Противовоздушная оборона Китая

19
Противовоздушная оборона Китая

РЛС JY-26 - одна из последних разработок КНР в области радиолокации. Фото Sina.com.cn

Одной из основных задач Народно-освободительной армии Китая является защита страны от воздушного нападения со стороны вероятного противника. Для ее решения построена полноценная многокомпонентная система национальной противовоздушной обороны. Она обеспечивает наблюдение за всеми стратегическими направлениями и поражение потенциально опасных объектов.

Организационные вопросы


Задачи национальной ПВО возлагаются на военно-воздушные силы НОАК, в составе которых созданы все необходимые структуры и формирования. ВВС НОАК имеет собственные радиотехнические и зенитные ракетные войска, а также боевую авиацию. Кроме того, в целях обороны ВВС могут взаимодействовать с войсковой ПВО сухопутных войск и военно-морскими силами.



Стратегическая ПВО Китая разделена на пять зон ответственности, совпадающих с военными округами. Каждая такая зона включает несколько районов ответственности и особых зон. Их количество и размеры зависят от географических, административных и других особенностей прикрываемой территории. Наиболее мощное противовоздушное прикрытие получили столичный регион и районы вдоль государственной границы.


Истребитель J-10B, одна из основных машин ВВС НОАК. Фото Минобороны РФ

Управление ПВО осуществляется по контурам Единой цифровой информационно-управляющей системой НОАК. Главный командный пункт ПВО ВВС поддерживает связь с КП военных округов, которые управляют базами ВВС. Последние отвечают за работу на местах и распределяют задачи между зенитно-ракетными или авиационными частями. Применение единой системы управления также упрощает взаимодействие с войсковой ПВО других видов вооруженных сил.

Задача обнаружения


Для слежения за воздушной обстановкой и обнаружения целей создана развитая группировка радиотехнических средств. Она включает наземные РЛС разных типов, стационарные и мобильные, а также самолеты и вертолеты дальнего радиолокационного обнаружения. Большая часть таких средств размещена по периметру страны в два эшелона. Остальные локаторы и авиация ДРЛО контролируют воздушное пространство над территорией КНР.

По открытым данным, к слежению за воздушной обстановкой привлекается не менее 600 радиотехнических комплексов разного рода. С их помощью создано сплошное радиолокационное поле вокруг государственной границы на высотах от 2 км и на дальностях до 450-500 км.


J-11B - истребитель китайской разработки на российской базе. Фото US Navy

Радиотехнические войска ВВС эксплуатируют наземные РЛС целого ряда типов. Для получения наилучших результатов на одном посту могут размещаться несколько разнотипных станций с отличающимися характеристиками. Так, для раннего обнаружения целей на дальностях 450-500 км могут использоваться РЛС SLC-7, JY-26 и другие подобные системы. В ближней зоне используются YLC-15 и иные изделия.

Группировка самолетов ДРЛО включает ок. 50 ед. техники нескольких типов. Наиболее массовым образцом этого типа является самолет KJ-500, с продолжительностью полета до 12 ч и дальностью обнаружения до 450-470 км. Имеется и другая техника, в т.ч. несколько тяжелых самолетов KJ-2000, построенных на китайской копии Ил-76.

Авиационный компонент


Ключевым компонентом системы ПВО НОАК является истребительная авиация. В составе ВВС числится 25 истребительных бригад и 20 бригад на истребителях-бомбардировщиках. Истребительные бригады и эскадрильи распределены по всей территории КНР, что позволяет своевременно реагировать на угрозы из-за границы.


Су-30МКК российского производства. Фото Wikimedia Commons

Общая численность самолетов, пригодных для использования в ПВО, оценивается в 1500-1600 ед. В строю имеются устаревшие и современные образцы китайского производства; существенную часть авиационного парка составляют истребители российской и лицензионной сборки.

Самым массовым в ВВС является легкий истребитель J-10 нескольких модификаций. Значительную долю парка до сих пор составляют достаточно старые J-7. Продолжается серийное производство современных J-11 нескольких модификаций. Недавно начались поставки новейшего истребителя следующего поколения J-20. Импортная техника представлена десятками истребителей Су-27СК/УБК, Су-30МКК и Су-35.

Ракеты и артиллерия


Наземный компонент ПВО НОАК включает разнообразные огневые средства. Так, в войсках до сих пор остаются крупнокалиберные зенитные пушки, пригодные для решения некоторых задач. Однако основу наземных средств обороны составляют зенитные ракетные комплексы объектовой обороны, отечественные и импортные.


Новейший истребитель ВВС НОАК J-20. Фото Wikimedia Commons

Значительная часть строевых ЗРК имеет иностранное происхождение. На вооружении имеется ок. 150 комплексов большой дальности С-300ПМУ/ПМУ1/ПМУ2 российского производства. Не так давно приняли 16 более новых С-400. Имеется собственный аналог российской системы С-300 – HQ-9. К настоящему времени в войсках развернуто почти 250 таких комплексов.

Состоят на вооружении ЗРК средней дальности. Это 150 изделий HQ-12 собственной разработки и ок. 80 комплексов HQ-2 разных модификаций – китайские варианты развития советской системы С-75. Количество комплексов малой дальности нескольких типов едва превышает сотню, что связано со спецификой работы национальной ПВО. Основная масса ЗРК малой дальности создается для войсковой ПВО и поступает в соответствующие части.

Состояние и перспективы


На ранних этапах в строительстве национальной ПВО Китая активно участвовали советские специалисты, вследствие чего она имеет ряд особенностей организационного и технического характера. В дальнейшем развитие базовых идей и концепций осуществлялось самостоятельно, хотя на определенных этапах НОАК вновь прибегала к зарубежной помощи.


Средства из состава ЗРК HQ-9 китайского производства. Фото VoA China

По результатам таких процессов к настоящему времени удалось создать полноценную систему ПВО со всеми необходимыми средствами обнаружения, управления и перехвата. Построенная система защищает все воздушное пространство государства и контролирует все районы по его периметру на глубину в сотни километров.

В обозримом будущем командование НОАК планирует продолжать развитие ПВО, преследуя несколько основных целей. Прежде всего, будет осуществляться разработка и внедрение новых образцов техники и вооружений всех классов, РЛС, комплексов управления, ЗРК и самолетов. Новые образцы будут показывать более высокие характеристики, а кроме того, будут получать принципиально новые возможности.

Одной из главных целей является создание противоракетного потенциала, для чего необходимо развивать средства обнаружения и наземные зенитные комплексы. Также на состоянии ПВО положительно скажутся истребители следующего поколения и новые виды вооружений для них. В области радиотехнических и информационно-управляющих систем сохраняется проблема разунификации и затруднений при интеграции. В перспективе необходимо собрать все такие образцы в единую систему.


Система С-300ПМУ на учениях. Фото Chinamil.com.cn

В ближайшие годы ПВО НОАК должна сохранять свой текущий облик, но улучшать его отдельные элементы. В срок до 2035 г. требуется поставить на дежурство полноценную ПРО для борьбы с оперативно-тактическими ракетами и комплексами малой и средней дальности. Планы на 2050 г. предусматривают запуск дежурства единой системы ПВО-ПРО, прикрывающей всю территорию Китая.

Используя помощь дружественных стран и свой научно-технический потенциал, Китай в последние десятилетия сумел построить мощную и развитую систему противовоздушной обороны. Она защищает всю территорию страны от различных средств воздушного нападения и способна поддерживать войска в ближайших районах за нее пределами. При этом развитие ПВО продолжается, и через несколько десятилетий ее облик изменится до неузнаваемости.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    24 декабря 2020 18:41
    Противовоздушная оборона Китая

    Она уже есть и будет становится насыщенней и эффективней.
    1. +11
      24 декабря 2020 18:57
      Пригрели змиюку. Ещё аукнется.
      1. +5
        24 декабря 2020 19:52
        Такой вариант не исключен .... но, просчитывая всё наперед, приходится выбирать варианты не те, которые хочется, а те, которые есть.
        Надо учится нивелировать последствия допущенных, ранее, ошибок.
        По другому, теперь, никак.
        Ах да, постараться не плодить новых ошибок!!!
      2. +1
        25 декабря 2020 04:57
        Пригрели змиюку. Ещё аукнется.

        Почему змеюку? Почему пригрели?
        Китай нормальная страна которая действует ориентируясь на свои интересы. Откуда у вас такой негатив к ней непонятно.
      3. -1
        25 декабря 2020 13:21
        Цитата: Лексус
        Пригрели змиюку. Ещё аукнется.

        во во, американцы так же говорят! КНР это змея, которая покусает РФ! не надо сотрудничать с КНР.....
        1. -2
          20 февраля 2021 00:08
          Даже кусать не будет сами сдадимся, уже половина поставок в армию из кнр
      4. +2
        25 декабря 2020 13:28
        Цитата: Лексус
        Пригрели змиюку. Ещё аукнется.

        Еще не скоро думаю.У Китая полно проблем с соседями ,с американцами и нужен союзник и тыл спокойный .Проблемы начнутся с падением США,как только американский доллар падет ............
        1. +1
          25 декабря 2020 14:14
          Хорош союзничек, ничего не скажешь. С таким враги - уже лишние.
          1. 0
            20 февраля 2021 00:14
            Зря ты так про кнр, острова мы им сами отдали, лес везут по закону, байкал пользуют по закону, дворец стоит, ты чем недоволен?
        2. -1
          20 февраля 2021 00:09
          Куда падет ты клей нюхаешь? зачем пургу несешь
          1. 0
            20 февраля 2021 08:42
            Цитата: Антон Штопаный
            Куда падет ты клей нюхаешь? зачем пургу несешь

            А я то все думаю в чем проблема у собеседника ?
            Сам раскололся !
      5. 0
        20 февраля 2021 00:07
        Китайская цивилизация постарше будет и владивосток их город был, по змеям вопрос кто еще кого пригрел
  2. -6
    24 декабря 2020 18:44
    она есть. а вот в нато её нет да и не будет. даже по видам некомплект. по числу тоже ...
    1. 0
      20 февраля 2021 00:10
      Ты хоть был то в странах нато кроме турции небось из бара ал ин не вылезал и путевку отбивал наедая напивая)))
  3. +1
    24 декабря 2020 20:40
    В составе армейской ПВО помимо подразделений в бригадах и дивизиях, имеются 15 отдельных бригад ПВО, свыше 500 зрк средней и ближней дальности действия, 400 зсу, свыше 7000 буксируемых зу, + куча пзрк.
    1. -1
      20 февраля 2021 00:11
      Откуда инфа, бабки на подьезде, яндекс дзен?
  4. +3
    25 декабря 2020 00:22
    Противовоздушная оборона Китая

    Тема раскрыта слабо. Информация фрагментарно надергана из цикла Совершенствование системы ПВО КНР на фоне стратегического соперничества с США
    https://topwar.ru/154331-sovershenstvovanie-sistemy-pvo-knr-na-fone-strategicheskogo-sopernichestva-s-ssha-ch-9.html
    Который был опубликован на ВО два года назад.
    Одним словом - халтура сделанная на коленке. negative
    1. 0
      20 февраля 2021 00:12
      Ну так писать надо, своих достижений нет, а пипл схавает статейку
  5. 0
    20 февраля 2021 00:06
    Кнр уже на поколение впереди рф, пол армии рф на поставках из кнр, они чипы разрабатывают мы дворцы строим

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»