На курдских картах появились российские флаги в районе сирийского города Айн-Исса

11
На курдских картах появились российские флаги в районе сирийского города Айн-Исса

На картах, публикуемых курдскими информационными ресурсами из Сирии, появились изображения российских флагов в городе Айн-Исса. Это город расположен на севере провинции Ракка. В 2018 году он был провозглашён столицей администрации Восточной и Северной Сирии. Эта администрация состоит из представителей этнических курдов, населяющих территории севера сирийской провинции Ракка и других северо-восточных провинций.

В комментариях к обновлённым картам говорится о том, что «российское военное присутствие поможет остановить обстрелы Айн-Иссы, которые в течение нескольких последних недель ведутся так называемом «Сирийской свободной армией», подконтрольной Турции.



Ранее сообщалось о том, что курдская администрация обратилась к российскому командованию с просьбой разместить в районе Айн-Иссы наблюдательные посты. Тогда в сводках прозвучало и ответное предложение от военного командования российского контингента – о передаче Айн-Иссы под контроль правительственных сил САР. Через некоторое время появились кадры с колонной российских военных на трассе Айн-Исса – Камышлы. И после этого на курдских картах указываются российские флаги в районе Айн-Иссы. Официальных комментариев российское военное ведомство по этому поводу не публиковало.


Наиболее сложная обстановка сегодня складывается в районе населённого пункта Мушайрифа – к востоку от Айн-Иссы. Зелёной стрелкой на карте помечено направление атаки, предпринятой протурецкими вооружёнными формированиями, которые своей целью ставят взятие под контроль автотрассы М4, соединяющей восток и запад Сирии. В сирийской блогосфере утверждается, что протурецкие силы вынуждены были отступить после неудачной попытки атаковать Мушайрифу, так как столкнулись с сопротивлением со стороны СДС (Сирийских демократических сил – курдских формирований) и «увидев перед собой приблизившиеся войска САА» (САА – правительственная армия Сирии). Косвенно это может свидетельствовать о том, что курдская администрация приняла предложение о взаимодействии с командованием САА.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    11 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      24 декабря 2020 08:54
      Курды снова прос...пали все полимеры!
      Похоже пляска на граблях национальный танец не только скакаусов!
      1. +4
        24 декабря 2020 09:22
        Там опять становится интересно....
      2. +3
        24 декабря 2020 09:23
        И вроде как к туркам не очень отношусь, но видимо не просто так курды государство не смогли создать, ни разу.
    2. +3
      24 декабря 2020 09:22
      Достали турки и турецкие прокси курдов. Попросили помощи. А у кого в Сирии можно просить помощи? У США бесполезно, "кидают" при первой возможности... Вот и двинулись к России.
    3. +2
      24 декабря 2020 09:31
      Неужели курды за ум взялись, поздновато до них доходит, что, зачем и почему?
      1. +1
        24 декабря 2020 10:08
        Неужели курды за ум взялись
        Вряд ли, временная вспышка сознания, это пройдет как все успокоится.
      2. +3
        24 декабря 2020 10:18
        Через задницу самый короткий путь к голове. Тут или ремень или приключения помогут однозначно.
      3. +2
        24 декабря 2020 22:38
        Не взялись. Наши с турками и сирийцами хотят , чтобы курды город Асаду сдали. Курды не хотят - только на наши посты согласились. Тч турки их плющить и дальше будут.
    4. +6
      24 декабря 2020 09:36
      Все же главное, что курды по настоянию российской стороны пошли на соглашение с сирийской армией. А то получается
      провозглашён столицей администрации Восточной и Северной Сирии. Эта администрация состоит из представителей этнических курдов
      провозгласили и решили управлять частью территории самостоятельно без привлечения законной сирийской власти. Но прижало и были вынуждены на время забыть о "самостоятельности".
    5. -1
      24 декабря 2020 13:39
      А друзья наши, турки, по последним сообщениям, перебросили большое количество танков и артиллерии в этот район, и готовятся к штурму.. Невзирая на наших бойцов там..
    6. 0
      24 декабря 2020 14:05
      Я не знаю, сколько раз я читал на этом сайте, что «iveco lince» не использовалось и не ценилось российскими вооруженными силами. Многие фотографии, кажется, говорят об обратном

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»