Воздушный бой над Тулой летом 1941: о судьбе лётчика, сбившего вражеский самолёт

3

В год 75-летия Великой Победы правда о Великой Отечественной войне помогает разбивать те оковы шельмования истории, в которые всё активнее пытаются заключить Россию. Сегодня для определённого круга лиц стало нормой поливать грязью подвиги советских воинов, подтасовывать факты, заниматься псевдоисторическим вбросами. В этой связи актуально представлять материалы, которые рассказывают о событиях ВОВ, в том числе и основываясь на архивных документах.

Для многих соотечественников откровением может оказаться тот факт, что уже в первые недели войны вражеские самолёты оказывались не только над западными областями Советского Союза, но и в Московском регионе. Так, уже в июле-августе 1941 года немецкие Мессершмитты оказались в воздушном пространстве в районе Тулы. Один из немецких самолётов был сбит. Советским лётчиком, который «приземлил» немецкий истребитель, был капитан Круглов.



О тех событиях рассказывает в своей программе на канале TacticMedia Михаил Тимин.

В ролике сообщается о том, какими вообще были обстоятельства воздушного боя, какие задачи преследовал противник в небе над Тулой, как сложилась судьба лётчика Николая Круглова, который был непосредственным участником того боя. Представлена биография героя, история его службы.

Материал на канале TacticMedia:

  • Архивное фото
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    16 декабря 2020 10:57
    Наши деды воевали за правое дело!!!
    Они герои победители!
  2. +2
    16 декабря 2020 13:12
    Что тогда в те суровые времена, что в недалёком прошлом, (как пример афган и война в чечне) герои забываются быстро.... песня из к/ф офицеры лучше всего отображают эту ситуацию....
    1. +1
      16 декабря 2020 16:38
      ОТ ГЕРОЕВ БЫЛЫХ ВРЕМЁН...Слушаю и слёзы...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»