Rafale или Су-35: Индонезия не может определиться с выбором истребителя

22

Во Франции собираются нарастить объёмы производства истребителей поколения 4+ «Рафаль». Связывается это с намерениями ВВС Индонезии обновить свой авиапарк именно этими боевыми машинами.

Индонезийское правительство в последние месяцы никаких не может определиться, какие же именно истребители ему закупить для нужд своих военно-воздушных сил. Так, в начале весны 2020 года пресса Индонезии со ссылками на представителей оборонного ведомства стали выходить с материалами о том, что официальная Джакарта собиралась законтрактовать партию российских Су-35, но потом приняла решение повременить.



Тогда же информагентство Bloomberg со ссылкой на источники в администрации Белого дома США сообщило, что Индонезия якобы отказалась от закупки российских истребителей Су-35.

Появились заявления о том, что основной причиной решения не торопить события стало американское давление. Речь идёт о пакете санкционных мер CAATSA, которым Вашингтон пугает все страны, осуществляющие сотрудничество с Россией в военно-техническом плане. Индонезия не исключение.

Однако через несколько месяцев в Джакарте снова заявили, что готовы обсуждать возможность заключения сделки на поставку Су-35. Но при этом прозвучали заявления о том, что «часть контракта может быть оплачена пальмовым маслом». Тогда эти заявления вызвали существенный резонанс в России.

Теперь новые сводки из Индонезии. После заявления представителей Вашингтона о том, что санкции «могут ожидать страны, закупающие ржавое российское оружие» (это цитата помощника госсекретаря США по военно-политическим делам Кларка Купера), в Джакарте снова отыграли назад. Теперь в сообщениях прессы, ссылающейся на высокопоставленных чиновников, пишут о том, что Индонезия «готова купить французские Rafale». Во Франции, как сообщает западная пресса, тут же откликнулись, заявив о готовности расширить производство.

При этом интересно следующее: у производителя Rafale журналисты поинтересовались: может ли потенциальная сделка оплачиваться пальмовым маслом? Представители французской компании не смогли ответить на этот вопрос, выразив явное недоумение и подумав, что это шутка. Получается, сама возможность оплаты Индонезией возможного заказа на истребители пальмовым маслом Францией точно не рассматривается. Правда, и о самом контракте как таковом речи пока не идёт.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    10 декабря 2020 08:44
    Как та обезьянка - не может решить умная она или красивая?)))
  2. +6
    10 декабря 2020 08:44
    Опять это пальмовое масло. В пересчёте на жителя России потребление совсем маленькое. Однако раскрутили в СМИ эту тему бесконечно. Прям "Новичок" это, вид сбоку. laughing
    Миллиграмма достаточно, для детального исхода.
    1. +6
      10 декабря 2020 09:22
      Цитата: Горный стрелок
      Опять это пальмовое масло. В пересчёте на жителя России потребление совсем маленькое. Однако раскрутили в СМИ эту тему бесконечно. Прям "Новичок" это, вид сбоку. laughing
      Миллиграмма достаточно, для детального исхода.

      Но это же на слуху... Пальмовое масло меняем на истребители... Звучит! Прямо готовый заголовок для желтенькой прессы.
      А если серьезно, то с Сухим ВВС Индонезии связывают давние и вполне успешные деловые отношения. Конечно, Су-35 были бы предпочтительней и обошлись дешевле, но мощное политико-экономическое давление со стороны англосаксов вносит свои коррективы. Страна с гигантским внешним долгом не может быть самостоятельной.
      1. +3
        10 декабря 2020 11:04
        А если серьезно, то с Сухим ВВС Индонезии связывают давние и вполне успешные деловые отношения

        И похоже про них пора забыть и жить дальше. Этого инденезийского контракта не будет, даже за масло.
        1. +2
          10 декабря 2020 11:15
          Этого инденезийского контракта не будет, даже за масло.

          В таком разе, интересно, почему Рафали, а не семейство Ф16/15/18 последних версий? Или эту "корову доит" Франция...
          1. +3
            10 декабря 2020 11:16
            Я так подозреваю дело в цене вопроса.
            1. +2
              10 декабря 2020 11:25
              А что там с ценой?
              Французы такие прайсы выставляют, что даже американцам не снилось... Индусы могут подтвердить...
      2. -6
        10 декабря 2020 21:19
        а если они ещё все же купят за валюту,то автоматом могут распрощаться с "бартерными сделками"
  3. +5
    10 декабря 2020 08:46
    Надо индонезийцам предложить такие условия по покупке Су-35, от которых они не смогут отказаться. Нам в этом плане надо поучиться у американцев продвигать свои интересы на оружейном рынке.
    1. +5
      10 декабря 2020 08:57
      Для этого нужно быть независимым от системы Свифт, МВФ и иметь свою твёрдую валюту, пользующуюся спросом в мире, а не наш фантик
    2. -1
      10 декабря 2020 22:24
      Пожалейте печень нашего населения, ну не съесть нам столько пальмового масла negative
  4. +8
    10 декабря 2020 08:47
    «могут ожидать страны, закупающие ржавое российское оружие»

    Саакян а 2008 году тоже говорил, что русские танки ржавые и боятся нечего.
    1. -1
      10 декабря 2020 18:03
      А что, там танки что то решали ?
  5. 0
    10 декабря 2020 08:49
    Ну всё верно, банковские операции США французам не блокирует, поэтому необходимости в пальме нет.
    Для понимания объясню, если завтра нам Набиуллина запретит наличку, по причине переноса вируса или другим предлогом, всё к этому и ведёт, то реально придём к материальному обмену
    1. 0
      10 декабря 2020 09:08
      А банковские карты вы никогда не видели? Индонезия и без масла имеет что предложить. Но хочет впарить то что завалялось. Это бизнес, соглашаться или нет, это наше дело.
  6. +3
    10 декабря 2020 08:59
    Эх, раз пошла такая пьянка, ни вашим, ни нашим, индонезийцы берите МиГ-35С. good
  7. +1
    10 декабря 2020 09:12
    Цитата: Горный стрелок
    Миллиграмма достаточно, для детального исхода.

    Дело в том, что скорее всего пальмовое масло к нам приходит низкого качества, хотя закупается нормального, деньги оседают в американских банках. Если будет приходить хорошего качества, то проблем не должно быть
    1. +2
      10 декабря 2020 09:29
      да забирай его все-и ешь его с хлебом!
      1. 0
        12 декабря 2020 20:04
        только недавно узнал, что любое масло растительного происхождения нормально усваивается организмом ,"как то же подсолнечное, льняное и оливковое" (с), а не оседает жирным налетом на наших сосудах. Другое дело, что пару лет назад "Рен ТВ" и иже с ними, по чьему-то заказу объявили войну пальмовому маслу. Мож у кого-то особо крупный урожай семечек , льна или оливок был?
      2. 0
        12 декабря 2020 20:10
        И ДА! конечно качество, тогда по тому-же Рен-ТВ показывали какое масло поставляют в Россию под видом высококачественного. По виду мазут смешанный с салидолом. Но это уже другой вопрос.
  8. +4
    10 декабря 2020 09:51
    основной причиной решения не торопить события стало американское давление.
    Американцы профессионально научились давить на другие страны в своих интересах при рассмотрении контрактов на закупку и не только оружия. И если идти наперекор американцам, то "пальмовым маслом" не отделаешься. Джакарта это прекрасно понимает и судя по всему не станет покупать российские самолеты.
  9. +3
    10 декабря 2020 10:50
    Ну вот не купят Су-35 и надо с пальмовым маслом из Индонезии заканчивать .Что бы было понятно что несет отказ работы с русскими,а не просто извините,мы выбрали французов