В Корее объяснили, почему хотят «упростить» танк K2 «Чёрная пантера»

15
В Корее объяснили, почему хотят «упростить» танк K2 «Чёрная пантера»

Южнокорейский танк K2, который именуют «Чёрной пантерой», как сообщается, решили «упростить». Объясняются причины возможного упрощения конструкции.

Основная причина связана с тем, что последние экземпляры этого танка получили большое число электронных компонентов, включая средства автоматизации, и корейская боевая машина в итоге стала самым дорогим танком в мире. При этом танк нельзя назвать самым современным и превосходящим зарубежные (в том числе российские) аналоги.



Корейские военные эксперты отмечают, что ценовая проблема особенно дала о себе знать в кризисный (2020-й год), когда корейская вона с начала года выросла к доллару. Это нанесло существенный удар по повышению экспортного потенциала «Чёрной пантеры».

На сегодняшний день цена танка K2 «Чёрная пантера» составляет около 8,8 млн долларов. Рост за последний год составил около 300 тысяч долларов за единицу, практически не изменившись в вонах. Таким образом, для внутреннего рынка изменений фактически не произошло. А вот для международного рынка «Чёрная пантера», которая и без того была самым дорогим танком в мире, ещё больше потеряла актуальность.

Причина ещё и в том, что K2 Black Panther – «логистически» сложный танк. Его сложно обслуживать в связи с тем, что собирается он из комплектующих, производимых в разных странах. Например, его пушка – детище немецкой Rheinmetall.

Получается, что при потенциальной покупке такого танка придётся ещё учитывать и возможность «санкционных прелестей» со стороны НАТО, куда Германия входит. А там, как известно, верховодят США, потому могут применить пакет санкций и против покупателя, и против продавца, если сочтут сделку не укладывающейся в национальные интересы Штатов. Пример – заокеанские компании, которые поставляли комплектующие для турецких «Байрактаров», теперь вынуждены приостановить реализацию контрактов с Анкарой.

В связи с такой ситуацией, которая особенно активно проявила себя именно в текущем году, в Корее и решили подумать над «упрощённым» вариантом K2, который получил бы хоть какой-то экспортный потенциал.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    15 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -4
      10 декабря 2020 12:21
      K2 Black Panther – «логистически» сложный танк. Его сложно обслуживать в связи с тем, что собирается он из комплектующих, производимых в разных странах. Например, его пушка – детище немецкой Rheinmetall.


      Да - пушка в танке К2 - детище "Rheinmetall", что, однако, не означает, что оно произведено за рубежом -
      из комплектующих, производимых в разных странах
      .

      Экспортный потенциал? - значительный - передняя часть предлагается странам НАТО - например, Польше, ее технологии используют турки в танке «Алтай».

      Хотя с двигателем были проблемы, турки оснастили Altaya корейской версией орудия Rh 120.

      Также не очень реально то, что немцы заблокируют продажу этого танка (с лицензионным отделом) Польше.

      Поэтому это не проблема - проблема в цене, но поскольку новые западные танки не намного дешевле (не считая того, что их практически нет - Leopard 2 в настоящее время не производятся, Leclerc аналогичен, и японский Type 10 аналогичен) на мой взгляд. политика может иметь решающее значение, и страны, заинтересованные в покупке новых танков, могут быть вынуждены покупать, например, бывшие в употреблении Abrams, без применения экспортных ограничений к лицензированным компонентам.
      1. -2
        10 декабря 2020 21:38
        все банальней..цена и сложность в обслуживании..это не абрамс и т-90 проверенные в боях
        1. -2
          10 декабря 2020 23:29
          т-90 проверенные в боях опять не так много - новее и однозначно лучше Т-90М Прорыв совсем нет (как и К-2).

          замена импортных запчастей не должна приводить к снижению цен - особенно в краткосрочной перспективе - Россия должна хорошо знать это на примере газовых турбин для кораблей и вертолетов - например. поэтому основные препятствия при экспорте этих танков я вижу не в импортных иномарках и даже не в цене - их упрощение может больше указывать на чрезмерную сложность, деликатность и ненадежность в реальной эксплуатации.
          1. -4
            11 декабря 2020 08:33
            при покупке военной техники смотрят на три показателя :боевые возможности,надежность и цену...боевые возможности там на уровне конкурентов..надежность сомнительна,цена высокая...
    2. +3
      10 декабря 2020 12:23
      Ранее "Леклерк" был самым дорогим танком... Теперь корейцы отняли "пальму первенства" ( сомнительную, считаю)... Остаётся вопрос - зачем. Танк - вещь расходная. Их в бою используют...
      А его ещё и ремонтировать надо, собирая комплектующие по всему миру...
      1. +1
        10 декабря 2020 12:49
        Цитата: Горный стрелок
        Остаётся вопрос - зачем. Танк - вещь расходная.

        Вот потому и задумались. Посмотрели киношки азербайджанские и репу зачесали.
    3. +7
      10 декабря 2020 12:32
      «упрощённым» вариантом K2

      есть неплохой вариант
      1. +1
        10 декабря 2020 12:38
        этот вариант явно нынче не по фэншую laughing
        1. +3
          10 декабря 2020 12:54
          Корельцы пусть версию Андроид откатят на предыдущую на своем танке - вот и подешевеет гаджет, да и стабильней работать будет smile
        2. -5
          10 декабря 2020 21:39
          особенно что у некоторых корейцев плохие воспоминания о танке с таким силуэтом...
      2. +3
        10 декабря 2020 14:57
        Это вариант с другой стороны границы у КНДР
    4. +1
      10 декабря 2020 16:35
      РЕНО им в помощь...крышку бардачка с козырьком от солнца снять,и уже бюджетненько будет...
    5. +1
      10 декабря 2020 22:21
      Мыслю что Рособоронэкспорт не против будет корейцам танковые орудия поставлять
      1. -1
        11 декабря 2020 00:04
        Корейцы сами кому хочешь изделия из стали поставят.....РОЭ лучше пусть наладить металлопрокат, из которого кузова для самосвалов и стрелы для автокранов делают......а то все это импортные поставки.
    6. +1
      11 декабря 2020 11:15
      Танк возможно и хороший с технологической точки зрения, но он не участвовал в боевых действиях, непонятно как сработает защита и как держит броня, много разных факторов еще, наши танки особенно Т-90 неплохо показали себя в Сирии. Черная пантера дорогой танк для войны однозначно. Хотя у России по идее есть "Армата", но это уже другая история.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»