Всё пройдёт, или человечество вступает в эпоху тёмных веков

24

Когда человечество встречало 2020-й год, вряд ли кто-то мог предположить, что он цивилизации преподнесёт. Это теперь всевозможные аналитики «провидческих даров» вдруг стали «припоминать», что якобы что-то по поводу «вселенской болезни» говорили Нострадамус и другие великие в своих трудах. Но никакие «Нострадамусы» пока так и не могут разъяснить, сколько времени всё это в мире продлится, выйдет ли человечество вообще когда-нибудь из этого кризиса.

В этом плане эксперты делятся на два лагеря. Одни считают, что коронавирусная пандемия ничем принципиально не отличается от других эпидемий, с которыми сталкивалось человечество в разные годы своего существования. Пережили «испанку», «птичий» грипп, Эболу, корь, холеру, а значит и это переживём – будет проведена массовая вакцинация, которая перевернёт сегодняшнюю тёмную общемировую страницу.



А есть и те специалисты, которые уверены, что мир прежним уже не будет никогда. Так, известный историк Андрей Фурсов считает, что мировая цивилизация вступает в тёмные века.

С ним соглашаются многие другие эксперты, утверждая, что за пандемией коронавируса могут последовать как другие пандемии, так и обрушение всех, казавшихся незыблемыми, финансовых и политических институтов, перестанут работать привычные законы, снова на первый план выйдет право сильного, свободы в прежнем понимании уже не будет.

Своими соображениями по поводу новой эпохи Андрей Фурсов делится в эфире канала «День»:

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    24 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      25 декабря 2020 04:21
      Все всё понимают, а сделать никто ничего не может, какой смысл тогда тут жути нагонять?
      1. +4
        25 декабря 2020 07:55
        какой смысл тогда тут жути нагонять?
        А сколько бабла можно поднять на нагнетании жути. Люди уже привыкают, маски даже на улице не снимают. И ведь буржуи всех убедили, что намордники защищают от вирусв. Они откуда то знают, что будет ещё одна волна в 2022г. Нами правят "всезнающие". Вот только им никто не сказал, если бы не оптимизировали медицину, любая эпидемия переносилась гораздо легче.
      2. +2
        25 декабря 2020 07:58
        Все всё понимают, а сделать никто ничего не может

        Дык ента ))) , придётся ссудный процент отменять - а он краеугольный камень всего фундамента капитализма ))))
        Отменяешь ссудный процент-отменяешь и капитализм ))))
        1. 0
          25 декабря 2020 11:43
          lucul - Ну так то да. % это святое bully Хотя иногда "отменить капитализм" ну очень хочется wink
    2. +6
      25 декабря 2020 04:22
      Так, известный историк Андрей Фурсов считает, что мировая цивилизация вступает в тёмные века.
      Великий советский писатель Иван Антонович Ефремов о чём то подобном писал во времена не просто Советского Союза, а во времена взрывного роста могущества Советского Союза.
    3. 0
      25 декабря 2020 04:24
      перестанут работать привычные законы, снова на первый план выйдет право сильного, свободы в прежнем понимании уже не будет.

      Америка давно уже там
    4. -1
      25 декабря 2020 08:11
      В этом плане эксперты делятся на два лагеря.
      Тогда что же это за эксперты? Это не экспертиза, это "хочуны". Одни хотят видеть так, а другие хотят видеть этак. А эксперты сидят в аналитических центрах при совбезе, при президенте, при министре обороны. Вот они знают, но нам не скажут laughing tongue angry
    5. -2
      25 декабря 2020 09:20
      У Западной цивилизации наступает закат. На арену выходит Российская и Китайская цивилизация.
      В отличии от Западного представления о Мире, когда все против всех, мы с Китаем будем равными среди равных. Мир ждут светлые времена.
      1. +4
        25 декабря 2020 11:57
        Boris55 - "Российская и Китайская" ? Вы не заметили что китайцы и мы движемся в противоположных направлениях, точнее двигаются и развиваются они, а у нас 10ть лет ступора и никакой "перспектифки" на развитие, МинЭкономРазвития есть, а самого развития как не было так и нет. На какую арену выходит Российская цивилизация с таким ВВП и с такой структурой экономики - а ? В качестве кого на "арену" ?
        А чтобы быть, как Вы написали "с Китаем равными среди равных" - нужно для начала чтобы во главе нашей страны стояли люди действующие в интересах своего народа, как в Китае. А пока о каком "равенстве" можно говорить - экономика КНР и РФ, несравнимые величины. Это всё равно, что ставить на одну доску РФ и Киргизию, причём разрыв этот с каждым годом только увеличивается.
    6. 0
      26 декабря 2020 18:01
      Знаете как называются все подобные статьи? Формирование общественного мнения. Элиты, с помощью штатных специально обученных экспертов, намеренно вбрасывают информацию про "новые темные века", для того, чтобы обыватели привыкли к мысли, что "мы, оказывается, следуем в новые темные века". Ну а если все привыкнут к этой мысли и будут рассказывать друг дружке, что впереди "темные века" и что "следование по направлению в темные века это нормально и естественно", то люди сами добровольно эти темные века себе и организуют, под аплодисменты элиты, потому что эти самые темные века выгодны только им и больше никому.

      Люди, просто не дайте полоскать себе мозги всяким продажным холуям. Помните, что "темные века" это неправильно. А все, что неправильно, рано или поздно будет преодолено, как уже происходило не раз в истории.

      И еще одно. Если бы у элиты был гарантированный способ построения такой модели мира, как им хочется, им бы не пришлось вбрасывать колоссальные средства в пропаганду, манипуляцию и ежедневное полоскание мозгов. Все эти бесконечные пугающие прогнозы лишний раз доказывают, что положение элиты шатко и неустойчиво и главная ее сила и массовом невежестве, когда людям можно постоянно скармливать самую разнообразную чушь, а те будут продолжать верить.
      1. +2
        26 декабря 2020 19:43
        Вооот, наконец грамотный комментарий! Спасибо, коллега A_Lex, всё верно. Основной посыл этого часового трындения -- "Относитесь ко всему спокойно!" То есть будте покорны, не рыпайтесь, когда вас, чавкая, употребляют. Мысль заложена в самом начале и в завуалированных вариантах повторяется. Это называется нейролингвистическим программированием. И обратите внимание: там же, в самом начале, было сказано, что последние годы СССР -- это общество немыслимой свободы. Тогда как на самом деле управленческие вожжи были сознательно отпущенны для приведения страны в состояние внутриполитического хаоса. Чувак недаром пол-года провёл в Штатах, и там, судя по всему, его проинструктировали, как убедительно развешивать лапшу на уши доверчивому населению.
        1. +1
          26 декабря 2020 21:11
          Чувак недаром пол-года провёл в Штатах


          Так вся пропаганда в РФ буквально скалькирована с американской, не говоря уже про общедоступный контент в виде сериалов, телешоу, фильмов, книг и т.д. Вся современная РФ это просто калька с США, разумеется припудренная национальным колоритом, чтобы не бессмысленно насиловать менталитет, а с умом использовать его в своих целях. Где-то попадалась статья о том, какое количество членов ЕР прошло стажировку в штатах. Впрочем, после известной фотографии, на которой запечатлены молодые да ранние Чубайс, Глазьев, Авен и прочая золотистая молодежь, коллективно посетившие США еще в советское время, остальному уже можно не удивляться.
    7. 0
      28 декабря 2020 20:10
      . Когда человечество встречало 2020-й год, вряд ли кто-то мог предположить, что он цивилизации преподнесёт

      Что-то совсем и не слышно как с ковид19 в Африке борются, ну там маски, электронные пропуска, карантинные ограничения и всё такое....
    8. 0
      9 января 2021 18:18
      этот2021 год -затишье перед бурей:пандемия кончится поздней осеньюеё прибьют вакцинациями НО в2022-м начнётся глобальная PERESTROYKA после которой выжившие, не узнают изменившийся мир
    9. +1
      13 января 2021 18:10
      Коронавирусную пандемию организовали американцы. Они надеялись уничтожить Китай, но в силу своей обычной глупости (надеюсь помните Синтию) сами пострадали. Я считаю, эту страну, пока не поздно, надо стереть с лица Земли. Все страны Мира вздохнут с облегчением.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»