Спасением вьетнамских ДЭПЛ «Варшавянка» займётся судно местной постройки

6

Вьетнамский флот с 2014 года эксплуатирует подводные лодки класса «Варшавянка», которые были поставлены российскими «Адмиралтейскими верфями». Однако в случае возникновения чрезвычайной ситуации субмарины и их экипаж нечем было спасать.

Осознавая ведущую роль подлодок в морской войне, Вьетнам импортировал из РФ 6 ДЭПЛ класса 636M для улучшения своих боевых возможностей. Это помогло нашим ВМС стать флотом с самыми мощными подводными силами в Юго-Восточной Азии, а также одной из стран с самым могучим флотом субмарин в мире

- пишет местное издание Kienthuc.



Однако, как указывается, «у нас отсутствует обычное спасательное оборудование». В этой связи было принято решение о постройке большого многоцелевого поисково-спасательного корабля, получившего обозначение HQ 927 Yet Kieu. Ему как раз предназначено заниматься спасением «Варшавянок», если в этом возникнет необходимость.

Строительство ведётся на предприятии Z-189 по проекту, разработанному голландской компанией DAMEN. Водоизмещение судна, как утверждается, «оснащенного передовыми технологиями для спасения подводных лодок», составит 3950 тонн, автономность хода – 30 суток. На борту расположена вертолётная площадка и скоростные лодки. При этом Z-189 уже имеет соответствующий опыт: верфь занималась постройкой двух спасательных единиц для ВМС Австралии.

Yet Kieu был спущен на воду в декабре 2019 года, в настоящее время проходит ходовые испытания и в скором времени должен пополнить флот.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    17 декабря 2020 14:36
    Для Австралии ?!
    Чудны дела твои, Господи.
    1. +7
      17 декабря 2020 15:18
      Для Австралии ?!
      Чудны дела твои, Господи.

      Да ничего чудного. Вьетнам строит корабли для всего мира.

      Shipbuilding Industry Corporation (SBIC) - серьезная судостроительная компания, сотрудничает с Damen , Kongsberg, Hyundai.
      189 Shipbuilding Company тоже сотрудничает с Damen.
      Недавно для Шотландии паром построили.
  2. 0
    17 декабря 2020 16:01
    Интересно, будут еще у нас подлодки покупать?
    1. 0
      17 декабря 2020 17:09
      Зачем? Вьетнам же и так стал "одной из стран с самым могучим флотом субмарин в мире"
      1. +18
        17 декабря 2020 17:49
        Цитата: Юджин-Евгений
        Вьетнам же и так стал "одной из стран с самым могучим флотом субмарин в мире"

        Долго почивать на лаврах нельзя - другие тоже свои флоты строят.
  3. +1
    17 декабря 2020 18:05
    6 "Варшавянок" Вьетнама-достаточно сильный аргумент в регионе при оснащении их "Калибрами"..При боевой работе бригады лодок никак не обойтись без судна снабжения.