Учебно-тренировочный пистолет «Маркер»

15
Пистолет «Маркер». Фото ЦНИИточмаш

В Климовске, который сегодня является микрорайоном Подольска в Московской области, расположено знаменитое предприятие ЦНИИточмаш. Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения входит в госкорпорацию «Ростех» и специализируется на разработке и производстве стрелкового оружия и боеприпасов к нему. К примеру, именно здесь в своё время были созданы 9-мм бесшумный автомат АС «Вал», 9-мм пистолет «Удав», специальный автомат для подводной стрельбы АПС и другие образцы стрелкового оружия.

В настоящее время предприятие продолжает трудиться над созданием новых образцов оружия, в том числе и для учебно-тренировочной стрельбы. В 2020 году в институте начали работу над новым маркерным пистолетным комплексом, в который помимо самого пистолета войдет и специально созданный патрон. Известно, что новая разработка климовских оружейников представляет собой дальнейшее развитие существующей модульной стрелковой системы, которую на самом предприятии называют «змеиной» линейкой. Родоначальником данной линейки короткоствольного оружия в своё время стал самозарядный 9-мм армейский пистолет 6П72, созданный в рамках опытно-конструкторских работ по теме «Удав».



Появление первых маркерных патронов


Проблему обучения личного состава эффективной стрельбе из стрелкового оружия, а также тренировки тактических навыков стрельбы начали решать ещё во второй половине XIX века. К тому моменту ручное огнестрельное оружие стало массовым вооружением всех армий. Помимо результативности процесса обучения акцент сразу же делался на экономии денежных средств. Упрощать процесс подготовки и обучения стрелков пытались за счет создания разнообразных учебных боеприпасов. В XX веке обучение практическим навыкам стрельбы стало ещё более доступным, в том числе за счёт обучения гражданских лиц.

Новой вехой в области учебно-тренировочной стрельбы стало создание маркерных патронов. Такой практический патрон был разработан в конце 1980-х годов совместными усилиями американской компании General Dynamics Ordnance и канадской – Tactical Systems. В том, что патрон разработали именно в США, где стрелковое оружие широкодоступно, нет ничего удивительного. Вторая поправка к Конституции США обеспечивает гражданам страны право на хранение и ношение оружия. Поправка была принята 15 декабря 1791 года и действует до сих пор.


Новый маркерный патрон, созданный компаниями США и Канады, в первую очередь предназначался для проведения более реалистичных практических занятий силовиками. Но затем нашел применение и на гражданском рынке. Внутри пластиковых пуль новых маркерных боеприпасов располагался красящий состав, что роднило оружие с пейнтбольным. В практическом же плане – это был серьезный шаг вперед. Использование подобных боеприпасов позволяло силовикам проводить командные тренировки, максимально приближенные к боевым. При этом бойцы не травмировались, а результаты успешных попаданий легко считывались.

Важным преимуществом созданных боеприпасов было то, что они были совместимы со штатными системами стрелкового оружия, которые при помощи специальных сменных элементов на время превращались в тренировочные. Всё это в совокупности формировало комплексный учебно-тренировочный подход, подходящий и военным, и сотрудникам правоохранительных органов. Использование таких патронов со штатными образцами оружия повышало реалистичность тренировочного процесса по сравнению с использованием пейнтбольных маркеров или страйкбольного оружия. Единый тренировочный комплекс получил название Simunition, под этим брендом он сегодня и поставляется. В комплекс входят маркерные патроны FX натовского калибра в исполнении 9 мм (под патрон 9х19 mm) и 5,56 мм FX (для штурмовых винтовок), а также специальные методики применения и обучения, сменные элементы оружия и специальное защитное обмундирование.

Учебно-тренировочный пистолет «Маркер»


Маркерный пистолетный комплекс, разрабатываемый специалистами ЦНИИточмаш, предназначен для проведения тренировок по повышению уровня огневой и тактико-специальной подготовки сотрудников разнообразных российских силовых ведомств, а также для развлекательно-соревновательных стрельб гражданских лиц и проведения соревнований,

– сообщает официальное издание предприятия «Климовский оружейник». В рамках работ по ОКР «Маркер» специалисты института в Климовске разрабатывают маркерный комплекс из самозарядного маркерного пистолета и маркерных патронов к нему.

Согласно заданию к разработке, основные узлы и детали пистолета должны быть унифицированы с уже созданными в ЦНИИточмаш пистолетами. В частности, с армейским 9-мм пистолетом 6П72 «Удав» под патрон 9х21 мм, а также с компактной версией армейского пистолета «Удав», предназначенной для сотрудников МВД и Росгвардии – самозарядным пистолетом «Полоз» под патрон 9х19 мм. Также в этой линейке представлены спортивные пистолеты РГ-120 и РГ-120-1, созданные в рамках ОКР «Аспид». Всё это оружие уже демонстрировалось на международном военном форуме «Армия», в том числе в 2020 году.

Спортивные пистолеты «Аспид»

Внешний вид пистолета «Маркер» похож на все пистолеты перечисленной выше линейки. Новая модель схожа с существующими боевыми образцами стрелкового оружия, но, как и западные коллеги, выделяется своей яркой отличительной окраской на стволе и затворе. Представленный на форуме «Армия 2020» образец был ярко-синим. Яркая окраска позволяет быстро и однозначно опознать в модели тренировочное оружие. При этом все основные эргономические характеристики «Маркера», равно как и техническая эстетика учебно-тренировочного пистолета, не хуже характеристик спортивных пистолетов «Аспид».

Разрабатываемый в ЦНИИточмаш пистолет должен быть простым, надежным и удобным в эксплуатации и техобслуживании. Заявленная дальность стрельбы для «Маркера» должна составить не менее 10 метров, температурный режим работы – от -5 до +30 градусов Цельсия. В различных источниках указана разная информация относительно ресурса модели. Разброс значений – не менее 2–4 тысяч выстрелов, встречаются и гораздо более высокие значения. По данным ВТС «Бастион», длина пистолета составит 206 мм, вес без патронов – 0,78 кг, вместимость магазина – 18 патронов.

На предприятии особо отмечают, что пистолет разрабатывается с учетом высоких требований к безопасности эксплуатации. Конструкция узлов и деталей «Маркера» должна исключать возможность использования с пистолетом боевых стволов, а также возможность стрельбы с использованием гражданских и боевых патронов стрелкового оружия. Также отмечается, что невозможен будет выстрел из пистолета при незапертом канале ствола; выстрел при падении заряженного оружия на землю/пол; выстрел от инерционного накала капсюля-воспламенителя при перезарядке оружия вручную; выстрел от самовоспламенения патрона от нагрева пистолета во время стрельбы. Также разработчики позаботились о том, чтобы исключить вероятность травмирования стрелка при ведении огня, в том числе отраженными стрелянными гильзами или движущимися частями оружия.

Патроны для «Маркера»


Специально для пистолета «Маркер» создаются маркирующие патроны. Как сообщает пресс-служба предприятия-разработчика, длина патрона и диаметр фланца гильзы российских боеприпасов должны быть унифицированы с широко распространенным во всём мире боевым пистолетным патроном 9х19 мм Luger и 9х19 мм маркирующим канадским патроном Simunition FX. Отмечается, что новый маркерный патрон будет использоваться в тренировочном процессе и не сможет причинить вреда здоровью человека, если он будет использовать необходимые средства защиты.

Учебно-тренировочный пистолет «Маркер»
Тренировочные макрерные патроны. Фото ЦНИИточмаш

Стоит отметить, что у ЦНИИточмаш уже имеется опыт создания маркерных боеприпасов. Ранее усилиями специалистов института были созданы и производятся учебно-практические патроны с маркирующей составляющей для штатного оружия – пистолета Ярыгина (ПЯ). Данные патроны оставляют хорошо видимую метку при встрече пули с различными преградами. Они уже используются сотрудниками спецподразделений для проведения практических занятий по повышению специально-тактической и огневой подготовки с применением штатных пистолетов.

Новый маркерный патрон, который создают в рамках ОКР «Маркер», должен обеспечивать эффективную прицельную дальность стрельбы с эффектом окрашивания места попадания – до 10 метров. При этом обозначена и минимально допустимая дальность стрельбы – 2 метра. Отмечается, что на всей дальности применения учебного оружия удельная энергия пули маркирующего патрона не должна будет превышать 0,5 Дж/мм2. Такое значение выбрано не случайно.

В криминалистике оно считается минимальным значением удельной кинетической энергии, которая соответствует границе поражения человека. Пули «Маркера» не должны причинить человеку тяжкого вреда здоровью. При условии, что он будет носить обязательную защиту наиболее травмируемых частей тела, а также болевых точек.

Сообщается, что пули к «Маркеру» будут содержать маркирующий состав трёх основных цветов: синего, красного и желтого. Следы от попадания таких боеприпасов можно будет без особых проблем удалить обыкновенными моющими средствами.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    28 декабря 2020 18:37
    - Интересненько...
    - Можно проверить эффективность этого пистолета «Маркер» при игре в пейнтбол ...
  2. +1
    28 декабря 2020 18:40
    Не знаю, не знаю.
    Есть компании, специализирующиеся
    на выпуске полных копий (в том числе и по весу)
    стрелкового вооружения для страйкбола.
    И если не ошибаюсь, так называемые
    "силовики" как раз со страйкбольным
    оружием и отрабатывают тактики.
    Еще раз подчеркну, я могу и ошибаться.
    1. +3
      28 декабря 2020 21:35
      hi
      Цитата: DKuznecov
      "силовики" как раз со страйкбольным оружием и отрабатывают тактики.

      В Армии обороны Израиля применяют симуляторы винтовки M16 и НК МР5.
      Они называются CAR 68 и МР 68.
      Производит американская компания Gun F/X.
      В качестве метательных снарядов используются шары калибра 17,27 мм (0,68 дюйма).
      CAR 68 используте Корпус морской пехоты, спецназ ВМС (морские котики), Секретную службу США.
      Они разработаны на базе пейнтбольных технологий.
      На сайте есть статья про Тактический пейнтбол.

      1. 0
        28 декабря 2020 21:48
        Сам увлекаюсь пейнтболлом, но как по мне - кривовато это.
        1. +2
          28 декабря 2020 21:59
          Цитата: DKuznecov
          но как по мне - кривовато это.

          Согласен, баллон для газа и ёмкость для шаров, отсутствие "натуральной" отдачи.

          В 2005 тот же производитель выпустил серию маркеров под обозначением MX.
          Производитель заявляет, что маркеры серии MX — самое реалистичное из когда-либо созданного учебного оружия. Они, мол, создают обстановку, максимально приближенную к боевой (live fire).
          Но они опять же на базе пейнтбольных технологий.
          1. 0
            29 декабря 2020 06:22
            Цитата: Mister X
            отсутствие "натуральной" отдачи
            А как без "натуральной" массы? Только увод оружия с линии прицеливания можно имитировать.
          2. 0
            29 декабря 2020 11:37
            Цитата: Mister X
            отсутствие "натуральной" отдачи

            вы считаете, что у маркерного оружия, стреляющего по сути шариками с краской, будет "натуральная отдача"???
            1. +1
              29 декабря 2020 13:18
              Цитата: Григорий_45
              будет "натуральная отдача"???

              Конечно не будет.
              Я констатировал факт его отсутствия.
    2. 0
      29 декабря 2020 11:58
      Цитата: DKuznecov
      Не знаю, не знаю.
      Есть компании, специализирующиеся
      на выпуске полных копий (в том числе и по весу)
      стрелкового вооружения для страйкбола.
      И если не ошибаюсь, так называемые
      "силовики" как раз со страйкбольным
      оружием и отрабатывают тактики.
      Еще раз подчеркну, я могу и ошибаться.

      Проблема страйкбола - маклаудство.
      А тут попадание не скроешь.
  3. +1
    28 декабря 2020 21:37
    Сложно придумать что-то принципиально новое.
    Так было с патронами 9х18 ПМ, 7.62×25 ТТ, 5.45×39.

    Поэтому патроны для «Маркера» тоже внешне похожи с Simunition FX.
    Чтобы обнаружить разницу - нужно внимательно присмотреться к обоим образцам,
    а также сравнивать их характеристиками.
    С ними у российского образца пока неясно: автор взял цифры у г. Карпенко.
  4. 0
    3 января 2021 04:13
    вот есть частники по этому направлению
  5. 0
    20 февраля 2021 11:29
    Все это детский сад. Предлагаю по взрослому сделать учебный маркерный комплекс для РВСН.
  6. 0
    11 января 2022 00:43
    исключать возможность.... стрельбы с использованием гражданских и боевых патронов

    и
    унифицированы с широко распространенным во всём мире боевым пистолетным патроном 9х19 мм Luger и 9х19 мм маркирующим канадским патроном Simunition FX.

    Это как? Унифицирован или не влезет в патронник?
    Еще есть у меня сомнение, что FX-ы вояки примут. Упрутся ведь в работу патрона при минус 20. Сами американцы пишут про FX, что он и хранится мало, и только для нормальных температур. Еще у него есть опасная особенность - резкое падение скорости на траектории, создает ложную уверенность в безопасности выстрела в упор, или с расстояний меньше полуметра. То есть он весьма опасен для стрелка при неосторожности. Или баловстве спьяну.
    роблема страйкбола - маклаудство

    В целях тренировки бойцов, решаемо увеличением мощности выстрела, до 170 мс шариком 0,46, как в "новриче", и подствольной видеокамерой, что позволит просмотреть запись и понять, какие ошибки кто допустил.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»