В США ведутся разработки лазерного плазмогана

21
Американские военные ученые разрабатывают необычный вид оружия, который использует LIPC (лазерно-индуцированный плазменный канал). Суть данного изобретения заключается в применении лазерного луча, способного «срывать» электроны с молекул воздуха и создавать плазменный токопроводящий шнур, который может уничтожить живую силу и технику, сообщает cnews.ru.

По словам Джорджа Фишера, являющегося ведущим ученым проекта LIPC, идут работы над созданием очень короткого лазерного импульса, обладающего огромной мощностью. За период, равный двум-трем триллионным долям секунды, вполне возможно уместить мощность, которая превышает потребности большого города.


Такой nsEP (наносекундный электрический импульс) может стать мощнейшим оружием, с помощью которого Пентагон планирует направлять в цель до пятидесяти миллиардов ватт электрической/оптической мощности. Очень мощный nsEP сможет мгновенно уничтожить любое живое существо. Сможет ли он воздействовать на укрепления и бронетехнику, еще предстоит изучить, поскольку здесь многое будет зависеть от продолжительности и мощности импульса.

Уже сейчас, при создании LIPC, перед военными учеными возникло несколько серьезных барьеров технологического характера. Так, плазменный канал, который нужно удерживать стабильным в течение хотя бы короткого времени и направлять на цель, саморазрушается. Вдобавок к этому, есть опасность того, что когда начнется формирование канала и фокусирование луча на воздухе, произойдет уничтожение энергией как оптической системы лазера, так и самих стреляющих. Необходимо снижение нагрузки на оптические системы и поддержание ее на низком уровне до того момента, пока не произойдет образование плазменного канала, и энергия не направится к цели.

Существуют также и другие проблемы, связанные с синхронизацией лазера с высоким напряжением, а также с созданием емких источников питания и самого оружия. Есть вероятность того, что некоторые из этих проблем можно будет решить с помощью мощнейшего импульсного лазера NIF, поставившего недавно рекорд мощности лазерного импульса.

Очевидно, что плазмолазерная пушка будет больших размеров, поэтому сможет поместиться только на борту кораблей и грузовиках. Однако те неоспоримые преимущества, которые она продемонстрирует на поле боя, полностью окупят и огромное энергопотребление, и габариты.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    21 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. snek
      +5
      16 августа 2012 08:03
      За период, равный двум-трем триллионным долям секунды, вполне возможно уместить энергию, которая превышает потребности большого города.

      Енту энергию еще для начала выробатать надо и тут мы упираемся в проблему всего энергетического оружия - устройства выработки и хранения энергии, которые большие, дорогие и требуют к себе много внимания.
      Картинка из ЦиЦ улыбнула, хотя я там больше за НОДов был - one vision one purpose
      1. +4
        16 августа 2012 10:27
        Пока есть нефть, новые аккумуляторы на свет не появятся.
    2. +4
      16 августа 2012 08:50
      snek,А калаш как всегда пи этом будет лучшим и безотказным.
    3. tarez
      +3
      16 августа 2012 09:26
      "Очевидно, что плазмолазерная пушка будет больших размеров, поэтому сможет поместиться только на борту кораблей и грузовиках. Однако те неоспоримые преимущества, которые она продемонстрирует на поле боя, полностью окупят и огромное энергопотребление, и габариты."

      Все упрется в энергетику! пока не появятся малогабаритные источники такое вооружение будет единично и фантастично.
      1. +3
        16 августа 2012 19:18
        Рис.19. Импульсный блок питания фирмы “Юнайтед дефенс”, используемый

        для лабораторных и полигонных испытаний пушки ЕТС/САРтм , включает подвижный 11 - МДж блок .
        Это вот для пушки Гаусса блок питания , а какой же тогда должен быть Б/П для плазмогана , при его заявленной мощности .... belay lol
    4. +6
      16 августа 2012 10:45
      Звёздные войны... Эпизод VII... "Бей джидаев, спасай галактику" wassat
    5. ministr
      +4
      16 августа 2012 13:21
      все это нужно пентагону для отмывания денег,большего им и не надо
    6. Bismark
      +3
      16 августа 2012 13:23
      На сколько мне известно с факультативов физики то что бы разрезать лист метала лазером нужно очень большое количество электроэнергии то есть нужна маленькая электростанция. За плазму вообще молчу. Короче сели что то и получиться то одна пушка будет размером с эсминец.
      1. Protey
        +1
        17 августа 2012 07:01
        Здесь используется не энергия лазера, луч создает проводящий канал через который происходит разряд. А вообще , такая идея пришла мне еще в 1969 году,
        ей богу !
        1. zelenchenkov.petr1
          0
          2 сентября 2012 04:07
          И не только Вам!!!!
    7. +2
      16 августа 2012 17:36
      сначала доработали бы рельсовое оружие, а потом брались за плазму. "за двумя зайцами погонишься , ни одного не поймаешь!" wink
    8. Леха е-мое
      +1
      16 августа 2012 17:43
      МЕЧТЫ о МИРОВОМ ГОСПОДСТВЕ не дают покоя ГОСДЕПУ США .Днем и ночью бедняги мучаются чтобы еще такое придумать чтобы получить преимущество перед РУССКИМИ и КИТАЙЦАМИ.А про историю всех колонизаторов типа НАПАЛЕОНА и ГИТЛЕРА предпочитают не вспоминать.Похоже НАМ придется снова гонять по степям и лесам наших этих ДЕРЬМОКРАТИЗАТОРОВ.
    9. Rossyanin
      +2
      16 августа 2012 18:46
      Мне это напоминает анекдот про часы которые показывают все-все-все - только к ним еще идет в комплекте чемодан батареек. Если пушка будет размером с эсминец, то за ней еще должен плавать авианосец с батарейками.
    10. oviplokos
      0
      16 августа 2012 19:02
      США как обычно, хотят завоевать планету.
      1. Protey
        0
        17 августа 2012 07:02
        А мы как обычно боремся за мир! Так и живем.
    11. dobry-ork
      0
      16 августа 2012 19:07
      Господа! А не пора ли призадуматься? Это сейчас для подобного оружия нужен "чемодан с батарейками". Но все ведь меняется. А вдруг завтра те пин_осы изобретут карманную АЭС? Что вы скажете на это? Да, на нынешнем уровне развития энергетики подобная пушка полное фуфло, но что будет завтра-послезавтра? А как насчёт опередить этих "ну тупых"?
      1. +1
        16 августа 2012 19:24
        У нас уже есть такое , причём действующее - мобильный лазерный комплекс МТЛК -20 или МТЛК-50 разработки ТРИНИТИ ... Так что кто кого догоняет - ещё неизвестно .... yes
    12. +7
      16 августа 2012 19:26
      Сколько помню из дебатов по соответствующей теме еще в далеких 80-х, основная проблема всей этой экзотики не в накачке необходимой энергии, а как раз в сложности переноса ее из точки А в точку Б. Начиная с высокомощных лазеров. Вот летит ядреная бо... пардон, вот летит когерентный пучок высокой энергии, а на его пути вдруг появлятся какая-то, извините за выражение, хрень. То есть, к примеру, пылинка. Или даже еще более простая хрень, вроде температурной флуктуации воздуха. Что происходит? Правильно. Пылинка испаряется, а флуктуационная область ионизируется. И при этом что еще происходит? Тоже правильно. Изменение оптической проводимости в данной точке пространства. А далее затевается вовсе смешной процесс. Часть "летомого" пучка начинает разогревать данную малопрозрачную область и... делает ее (область) еще менее прозрачной и более обширной. Получается "пробой" среды, который в итоге и поглощае энергию всего пучка. "Малань" (в смысле "мораль") - выстрела дымовой или аэрозольной гранаты с любого современного боевого средства достаточно для того чтобы Суперпушка калила воздух добела на безопасном расстоянии.
      Создание контролируемого "пробойного" жгута вообще das ist fantastic. Разве что где-то в стратосфере. Но это уже область ПРО... или НЛО.
      1. 0
        17 августа 2012 06:53
        kulpin,отличная выкладка!!!! +
        Правильно,они пытаются оружие придумать, а мы их теорией закидаем!!! wink
        Все это смахивает на PR-шоу и попил $
    13. +1
      16 августа 2012 20:38
      В Самаре есть филиал Басовского института... я неоднократно говорил что фантастика бывает научной и не очень... Научная то когда ну чего то не хватает... и не очень когда нельзя из за физических законов... мало кто знает но с повышением температуры проводимость воздуха падает... и так далее...
    14. Oleg Rosskiyy
      0
      18 августа 2012 21:22
      Одно слово - "Империя Добра".Чего только в больную голову Пентагона не придёт, лишь бы изящнее уничтожать всё живое.
    15. Bars90
      0
      3 сентября 2012 22:36
      У них там что свой Стар индестрис?! Скоро и железные люди летать будут со световыми мечами...и бросаться использованными подгузниками
    16. 0
      1 августа 2015 14:04
      Америкашки все в звездные войны поиграть хотят.Посмотрим.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»