Эрдоган: Санкции из-за покупки С-400 – атака на суверенитет Турции

26

Санкции США против Анкары из-за покупки российских комплексов ПВО С-400 – это атака на суверенитет Турции. И особенно возмутительно, что Соединенные Штаты применили санкции против своего союзника, страны, входящей в Североатлантический блок.

Такое мнение высказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, во время торжественного открытия одного из участков дороги, трансляцию которого показал телеканал NTV.



Вчера ЕС против нас грозил ввести санкции, потом США. Что это за союзничество? Что за это альянс?

- возмутился турецкий президент.

Эрдоган напомнил, что перед принятием решения о покупке в России комплексов С-400 он безрезультатно просил США поставить Анкаре американские системы ПВО. И позже, уже после закупки российских ЗРК, он обращался к Вашингтону с предложением о создании рабочей группы по урегулированию американо-турецких противоречий по этому вопросу. Но вместо этого против Турции ввели санкции.

После решения США, заявил Эрдоган, турецкой оборонной промышленности придется больше работать, чтобы обеспечить безопасность своей страны.

Мы давно оставили позади день, когда такие санкции нас тормозили.

- сказал глава турецкого государства.

О введении санкций 14 декабря сообщило Министерство финансов США. Они касаются Управления оборонной промышленности Турции, его главы Исмаила Демира и еще трех турецких граждан. В частности, Турция не сможет получать кредиты для военно-технической сферы
  • https://twitter.com/tcbestepe_ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. nnm
    +5
    16 декабря 2020 16:57
    Зачем так прямо то? Да ещё и со вчерашними намеками о выдворении из Инжерлика! Надо же просто выразить озабоченность, разве нет ?! Кстати, помнится, там контракт подразумевал опцион на поставку и последующего комплекта. Очень показательно будет то, запросит ли Турция следующую поставку или нет. Но думается, что до увязки с-400 с их системой ПВО, этого не произойдет. А так как сами не смогли это сделать, надо обращаться к нашим специалистам..
    По этому, думается, Эрдогана придется принять решение - или пойти на поводу США, внешне изобразив суверенность и оставив по факту просто все "как есть", или реально идти к независимости и политической конфронтации с западом.
    При этом есть один нюанс, мешающий тому, что бы броситься в объятья США - сама власть Эрдогана держится только на "победах " мнимых и реальных, что показали выборы в Стамбуле. Потому, какой путь им будет в итоге выбран - огромный вопрос.
    1. +5
      16 декабря 2020 17:51
      Эрдоган правильно ставит вопрос: Введением санкций в отношении одного из ключевых своих союзников по НАТО США дискредитируют само участие стран в этом военном блоке. Турцию не взяли в Евросоюз, на учениях НАТО портрет Эрдогана используют в качестве мишени. А союзники ли США для Турции или враги?
      1. -1
        17 декабря 2020 00:12
        Турцию не взяли в Евросоюз
        Турция=азия. Какой Евросоюз? Не говоря уже о том,что он этот самый Евросоюз жантажирует.
    2. +1
      16 декабря 2020 17:54
      Полосатики могут, могут, подгадать ... хотя и у султана есть козыри.
      Короче, будут торговаться, как только в полосатии всё устаканится.
    3. +4
      16 декабря 2020 22:00
      Цитата: nnm
      По этому, думается, Эрдогана придется принять решение - или пойти на поводу США, внешне изобразив суверенность и оставив по факту просто все "как есть", или реально идти к независимости и политической конфронтации с западом.

      Тут двухсторонний цугцванг наметился - матрасы не могут отказаться от своего решения, поскольку отказ будет означать прогиб под Турцию и станет "дурным примером" для других стран желающих обзавестись российским оружием. Турция не может отказаться от своего решения в силу того, что не может разбрасываться миллиардами в то время, когда экономика демонстрирует стабильное падение + продемонстрировать то, что высшее руководство страны ставит эту страну в статус матрасной колонии и не может принять независимого решения. Получается так, что никто не может позволить себе уступку без дальнейшей потери лица. Турки уже предлагали США вариант того, как соскочить с темы и срезать острые углы, маякнув о том, что приобретение С-300 Грецией не вызывало у матрасов отторжения, но матрасы в силу прогрессирующего скудоумия этот намёк не услышали и продолжили стратегию давления, чем окончательно завели ситуацию в тупик.
  2. +2
    16 декабря 2020 16:57
    А чего же вы в Евросоюз лезьте, если они там все сплошь негодяи? А чего вы с сшой целуетесь взасос, когда те же янки лишают вас права выбора оружия, заставляя методом шантажа и санкций не покупать конкурентоспособные Российские С400? ??
  3. +4
    16 декабря 2020 17:10
    С кредитами для оборонной промышленности Турции ,думаю американцы погорячились .Турки найдут себе Катар,Саудовскую Аравию ,Кувейт,да там полно монархий с похожими взглядами,построения мусульманского халифата.А это еще более отдалит турков от НАТО
  4. +5
    16 декабря 2020 17:11
    Мы давно оставили позади день, когда такие санкции нас тормозили.


    Вот ещё один четкий посыл для США...
    1. +1
      16 декабря 2020 17:52
      Теперь стоит ожидать ответа .... вот только немного со своими внутренними делами разберутся!!!
      1. +5
        16 декабря 2020 17:59
        Таки там и там их хватает , посмотрим , но США не выгодно сориться с Турцией...
        1. +1
          16 декабря 2020 18:10
          Янки не дурни какие ни будь, но у них семь пятниц на неделе, тем более в граде на холме, новая метла .... не известно, куда и как она мести будет.
          1. +4
            16 декабря 2020 18:19
            Это да , новая метла , но политика не сильно поменяется , но Турцию они терять не захотят.
  5. 0
    16 декабря 2020 17:35
    Вчера ЕС против нас грозил ввести санкции, потом США. Что это за союзничество? Что за это альянс?
    ...Санкции ввели, терять нечего..Признай Крым, на зло союзникам... laughing А так лукавит Эрдогаша.
  6. 0
    16 декабря 2020 17:50
    Эрдоган: Санкции из-за покупки С-400 – атака на суверенитет Турции

    Чего то другого стоило ожидать???
    Хотя, теперь султан, только держись .... готовься, теперь они придут к вам, свой "порядок" наводить.
    1. +1
      16 декабря 2020 18:00
      Ой придут , демократы это очень любят.
      1. +1
        16 декабря 2020 18:13
        Ну да, какой курс выберут, доподлинно не известно ... но ничего хорошего ожидать не приходится.
        Метла может и новая, но метельщик всё тот же.
        1. +1
          16 декабря 2020 18:22
          Скоро все увидим , но что то подсказывает , они замирятся с Эрдоганом , а потом его "сожрут"...
          1. +1
            16 декабря 2020 18:54
            В общем, события могут быть интересные.
            1. +2
              16 декабря 2020 21:02
              Интересные это не то слово , похоже судьбоносные...
              1. +1
                17 декабря 2020 07:28
                Цитата: cniza
                Интересные это не то слово , похоже судьбоносные...

                Бум считать, что всё шо у них происходит, заслужено!
  7. -2
    16 декабря 2020 18:10
    Что это за союзничество? Что за это альянс?


    Давай Едик, выходи из НАТО, харе ныть..... Редкий момент единодушия - сделаеш всех на ВО щастливыми... laughing
    1. +2
      16 декабря 2020 19:17
      Вообще-то не особенно понятно, для чего Эрдогану НАТО. У него как минимум уже с тремя его членами сложные отношения. В защите он особенно не нуждается. Да и от авиабазы НАТО ему пользы никакой, одни проблемы. А оружие купить - не проблема. Были бы деньги.
      1. 0
        16 декабря 2020 23:16
        Вообще-то не особенно понятно, для чего Эрдогану НАТО.


        Несколько причин:

        1. Может наглеть почти безнаказано, если НАТО за спиной.
        2. Инвесторы считают страны НАТО за более безопасных для инвестиций.
        3. Если выйдет из НАТО и пнет американцев из Инджирлика прощается с всеми оружейными лицензами - европейскими и американскими.
  8. +1
    16 декабря 2020 18:43
    Турция пусть вводит в ответ полный запрете на закупку оружия у США для Турецкой армии, начать переговоры о закупки крупных партий вооружения не американского и посмотрим кто быстрее поменяет принятое решение.
  9. -1
    16 декабря 2020 20:16
    Что за это альянс?

    Русско говорящие больше не работают на этом сайте?
  10. 0
    16 декабря 2020 21:53
    what Турция уже воюет по сути на четыре стороны. И что самое интересное, эти конфликты приносят дивиденды не столько самой Турции, сколько сторонним силам, включая Россию. Да, ПутинБылПрав, Эдик одними помидорами не отделается..laughing

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»