на Вы, во-вторых, то что вы выделили относится не к швейцарцам, а к северным соседям. Внимательно читайте.
        1. -8
          3 декабря 2020 10:31
          Во-первых, просить ты можешь что угодно..
          Во-вторых, шведам мы так же интересны, как и швейцарцам..
  10. -4
    3 декабря 2020 09:55
    Контрраотационно это как? Мало войс подгоняем к границам под удобство удара или как?
  11. 0
    3 декабря 2020 10:09
    Пресса, пропаганда, технологии создания общественного мнения, это, конечно, сильно .....
    но миром, все равно, правят деньги!!!
  12. +1
    3 декабря 2020 10:16
    Ну вот опять эта Россия не даёт спокойно мирной Европе толирантится
  13. +1
    3 декабря 2020 10:23
    Скандинавы - всего лишь пирсы и базы мто для НАТО. В случае любого столкновения - окажутся расходные материалом.
  14. 0
    3 декабря 2020 10:44
    а ведь всё из за двойных стандартов .
    Поясняю .Возьмём Прибалтику и Россию. Запад коммунистов в СССР считал проклятием . Так почему Запад очень рад , что Прибалтика сейчас у себя восстановила то и в тех границах, что эти "проклятые" коммунисты были разрушившие в Прибалтике в 1940 году .Но Запад становится на дыбы , если Россия у себя восстановит то и в тех границах , что эти самые "проклятые" коммунисты разрушили в России в 1917 году. То есть Российскую Империю в границах 1917 года . Так вот, когда и к России будет Запад применять справедливые для всех и одинаковые всем стандарты , тогда и спать Запад будет спокойно . Между прочем не помню , что бы там Швеция или Дания возмутились по поводу справедливости , что то что можно прибалтам ,этого нельзя русским. Ну значить возмутятся российские "Цирконии ", если Швеция или там Норвегия будет мешать России восстановить историческую справедливость .Дураков в России надо было
    искать во времена Горбачёва и Ельцина .
  15. +1
    3 декабря 2020 11:00
    Автор заявляет, что север Европы готовится к неспокойному будущему из-за гиперзвуковых российских ракет "Циркон".
    Пусть уже "север Европы" валерьянку закупают бочками. bully
  16. +1
    3 декабря 2020 11:09
    Забавно, возле чужих границ подлодки американские, но конфрантационно ведёт себя Россия.
    Чудо логика.
  17. +2
    3 декабря 2020 11:37
    Автор заявляет, что север Европы готовится к неспокойному будущему из-за гиперзвуковых российских ракет "Циркон".
    Ага, а Швейцария может спать спокойно, она же нейтральная ... подозрительно нейтральная.
    Вот и во время второй мировой ее странным образом война обошла ... а банки ее как то сильно обогатились, в том числе и за счет вкладов убиенных евреев. bully
  18. 0
    3 декабря 2020 11:52
    Об этом заявляет Рудольф Херманн в своей статье для швейцарского издания Neue Zürcher Zeitung
    - Рудольф Херманн пусть получше изучает доступные ТТХ наших ракет, они простреливают всю Европу насквозь, хоть с севера на юг, хоть с востока на запад...
  19. 0
    3 декабря 2020 16:42
    Ух ты ах ты. Все в мире белые и пушистые, и только одна Россия представляется исчадием ада. lol Однако забывают сказать, что Россия, это наверное единственная страна в мире, которая ещё соблюдает, так называемое "международное право", на которое, демократический запад давно забил.
  20. 0
    3 декабря 2020 18:09
    задрали эти Швейцары, наглые и высокомерные "нейтралы" типа . Местные приграничные немцы весьма бы порадовались если бы Швейцарии "прилетело" wassat
    ПС: надо было в своё время Суворову не идти через Андерматт в Брегенц а идти прямиком и брать Берн
  21. 0
    4 декабря 2020 23:18
    Глисты в районе 7 метра тонкой кишки
    всполошились от удара кулаком
    какого-то хулигана.
  22. 0
    8 декабря 2020 11:56
    Из-за таких уродов как Рудольф Херманн на западе боятся Россию,хотя мы укрепляем всего навсего свои границы, а не как НАТО которое окружает нас своими базами со всех сторон!