В Туле задержан подросток, готовящий вооруженное нападение на учебное заведение

31
В Туле задержан подросток, готовящий вооруженное нападение на учебное заведение

Сотрудники ФСБ предотвратили вооруженное нападение на учебное заведение в Туле, задержав 18-летнего молодого человека, подготавливающего преступление. Об этом сообщает Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ.

Согласно сообщению, сотрудниками ФСБ был задержан местный житель 2002 года рождения, который подготавливал вооруженное нападение на учебное заведение. У молодого человека был изъят обрез охотничьего ружья и "средства коммуникации", на которых содержались материалы об аналогичных преступлениях.



Федеральной службой безопасности в Туле задержан местный житель 2002 года рождения, осуществлявший подготовку вооруженного нападения на учебное заведение

- говорится в сообщении.

В отношении задержанного пока возбуждено одно уголовное дело по статье "незаконное приобретение и хранение оружия". В отношении подготавливаемого вооруженного нападения решение будет принято после изучения всех материалов дела.

По факту планируемого нападения на учебное заведение решается вопрос о дополнительной процессуальной квалификации действий задержанного

- добавили в ЦОС.

Отметим, что за 2020 год сотрудники ФСБ предотвратили не одно нападение на учебные заведения в России. С начала года ФСБ неоднократно задерживала "последователей Рослякова". в том числе и в самой Керчи, когда в феврале были задержаны два подростка, готовящих два террористических акта в общеобразовательных учреждениях.

Кроме того, вооруженное нападение на школу предотвращено в Красноярске, Тюменской области, Костроме, Волгограде и в Саратове. В марте этого года два студента готовили нападение на учебное заведение на Сахалине. В ФСБ отмечают, что радикальная идеология, пропагандирующая массовые убийства и суициды, продолжает с завидной постоянностью появляться в Интернете, завлекая в свои сети все больше подростков.
31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    9 декабря 2020 14:08
    Ну это же уже система. Кто и когда ломет в головах этих пацанов принцип "Не убий"... Почему им хочется войти в историю не ученым, художником, артистом, а УБИЙЦЕЙ?
    1. -1
      9 декабря 2020 14:15
      таких людей во все времена хватает. социопаты были есть и будут. гораздо важнее что фэпсы их успешно вычисляют.
      1. -7
        9 декабря 2020 14:18
        Цитата: carstorm 11
        гораздо важнее что фэпсы их успешно вычисляют.

        А вот украинских ССОшников упустили, хорошо хоть не дали "языка-свидетеля" уволочь, да и самолет "судного дня" защитить не смогли...
        1. -6
          9 декабря 2020 14:25
          я не знаю структур без ошибок. они у всех бывают.
          1. +3
            9 декабря 2020 18:16
            Все таки есть государственные приоритеты.С пацанами они легко справляются.А сверхсекретный самолет охраняют другие.
    2. +2
      9 декабря 2020 14:16
      Цитата: svp67
      Кто и когда ломет в головах этих пацанов принцип "Не убий"...

      Да это понятно... А попробуйте задаться вопросом, кто позволяет?
      Ловить, это одно, а не допущать слома в головах этих пацанов принципа "Не убий", это другое...
      И возможности контроля инета есть, а вот "свободы" запрещают.
    3. +5
      9 декабря 2020 14:29
      Цитата: svp67
      Ну это же уже система. Кто и когда ломет в головах этих пацанов принцип "Не убий"... Почему им хочется войти в историю не ученым, художником, артистом, а УБИЙЦЕЙ?

      А вы посмотрите что вбивает в голову наше телевидение ,интернет .Кто "герои нашего дня " у молодежи .Кто вырастет из молодого человека когда у них Герои типа Моргинштейрн и Бузовой
      1. +1
        9 декабря 2020 14:45
        Цитата: APASUS
        что вбивает в голову наше телевидение ,интернет

        Причин много, способов профилактики ... всё по старинке. Никто ничего нового предложить не может.
      2. 0
        13 декабря 2020 01:11
        Цитата: APASUS
        Кто вырастет из молодого человека когда у них Герои типа Моргинштейрн и Бузовой

        а это тут причем? кренделя вроде не за гомосятину повязали. я понимаю что эти поп персонажи вам не нравятся, как и мне, но тут они точно не при делах. request
        1. 0
          13 декабря 2020 11:05
          Цитата: SanichSan
          а это тут причем? кренделя вроде не за гомосятину повязали. я понимаю что эти поп персонажи вам не нравятся, как и мне, но тут они точно не при делах

          Это ОРИЕНТИ́Р для молодежи ,направление куда двигаться .Их творчество ущербно ,а не нравятся они мне как люди ,не представляющие из себя ценности для нации
    4. -1
      9 декабря 2020 15:34
      Цацкаются со всякими навальнятами вот они и гадят в головы тупым малолеткам.
    5. +1
      9 декабря 2020 15:46
      Цитата: svp67
      Ну это же уже система. Кто и когда ломет в головах этих пацанов принцип "Не убий"... Почему им хочется войти в историю не ученым, художником, артистом, а УБИЙЦЕЙ?

      Потому что это требует очень много труда, а нажимать на курок в их понимании нетрудно.
    6. +6
      9 декабря 2020 16:45
      А Вы видели как освещает я труд учёного, артиста, художника в СМИ? В лучшем случае в негативном ключе. Про производственную деятельность? Да это нищета! А вот убийцы, грабители-это герои! "Упакованные баблом" и сытые. Вот и получаем.
    7. -2
      9 декабря 2020 17:00
      Цитата: svp67
      Ну это же уже система. Кто и когда ломет в головах этих пацанов принцип "Не убий"... Почему им хочется войти в историю не ученым, художником, артистом, а УБИЙЦЕЙ?

      "Наши СМИ" работаю днем и ночью ,одни убийства и прочая дрянь идет круглыми сутками и в инете особенно ..Что делать ? Систему менять ..Что то в Китае я не слышал таких случаев ..
    8. 0
      11 декабря 2020 00:46
      Причина лежит в крайней деградации взрослых людей, прямо или косвенно влияющих на подростков. А провокаторы и исполнители найдутся в огромном количестве. Государство в лице учителей не занимаются воспитанием и пропускают молодых преступников дальше. НАДО рядом с преступником и преступлением писать ФИО его школьных учителей
  2. +3
    9 декабря 2020 14:09
    Как-то много стало их в последнее время
    1. -1
      9 декабря 2020 14:44
      Очень плохо работают спецслужбы по созданию барьеров в информационном поле нашего государства. Сказывается недофинансирование и обыкновенный пофигизм.
  3. +1
    9 декабря 2020 14:18
    Это хорошо, что задержан.
    Научились работать в этой сложнейшей среде- подростковой.
    Почему сложная: по психологическим параметрам - невероятная и неспровоцированная легкость радикальных решений,а также обычно замкнутость таких ребят.Часто они одиночки, или члены группы из двух-трех человек.
  4. -1
    9 декабря 2020 14:31
    Люди у меня не укладывается в старую голову одно , да любить школу честно сказать не любил . Однако взрывать или палит в школе простите мыслей таких не было .
    Что это ? Почему такое отношение к жизням других , как до такого докатиться ? Кто скажет .
    1. +1
      9 декабря 2020 14:58
      Я Вам постараюсь ответить. Нынешнее молодое поколение (младше 25) никто не хочет изучать, понимать, заниматься. Их воспитал интернет: из последнего, чтобы далеко не ходить, мне вчера леди 20 лет рассказывала, что война СССР в Афганистане, где столица "то ли Дели, то ли Стамбул...", закончилась в 2010 году. Нет системы бесплатных кружков, спорт секций- Вы, наверняка, в своем детстве такие посещали. Развалили , но ничего нового не предложили. А резонансный случай на прошлой неделе, когда во время стрима полоумный девушку на мороз выгнал, после чего она в прямом эфире умерла. Так ладно этот дурень, так там ещё сколько таких же в прямом эфире это все смотрело. Ещё один вопрос: а что в 18 лет герой статьи ещё в школе делает? Мне как-то 10 лет хватило, и в 16 уже окончил- опять же "удачные реформы образования".
      1. +1
        9 декабря 2020 16:31
        Да спорить трудно , однако в 18 ноша , угу красиво , в 18 годков стрелок ОГСБ ( отдельного горно стрелкового батальона )
        Может мы были другими , не знаю может смертей не видели .может жизнь другая .
        Только знаю люди должны жить , не имею права решат кому жить кому умирать . Что нужна война каждому поколению, что бы понять стоимость жизни людской .
        Куда катимся , сволочь в бою не бывшая решает кому жить , кому умирать .
      2. 0
        9 декабря 2020 16:53
        В нашем коллективе есть молодёжь. Удивляет полное незнание истории нашей страны(когда то был мой любимый предмет). Разная у нас молодёжь. И трудолюбивая и лентяи. Как во все времена. Может у нас не так избалована? Потому что в сельской местности живём.
        1. 0
          10 декабря 2020 06:59
          Старший в 10 классе. В школе 1 десятый класс. Несмотря на пожелания родителей руководство решило что история главный предмет... Чуть не половина уроков- история и общество... В ущерб другим предметам. Честно говоря то что преподают, историей сложно назвать....
    2. 0
      11 декабря 2020 21:00
      Фильмов полно, где убийство-норма и жизнь не ценится, по головам ещё либерда ездит, что мол в России жить плохо, будущего нет надежны нет эта ложь повсюду стала нормой, за неё не наказывают должным образом и многие из нового поколения промытые этим информационным либерасткским мусором считают что и жить не надо, вот и не боятся убить и быть убитыми.
  5. 0
    9 декабря 2020 14:43
    К сожалению, это, теперь, и наша БЕДА!
    Простых рецептов спасения нет, только комплексная, системная работа по профилактике и предотвращению подобных эксцессов.
    Банально, но по другому не получится.
  6. 0
    9 декабря 2020 15:53
    "Керчь. Новый вид терроризма. Плохо выученный урок" - proza.ru
  7. -2
    9 декабря 2020 17:26
    Спецслужбы - циничны и исполнительны. Выйти на террориста-одиночку - трудно. А задача такая после "Керчи" выполняется с квартальной регулярностью. Из информации - обрез + "коммуникатор" с компроматом. В этой информации слишком мало информации, чтобы говорить о "причинах".
  8. -2
    9 декабря 2020 18:39
    Как такое может происходить, он не в 90-е же родился.
  9. 0
    10 декабря 2020 06:27
    Государство самоустранились от всего,вот и причина. Социальное расслоение, бесправие учителей,слом системы образования.... Тут недавно один директор школы,депутат, заявил - 16 лет исполнилось нехрен в 10 класс поступать,вали работать.... Так что ... А искать таких молодых людей не сложно сейчас... Не исключаю что много ресурсов интернете являются провокационными ловушками.
  10. 0
    10 декабря 2020 07:03
    Дистанционку ввели, а продвигают платные ресурсы. Якласс,Учиру. У старшего что-то в электронном дневнике хотел подробнее посмотреть, так мне ссылка сразу пришла на страницу с оплатой! am
    1. 0
      10 декабря 2020 07:06
      За все плати.Как-то так.