«Силовых мер предпринимать нельзя, так как армия Азербайджана сейчас сильнее» - в Армении обсуждается заявление Пашиняна на Совбезе

22

В Армении обсуждается материал, появившийся в средствах массовой информации и средствах медиа и касающийся заявлений премьер-министра, сделанных, как утверждается, во время заседания Совета нацбезопасности республики. Заседание это было посвящено боестолкновению в Гадрутском районе (12 декабря), в ходе которого были ранены несколько армянских военнослужащих.

Напомним, что Азербайджан заявил о проведении «антитеррористической» операции, а президент Армении Армен Саркисян обвинил Азербайджан в нарушении режима перемирия и захвате села Хин Тахер.



Армянские СМИ и Телеграм-канал Mediaport пишут о том, что в ходе заседания Совбеза премьер Никол Пашинян, комментируя ситуацию с боем, отметил, что в нападении на населённые пункты Хин Тахер и Хцаберд участие принимали не только азербайджанские военные, но также и турки.

Вместе с тем армянский премьер заявил, что нужно «улучшать отношения с Анкарой и Баку, находить точки соприкосновения».

Источники пишут, что в ходе своего выступления Пашинян заявил о том, что в его отношении усилились информационные нападки, а также добавил, что в отставку уходить не собирается и «всегда готов предстать перед народным судом».

Упомянутый Telegram-канал заявляет, что у Пашиняна на Совбезе поинтересовались, какие меры нужно предпринимать в связи с событиями 12 декабря. На это премьер-министр Армении, если верить источнику, заявил, что «силовых мер предпринимать нельзя, так как азербайджанская армия сейчас сильнее».

В пресс-секретариате армянского премьера этих публикаций пока не комментируют.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    14 декабря 2020 06:27
    силовых мер предпринимать нельзя, так как азербайджанская армия сейчас сильнее».

    Капитан Очевидность. winked
    1. +5
      14 декабря 2020 06:51
      Странно, что Пашинян ещё у власти...

      Криков было, выступлений... Наверное, он зачем-то нужен.
      Хотя стал изрядным клоуном.
      1. +6
        14 декабря 2020 11:39
        Цитата: Ilya-spb
        Хотя стал изрядным клоуном.

        Пашинян был и есть политический клоун сродни Зеленскому. К тому же врун и провокатор. И, как проясняется, очень глупый и властолюбивый: от кресла никак не отделится.
    2. +3
      14 декабря 2020 09:16
      Цитата: мордвин 3
      силовых мер предпринимать нельзя, так как азербайджанская армия сейчас сильнее».
      Капитан Очевидность. winked
      Очевидность-то очевидность, но почему-то огромное количество народу там горят желанием действовать вопреки очевидным вещам, которые он проговаривает.
      1. +4
        14 декабря 2020 09:22
        Цитата: military_cat
        Цитата: мордвин 3
        силовых мер предпринимать нельзя, так как азербайджанская армия сейчас сильнее».
        Капитан Очевидность. winked
        Очевидность-то очевидность, но почему-то огромное количество народу там горят желанием действовать вопреки очевидным вещам, которые он проговаривает.

        У моего брата такая собака была. "Горела желанием", пока на цепи сидела, и рядом был кто то из хозяев. Спустишь с цепи - с визгом прячется.
      2. +3
        14 декабря 2020 13:15
        На самом деле народ там прозрел кто Пашанин и политическая верхушка в Армении, по этому горит желанием. Од Каспарова па до сих пор там формировалась предательски политически корпус паразитов. Отработали они очим хорошо своё задание. wink
  2. +17
    14 декабря 2020 06:30
    Неделью назад армянский генштаб обратился к руководству миротворцев что в лесах Гадрута остались части армянских войск и просили их вывести оттуда (инфо можно найти в интернете). Естественно вместе с миротворцами этих солдат искала и азербайджанская армия. Два дня назад эти армянские силы устроили засаду, убили троих азерб. солдат и работника сотовой связи. Зная что после этого их найдут и уничтожат они вошли в вышеназванные пустуюущие села и сразу же армянское правительство обратилась к миротворцам что мол оказывается в Гадруте есть анклав из двух сел на которые хотят напасть злые азербайджанцы. Мол помогите азербайджанцы нарушают перемирие. Мол в этих селах в момент подписания перемирия стояли армянские войска. Такая вот маленькая армянская хитрость.
    Естественно что это не пройдет. После того как остатки армянских сил будут вывезены из этих сел , миротворцы тоже уйдут на место дислокации. А пока что армяне тянут время пытаются во чтобы не стало убедить миротворцев оставить за ними эти села.
    1. +19
      14 декабря 2020 06:46
      То, что в этих двух сёлах закрепились армянские военные азербайджанцы знали давно. И предлагали им коридор для выхода. Причём ждали не один день, когда армяне соберутся и уйдут. Но те, объявив себя "патриотами" решили, что эти два села остануться "навсегда" армянскими среди азербайджанского района. Ну а когда против них начали действовать силой, начали просить помощи у миротворцев. Прибывшие миротворцы объяснили, что за армян на азеровской территории они воевать не собираются. И, или армяне эвакуируются вместе с ними, или осиаются одни против азеров. Ну на этом "патриотизм" армян закончился и они все эвакуировались под крылом наших миротворцев.
      1. +3
        14 декабря 2020 10:39
        Короче, сплошная армянская зрада.
        Да еще в мирное, по договоренностям, время поубивали азербайджанских солдат и гражданского...
        Есть желающие выступить в их защиту?
    2. +1
      15 декабря 2020 20:52
      Цитата: Bakinec
      Зная что после этого их найдут и уничтожат

      Вроде уже сделали
  3. +2
    14 декабря 2020 06:34
    Эти боестолкновения следует ожидать и в дальнейшем. Трудно вериться, что на уровне отдельных личностей, все поголовно смирились со свершившимся фактом и партизанские вылазки исключены. Другая сторона, будет использовать любой предлог, для захода в неконтролируемый анклав и попыток установить свою юрисдикцию. Возможно, что возникнет необходимость расширять количество блок-постов и личного состава миротворцев. И в этом случае, Азербайджан может на это согласиться, только при участии Турции.
    Пути Господни, не известны, а ситуация вполне прогнозируемая.
  4. +8
    14 декабря 2020 06:44
    «улучшать отношения с Анкарой и Баку, находить точки соприкосновения»
    С Баку точки соприкосновения необходимо было искать еще несколько лет назад, а не тогда когда тебе настучали по голове. А вот какие точки Пашинян будет искать с Анкарой - большой вопрос? Армянская оппозиция очевидно пока переваривает сказанное.
    1. +4
      14 декабря 2020 07:20
      А вот какие точки Пашинян будет искать с Анкарой - большой вопрос? Армянская оппозиция очевидно пока переваривает сказанное
      На фоне обострений Турция-США Пашинян для турок ващще никто и фамилия его никак. Эрдоган на прошлой недели заявил что и в Турции армяне живут спокойно и их никто не трогает. Прозвучало как типа не о чем с Пашиняном разговаривать, и так всё нормально.
  5. -3
    14 декабря 2020 07:13
    Пашинян (т.е. те, кто за ним стоит) решили сбросить  убыточный (или токсичный) актив....Армянские армяне сильно не возражают...Бегают там тысяч 5-10 человек...кричат что-​то...И все. laughing А когда азербайджанская артиллерия будет грохотать на улицах Иреваня только тогда можно говорить о конце контр террористической операции.
    1. Комментарий был удален.
  6. Комментарий был удален.
  7. +1
    14 декабря 2020 07:34
    Вот такие теперь армяне, вот такой теперь у них президент...
    А были бы в составе России - жили бы как в Чечне, ну или как в Дагестане.
    1. ANB
      +2
      14 декабря 2020 07:52
      . А были бы в составе России - жили бы как в Чечне, ну или как в Дагестане.

      Возможно, и получше бы жили.
  8. +3
    14 декабря 2020 08:06
    также добавил, что в отставку уходить не собирается и «всегда готов предстать перед народным судом»

    Обратил внимание, что все оранжевые выкидыши апеллируют к т.н. народному суду))
    Что это такое, лично мне не ведомо, но звучит весьма пафосно
  9. +1
    14 декабря 2020 08:31
    Про народный суд Николя ляпнул опрометчиво. Порвут моментально. Лучше бы рассчитывал на трибунал.
  10. Комментарий был удален.
  11. +3
    14 декабря 2020 09:48
    Что теперь говорить? Предпринимай, не предпринимай, а кусок земли отдай. Мог отделаться меньшими потерями как по людям, так и по территории, оставив за собой Шуши, если бы на пару тройку недель раньше согласился отдать Азербайджану спорные районы. Теперь обтекай Пашинян.
  12. 0
    14 декабря 2020 14:44
    Мудрый лидер.
    Армения уже (или пока) не существует (как фактор, да и как субъект тоже). Поздравляю всех причастных.
    1. 0
      14 декабря 2020 23:29
      Думаю, там миллион - полтора жителей осталось.
  13. 0
    14 декабря 2020 23:29
    Вот так, внезапно..