Россия и Китай продлили соглашение об уведомлении о пусках баллистических и космических ракет

17
Россия и Китай продлили соглашение об уведомлении о пусках баллистических и космических ракет

Россия и Китай продлили межправительственное соглашение об уведомлениях о пусках баллистических ракет и космических ракет- носителей. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

Подписи под документом поставили министры обороны двух стран - Сергей Шойгу и Вэй Фэнхэ. Китайская сторона подписала документы в начале месяца, после чего они были пересланы в Россию. Соглашение будет действовать в течение 10 лет.



Получил из Пекина подписанные вами экземпляры протокола о продлении соглашения об уведомлениях о пусках баллистических ракет и космических ракет-носителей. Готов подписать протокол о продлении действия этого соглашения на очередной 10-летний период

- заявил глава российского военного ведомства, добавив, что продление срока действия соглашения показывает высокий уровень доверия между двумя странами.

Министры пообщались в режиме видеосвязи, выразив надежду на личную встречу в следующем, 2021 году. По словам Шойгу, подписанное в 2009 году межправительственное соглашение между Россией и Китаем об уведомлениях о пусках баллистических и космических ракет показало свою эффективность, позволив расширить рамки предсказуемости в военной сфере.

В свою очередь министр обороны КНР Вэй Фэнхе назвал продление соглашения примером образцовых отношений между державами. По его словам российско-китайские отношения развиваются на высоком уровне и для дальнейшего развития отношений "нет никаких ограничений".
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    17 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      15 декабря 2020 15:27
      Затолкали-таки американцы Россию в "объятия" Китая.
      Ну и Китай в объятия России тоже.
      Шесть лет назад отношения с Китаем у нас попрохладнее были.
      Этак и до военного союза дотолкают.
      1. +1
        15 декабря 2020 15:29
        Пока ещё не затолкали: есть чему Байдену заняться.
        1. +1
          15 декабря 2020 15:30
          Цитата: Бородач
          Пока ещё не затолкали: есть чему Байдену заняться.

          Ну, у "объятий" ведь и крепкость разная бывает.
          Можно в щечку целовать, а можно и за фаберже крепко держать...
          1. 0
            15 декабря 2020 15:34
            Путин и Си Цзинь Пин - изрядные хитрецы, и не целуются в засос, а сами тихой сапой давят матрасников с двух сторон.
    2. +1
      15 декабря 2020 15:28
      Военный союз России и Китая - страшный сон США.
    3. +9
      15 декабря 2020 15:35
      Так и должно быть. Живём по соседству, и надо знать, что там делает сосед "перфоратором", чтобы
      его сверло, вдруг не вылезло из твоей подушки, или розетки. crying
    4. -1
      15 декабря 2020 16:15
      Немного о пусках баллистических ракет:

      Крупнейшая за пределами США американская военная база "Рамштайн" в Германии 12 декабря была приведена в состояние повышенной боевой готовности в связи ракетной угрозой.
      Подразделения ПВО подняты по тревоге в ожидании удара.

      Как оказалось, инцидент был вызван залповым пуском баллистических ракет с борта российской субмарины в ходе комплексной проверки боевой готовности.

      Можно представить,как обгадились "партнёры"
    5. 0
      15 декабря 2020 16:35
      Хоть китайцы наши соседи, но это не значит, что они могут быть нам друзьями до гроба -только временные попутчики, и то до поры до времени!
    6. 0
      15 декабря 2020 17:14
      Очень грамотное соглашение!!! good
    7. +6
      15 декабря 2020 17:51
      Цитата: Borz
      Можно представить,как обгадились "партнёры"

      Чего же вы это не написали, что тревога у них была учебная, хотя для нее и использовали пуск "Булав". А понятно, напиши учебная - нельзя будет написать, что партнеры обгадились. И еще. Не раскрыли тему памперсов и массового увольнения...
      1. +1
        15 декабря 2020 20:25
        Так вроде тревога как раз была не учебная, а боевая. Потом быстро разобрались что ошибочка вышла, предупреждали же (это как бы обязательно). И отменили боевую. Ну потренировались лишний раз +) Бывает.
        Вот если бы не предупредили тогда да. Помню Норвеги вроде лет 10 назад не предупредив пальнув ракету в воздух (изучали там что то). Вот тогда их долго и нудно драли (еще подозрение было что это провокация чужими руками от США по проверке наших систем), влетело тогда всем и ученым и НАТО и США что делать так не надо, очень черевато "встречным" ударом по всему блоку.
        Тут такое дело, что дурных нету в этом мире и все друг друга предупреждают на всякий случай, есть подозрение что даже КНДР предупреждает всех что будет пулять тогда-то и туда то. А то "заклятые враги капиталисты" или лучший друг Китай может случайно в ответ с перепугу ь по ошибке. А кому это надо?
        Израиль недавно (ну как пару-тройку лет назад) так же оприходывали что не предупредили что пулять с подлодки в Средиземном море без предупреждения не очень хорошо.
    8. -1
      15 декабря 2020 21:55
      А зачем? С Китаем войны не будет. В Китае растворяются.
      1. 0
        16 декабря 2020 11:23
        Россия - ядро кристаллизации будущей цивилизации.
        1. 0
          16 декабря 2020 12:30
          РФ - "энергетическая сверхдержава", а запасы нефти и газа заканчиваются. Тот, кто раньше всех не сможет покупать нефть и газ - то и станет "ядром кристаллизации будущей цивилизации".
          1. -1
            16 декабря 2020 18:30
            Уточню. Космической цивилизации...
    9. 0
      16 декабря 2020 00:05
      По мне показательно сделано, сами решим вопросы мировой значимости.... Только американцы же не поймут (((
    10. 0
      16 декабря 2020 04:05
      Россия и Китай продлили соглашение об уведомлении о пусках баллистических и космических ракет
      По деловому и своевременно!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»