Что значит оперативное продление договора СНВ-III: объяснение от посла РФ в США

19
Что значит оперативное продление договора СНВ-III: объяснение от посла РФ в США

Российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов готов прибыть в администрацию Дональда Трампа или Государственный департамент США, если ему позвонят, и продолжить переговоры по вопросу продления Договора о стратегических наступательных вооружениях. Он считает, что это можно сделать оперативно. Само оперативное продление может обеспечить действие договора сроком ещё на 1 год - как минимум.

Информационное агентство ТАСС опубликовало объяснение от посла РФ в США о том, что, по его мнению, значит оперативное продление договора СНВ-III. Оно было сделано на видеоконференции, которую организовал в Вашингтоне Институт Брукингса.



Антонов также добавил, что по проблеме контроля над вооружениями работает «замечательная команда в Москве».

И хотя администрацию Дональда Трампа в Белом Доме скоро должна смениться, российская внешнеполитическая миссия в США не прекращает обсуждать с ней продление Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3). Антонов сообщил, что дипломаты РФ тесно контактируют с Маршаллом Биллингсли, который, по словам посла, является «ключевым переговорщиком».

Неделей ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что никакие вопросы, касающиеся контроля над вооружениями, с администрацией Дональда Трампа всерьез решать невозможно.

Договор СНВ-3 был подписан РФ и США в конце 2010 года сроком на десять лет, а в начале 2011 года вступил в силу. С 2021 года его действие заканчивается. Соглашение предусматривает сокращение стратегических ядерных вооружений.

Президент РФ Владимир Путин предложил продлить договор на год без дополнительных условий, чтобы за это время проработать все спорные вопросы и прийти к общему решению. США отказались от этого предложения, потребовав от России доказательств заморозки ее ядерного потенциала, подпадающего под СНВ-III. Таким образом, продлить договор пока не получается.

Собственно, наличие договора, позволяющего сдерживать гонку вооружений, выгодно Соединенным Штатам, как и России. Несговорчивость США, возможно, как-то связана с тем, что отсутствие ограничений на увеличение ядерного арсенала отвечает интересам производителей вооружений. Кроме того, США хотят, чтобы в договоре состояли не только они и Россия, но также и Китай.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    3 декабря 2020 10:41
    Просто капснули новость. Что такое оперативное продоение так и не обьяснили в заметке( типа сам как хочешь так и обьясняй,или сразу послу на личную мобилу звони)так чтоли?
    1. +4
      3 декабря 2020 11:20
      Что такое оперативное продоение так и не обьяснили в заметке( типа сам как хочешь так и обьясняй,или сразу послу на личную мобилу


      Написано же... Продление на год без условий.

      Президент РФ Владимир Путин предложил продлить договор на год без дополнительных условий, чтобы за это время проработать все спорные вопросы и прийти к общему решению.
  2. +3
    3 декабря 2020 10:43
    Это Наш МИД так троллит США? request Заявления противоречат друг - другу.
  3. +1
    3 декабря 2020 10:46
    Америкосы впрямую говорят, что в договор надо включать Китай. Но для китайцев этот Договор до сиреневой звезды. Так что, мало вероятно его продление.
    1. +3
      3 декабря 2020 10:58
      Не нужен им этот договор, Китай тут как повод для того, чтобы сделать приличную мину на морде, выставить неприемлемые условия и развести руками.
      1. 0
        3 декабря 2020 11:00
        Абсолютно с Вами согласен.
      2. +1
        3 декабря 2020 14:40
        Все уже давно поняли, что с американцами бесполезно о чём либо договариваться, как с террористами ! request
    2. +5
      3 декабря 2020 11:24
      Но для китайцев этот Договор до сиреневой звезды.



      Китай попросил уточнить включение их в договор подразумевает что Сша уменьшат свой арсенал до размеров Китая или же хотят чтобы Пекин увеличил количество боеголовок до размеров РФ/США. В целом посмеялись над ними.
    3. +2
      3 декабря 2020 11:25
      а РФ говорит если уж китай то давайте к этому договору и другии страны с ядерным оружием подтянем )
  4. +4
    3 декабря 2020 10:50
    США отказались от этого предложения, потребовав от России доказательств
    Зачем ломиться в закрытые ворота если тебя не только не хотят пускать, но еще при этом требуют доказательств что ты - это ты. Понятно, что мы "за мир и дружбу", но не до такой же степени.
    1. +2
      3 декабря 2020 12:15
      Тоже достала эта линия поведения "мы белые, пушистые и на всё готовые", смотрится жалко. Штаты всё равно по всём обвинят РФ, а европейские вассалы поддакнут. Пора уже поступить так, как сделали с ДРСМД: пока не поступит адекватных предложений от США - никаких односторонних призывов.
  5. +3
    3 декабря 2020 10:54
    Янки ж хотели в договор впихнуть и наши новейшие системы, плюс что б мы приволокли туда китайцев. А вот вариант продления на год уходящего договора вполне разумная вещь_ за год всяко разно может произойти.
  6. +1
    3 декабря 2020 11:04
    Да хоть где нибудь инфа была бы что наши предлагают.С американцами все ясно ,только Россия должна разаружаться .
  7. +3
    3 декабря 2020 11:23
    сша хотят китай а РФ хотят всех у кого есть ядреное оружие то есть сша хотят РФ китай и себя обезать а союзников сша у кого есть ядерное оружие на вольные хлеба опустить тогда как РФ не хочет под писывать провальный для себя договор .! вот и все сша хотят на 2 стульях усидеть !
  8. +1
    3 декабря 2020 15:48
    Цитата: tralflot1832
    Да хоть где нибудь инфа была бы что наши предлагают.С американцами все ясно ,только Россия должна разаружаться .

    Наши предлагают пока ничего не менять и оставить договор в существующем формате. По крайней мере на 1 год. Предложения с американской стороны достаточно разнообразны и невыполнимы для нас в принципе

    А вот что касается следующего договора, так там понадобится уж точно несколько лет работы и компромиссы с обеих сторон. К тому же чрезвычайно сложно разработать общие критерии для многостороннего договора...

    Цитата: opuonmed
    сша хотят китай а РФ хотят всех у кого есть ядреное оружие то есть сша хотят РФ китай и себя обезать а союзников сша у кого есть ядерное оружие на вольные хлеба опустить тогда как РФ не хочет под писывать провальный для себя договор .! вот и все сша хотят на 2 стульях усидеть !

    Обо всех странах ядерного клуба с нашей стороны шла речь только в контексте того, что американцы хотят к договору подвязать Китай. Россия не против того, чтобы договор остался двухстороннем (Россия-США), ибо потенциал остальных крайне мал и не имеет особых тенденций к увеличению.
    Договор для России так же нужен, как и для США, ибо мы с ними сейчас примерно в равных условиях по новой технике. Много сделать не можем или придется растянуть перевооружение на десятилетия.
    У американцев тоже затык, но уже в возможности производить новые заряды
    1. 0
      3 декабря 2020 17:01
      Поведение США несколько алогично. Вышли из ДРСМД не имея свои ракеты. Сигналы про затык в производстве новых ядерных зарядов были еще 2012-ом году. Непонятно, зачем им выходить из СНВ? Неужели у них тайный козырь в рукаве - антигравитацию победили или антиматерия в товарных количеств появилась?
  9. 0
    3 декабря 2020 16:23
    А вот это уже неприлично. Хотя...
  10. +1
    3 декабря 2020 17:07
    Цитата: новичок
    Янки ж хотели в договор впихнуть и наши новейшие системы, плюс что б мы приволокли туда китайцев. А вот вариант продления на год уходящего договора вполне разумная вещь_ за год всяко разно может произойти.

    Ну в принципе такое вполне возможно. Существует совместная контрольная комиссия, которая периодически рассматривает статьи и вносит изменения в протокол или в согласованные заявления. Ибо за время существования договора могут происходить изменения. В частности, среди перечня систем, попадающих под договор СНВ-3 есть, к примеру ракеты и самолеты, которые в настоящее время не попадающие под действие договора. Среди российских система - это БРПЛ РСМ-52 (Р-39). В ближайшие месяцы из-под действия могут быть выведены БРПЛ РСМ-50 (Р-29Р). Возможно из-под действия договора могут быть убраны МБР "Тополь" (если мы успеем заменить их в оставшихся соединениях)

    У американцев это МБР "Минитмен-II" и "Пискипер", тяжёлые бомбардировщики B-52G и В-1В.
    Но это те системы, которые или выведены, или будут выведены в ближайшее время. То же самое может касаться и новых систем оружия, если они на момент постановки на вооружение подходят под критерии этих договоров. В частности новые системы, которые могут быть, как вы говорите "впихнуты" в договор - это "Авангард", крылатая ракета "Буревестник" (если будет принята на вооружение), "Посейдон" (если поставят на вооружение) и соответствено "Кинжал", если его попробуют "подвестить" под какой-нибудь из бомбардировщиков (ТУ-22М3М с системой дозаправки, если будут или на тот же ТУ-95)
  11. +16
    3 декабря 2020 23:00
    Продление на год было бы удобным для обеих сторон. По сути, это откладывание проблемы. Но за это время каждый может спокойно подумать над компромиссами.