Передовые плавучие базы для ВМС КСИР

25

Спутниковый снимок судна "Савиз". Фото Hisutton.com

В состав военно-морских сил Корпуса стражей Исламской революции поступают суда нового для Ирана класса. Строятся и принимаются в строй передовые плавучие базы, выполненные на основе торговых судов. ВМС КСИР уже располагает двумя такими единицами (официально – только одной), и еще одна начнет службу в ближайшее время.

В процессе строительства


Первая плавбаза КСИР начала службу в 2017 г. Судно «Савиз» изначально было построено как сухогруз большого водоизмещения, но несколько лет назад его переоборудовали по новому проекту военного назначения. Оно получило новое радиоэлектронное вооружение для наблюдения и управления войсками. Также судно способно нести плавсредства разных классов, в т.ч., как сообщается, дистанционно управляемые катера-брандеры. По неподтвержденным данным, «Савиз» имеет и иные возможности.



С 2017 г. «Савиз» регулярно замечают вблизи берегов Йемена. Считается, что его экипаж теми или иными средствами и методами помогает хуситам. Существуют различные версии и оценки деятельности такой плавбазы, но полная информация официально не раскрывалась.

Более того, официальный Иран не признает «Савиз» военным кораблем, обеспечивающим деятельность своих и дружественных формирований. Официально первым «многоцелевым судном» или плавбазой ВМС КСИР считается «Шахид Рудаки», вошедшее в состав флота 20 ноября. На борту этого судна могут размещаться не только катера, но и вертолеты или зенитные комплексы ближнего действия.


Новая плавбаза "Шахид Рудаки". Фото Sepahnews.com

Насколько известно, «Шахид Рудаки» пока лишь прошел необходимые испытания и еще не начинал службу. Можно предполагать, что в ближайшее время это судно отправят в первый поход. Обстановка в регионе остается накаленной, и новой плавбазе не приходится рассчитывать на спокойную службу у причальной стенки.

В ожидании новинки


Согласно официальным иранским сообщениям, новая плавбаза под названием «Макран» была построена самостоятельно. Основную часть строительных работ завершили около года назад, и после этого занимались монтажом оборудования. Однако иностранные источники раскрывают настоящую детективную историю с захватами и похищениями.

В последнее время Иран неоднократно арестовывал иностранные нефтяные танкеры по обвинению в контрабанде. Одно из таких судов до середины 2020 г. стояло на рейде порта Бендер-Аббас, а позже его конфисковали и перевели в сухой док для перестройки. В последние месяцы в зарубежных источниках появлялись фотографии танкера на перестройке с теми или иными изменениями. До определенного времени КСИР не раскрывал никаких подробностей.

Передовые плавучие базы для ВМС КСИР

Будущая плавбаза "Макран" во время перестройки. Фото Twitter.com/heartless_8080

29 ноября иностранный спутник сделал новые снимки судостроительного завода, где ведется подготовка перспективной плавбазы. Сухой док, где стоял танкер, наполнили водой – это указывало на скорый вывод судна в море. По зарубежным оценкам, плавбаза, получившая имя «Макран», может войти в состав ВМС КСИР до конца года.

Технические подробности


Как сообщают иранские и зарубежные источники, основой для передовой плавбазы «Макран» послужил нефтяной танкер одного из зарубежных серийных проектов – точный тип этого судна до сих пор неизвестен. Длина судна достигает 230 м, водоизмещение неизвестно.

В ходе недавних работ на палубе танкера установили новые легкие ангары, вероятно, для размещения авиационной техники или некоторых вооружений. Существенной переделке должны были подвергнуться внутренние отсеки. Часть емкостей для перевозки жидкостей могли сохранить, но прочие объемы следовало переделать для транспортировки иных грузов.

Размеры и конструкция «Макрана» указывают на то, что с палубы смогут работать многоцелевые вертолеты и беспилотные летательные аппараты разного назначения. Также возможно размещение на судне ЗРК типа «3 Хордад» или других систем с похожими габаритами. Упоминалось базирование катеров и спецподразделений. В целом благодаря своим размерам «Макран» способен нести различное оснащение, вооружение и технику. Точный состав такой нагрузки может изменяться и адаптироваться к задачам конкретной операции.


Носовая часть бывшего танкера. Фото Globalsecurity.org

Недавно командование ВМС раскрыло возможные сферы применения нового судна. В первую очередь, оно должно будет обеспечивать деятельность флота на удалении от баз. Дозаправка, снабжение необходимыми ресурсами и даже мелкий ремонт смогут осуществляться при помощи плавбазы. При этом вертолеты, катера, БПЛА и спецподразделения на борту последней существенно расширят боевые возможности корабельного соединения.

Быстрота и эффективность


Таким образом, всего за несколько лет в составе ВМС КСИР появилось несколько многоцелевых судов с широкими возможностями, способных обеспечивать работу боевых кораблей или самостоятельно выполнять боевые задачи. Появление таких судов связано с несколькими основными факторами и имеет ряд положительных последствий.

Общей чертой новых плавбаз является использование готовых платформ невоенного назначения. Применение уже имеющегося танкера или сухогруза позволило серьезно сэкономить на строительстве новых вымпелов для флота – особенно в случае с «Макраном», базу которого конфисковали у иностранного судовладельца.


Фрагмент надстройки судна. Фото Globalsecurity.org

В свете ограниченных экономических и производственных возможностей Ирана такой подход к строительству выглядит оправданным. Однако он имеет и заметные недостатки. Так, по своему оснащению, вооружению, конструкции и т.д. многоцелевое судно не соответствует военным стандартам.

Передовые плавбазы новых типов способны нести большое количество вертолетов и катеров. Кроме того, они отличаются большей гибкостью выбора подобной полезной нагрузки. В некоторых ситуациях подобная единица флота может быть такой же полезной, как и боевые корабли традиционного облика. Это уже подтверждает опыт эксплуатации судна «Савиз». Несмотря на заметные отличия от последующих плавбаз, оно эффективно помогает йеменским хуситам.

Новые плавбазы способны входить в состав корабельных ордеров и обеспечивать их деятельность на большом удалении от портов. За счет этого планируется расширить зоны ответственности ВМС КСИР и вооруженных сил. При этом перестроенные суда будут не только снабжать корабли необходимыми ресурсами, но и помогать им в ведении разведки, осуществлении ПВО и т.д.


Спутниковый снимок судостроительного завода; док с "Макраном" затоплен. Фото Hisutton.com

Как показывает опыт «Савиза», подобное многоцелевое судно способно работать и самостоятельно. Его штатное и сменное оснащение позволяет вести разведку, осуществлять снабжение войск и решать другие задачи, а также обеспечивать самозащиту. Впрочем, как и любой другой единичный корабль или судно, передовая плавбаза без сопровождения крайне уязвима к хорошо организованным атакам.

Новый подход


ВМС КСИР по размерам и оснащению уступают флоту вооруженных сил, однако принимаются все меры для сокращения отставания и получения максимально возможного потенциала. Одним из последних шагов в этом направлении является строительство многоцелевых судов-передовых плавучих баз на базе существующих платформ. Два таких судна уже поступили в эксплуатацию, а сдача третьего ожидается в ближайшее время.

Следует отметить, что в составе любого флота имеются разнообразные суда обеспечения, призванные помогать основным боевым единицам. Однако иранское решение о совмещении в одном судне транспортных, вспомогательных и боевых функций является уникальным в своем роде. Судам, построенным по такой оригинальной концепции, пока только предстоит доказать свою пользу. Впрочем, некоторые из желаемых результатов уже получены, а другие ожидания подтверждаются практикой.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    16 декабря 2020 06:08
    Ну а что? Неплохой вариант для ограниченного бюджета. Вопросы снабжения, переброски вооружения и небольших групп военнослужащих эти суда могут решать.
    Поставить на них Полимент-Редут и вообще красота будет. wink
    Чем-то иранцы напоминают в данном случае вьетнамцев. Те тоже очень рачительно относятся к военной технике.
    1. +5
      16 декабря 2020 06:35
      Решение "по средствам". Да и задачи у них нету Гавайи брать.
    2. -3
      16 декабря 2020 08:01
      1. Вполне себе рабочий эконом вариант, вопрос только в задачах.
      2. Корпус стражей исламской революции... более подозрительного названия трудно придумать. Хуже наверное только "исламский джихад", надеюсь запрещены на территории РФ.
      1. +1
        16 декабря 2020 12:19
        Цитата: Гражданский
        2. Корпус стражей исламской революции... более подозрительного названия трудно придумать. Хуже наверное только "исламский джихад", надеюсь запрещены на территории РФ.

        Как их можно признать или не признавать ,запрещать или нет ,ведь это составная часть государства ? Можете признать Иран частями ?
        1. +3
          16 декабря 2020 12:26
          Цитата: APASUS
          Цитата: Гражданский
          2. Корпус стражей исламской революции... более подозрительного названия трудно придумать. Хуже наверное только "исламский джихад", надеюсь запрещены на территории РФ.

          Как их можно признать или не признавать ,запрещать или нет ,ведь это составная часть государства ? Можете признать Иран частями ?

          КСИР это организация в Иране, а не его часть и можно вполне запретить ее деятельность (контакты) на территории России. "Исламский джихад" это террористическая организация союзник ХАМАС и не как часть Ирана. ИД запрещен на территории РФ решением суда.
          1. -1
            16 декабря 2020 12:50
            Цитата: Гражданский
            КСИР это организация в Иране, а не его часть и можно вполне запретить ее деятельность (контакты) на территории России.

            КСИР что то вроде внутренних войск ,в структуре государства ,с элементами религиозного контроля .Как вы поделили так государство ? Это не корпус добровольцев или политическое движение .
            1. 0
              16 декабря 2020 13:58
              КСИР это не ВВ, это военная-политическая структура, объединяющая функции Гестапо и СС. Созданная в первую очередь для борьбы с инакомыслием и против еретиков (суннитов).
              1. +1
                16 декабря 2020 14:09
                Цитата: Гражданский
                КСИР это не ВВ, это военная-политическая структура, объединяющая функции Гестапо и СС. Созданная в первую очередь для борьбы с инакомыслием и против еретиков (суннитов).

                Что вы ерунду пишите !
                Корпус Стражей Исламской революции — гвардейское военное формирование в прямом подчинении Высшего руководителя Ирана. Численность КСИР составляет около 125 тысяч человек. В составе КСИР имеются собственные сухопутные войска, военно-воздушные войска и военно-морской флот. В ведении ВВС КСИР находится эксплуатация ракетных сил Ирана. Также имеется особая дивизия «Кодс» («Иерусалим»), предназначенная для военной разведки и выполнения спецопераций за границей.

                Еритиков топят с ВМС КСИР,а ВВС КСИР их расстреливает бомбами,танки КСИР давят ,разведка КСИР вписывается в ряды несогласных ???
                1. 0
                  17 декабря 2020 06:54
                  Цитата: APASUS
                  Еритиков топят с ВМС КСИР,а ВВС КСИР их расстреливает бомбами,танки КСИР давят ,разведка КСИР вписывается в ряды несогласных ???

                  Именно так, читайте про войну между шиитами и суннитами.
                  1. Комментарий был удален.
                    1. 0
                      17 декабря 2020 10:37
                      Погибший Фхризаде ученый ядерщик ,был офицером КСИР

                      фон Браун 1 мая 1937 года вступил в национал-социалистическую партию, а с мая 1940 года до самого конца войны был офицером СС. Не вижу противоречий.
                      Вы так договоритесь что КСИР мировое зло ,хотя я уже знаю откуда ветер дует

                      Вопрос не в политической полиции/вооруженных сила, а в этапе развития общества, если это средневековое теологическое государство типа Испании, наличие в ней Инквизиции не признак добра/зла. Это показатель развития общественных отношений. Например побивание камнями неверной жены в более развитых социума не считается нормой, например в Российской Федерации, а для современной Исламской республики Иран вполне уместно. В современной Мавритании есть рабство.
                      1. -1
                        17 декабря 2020 12:50
                        Цитата: Гражданский
                        фон Браун 1 мая 1937 года вступил в национал-социалистическую партию, а с мая 1940 года до самого конца войны был офицером СС. Не вижу противоречий.

                        Противоречие лишь в том что КСИР более объемная структура ,чем религиозная полиция.Как вы пытаетесь ее выставить.

                        Цитата: Гражданский
                        Вопрос не в политической полиции/вооруженных сила, а в этапе развития общества, если это средневековое теологическое государство типа Испании, наличие в ней Инквизиции не признак добра/зла. Это показатель развития общественных отношений. Например побивание камнями неверной жены в более развитых социума не считается нормой, например в Российской Федерации, а для современной Исламской республики Иран вполне уместно. В современной Мавритании есть рабство.

                        Если бы такой уровень развития общества был характерен только для Ирана ,я бы согласился. Это характерное отличие всех нефтедобывающих монархий региона и даже не добывающих ,КСИР тут не один и это не иранское изобретение .Религиозный фанатизм ,поддерживаемый государственными структурами достаточно распространенное явление
              2. -1
                12 марта 2021 02:31
                Коррупция

                В этом и цель, и действия, и смысл существования данной структуры с точки зрения высшего руководства КСИР, - тех, кто "рулит" финансами

                Руководство КСИР имеет право импортировать и экспортировать все что угодно, и вообще творить все что угодно, без контроля со стороны любых государственных органов Ирана. Под его ведомством любые контракты, снабжение, газопроводы, аэс и вообще все. Руководство КСИР - местные цари

                Росгвардейцу Золотову могут только снится такие полномочия и масштабы деятельности. Если бы Росгвардия была прямым аналогом КСИР, под её контролем были бы не только контракты на свеклу, но и все Госкорпорации страны

                Среди самых громких скандалов 21 века, связанных с КСИР - штурм в день открытия международного аэропорта им. имама Хомейни. Подразделения КСИР захватили аэропорт и объявили его своей собственность, с целью заботы о народе Ирана, так будет лучше и безопаснее для всех

                Ведь если аэропорт не сможет контролироваться силами КСИР - как тогда провозить контрабанду
                Раньше для этого использовался устаревший аэродром в Карадже, близ Тегерана, также принадлежавший КСИР

                По скромным оценками самого иранского Меджлиса (парламента), объем нелегально бизнеса КСИР 12 млрд. долл. в год.

                С другой стороны - а могло ли быть иначе? Зачем вообще существуют такие структуры, как КСИР? Во главе - умные и прагматичные люди, которые знают что хотят в жизни. Они знают интересы кого они представляют, знают какие им дарованы полномочия, и как превратить свою жизнь в рай
                1. 0
                  13 марта 2021 18:07
                  Человек явно никогда не был в Иране...
    3. +3
      16 декабря 2020 08:44
      Цитата: Протон

      Поставить на них Полимент-Редут и вообще красота будет. wink

      Тогда исчезнет главный козырь - цена.
      А в остальном согласен с Вами.
  2. +16
    16 декабря 2020 07:04
    Раз Иран все равно под санкциями, то может себе позволить забрать конфискат в качестве компенсации.
  3. +3
    16 декабря 2020 09:34
    Надо бы еще приделать таран, как у древних галер.
    1. +2
      16 декабря 2020 11:15
      Так у него есть таран. Это бульба в носу.
  4. +3
    16 декабря 2020 10:48
    А в чём и в сравнении с чем они передовые то?)
    1. +2
      16 декабря 2020 11:38
      Цитата: Мимо иду
      А в чём и в сравнении с чем они передовые то?)

      По сравнению с обычными плавучими базами, которые входят в состав плавучего тыла и в тылу же и находятся.
      1. 0
        16 декабря 2020 16:28
        А передовая то почему? Потому что скрестили ее с давно существующими вертолетонсцами? Просто по описанию единственное отличие, по этой логике если к грузовику на крышу поставить гранатомёт он тоже "передовым" резко станет.
  5. +1
    16 декабря 2020 16:43
    "Шахид Рудаки"," Савиз"- эдакие "Мистрали" для бедных. Естественно, с полноценным флотом они тягаться не смогут,по для поддержки (борьбы) с партизанскими формированиями,типа хуситов,они вполне подойдут
    Иран давно стремится стать "сверхдержавой" местного масштаба вот и строят подобные корабли
    1. 0
      18 декабря 2020 22:32
      региональный лидер
  6. +1
    16 декабря 2020 19:17
    Как то странно,а кто ее прикрывает?Помню транспорт для Сирии с вертолетами у нас развернули перед Ламаншем.Значит США он для чегото нужен ;так бы уже давно утопили!
    1. 0
      13 марта 2021 18:13
      "Помню транспорт для Сирии с вертолетами у нас развернули перед Ламаншем"
      Логистика РФ САР идёт через Босфор. И никогда никто никого не разворачивал...
  7. 0
    17 января 2021 19:15
    Умно. Толково. Оригинально.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»