Зарубежная пресса: Многократные визиты генерала Сулеймани в сектор Газа стали вызовом для разведки Израиля

20

В ближневосточной прессе публикуется материал, в котором рассказывается о том, что иранский генерал КСИР Касем Сулеймани вёл активную военную дипломатию в разных стран макрорегиона. Он часто выезжал в Ирак, бывал в Сирийской Арабской Республике и не только.

Напомним, что генерал Касем Сулеймани, командующий силами «Аль-Кудс», был убит 3 января 2020 именно во время одного из своих зарубежных визитов. Удар был нанесён ВВС США в тот момент, когда иранский генерал находился в Багдаде. В Пентагоне заявили, что устранение генерала проводилось на основании личного приказа президента США Дональда Трампа. При этом в некоторых источниках добавлялось, что американцы использовали в том числе израильские разведданные.



Теперь информационная служба Mehr публикует материал, в котором говорится, что генерал Касем Сулеймани несколько раз посещал сектор Газа. Причём в последний для него раз посещение состоялось за несколько месяцев до гибели.

В прессе Ливана внимание обращается внимание на то, что посещение сектора Газа генералом «Аль-Кудс» по определению должно было представлять собой настоящую спецоперацию, ведь Израиль удерживает плотную блокаду сектора - с земли, воды и с воздуха, мало того израильская разведка, что называется, не дремлет. Неоднократные посещения Касемом Сулеймани сектора Газа стали вызовом для всё той же разведки Израиля. При этом остаётся вопросом, каким именно путём иранский генерал попадал на территорию Газы.

Тем временем в организации «Канадские защитники прав человека» представитель этой структуры Фирас аль-Назим утверждает, что сектор Газа Сулеймани посещал с той целью, чтобы помощь выстроить сеть подземных коммуникаций, включая тоннели и подземные хранилища.

Нужно напомнить, что после ликвидации американцами генерала Сулеймани Иран нанёс ракетные удары по военным базам США в Ираке.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    16 декабря 2020 14:49
    Кстати, помнится мне что после ракетного удара все говорили что кабздец Ирану.... а воз и ныне там..
    1. 0
      16 декабря 2020 14:54
      Кстати, помнится мне

      Кто то утверждал что в Израиль невозможно попасть нелегальным путем без контроля со стороны спецслужб ИЗРАИЛЯ...получается что это не так...оказывается можно. smile
      1. +8
        16 декабря 2020 15:08
        Странная логика. Дональд Трамп тоже много куда ездил: получается, что его за это надо мочить. Это государственный терроризм. Убийство иранского ученого ядерщика тоже. Ледоруб Троцкого придумали русские, но это давно не наш метод.
        1. -3
          17 декабря 2020 06:23
          Цитата: Бородач
          Это государственный терроризм. Убийство иранского ученого ядерщика тоже.

          Замочили и слава Богу. И это ничуть не более государственный терроризм, чем приведение в исполнение приговоров Троцкому ледорубом им. Героя Советского Союза Меркадера, или Херою Украины Бандере.
      2. +3
        16 декабря 2020 19:49
        В статье - про Газу, а не про Израиль.
        Газа - независимое исламистское государство.
        Граничит с Египтом и Израилем.
        1. -4
          17 декабря 2020 00:13
          Независимое ?!.. Всегда считал, что Газа, вместе с Территориями - Национальная палестинская Автономия государства Израиль .. what Понятно, у всех разные точки зрения - и у нас, и у арабов, и у штатников, и в ООН. Какой же всё-таки официально статус у Газы в Израиле ?
          1. +3
            17 декабря 2020 00:59
            Израиль ушел из Газы в 2005 году.
            Через пару лет Хамас в Газе разгромил Фатх.
            И Газа откололась от Палестинской автономии, которая на Западном берегу
            реки Иордан.
            С точки зрения Израиля, Газа - соседнее враждебное государство.
            А Западный берег - автономия на юридически спорных территориях.
            1. +1
              17 декабря 2020 11:35
              Спасибо за разъяснение. hi
      3. 0
        17 декабря 2020 22:16
        Greattings Lech General Soleimani wa known As The Guardian of the Middle East and alwyas traveled in secrecy. Ther was a ranosom for his head. 15 Milion dollars but they where able to locate him before January 3rd 2020.
    2. +6
      16 декабря 2020 15:55
      Что значит каким путем? request Через Синай. Египтяне там конечно делают ,что могут, но их граница с Газой напоминает сыр.
  2. +5
    16 декабря 2020 14:57
    ведь Израиль удерживает плотную блокаду сектора - с земли, воды и с воздуха

    Дальше можно не читать
  3. +3
    16 декабря 2020 15:18
    Цитата: Netwallker
    ведь Израиль удерживает плотную блокаду сектора - с земли, воды и с воздуха

    Дальше можно не читать

    про египетскую границу, как то вообще не принято вспоминать, но и ее египтяне нехило охраняют, и официально Сулеймани через нее бы не пропустили, да и вообще к себе бы врядли его впутили, новость попахивает фейком, но и невероятные вещи иногда случаются
    1. +4
      17 декабря 2020 02:54
      Эта граница продырявлена тоннелями как швейцарский сыр. Тоннели всех размеров, через некоторые даже автомобили гонят. Египет, правда, их ищет и если находит то заливает нечистотами, но похоже их прокапывают быстрей чем уничтожают.
  4. -1
    16 декабря 2020 15:46
    Цитата: Бородач
    Странная логика. Дональд Трамп тоже много куда ездил: получается, что его за это надо мочить. Это государственный терроризм. Убийство иранского ученого ядерщика тоже. Ледоруб Троцкого придумали русские, но это давно не наш метод.

    - Конечно - чего ледорубом махать, когда есть Полоний-210 и "Новичок"?! laughing lol
    1. -1
      17 декабря 2020 02:55
      Ледорубом оно выходит драматичней. lol
  5. Комментарий был удален.
  6. +7
    16 декабря 2020 18:18
    "В ближневосточной прессе публикуется материал"
    "информационная служба Mehr"

    А можно писать все как есть?
    Mehr News Agency - это иранское информационное агентство со штаб-квартирой в Тегеране, принадлежащее Организации по распространению исламской идеологии.
    Давайте познакомимся с председателем канадской организации «Защитники прав человека» Фирасом Аль-Наджимом.
    Обычный антисемит в Канаде, где он продвигает взгляды иракского священнослужителя аятоллы аль-Систани, об уничтожении сионистов.
    Фирас Аль-Наджим вызвал скандал в Торонто, выкрикивая антисемитские лозунги и попал под расследование со стороны Оттавского подразделения по борьбе с преступлениями на почве ненависти и антисемитизма.
    А это выдержка из его интервью от куда и выдернуто это сообщение:
    "Сулеймани перерисовал карты, которые открыли двери для всего сопротивления, чтобы объединиться, от Ливана до Палестины, от Сирии до Ирака, и этот список можно продолжить. Объединенное сопротивление, которое однажды войдет в святую оккупированную Палестину и освободит ее, как он предсказывал во многих своих проповедях. Сулеймани несколько раз входил в сектор Газа и помогал строить подземные туннели, которые помогли сопротивлению решительно отреагировать на израильскую агрессию."
    Неужели это эта информация достойна публикации и обсуждению?
    1. -1
      16 декабря 2020 23:21
      конечно достойна! Без таких публикаций, на этом сайте скука скукатиШная....
      1. +1
        16 декабря 2020 23:45
        Цитата: Данила46
        Без таких публикаций, на этом сайте скука скукатиШная....

        Извини, если помешал повеселиться.
        1. 0
          17 декабря 2020 00:15
          не стоит коллега. Жду с нетерпением, когда подтянутся новые коммунисты и начнут дружно выражать пролетарское осуждение "мирового агрессора" и оплакивать хероя таррориста.
  7. 0
    17 декабря 2020 22:07
    The Whole operation looks like a israeli American j trap. Iranian Army and inteligence services should have been more carefull . Such a man should not have been lost. Iran is going to need a man like him in the future.