В Польше обсуждается заявление экс-министра обороны Мацеревича о программе по атомной энергии

37

Недавно на странице Антони Мацеревича в социальной сети Twitter появился интересный пост. В нем бывший министр обороны поблагодарил правительство за принятие постановления о строительстве Белхатовской атомной электростанции. АЭС должна быть построена, если верить посту, к 2043 году, а ее появление "обеспечит стабильность и занятость гражданам страны".

Напомним, что Антони Мацеревич возглавлял польское министерство обороны три года – с 2015 по 2018 годы, но за это время успел отметиться резкими антироссийскими заявлениями. Также он возглавлял подкомиссию по расследованию обстоятельств Смоленской катастрофы, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский вместе с супругой и с большей частью высшего руководства страны. В 1990-е годы Мацеревич также краткое время возглавлял министерство внутренних дел и польскую контрразведку, а по профессии он – историк, специалист по Латинской Америке.



В то же время, в военном ведомстве Польши отмечают, что слова Мацеревича не находят подтверждения в официальных документах правительства страны. Действительно 9 октября 2020 года была принята обновленная «Польская программа ядерной энергетики», однако про размещение атомной электростанции в Белхатове в ней не говорилось.

Более того, на протяжении нескольких последних лет в официальных документах польского правительства упоминались в качестве потенциальных мест для размещения атомной электростанции Жарновец и Любятово-Копалино. Но точное решение о выбранном месте строительства атомного объекта правительство должно принять только в 2022 году.

Так что откуда Мацеревич мог получить подобную информацию, не очень понятно даже в самой Польше. Однако учитывая, что связи в правительстве у экс-министра обороны, конечно, есть, не исключено, что подобное заявление может и соответствовать действительности. Другая версия – политический пиар самого Мацеревича, который хочет привлечь к себе внимание громкими заявлениями в социальных сетях.

Пост Мацеревича о программе по атомной энергии обсуждается в сети.

Кто-нибудь может объяснить, почему на строительство должно уходить 22 года??? В Беларуси от принятия решения до завершения строительства потребовалось 14 лет,

- вопрошает один из читателей польской прессы.

Намного раньше, чем до 2043 года, будут широко использоваться новые источники энергии, и у тех, кто уже построил эти опасные «ядерные памятники», возникнут проблемы с их чрезвычайно дорогой утилизацией. К сожалению, у демократии есть и недостатки: в парламент попадают как крайне жадные циники, так и эмоционально нестабильные люди, которые стоило бы проявлять себя на сцене, а не в политике,

- пишет другой пользователь под ником «Это правда».

Припоминают Мацеревичу и его сомнительную деятельность во главе подкомиссии по расследованию обстоятельств Смоленской катастрофы:

Лучше бы дедушка предъявил доказательства наличия повреждений от взрыва на эксгумированных телах жертв смоленской катастрофы, а лучше всего представил бы отчет его комиссии.


По анализу комментариев в польской прессе можно сделать вывод, что рейтинг Мацеревича как политика в польском обществе достаточно низок. Одни читатели еще пытаются аргументированно критиковать слова экс-министра, другие откровенно его троллят.
37 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    3 декабря 2020 17:19
    А зачем эта новость от/про этого ушлепка?
    1. +2
      3 декабря 2020 17:28
      Чтоб скучно не было Анатолий.Больше понравился комент от"этой правды". Будут использоваться,конечно будут,но не поляками,эти будут вечно клянчить или закупать за бешеные деньги.Судьба такой однако))))
      1. +3
        3 декабря 2020 17:36
        Вы на рожу его посмотрите и вам станет все понятно.Откуда они такое чудо откопали? Это же фрик шоу ходячее.
        1. +1
          3 декабря 2020 17:44
          Да бросте к убогого осуждать Александр,ну сидит болезный на таблеточках.Есть правда маленькое сомнение на счет поляков-политик,это лицо нации-то он не на то место брюки одел.
          1. +6
            3 декабря 2020 19:36
            Джонни Маккейн давно ждёт своего польского друга в гости - порусофобствовать в закипающей водичке
            1. +1
              3 декабря 2020 22:51
              в военном ведомстве Польши отмечают, что слова Мацеревича не находят подтверждения в официальных документах правительства страны.[i][/i]

              По-русски просто---ТРЕПЛО....
              1. 0
                3 декабря 2020 23:55
                А это не Мацеревич с Батькой обнимается на пуске белорусской АЭС?
                А как же распоряжение от Гегемона про "осуждение диктатуры"?
                1. +2
                  4 декабря 2020 02:30
                  ну если только "усох" сильно то похож
                2. 0
                  4 декабря 2020 03:09
                  Не это не он...Хотя коллега "Чарик" прав, если "высушить"--будет похож! laughing
        2. +4
          3 декабря 2020 22:46
          Цитата: OrangeBigg
          Вы на рожу его посмотрите и вам станет все понятно.Откуда они такое чудо откопали? Это же фрик шоу ходячее.

          Поэтому этот фрик и делает такие заявления, что бы привлечь к себе внимание и заработать на новый плащ и станок для бритья.
          В принципе, наш "плинтусорейтинговый" Д.А.М., в нелепой попытке продемонстрировать "заботу" и вызвать в "благодарном" народе ответную волну любви, понимания и поддержки его, вдоль плинтуса лежащего рейтинга, откуда то из небытия, тоже зачастил с заявлениями, то о необходимости сократить рабочую неделю и вогнать всех в переработку, то о необходимости оплаты переработки(как будто по КЗОТ эта норма не предусмотрена). Видимо периодические выхлопы о "судьбах и перспективах" это удел тех(хоть в Польше, хоть в России) кто отлучён от кормушки, но очень хочет к ней вернуться в прежнем качестве.
        3. 0
          4 декабря 2020 05:52
          Ну, с неё воды не пить. А так, да. Ризеншнауцера напоминает.
    2. +2
      3 декабря 2020 17:48
      Цитата: Anatoly 288
      А зачем эта новость

      Про то ,что европейские "зеленые" резко перекрашиваются,если российский транзитный газ уходит. hi
    3. +2
      3 декабря 2020 18:08
      Вот у меня такой же вопрос. Этого использованного контрацептива тут не хватало.
  2. +3
    3 декабря 2020 17:22
    Так прибалты же вам поляки сразу санкции объявят, ну как белорусам, а может и не объявят laughing
    .интересно а поляки хотят сами проектировать и строить АЭС или как request ?
    1. +5
      3 декабря 2020 17:32
      Цитата: Грац
      интересно а поляки хотят сами проектировать и строить АЭС или как ?

      Поляки обладают технологией замкнутого цикла ?
      Конечно нет и строить они не могут такие объекты,на это нужна специальная европейская лицензия.Да и дорого это будет для Польши,они же американцам хотят продаться ,а в месте с АЭС надо строить 2 хранилища отработанного ядерного топлива.А это совсем другие вложения
      1. +1
        3 декабря 2020 21:50
        Цитата: APASUS
        Конечно нет и строить они не могут такие объекты,на это нужна специальная европейская лицензия

        Чехи, венгры, болгары - которые собираются строить новые блоки на своих АЭС - с одной стороны.. Да и потом "старая" Европа "озабочена" по климату - и разработала зеленую сделку или зеленый пакт («Green Deal») по сокращению выбросов СО к 2050 г., и под это дело Фонд справедливого перехода создали - Поляки могут по сопротивляться, но... с другой стороны оставлять поляков "белой вороной" с их структурой энергетики (угольные станции) ЕС то же как-то, так что раскошелится Европа и поляки могут претендовать на большой кусок от этого пирога.
        1. 0
          4 декабря 2020 08:28
          Цитата: BrTurin
          Чехи, венгры, болгары - которые собираются строить новые блоки на своих АЭС - с одной стороны..

          С какой стороны ? Покажите мне ядерный реактор из Чехии ,топливные сборки из Венгрии ,болгарский строительный Атомстрой .Они все просто заказчики .
          Конкретно по этой теме ,так я уверен что Мацеревич не лжет ,он реально скинул инсайдерскую информацию.Польша будет строить АЭС
          1. 0
            4 декабря 2020 08:42
            Цитата: APASUS
            реально скинул инсайдерскую информацию.Польша будет строить АЭС

            Еще в октябре поляки подписали договор со штатами на 6 блоков (см. ниже), что из этого выйдет... посмотрим... так, что инсайд может касаться только места (как пример - скупай землю, чтобы продать ее подороже перед строительством)... сомневаюсь, что ЕС будет препятствовать строительству (как это было с венграми), с одной стороны это штаты, с другой поляком надо вписываться в зеленую сделку...
    2. +2
      3 декабря 2020 22:47
      У России сопрут.А заварушка в Минске - поставить своих во главе и пользоваться белорусской АЭС: зачем на своей земельке строить ядерный геморой. Хмельницкая АЭС тому пример.
  3. +9
    3 декабря 2020 17:24
    Ой. укатайка... Один вопрос - КТО вам ее построит? Арева - банкрот, Вестингаус - банкрот. Китай своих АЭС не строит, у него лицензионки от Вестингауса(банкрот, напомню) и Росатома, а тут надо Росатом спрашивать.
    Короче, победила дедушку деменция...
    1. +9
      3 декабря 2020 17:31
      Цитата: Cowbra
      Короче, победила дедушку деменция...

      Главное прокукарекать, а вот дожить до 43 года...он же не обещал!
      1. +2
        3 декабря 2020 19:29
        Да, тут либо ишак копыта отбросит, либо Польша, либо все вместе
    2. KCA
      0
      3 декабря 2020 17:50
      Китаю Росатом два ВВЭР 1200 строит и помогает экспериментальный РБН строить
    3. +1
      3 декабря 2020 23:03
      Цитата: Cowbra
      ТО вам ее построит?

      Бумаги в октябре они со штатами подписали, а там через полтора года посмотрим....
      В рамках договоренностей в Польше также будут построены шесть крупных ядерных реакторов. "Это восстановит конкурентоспособность ядерной энергетики США", - отметил Бруйетт, уточнив, что в двустороннем соглашении "множество деталей". Он подчеркнул, что, согласно законодательству Соединенных Штатов, американские технологии не могут быть использованы в военных целях. В соответствии с достигнутыми договоренностями Варшава закупит американские технологии на сумму $18 млрд. "Это 30-летнее соглашение, первое в своем роде, представляет собой прочную связь в сфере энергетики между Соединенными Штатами и Польшей", - отметили в американском Минэнерго. В течение следующих 18 месяцев Вашингтон и Варшава будут вместе работать над отчетом, содержащим проект реализации польской ядерной энергетической программы, а также механизм ее финансирования. https://tass.ru/ekonomika/9757867
  4. +1
    3 декабря 2020 17:30
    laughing Их перевели с Варшавского договора для развала НАТО и ЕС... laughing
    Закупай свечки и керосин. Только смотри, чтобы не российский.  laughing
  5. +5
    3 декабря 2020 17:31
    "...а по профессии он – историк, специалист по Латинской Америке..."
    По профессии он - истерик. И, как все подобные "отставники", начинает нести чушь, противоположную той, что нёс раньше. И это понятно. Главное - чтоб не забыли. При некоей доле удачи можно вернуться в кубло околовластных паразитов.
  6. +5
    3 декабря 2020 17:40
    По анализу комментариев в польской прессе можно сделать вывод, что рейтинг Мацеревича как политика в польском обществе достаточно низок.


    Зато в психушке , наверное , зашкаливает...
  7. +1
    3 декабря 2020 17:44
    Цитата: cniza
    По анализу комментариев в польской прессе можно сделать вывод, что рейтинг Мацеревича как политика в польском обществе достаточно низок.


    Зато в психушке , наверное , зашкаливает...

    Дикие оне. Да и грошей лишних нема. laughing
  8. +2
    3 декабря 2020 17:48
    Польские хотелки напоминают анекдот :

    "— Ой, что вы знаете... это такая богатая женщина, такая богатая... Вы бы видели, какой ковер она хотела купить!" laughing
  9. +1
    3 декабря 2020 17:52
    Росатом туда и на пушечный выстрел не допустят. Как и китайцев. -​с))) Собственно выбор-​то подрядчика у поляков не богат. По пальцам одной руки.Но зная что это за подрядчики - можно смело спрогнозировать две вещи:Сроки строительства сорвут минимум вдвое (вместо 10 лет - 20)Цена от изначальной вырастет минимум вдвое (вместо 10 млрд баксов за блок - 20) С учетом наклона польши - можно смело прогнозировать что "строить" будет некто из северной америки)
    А спонсировать все это дело будет ЕС.Ну как-​то так мое имхо)))) Пусть вбухивают деньги в мертворожденный проект! Чем меньше у них денег - тем легче нам)
    1. +1
      3 декабря 2020 19:54
      Поляки нам свои яблочки спихивают втихую, вот и денежки. А мы эту дрянь покупаем и рады.
  10. +4
    3 декабря 2020 18:06
    Может я чуток не в курсе, правда что ли, что места под атомную станцию политики выбирают, а не путём геодезических и геологических изысканий? belay
  11. +1
    3 декабря 2020 18:35
    А кто строить будет, неужели свидомые? И по какой документации?
  12. +2
    3 декабря 2020 18:41
    Отличное фото. Всё сказано.
  13. +3
    3 декабря 2020 18:52
    У прибалтов готовую станцию зарубили а поляки значит строят. Интересно девки пляшут. А прибалты за свои аэс чтото получили? Ну кроме центра бублика.
  14. +1
    3 декабря 2020 21:20
    Это Мацаревич, скоро в исподнем фотографироваться будет, только бы его народные массы,не забыли. Что ни скажет- как в воду пукнет ( это я тактично)
  15. +1
    4 декабря 2020 02:52
    Недавно на странице Антони Мацеревича в социальной сети Twitter
    Пиарится чувак! laughing