Возвращение обелиска. Мы живы, покуда помним

20

Лучшие дни тяжёлого года


В эти последние мгновения уходящего 2020 года так хочется отыскать среди дней, наполненных борьбой с надоевшим всем коронавирусом, те единственные, которые останутся в памяти. У каждого из нас их не так уж и много.

Но стоит лишь задуматься и сразу же со своими личными невольно всплывают даты: 250-летия Чесменского сражения и, конечно же, 75-летия Великой Победы. До юбилейного праздника оставалось чуть меньше месяца, когда ко мне заехал руководитель Ярославского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» Олег Кошелев.



Возвращение обелиска. Мы живы, покуда помним
Олег Кошелев, «Боевое братство», Ярославское отделение

Он и предложил проехаться по селу Святово, чтобы отыскать обелиск землякам, ушедшим на фронты Великой Отечественной и не вернувшимся с войны. Село наше небольшое и, казалось, что знаю в нём всё и всех, но в этом я, как выяснилось вскоре, заблуждался.

Мы долго колесили с ним по разным местам, расспрашивая тамошних жителей об обелиске, но все указывали на часовню. Да, такая есть в Святово, обустроенная Павлом Анатольевичем Морозовым, с указанием на отдельной памятной доске всех воинов из окрестных деревень, погибших на той войне. А вот про обелиск никто не знал.

Даже в Святово не так, всё не так как надо


Так и уехал ни с чем Олег Михайлович. Не нашли мы с ним того памятника. Потому и вспомнились те самые знаменитые строки Высоцкого про то, что повсюду стало всё не так.

Уже ближе к вечеру встретил на дороге местного жителя Александра Ивановича Фыкалова, разговорились, я задал ему вопрос про обелиск. Он долго смотрел мне в глаза, а потом сказал:

«Пойдём. Я покажу тебе этот памятник».

Недолго мы с ним ходили. И на улице Заводской нам предстал обелиск. Его установили в 70-е годы прошлого века возле строения, в котором когда-то работал медпункт и размещалась почта. Неподалеку виднелось уже обветшавшее здание конторы Нагорьевского льнозавода.


Тогда здесь кипела жизнь и (рассказывают старожилы) фуры за ценным сырьём в Святово приезжали даже из стран Европы. В те годы и решила дирекция завода в память о заводчанах, не вернувшихся с полей сражений, установить здесь на жизненной артерии села скромный обелиск.

Много лет за ним ухаживали, высаживали цветы и обязательно в День Победы, да и не только, несли к нему букеты живых гвоздик и полевых соцветий, коими полны переславские земли. Обелиск стал истинным символом памяти, воплощённым в граните.

Но со временем всё изменилось как в России, так и в Святово. Закрылся медпункт, съехала из села почта, захирел сам льнозавод, а вслед за этим прикрыли магазин, перестали ремонтировать надлежащим образом проходящую через Святово дорогу.


Зосимо-Савватеевская пустынь − это тоже в Святово.

Магистральный газ местным жителям приходит разве что только в снах, а все новости они обсуждают, встречаясь трижды в неделю на автобусной остановке. Там, в жару и стужу, в дождь и мороз, они, вглядываясь уныло часами вдаль, ждут заветный фургончик автолавки.

Радости скупые телеграммы


Но вернёмся к нашему обелиску. В тот же день я оповестил Олега Михайловича, что памятник действительно существует, но в некотором запустении. Через день-другой он сделал ряд соответствующих звонков и с помощью всё того же доброго мецената Павла Анатольевича Морозова стали происходить наглядные изменения.

За несколько дней до Дня Победы с обелиска наконец сняли защитные покровы, и он снова предстал всем сельчанам. Открылся в новом виде. И, несомненно, все этому порадовались.

Ещё бы, хоть какая-то малость возрождается. А ещё они вспоминали всех (кого знали и до сих пор помнят), ушедших с завода в военное лихолетье и не возвратившихся. Вечная им память!

Вот и я хочу привести стихи известного русского поэта Дмитрия Куканова, посвященные тем, кто в военные годы не вернулся с кровавых тех полей. В серии публикаций «Военного обозрения» к 75-летию Победы очерк о славных предках поэта стал одним из самых посещаемых (Было у поэта два деда).

Дмитрий прожил по человеческим понятиям небольшую жизнь − всего 55 лет, и оставил нам на память соцветие пронзительных стихов. Это о них коротко и просто высказался Евгений Рейн – близкий друг Нобелевского лауреата Иосифа Бродского:

«вот это − поэзия».

Они не докурили, не допели
Не догуляли, многие не сели.
А кто-то даже женщин не познали
А, впрочем, от любви одни печали…

Зато они Отчизне послужили,
Чтоб фронтовых сто грамм за них налили,
Чтоб мы за них допели, докурили,
Чтобы за этих пареньков пожили.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    20 декабря 2020 15:07
    все начинается с оптимизма, веры в будущее. так и рождаемость растет, и ВВП.
    1. +1
      20 декабря 2020 15:37
      Цитата: антивирус
      все начинается с оптимизма, веры в будущее.

  2. +4
    20 декабря 2020 15:18
    Они не докурили, не допели
    Не догуляли, многие не сели.
    А кто-то даже женщин не познали
    А, впрочем, от любви одни печали…

    Зато они Отчизне послужили,
    Чтоб фронтовых сто грамм за них налили,
    Чтоб мы за них допели, докурили,
    Чтобы за этих пареньков пожили.

    Потрясло до глубины души
    1. +5
      20 декабря 2020 15:31
      Цитата: Липчанин
      Потрясло до глубины души

      Потрясло также как и Вас. Если бы всех нас это потрясло, всех живущих жителей бывшего СССР.
    2. +1
      21 декабря 2020 12:23
      Могу книжку Димкиных стихов как-то Вам переправить. Разумеется, бесплатно!
      1. -1
        21 декабря 2020 12:28
        Цитата: podymych
        Могу книжку Димкиных стихов как-то Вам переправить. Разумеется, бесплатно!

        А в электронном виде никак?
        1. +1
          21 декабря 2020 12:48
          Есть, но только пдф плоховатого качества. Не побрезгуйте бумажным вариантом... Это не так сложно провернуть. Я в Москве, оказии у кого-нибудь куда надо всегда найти можно
          1. -1
            21 декабря 2020 12:54
            Цитата: podymych
            Не побрезгуйте бумажным вариантом..

            Не побрезгую. Просто подумал, что в электроном виде удобнее будет.
            Адрес и телефон сброшу в личку
  3. +7
    20 декабря 2020 15:18
    Это хорошо, что помнят. Что ухаживают, подкрашивают...
    А заметили, какое состояние здания медпункта на заднем плане?
    Реальное доказательство недавней статьи о том, что у нас "убили" медицину.
    1. +4
      20 декабря 2020 20:30
      Зато часовня, как на картинке!
  4. -1
    20 декабря 2020 15:57
    Именно так, пока потомки помнят и соблюдают традиции предков, народ и государство живы.
    А обратное мы видим у бандерлогов.
  5. 0
    20 декабря 2020 20:01
    Зато у нас в Дзержинске местная администрация провела тендер за 3,7 млн. рублей на снос памятнику, посвященному как раз таки участникам Великой войны.....
    1. +1
      20 декабря 2020 22:36
      Цитата: frog
      Зато у нас в Дзержинске местная администрация провела тендер за 3,7 млн. рублей на снос памятнику, посвященному как раз таки участникам Великой войны.....

      а резонанс есть??
      1. 0
        21 декабря 2020 09:30
        Никакой, от слова "абсолютно"....
    2. 0
      21 декабря 2020 14:58
      Цитата: frog
      Зато у нас в Дзержинске местная администрация провела тендер за 3,7 млн. рублей на снос памятнику, посвященному как раз таки участникам Великой войны.....

      Насколько я помню, не за 3,7млн, а за 1,7. Кроме того снести хотели остатки старого разрушающегося памятника. А новый памятник был открыт пять лет назад. Так что, Жаба (frog), - или не владеете вопросом, или специально прибрёхиваете! hi
      1. 0
        21 декабря 2020 15:06
        Цитата: LIONnvrsk
        Насколько я помню,

        Долго искать не пришлось: https://www.vgoroden.ru/novosti/ostatki-monumenta-uchastnikam-voyny-snesut-v-dzerzhinske-iz-za-vethosti-id328506
      2. 0
        21 декабря 2020 17:10
        Насчет денег - звиняйте, мог и ошибиться..... Насчет нового и старого памятника.... Таки да, сначала развалили старый(и, видимо, не за один год) и таки пришлось строить новый. Теперь парочку аналогий не хотите?) Сдается мне, не очень.... Хотя, светел пень, могу и ошибаться....
  6. 0
    21 декабря 2020 10:34
    Т.е Село умирает, обелиск нашли и спасли (пока) чисто случайно, но часовня пока свеженькая.

    Жалко
  7. 0
    22 декабря 2020 05:43
    Открылся в новом виде. И, несомненно, все этому порадовались.

    Порадовались чему? Ограде из железных цепей, непонятно зачем нужной? Основанию, покрашенному в чёрный цвет? Цветам в пластиковой банке из продуктового магазина?

    Нет, я понимаю, что "хотели как лучше". Но лучше бы надпись более контрастной сделали, а то даже имён героев не видно.
  8. -2
    23 декабря 2020 21:05
    Цитата: Taga
    Зато часовня, как на картинке!

    Вот именно!
    И никто в эту ую часовню не ходит, как пить дать...
    Показуха на марше.
    А для народа никакой пользы.
    Я за то чтобы медпункт отремонтировать.
    А на обелиски и часовни забить.
    Полностью и на всегда.
    А средства направит на содержание фельдшера или врача.
    И оборудование медпункта.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»