9 декабря – День Героев Отечества

9

Святой великомученик Георгий Победоносец считается покровителем воинов. Он помогает всем, кто связан с военной службой.

В честь этого святого российская императрица Екатерина Великая 26 ноября 1769 года учредила главную государственную награду – орден Святого Георгия. Когда после Октябрьской революции изменили календарь, эта дата переместилась на 9 декабря, но до этого в Российской империи жили по «старому стилю». Орденом Святого Георгия в государстве награждали военных, проявивших в бою особую доблесть.



В стране сформировалась традиция в день святого Георгия 9 декабря (26 ноября по старому стилю) оказывать почести Георгиевским кавалерам. Причем чествовали не только прославленных полководцев и военачальников, таких как, например, полные кавалеры ордена Святого Георгия Михаил Кутузов и Михаил Барклай-де-Толли, но и обычных солдат, матросов и казаков, отличившихся своей храбростью и заслуживших почетную награду.

Последний раз этот День Георгиевских кавалеров на государственном уровне отметили в 1916 году. А затем случилась революция, отменившая орден Святого Георгия, его кавалеров, воинские звания и многое другое.

Высшая государственная награда России была вновь возвращена в 2000 году, в 2007-м возродили и сам праздник – День Героев Отечества.

И хотя 9 декабря считается обычным рабочим днем, праздничные концерты и другие торжественные мероприятия проводятся по всей стране. Сегодня также чествуют Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации. А о награжденных орденом Святого Георгия в России вспоминают не только в этот праздничный день. Их имена навечно запечатлены на мраморных досках Георгиевского зала Большого Кремлевского дворца.

Редакция «Военного обозрения» искренне благодарит кавалеров Ордена Святого Георгия. Героев Советского Союза и Героев России за их славные деяния. Крепкого здоровья всем ныне живущим Героям Отечества и вечная память павшим.

Честь Вам и слава!
  • http://www.kremlin.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    9 декабря 2020 04:19
    Достойным людям - Честь Вам и слава!
    Личное мужество и воинский талант всегда были и будут в почете!
    А Герой Советского Союза и Герой России, как правило, мужество за гранью возможного.
    1. +2
      9 декабря 2020 04:42
      Героям Отечества - Честь и Слава!
      Героям Отечества - народная Любовь, Уважение и вечная Память!

      В тяготы войн и в мирное время,
      Герои несут нелегкое бремя.
      Низкий поклон героям страны,
      Подвиги Ваши России важны!

    2. +4
      9 декабря 2020 07:59
      Последний раз этот День Георгиевских кавалеров на государственном уровне отметили в 2016 году. А затем случилась революция, отменившая орден Святого Георгия, его кавалеров, воинские звания и многое другое.
      Уточните весь контекст!!!
    3. +4
      9 декабря 2020 09:13
      Хочется поздравить героев России:
      1. Министра обороны РФ Шойгу С.К.
      2. Бывшего генпрокурора РФ Устинова В.В.
      3. Губернатора Тульской области РФ Дюмина А.Г.

      Ваш подвиг навсегда останется в сердцах либералов и патриотов нашей необъятной Родины.
      Вы встали в один ряд с такими героями как А.Матросов, Р. Кадыров, А. Кадыров и Калашников М.Т.

      Честь вам и Слава. Герои нашего времени.
  2. +1
    9 декабря 2020 05:01
    Во все времена наша Страна славилась Героями, Настоящими Воинами за Отечество!
    1. +4
      9 декабря 2020 07:55
      Цитата: Мыхалыч
      Во все времена наша Страна славилась Героями, Настоящими Воинами за Отечество!

      С празником вас, Герои! Будьте здоровы! love
  3. +6
    9 декабря 2020 05:01
    Э, какая революция случилась в 2016 году в нашей стране? Вы хоть читаете, то что пишите? Редакция, внесите в текст поправки в дату, а то выходит полный абсурд! !!!!!!!!
    1. +1
      9 декабря 2020 14:26
      Да все правильно он на писал. В 1916 отпраздновали, а в в 1917 случилась революция
  4. +7
    9 декабря 2020 09:08
    Настоящим героям-слава!
    Нынче,правда,в герои многие хотят

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»