Турция объявила о начале серийных поставок модернизированной САУ Т-155 «Firtina-II»

18
Турция объявила о начале серийных поставок модернизированной САУ Т-155 «Firtina-II»

Первые серийные самоходные артиллерийские установки Т-155 модернизированной версии Firtina II начнут поступать в турецкую армию с начала следующего года. Об этом сообщает портал savunmasanayist.com со ссылкой на заявление министра обороны Турции Хулуси Акара.

Глава турецкого военного ведомства, выступая на генеральной ассамблее Великого национального собрания Турции, сообщил о начале серийных поставок модернизированных САУ Т-155 Firtina II. В первой партии, по словам министра, которая поступит в Сухопутные войска турецкой армии в январе 2021 года, будет три машины. Всего вооруженные силы страны намерены приобрести 140 новых модернизированных самоходных гаубиц.



О том, что турецкие оружейники провели модернизацию самоходной артиллерийской установки Т-155 с учетом опыта ведения боевых действий на территории Сирии, где ВС Турции потеряли три САУ "Firtina", сообщалось в июне 2018 года. Обновленная машина получила обозначение Firtinа-II.

Модернизированная САУ, в отличие от базовой версии, получила новую систему управления огнем, тепловизионные и телевизионные приборы командира и наводчика. На башне самоходки, вместо 12,7-мм пулемета "Браунинг M2", применяемого вручную, установлен дистанционно управляемый боевой модуль. Кроме этого на самоходку установили кондиционер для эксплуатации в условиях жаркого климата, но неудачное расположение системы в передней части башни, по мнению экспертов, повышает ее уязвимость.

Турецкая 155-мм самоходная гаубица Т-155 "Firtina" ("Шторм") создана на базе южнокорейской самоходной гаубицы K9 "Thunder". От корейского варианта гаубица отличается модернизированными башней и шасси, а также усовершенствованными системами управления огнем, связи и навигации турецкого производства.

В качестве орудия на установке применяется 155-мм гаубица с длиной ствола 52 калибра. Она способна вести огонь по целям как с закрытых огневых позиций, так и прямой наводкой. Гаубица имеет максимальную скорострельность 6 выстрелов/минуту на протяжении 3 минут, а в режиме «шквал огня» — 3 выстрела в течение 15 секунд. Продолжительная стрельба ограничена 2 выстрелами в минуту в течение 30 минут. Возимый боекомплект 48 выстрелов. Максимальная дальность стрельбы осколочно-фугасными снарядами составляет 30 км, а активно-реактивными осколочно-фугасными снарядами — 40 км. Время перевода самоходной гаубицы из походного положения в боевое не превышает 60 с. САУ весит более 46 т. Мощность двигателя - 1000 л.с. Максимальная скорость по шоссе - 65 км/ч. Запас хода - 360 км. Экипаж - 5 человек. В комплект поставки самоходной гаубицы входит также транспортно-заряжающая машина FAARV.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    18 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -4
      12 декабря 2020 14:08
      А в чем фишка?
      1. +8
        12 декабря 2020 14:25
        А в чем фишка?

        40 км приличная дальность,в связке с турецкими Байрактарами опасная вещь,считай в радиусе 40 км по целеуказанию беспилотников можно с закрытых позиций расстреливать все что движется .
        1. -5
          12 декабря 2020 14:38
          Цитата: Леха с Андроида.
          А в чем фишка?

          40 км приличная дальность,в связке с турецкими Байрактарами опасная вещь,считай в радиусе 40 км по целеуказанию беспилотников можно с закрытых позиций расстреливать все что движется .


          Коалиция-СВ может в радиусе 80 км расстреливать все что движется. wink
          2С35 «Коалиция-СВ» — российский 152-мм межвидовой артиллерийский комплекс на базе танка «Т-90» армейской артиллерии с максимальной дальностью стрельбы до 80 км, максимальным возимым боезапасом до 70 выстрелов и скорострельностью до 16 выстрелов в минуту.

          Разработана в нижегородском ОАО «Центральный научно-исследовательский институт „Буревестник“» (разработка началась в 2002 году в ответ на лучшие образцы артиллерийского вооружения стран НАТО).

          Предназначена для уничтожения тактических ядерных средств, артиллерийских и миномётных батарей, танков и другой бронированной техники, противотанковых средств, живой силы, средств ПВО и ПРО, пунктов управления, а также для разрушения полевых фортификационных сооружений и препятствования манёврам резервов противника в глубине его обороны.

          https://ru.m.wikipedia.org/wiki/2%D0%A135
          1. +6
            12 декабря 2020 15:05
            Ну уж если меряться пиписьками...то самое дальнобойное орудие было у немцев ...Колоссаль с дальностью в 130 км. hi Для обстрела Парижа ...толку от этого было немного.
      2. -1
        12 декабря 2020 14:31
        Турецкая 155-мм самоходная гаубица Т-155 "Firtina" ("Шторм") создана на базе южнокорейской самоходной гаубицы K9 "Thunder". От корейского варианта гаубица отличается модернизированными башней и шасси, а также усовершенствованными системами управления огнем, связи и навигации турецкого производства.


        Гаубица имеет максимальную скорострельность 6 выстрелов/минуту на протяжении 3 минут, а в режиме «шквал огня» — 3 выстрела в течение 15 секунд. Продолжительная стрельба ограничена 2 выстрелами в минуту в течение 30 минут. Возимый боекомплект 48 выстрелов. Максимальная дальность стрельбы осколочно-фугасными снарядами составляет 30 км, а активно-реактивными осколочно-фугасными снарядами — 40 км.



        Сравним с ттх САУ Мста-СМ2. Это не считая САУ Коалиция-СВ.
        В рамках государственного оборонного заказа артиллерийские подразделения общевойсковой армии Западного военного округа, дислоцированные в Брянской области, получили партию в составе 10 самоходных гаубиц 2С33 «Мста-СМ2».


        Гаубица «Мста-СМ2» предназначена для уничтожения артиллерийских и минометных батарей, бронированной техники, средств ПВО и ПРО, противотанковых средств, а также живой силы противника.
        Основу огневой мощи 2С33 «Мста-СМ2» составляет орудие 2А65 калибра 152-мм со скоростью стрельбы более 10 выстрелов в минуту, что выше скорости стрельбы других артиллерийских систем.


        Дальность стрельбы «Мста-СМ2» составляет более 40 км (2С19 не более 25 км).

        https://sdelanounas.ru/blogs/132617/
    2. -8
      12 декабря 2020 14:11
      «Firtina-II»
      Если это "Фортуна", то 2 балла за правописание. feel А так система серьезная, как и все в таком калибре. Стрельба под углом к шасси похоже обязательна, иначе сколупнется?
      Кроме этого на самоходку установили кондиционер для эксплуатации в условиях жаркого климата, но неудачное расположение системы в передней части башни, по мнению экспертов, повышает ее уязвимость.
      Мдя.... экипаж на место кондика нужно..... fool
      Кондей защита для экипажа.
    3. -3
      12 декабря 2020 14:33
      Пока турки не имеют собственного двигателя и трансмиссии для САУ и танков, они уязвимы и грош цена этим их конструкторам LEGO. И дело нетолько в проблемах экспорта, дотаточно вспомнить санкции против нас, и наш залет с немецкими движками MTU для ВМФ, а турки судя по всему дождутся европейских санкций.
      1. -1
        12 декабря 2020 18:00
        тут больше всего доставило
        . От корейского варианта гаубица отличается модернизированными башней и шасси, а также усовершенствованными системами управления огнем, связи и навигации турецкого производства.

        вообще то Фиртина это удешевленный и упрощенный вариант корейской К-9 .
        и очень хотел бы посмотреть на турецкую электронику которая лучше корейской .
      2. 0
        13 декабря 2020 14:15
        Цитата: Azimuth
        дотаточно вспомнить санкции против нас, и наш залет с немецкими движками MTU для ВМФ, а турки судя по всему дождутся европейских санкций.

        так с Турцией такое было.Азербайджан договорился о покупке это САУ,но вмешались немцы из-за Карабаха,поэтому Азербайджан не смог купить и вынужденно приобрел МСТА-С
        1. 0
          13 декабря 2020 16:49
          Повезло, немцам спасибо скажите. Турция поэтому ненадежный поставщик вооружений.
          Да и за свою САУ Фыртына турки ободрали бы как липку, плюс снаряды другого калибра - 155мм, которые подороже будут, плюс содержание. Мста-С и дешевле, и известна вашим офицерам, и нет разносортицы, плюс удачно купили и провели модернизацию в Израиле колесных САУ Дана, тоже калибра 152мм.
          1. 0
            13 декабря 2020 19:01
            Цитата: Azimuth
            Мста-С и дешевле, и известна вашим офицерам, и нет разносортицы, плюс удачно купили и провели модернизацию в Израиле колесных САУ Дана, тоже калибра 152мм.

            Турция созюзник Азербайджана.Азербайджан не нищая страна чуть подороже может себе позволить.Азербайджану надо иметь одинаковый калибры с Турецкой армией.
            1. 0
              16 декабря 2020 01:33
              Даже с учетом расхода снарядов в эти боевые действия, Вы представляете себе, количество только обычных осколочно-фугасных снарядов необходимое к покупке или производству нового калибра и сколько это стоит?
              Максимум возможного это перевооружение на НАТОвские калибры, используемые Турцией и системы вооружений, начиная со стрелкового оружия и заканчивая артиллерией корпуса в Нахичевани и то для возможности снабжения из Турции.
              На всю армию денег просто у вас не хватит, тем более сейчас, когда нужно с нуля восстанавливать почти 20%(1/5!!!) территории страны. Алиев и его команда как мы имели возможность убедиться, очень взвешенно подходят к выбору систем и их закупкам, на что сейчас думаю потратится - это авиация, у Вас старые МиГ-29 скоро падать начнут из-за усталости планера, да достроит флот. Остального у Вас навалом, плюс огромное количество трофеев, капиталка железа, модернизация СУО, и будет еще лет 15 служить.
              В НАТО вы не собираетесь, во всяком случае пока, да и там у многих советские системы до сих пор, так что нет смысла маяться чепухой.
    4. +4
      12 декабря 2020 17:30
      Гаубица очень точная. При наводке с беспилотников они накрывали передовые окопы и траншеи сирийской армии в Идлибе с первого раза. Почти без пристрелки.
      1. +4
        12 декабря 2020 23:01
        Ну это говорит больше об подготовке турецких артиллеристов, точностях топопривязки и данных разведки, ну и о взаимодействии конечно. При накрытии первым залпом точность уже играет роль во вторую очередь.
        1. +3
          12 декабря 2020 23:20
          Разброс снарядов все-таки зависит и от самой гаубицы, ее баллистики.
          Эту корейскую гаубицу купили или изготавливают по лицензии немало стран.
          Поразительно, как страна (Ю.Корея), которая была вовсе без промышленности еще недавно,
          стала одним из лидеров в артиллерии, обогнав европейцев!
          1. +4
            12 декабря 2020 23:29
            Точность конечно влияет, но если артиллерист неправильно определил дирекционный угол (а это опыт) то батарея кучно промажет, а если правильно но орудие не точное то батарея накроет но с разбросом, поэтому я и написал что точность только второй фактор.
            Корейцы да молодцы не только в артиллерии, их танк тоже очень неплох (правда дорог), а в автостроении и в судостроении они добились просто отличных результатов!
            1. +4
              13 декабря 2020 08:25
              Это армия НАТО с соответствующим подходом к обучению артиллеристов. Гаубица уровня МСТА-С......и не надо забывать про массовое применение Корр снарядов в НАТО. Топопривязка и расчеты сейчас упростились. Лично при обучении видет программу для Нокия Е71/72 для рассчета поправок.
      2. 0
        13 декабря 2020 16:50
        У нас такая же система управления огнем при использовании БПЛА и средств арт.разведки.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»